Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Вредители роз. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1741)

садовник 17.05.2009 14:16

Вредители роз.
 
Ксана, вот та бяка , которая портить твои розки: http://www.rosebook.ru/vrediteli.php#Пилильщик%20розанный%20нисходящий

лучший вариянт. который щас может им помочь - обрезка увявших побегов, захватив 1 см здоровой части, с последующим сжиганием нам костре и при большом количстве народу.
в качестве профилактики и засчиты - опрыскивание актара всех побегов роз, включая и молодой прирост.

Ксана 17.05.2009 14:38

Re: Вредители роз.
 
Олег, спасибо! :Rose: Я наверно в этой теме поселюсь, уж больно много появилось всякой бяки на розах. С тлей справляюсь пока механическим способом.
Еще появились подозрительные личности, персикового цвета, блестящие, круглые, похожи на тлю и паука, сидят сверху листа. Их мало, видела 5 шт. Это тоже вредители? Еще малюсенькие зеленые гусеницы погрызли некоторые листья.

садовник 17.05.2009 15:39

Re: Вредители роз.
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Еще появились подозрительные личности, персикового цвета, блестящие, круглые, похожи на тлю и паука, сидят сверху листа. Их мало, видела 5 шт. Это тоже вредители? Еще малюсенькие зеленые гусеницы погрызли некоторые листья.

лю к розовой фауне канешна похвальна, ежели б тока эта фауна розки не грызла. есчо раз нестоятельно рекамендую актару или конфидор. действие наступает через 1 час, а препараты имеють очень хороший побочный эффект - резко повышають устойчивость к вредным факторам среды(четверга, пятницы....нужное зачеркнуть) и улучшають внешний вид растени.

Ксана 17.05.2009 16:51

Re: Вредители роз.
 
Любовь любовью, но наверно побрызгаю. :twisted:
Очень хорошая ссылка :Rose: , раньше на том сайте информации о вредителях не замечала.

Ири-на 17.05.2009 21:59

Re: Вредители роз.
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Еще малюсенькие зеленые гусеницы погрызли некоторые листья.

Ксана такие
http://s47.radikal.ru/i118/0905/8b/a41225d24564t.jpg крыжовниковый бледноногий пилильщик??( кажысь :unknown: )

Ксана 17.05.2009 22:07

Re: Вредители роз.
 
Цитата:

Ксана такие
крыжовниковый бледноногий пилильщик??( кажысь :unknown: )
Не, у меня манюсенькие 1 мм диаметром. Фотографировать не получается такую мелюзгу, не могу навести резкость. :(

Лыбидь 10.05.2010 02:46

Что-то у меня на молодых пагонах роз непонятное происходит :shock:
Верхние две трети ростка начинают увядать, листики как-то сжимаются.
Я думала синицы нашалили - они любят на молодых розочках посидеть :)
но тогда видны механические повреждений, а чаще всего просто ломается росток.

Но через 2 дня в середине появилась совершенно сухая перетяжка, на которой болтается сухо-вяленый кончик побега :cry:
Сначал 2 побега, потом 4, потом на соседней клумбе...
Сегодня увидела с такими же симптомами молодые ростки малины в другом конце сада...
Шой-то такое а?

Всем задала хлорокиси меди (Медян Экстра) + Децис.
Правильно?

Нина 10.05.2010 14:15

Саша-Лыбидь! Это насекомые ,скорее всего бронзовка . Децис,можно актару добавлять всегда нужно в коктейль. Она будет отпугивать и других,желающих порезвится в наших розах.

Василина 14.05.2010 20:34

Подскажите с советом, плииз.
Сегодня рассматривая посаженные осенью и весной розы, обратила внимание, что на одном кусте немного покрученных листьев:sad:
http://s56.radikal.ru/i151/1005/ba/0d56dc40f54dt.jpg
Что это может быть? Оторвав и раскрутив листик, ничего с обеих сторон не обнаружила. Розы пару дней назад были обработаны смесью ХОМ +актеллик + янтарка.

larissa 14.05.2010 20:39

Василина, это повреждение розанной листоверткой... Наверно померла позже, чем сотворила свое "грязное дело" А может уже и личинки отложила. Я такие листья всегда обрываю...

Лента 17.05.2010 15:17

У меня в этом году вдруг на многих кустах увядание молодых побегов. Не смертельно, но неприятно, да и раньше такого не было.
Если не ошибаюсь, внутрь стебля проникает какой-то вредитель. Побеги надо обрезать и сжечь, правильно? Ищу причину. Может с навозом занесли этих злосных вредителей? И не те ли это злодеи, которые так же уничтожают лилии?
Что теперь делать? Может табачная пыль их отпугнёт? Сера? Или срочно лук под кусты посадить попробовать?

Нина 17.05.2010 15:19

Леночка, побрызгай актарой срочно. Поможет. Да и белокрылка начала проявлять активность.Так что пора.

Fleur 17.05.2010 15:29

Мои розы обработаны актарой, а увядание кончиков молодых побегов на некоторых розках все равно наблюдается.:sad: Вот чем помочь?

Нина 17.05.2010 15:52

Это кто-то из жуков бушует. Может те,что и на ирисах резвятся? Не замечали случайно их на розах?

larissa 17.05.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 111145)
У меня в этом году вдруг на многих кустах увядание молодых побегов. Не смертельно, но неприятно, да и раньше такого не было.

Лента, если Вы имеете ввиду розанных пилильщиков, то их повреждения ни с чем нельзя спутать... Во-первых, всегда видна ранка, ниже места усыхания около см... Побег потом чернеет и засыхает очень быстро...
Мне кажется, если нет таких признаков,Вы спешите делать выводы... Причина может быть слишком простая... Если это касается свежепосаженных или пересаженных роз, я склоняюсь либо недостаточно влаги или сильно уплотнен грунт... Всасывающие корешки еще только в стадии формирования, и при стремительном росте может не хватать влаги... Может конечно и еще какой-то жучара резвится... Не спешите удалять побег... Или обрежьте в точке усыхания и посмотрите на целостность среза...

dnd 17.05.2010 20:38

..а внутри серенькая "червоточинка"...
http://ww.rosebook.ru/vrediteli/pililshiknsmall1.jpg

елена.п 17.05.2010 21:26

...девоньки а что с моей может быть?, верхние листочки теряют тургор, при этом верхушечка держится прямо не свисает,нижние листья тоже тугенькие, пролила дня три назад интавиром, вроди всё поднялось, сегодня опять та же картина, я ей эту обмяклую верхушкуи снесла:oops:, ...тли нету, болячек тоже не наблюдается, может корень кто грызёт???

Марлена 17.05.2010 22:26

Лена,а пилильщик розанный нисходящий? Верхушечки вяленые...

елена.п 17.05.2010 22:36

Ленусь я уже писала, верхушка не вялая, бутончик стоит что солдатик, а вот листики под ним ,те вялые:pardon:

dnd 17.05.2010 22:37

Лена, ты по всей странице "прошлась"? Пилильщик розанный нисходящий ... понаблюдай... но я бы сорвала ниже увядших листиков.... и лупу бы взяла...шось же есть?

елена.п 17.05.2010 23:17

....вот ещё одна:twisted:,.. неть тут такого примера:D,после пилильщика бОшка набекрень, а у мну стоит,...но я всё-равно как ты советовала, откусила до половины:oops:

Превосходная Алла 18.05.2010 12:13

Это пилильщик. Он появляется в мае-июне. Убрать легко БИ-58 10-15 мл. на ведро воды. Для профилактики обрабатывайте розы, как только отросли на 10-15 см и никаких проблем не будет. Главное не запускать.

Лента 18.05.2010 16:30

Всем спасибо за советы. Может быть кто-то знает рецепты не химического воздействия на вредителей? Этот розанный пилильщик явно что-то не любит. А что?

Edelka 18.05.2010 16:43

Да-да, у меня та же проблема с этим пилильщиком :( Что он не любит? :evil:

larissa 18.05.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 111643)
Всем спасибо за советы. Может быть кто-то знает рецепты не химического воздействия на вредителей? Этот розанный пилильщик явно что-то не любит. А что?

Лента, сейчас ничего кроме вырезания побега не поможет... Личинка, которая сидит внутри не досягаемая... Может помочь только раннее обработка химией... Но я сомневаюсь, что у вас никогда ее не было, и в один год появилась... У меня был случай, когда клопы зеленые поврежали снаружи молодой побег... Этих напугать можно...

Превосходная Алла 18.05.2010 23:58

Знаю, что розанная тля боится обработок мыльным раствором. Насчет пилильщика можно дождаться, когда лечинка перейдет в следующую стадию развития и проблема сама отпадет, если растение совсем не выест или вырезать поврежденные побеги. Например бронзовку даже химия не берет, ее прихъодится собирать вручную.

Лента 19.05.2010 00:05

В прошлом году пилильщика точно не было. Я своих знаю , химией не балую. В этом году поражаются и стебли у земли, есть и увядшие верхушки побегов. Возможно, что зима способствовала их размножению или внесение коровяка (в жидком виде). Подозреваю коровяк, так как это увядание заметила сразу после внесения.

Ксана 19.05.2010 00:32

Я думала у меня тлю съела божья коровка, а оказалось это личинки мухи журчалки. Вот так они выглядят :http://www.rosfoto.ru/shop/photo/25541/
Они очень шустрые, на розах после них даже следов тли не остается. Просто чемпионы по уничтожению тли, одна личинка уничтожает до 2000 особей.:good:
Еще понравились статьи о божьей коровке, златоглазке и др. полезных насекомых.
http://www.liveinternet.ru/showjourn...&tagid=1902174

садовник 19.05.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 111754)
Подозреваю коровяк,

...
не так таки и низззя!!!!:no: а ко-
ровьяк тут до чого????:shock: как удобрение может вызвать появление вредителя????!!!:%)
всему виной, как ни странно, безхимийное выращивание розов...:pardon:

larissa 19.05.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 111754)
Подозреваю коровяк, так как это увядание заметила сразу после внесения.

Лента, ну от коровика в жидком виде жучары не появляются:pardon: А каким коровяком подкармливали, пропорция и как... Я имею ввиду, корневое внесение...


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot