Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Луковичные и клубнелуковичные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Рябчики, фритиллярии или Царская корона (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1540)

Leleka 22.03.2009 23:33

Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Фритиллярии посадила позапрошлой осенью - как и положено, в золу, в удобренную землю. С тех пор больше ничем не кормила. Нужно ли по весне их, как и тюльпаны, удобрить?

рыба 23.03.2009 09:43

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
а что здесь только царскую корону обсуждать?, а как же другие рябчики, например шахматные. у меня вопросы по ним именно. как они, не воняют как царская корона?

Лелик 23.03.2009 11:24

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Дак царская корона тожи не воняить когда в землю посаженая :shock: . А если её с собой в сумочке носить,- тада канешна... :crazy:

Петровна 23.03.2009 11:47

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
А у меня императорские очень даже хорошо взошли. Мне нравятся, цветут очень рано.

Лелик 23.03.2009 12:42

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от Anna
Если из земли, то может просто что-то сдохло в этом месте?

:Yahoo!: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Anna 23.03.2009 12:55

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
таки наташа-рыбка была права, вот откопала в нете:

Цитата:

Отличительная особенность луковиц рябчика императорского - характерный, довольно неприятный запах. Его издают и молодые побеги, но к моменту цветения запах становится почти незаметным. Считается, что таким образом цветы защищаются от мышевидных грызунов.
Значит надо его подальше садить от дорожки и сильно не принюхиваться - уж больно цветочек красивый и ранний. опять же - мыши его боятся - полезная весчь. :good:

Лелик 23.03.2009 13:03

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от Anna
Отличительная особенность луковиц рябчика императорского - характерный, довольно неприятный запах. Его издают и молодые побеги, но к моменту цветения запах становится почти незаметным.

Тогда всё правильно :) . Когда они всходят ,я обычно на дачу не попадаю :wink: .

рыба 23.03.2009 14:01

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
да я ж со стороны! он вообще у соседей растет. а мне воняить! я и спрашивала, а шахматные рябчики тоже воняют? а то они мне очень нравятся, а я покупать боюсь.

Никуся 23.03.2009 14:06

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Не, шахматный совсем не пахнет, покупай, не боись! :lol:

рыба 23.03.2009 14:14

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
я обычно, покупаю соседке, чтобы попробовать. купила ей корону, а она его на границе со мной поселила. чтоб и мне красиво было. и , видать, роза ветров такая - ну подойти невозможно. теперь, никуся, поверю тебе и осенью куплю себе шахматные. они быстро разростаются? я ж люблю все большими куртинами. или их надо сразу много покупать?

Никуся 23.03.2009 14:18

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Покупай сразу много луковок, потому как не очень-то он и скоро разрастается. У меня во всяком случае... :pardon:

Anna 23.03.2009 14:22

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
увы, наташа, правильно боишься:

Цитата:

Резкий запах мелких луковиц рябчика шахматного отпугивает грызунов.
Но мне рябчик шахматный настолько нравится, что я этого запаха совершенно не чувствую. У меня растет белый и я просто не могу на него налюбоваться во время цветения.

рыба 23.03.2009 14:26

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от Anna
увы, наташа, правильно боишься:Но мне рябчик шахматный настолько нравится, что я этого запаха совершенно не чувствую. У меня растет белый и я просто не могу на него налюбоваться во время цветения.

ань, а белый это цвет или сорт? я тоже из оранжевого и белого предпочту белый.

Никуся 23.03.2009 14:36

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Наташ, шахматный рябчик маленький, дикорастущий: http://i.piccy.info/i3/4b/b8/408dca9...f3045f5e2.jpeg и http://i.piccy.info/i3/a5/75/c0d64dc...201642540.jpeg. А оранжевый - это большой рябчик императорский, так называемая царская корона (сейчас есть уже и желтые и какие-то другие цвета)

рыба 23.03.2009 14:37

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
а! семен семеныч! так это ж мне и нравится. а я думала корона белый...

рыба 23.03.2009 22:07

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
в мою голову, поместились очередные интересующие меня рябчики михайловского и бухарский. что-то знаете?

Варюша 24.03.2009 00:43

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
"Гиде Вы были с 8 до 11?!" :twisted:
Я же бросала клич про михайловского в теме "Рябчики распродажные"!
Так как покупались уже с корнями,то уже были посажены в горшок,а так как в квартире жара,то уже и благополучно отцвели. Но были бледнее,чем должны быть на вулице.Цветочки- маленькие колокольчики. Размножились хорошо.На следующую встречу могу принесть пару деток. :roll:

Натик 24.03.2009 06:59

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
А я вчера своего Михайловского (из распродажных) только из х-ка вытащила. Варюша, а что ты его уже из земли вынула? Откуда про деток знаешь? Расколупала?

Варюша 24.03.2009 08:25

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Ну они у меня начали уже засыхать после цветения,да и посадила я их "вторым этажом" над сирийскими,так они наверх повылезали...В общем, я их решила выкопать. :twisted: Ну и смотрю - дитёв многа получается с одной луковки. Хотя в энциклопедии написано,что он плохо размножается. :pardon:

рыба 24.03.2009 09:08

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
"Гиде Вы были с 8 до 11?!" :twisted:
Я же бросала клич про михайловского в теме "Рябчики распродажные"!
Так как покупались уже с корнями,то уже были посажены в горшок,а так как в квартире жара,то уже и благополучно отцвели. Но были бледнее,чем должны быть на вулице.Цветочки- маленькие колокольчики. Размножились хорошо.На следующую встречу могу принесть пару деток. :roll:

варюша! я с 8 до 11 еще стеснялась. я все слышала про рябчики, но думала - они уже заказаны! да и читать внимательно про них начала вот только. жду поездки в софиевку? или др встречи?

Nadegda 24.03.2009 09:13

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от рыба
в мою голову, поместились очередные интересующие меня рябчики михайловского и бухарский. что-то знаете?

И у меня есть и Михайловского и бухарский, как михайловского цветет синим колокольчиком с желтой каймой, беспроблемный, цветет себе и цветет. А шахматный я посеяла еще и собранными семенами, после сбора, прямо рядышком в грунт, в прошлом году много взошло, посмотрим, как перезимуют.

рыба 24.03.2009 09:18

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
И у меня есть и Михайловского и бухарский, как михайловского цветет синим колокольчиком с желтой каймой, беспроблемный, цветет себе и цветет. А шахматный я посеяла еще и собранными семенами, после сбора, прямо рядышком в грунт, в прошлом году много взошло, посмотрим, как перезимуют.

а еще что нибудь? нежный? пахнет? :) в каком месяце цветет? в тени? на солнце? что ему нужно?

Nadegda 24.03.2009 10:24

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от рыба

а еще что нибудь? нежный? пахнет? :) в каком месяце цветет? в тени? на солнце? что ему нужно?

Все рябчики у меня на солнце, цветут в мае, после крокусов и хиондоксы, про запах не скажу, что то не помню, может не нюхала, я их не срезаю, шахматный такой тендитный... на тонком стебельке, листья очень узкие и ... такой типа тюльпанчик, смотрит вниз, просто диву даешься, как он выдерживает, еще есть шахматный альба, абсолютно белый, ухода особого не требует, посадила и растет, подкармливаю всю клумбу и ему что то достается.
Вот, нашла одну фотку, первый год цвел, на второй год было 2 цветка.
http://s48.radikal.ru/i119/0810/e3/6bd27bd3ef9dt.jpg

рыба 25.03.2009 14:06

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
красивый. надя, а у него листья как у крокусов или мне показалось?

Anna 25.03.2009 14:25

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Листья больше похожи на тюльпанные ( с сизоватым налетом, а у крокусов - листики более зеленые), только очень узкие.

рыба 25.03.2009 14:28

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
все. решила. осенью накуплю рябчиков! спасибо всем за мотивацию.

Anna 25.03.2009 14:34

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
вот хорошо! если почувствуешь неприятный запах - я первая на очереди спасать тебя от рябчиков. :Yahoo!:

Enotera 25.03.2009 18:58

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
Цитата:

Сообщение от рыба
все. решила. осенью накуплю рябчиков! спасибо всем за мотивацию.

Они и сейчас есть в планетарии. Думаю в этом году они будут болеть, а в следующем уже зацветут.

Титтан 07.04.2009 19:08

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
И совсем рябчики не воняют:
http://i003.radikal.ru/0904/40/cd416efbedect.jpg

Anna 07.04.2009 21:57

Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона
 
А я как раз на выходных убедилась в правоте Наташи-рыбы, когда перевозила свои императорские рябчики с одной дачи на другую. :D Кулечек с растениями издавал такое странное амбре...


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot