Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Окулировочный нож (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7306)

Счастье Мимолётное 06.08.2011 17:41

Окулировочный нож
 
Эпилог.
Я здесь недавно и еще не достаточно изучил темы форума. Искал о ножах и не нашел. Если похожая тема где-то есть,то сразу прошу модератора удалить эту. Ну,а если нет,тогда расскажу об одом ноже.
Не буду распростаняться о прописных истинах. Думаю и так все знают,как плохо работать плохим инструментом. Сам начинал со старого изогнутого ножа садовода,который нашел в инструментах отца, где на рукоятке красовалась надпись Сделано в СССР и цена 1руб.35коп. Не скажу,что его нельзя наточить,но тот кто знает как должен резать острый нож,лезвие которого сделано с высокоуглеродистой стали,тот улыбнётся.
Среди многообразия предложений инструмента для садовых прививок не опытному человеку легко затеряться. Активно сейчас рекламируется омега-образный нож или секатор(даже не знаю как его правильно назвать)для прививки в приклад. Идея может и хорошая когда смотришь на картинку,только любой здавомыслящий человек должен задуматься о том,как потом можно наточить это "чудо".Это всё равно что купить одноразовый станок для бритья.Не думаю,что он будет работать как вечный двигатель,а цена далеко на малая.
Так я постепеноо подхожу к тому,о чём хотел сказать в посте. Среди многообразия Финских и Швейцарских ножей для садоводства,которыми пестрит рунет и цены которых переваливают далеко за две с половиной сотни гривен,нет такого как у меня,хотя его выпускают и он есть в каталогах, номер 2.2373, Швейцарской фирмы Victorinox и стоит он 120 грн. Нож прекрасный.Бреет волосы на руке.После покупки точу только на кожанном ремне,хотя есть и специальный камень.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/08/06/53...838928553e.jpg

Пролог.Это не реклама. Просто, когда найдёте такой, откроете и прикоснётесь к лезвию-бритве, вы меня поймёте. Успехов на поприще увлечённых.
С уважением С.М.

afinna 07.08.2011 10:32

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 254080)
Просто, когда найдёте такой

нашли :wink:

Адонис 07.08.2011 11:24

Re: Окулировочный нож
 
Спасибо как раз столкнулся с необходимостью иметь хороший нож. Укоренение черенков многих культур на 70% зависит от качества среза (убедился окончательно). Поэтому тема очень кстати:good:

Счастье Мимолётное 07.08.2011 12:10

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 254185)

Ой,кто бы сомневался :D. Дело в том,что он нигде не фигурирует как садовый. Это моё случайное открытие,а практика показала,что это именно то! И чтобы помочь остальным,я поделился информацией. Найти в нете одно,а приложить палец к холодному булату,сама понимаешь,дело другое :wink:

---------- Post added at 11:10 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 254190)
Спасибо как раз столкнулся с необходимостью иметь хороший нож. Укоренение черенков многих культур на 70% зависит от качества среза (убедился окончательно). Поэтому тема очень кстати:good:

Древесину режет мягко,как масло. Можно делать очень тонкие срезы.Практически одну почку с корой без древесины.И пилочка, и зубочистка используемая как клин, и пинцет-ну всё прям для окулировки.)))

Sveta 07.08.2011 13:07

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 254195)
И пилочка, и зубочистка используемая как клин, и пинцет-ну всё прям для окулировки.)))

Зачем для окулировки зубочистка, пинцет и пилочка:D:D:D? Как Вы серьёзно подошли к этому технологическому процессу!!!! :D:good:
Для окулировки надо нож и, иногда, кисточка.

afinna 07.08.2011 13:23

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 254195)
Ой,кто бы сомневался :D.

не окулировочный, а "всеполезный" имеем((пасип, шо напомнили, "и де я такое видела"..оказалось в моем бардачке(сбегала не поленилась достать) и не нужно приобретать :D)) .. и счупали не сумлевайтесь :razz:
Victorinox SwissTool Plus (3.0338.L)
https://lh6.googleusercontent.com/-r...5D1%252582.jpg

а у малого лет 6 назад погранцы "мелкую копию" выбросили в ящик при посадке в самолёт из ручной клади ..шёл и сокрушался..вот достанут же гады..достанут и себе оставят :D(классные ножи ...без вариантов)..
во ..муж приперси и обрадовалси как малое дитя "моё!:mad:я потерял..." вот так и имей хорошую память

Sveta 07.08.2011 13:43

Re: Окулировочный нож
 
Вот мой арсенал-http://s61.radikal.ru/i172/1108/72/ddd5be53dbe7t.jpg.Наиболее удобные - ножи №1-3,6 (для окулировки), №7,9 (для прививки). Кстати, №1-3, ножи самодельные, для меня самые лёгкие и любимые, с наибольшей производительностю, сейчас такие ножи стоят 100грн, работаю с ними уже около 20 лет, заказываю у одного и того же мастера.

Счастье Мимолётное 07.08.2011 14:36

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 254211)
не окулировочный, а "всеполезный" имеем".

Во на!:shock: Надо же!............... Да-а-а-а!.................:friends: А мне....а я...а у меня...Ух ты! Ну, дай потрогать:cry:
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 254214)
Вот мой арсенал

Нет слов.......:bye:.........:-o

Sveta 07.08.2011 14:46

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 254211)
не окулировочный, а "всеполезный" имеем((пасип, шо напомнили, "и де я такое видела"..оказалось в моем бардачке(сбегала не поленилась достать) и не нужно приобретать :D

Афинка, где сейчас можно купить такую радость???? Я тоже хочу:O:. И как у Мимолётного счастья нож тоже хочу:O:. Глаза завидющие, руки загребущие....У меня пунктик по поводу ножей и всяких таких подобных удобных "штучек".

afinna 07.08.2011 14:49

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

А где сейчас можно купить такую радость
та везде в Украине.. но цены я позырила-ховайся.. в Цюрихе был до 100 уе

это описание что в нём
Victorinox Swiss Tool CS Plus 3.0338.L

Sveta 07.08.2011 15:09

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 254235)
но цены я позырила-ховайся.. в Цюрихе был до 100 уе

Ой:shock:!!! Ну тогда хоть помечтаю....

Счастье Мимолётное 07.08.2011 15:37

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 254209)
Зачем для окулировки зубочистка, пинцет и пилочка:D:D:D? Как Вы серьёзно подошли к этому технологическому процессу!!!! :D:good:
Для окулировки надо нож и, иногда, кисточка.

:D Это швейцарцы назвали кисточку зубочисткой :evil: но мы то знаем что это на самом деле.Нам без её ну никак низзя,как и без усего другого. :roll: Да?

Sveta 07.08.2011 15:41

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 254248)
:D Это швейцарцы назвали кисточку зубочисткой :evil: но мы то знаем что это на самом деле.Нам без её ну никак низзя,как и без усего другого. :roll: Да?

Ну и фантазия у швейцарцев:%):%):%). Нам без неё (кисточки) можна...:D, если делать окулировку вприклад...Там разворачивать ничего не нужно (в смысле кору на подвое):wink:

Счастье Мимолётное 17.08.2011 19:22

Re: Окулировочный нож
 
Нет,нет. :pardon:Пилочка тоже нужна.Как же без неё.Без неё никак нельзя просто.Надо пилочка....как же....и бороздование черенков опять таки.:wink:

Sveta 22.08.2011 23:41

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 257561)
и бороздование черенков опять таки.:wink:

Это что?:shock: И как?:shock:

Счастье Мимолётное 23.08.2011 10:28

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 259264)
Это что?:shock: И как?:shock:

Я понимаю,это не твоя ипостась,:smile:но есть такой приём для виноградных черенков...:D Здрасть! С возвращением.:Rose:

hymik 17.10.2011 17:32

Re: Окулировочный нож
 
да!С дуру можно и 5 косарей купить, хотя если день есть...Можно взять простой и надёжный садовый или окулировочный нож фирмы RAKO, я конечно не рекламирую, но они стоят от 60 до150грн, с хорошей, качественной сталью и ничего лишнего. Хотя вру, для особо извращённых есть в 3-м варианте и пилочка, и нож для обрезки корней. Впрочем, я в цветоводстве 0 ,но мне кажется дамам на его стоит взглянуть.
А, бороздование применяется не только в виноградарстве, но и в садоводстве-причем желательно острым ножом. Надо? опишу подробней...

larissa 17.10.2011 18:45

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 277969)
Можно взять простой и надёжный садовый или окулировочный нож фирмы RAKO,...

а что это за фирма?:Rose:инет только плитку облицевочную под таким именем выдает:pardon:

Ксения 17.10.2011 19:19

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 254211)
а у малого лет 6 назад погранцы "мелкую копию" выбросили в ящик при посадке в самолёт из ручной клади ..шёл и сокрушался..вот достанут же гады..достанут и себе оставят :D(классные ножи ...без вариантов)..
[/COLOR]

А мы когда летели со Швейцарии то у нас вилки отобрали а ножик оставили:razz:нужно отцу сказать пусть попробует а то я собралась покупать специятельный

Elly 18.10.2011 09:37

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 277989)
а что это за фирма?:Rose:инет только плитку облицевочную под таким именем выдает:pardon:

Это RACO :smile:

hymik 18.10.2011 10:05

Re: Окулировочный нож
 
Вот, совершенно верно!
Я просто знаю эту сталь, вернее её аналог нашего производства. Очень даже ничего...Нож(4204-53/122B,да и 4204-53/121B) удобен, надёжен и гл.ничего лишнего.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 277999)
А мы когда летели со Швейцарии то у нас вилки отобрали а ножик оставили:razz:нужно отцу сказать пусть попробует а то я собралась покупать специятельный

Правильно! Там люди сурьёзные,:fool: Буквально восприняли усё: "не бойся ножа, а бойся вилки-один удар, четыре дырки!"
Надеюсь, вы там так не шутили?:Bravo:

Sveta 20.10.2011 00:25

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 277969)
А, бороздование применяется не только в виноградарстве, но и в садоводстве-причем желательно острым ножом. Надо? опишу подробней...

Да о бороздовании в садоводстве я знаю, просто не понимаю, какое отношение эта операция имеет к окулировке (тема называется "Окулировочный нож":D:D:D). Всякие излишества и дополнения на окулировочном ноже очень мешают работе.Окулировочный нож-это окулировочный нож, а не приспособление для различных работ в саду:crazy::%)...

hymik 20.10.2011 09:09

Re: Окулировочный нож
 
Ну! Не все же такие умные, но вы правы, никакого, поэтому я ничего и не описывал.:wink:
А,в ноже главное заточка,сами знаете, а не его принадлежность к какому то виду работ. Если на каждую операцию покупать отдельный нож, то это...:fool:

Sveta 20.10.2011 15:42

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 279096)
Если на каждую операцию покупать отдельный нож, то это...:fool:

:smile::smile::smile: А у меня для окулировки одни ножи (окулировочные), для прививки -совсем другие (прививочные). Если обьёмы небольшие и скорость и продуктивность-не самое главное, то, возможно, и стоит иметь у себя такие многофункциональные ножи....:wink:

mausi1968 20.10.2011 19:42

Re: Окулировочный нож
 
Только что искала окулировочные ножи, наткнулась на прививочный секатор , что скажете?

hymik 21.10.2011 09:50

Re: Окулировочный нож
 
Заманчивая вещица(для ленивых и малоопытных), особенно если старыми,так сказать дедовскими способами:good:прививать не пробовали.Стоит попробовать и вопрос о покупке отпадёт сам собой.
Весной видел такой же почти за 5сотен.))
Залог хорошей прививки-хороший срез,здесь же при ресурсе 3000-4000 он будет изнашиваться постепенно намного раньше.:cry:Вопрос:есть ли возможность подтачивать режущий элемент или нет?может сразу заменяются ножи,но тогда есть ли они в свободной продаже или рыскать предёться!?:Search:Уточнить заранее надо бы.
Единственный плюс, что я вижу-это выигрыш по времени на проведение прививки,а да, форма матрицы удачна для хорошей приживаемости:good:

пятница 27.10.2011 12:38

Re: Окулировочный нож
 
купила окулировочный нож ТМ ОАЗІС, нашла их сайт oasisua.com через виноградный форум, что меня и подкупило
тем более, торгуют они и через Клуб ОЗ, у меня их офис недалеко (ТЦ Академгородок, 2-й этаж, если кому...)
там,наверное, и пилу прикуплю садовую
металл, ессно, хвалят, посотрим, что за "японское качество":D

вот такой нож

http://s56.radikal.ru/i154/1110/0e/b0d812949613t.jpg

Andrey_ 18.11.2011 11:50

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 278203)
Это RACO :smile:

Купил себе копулировочный нож этой фирмы с точилкой. Нож не заточен.

RuS_CN 21.12.2011 00:21

Re: Окулировочный нож
 
пятница, я себе такой же нож купил, сталь хорошая калёнаяНо идёт незаточеным точил около 40 минут нулёвкой и на ремне, начал брить Правда нож больше подходит для копулировки. У них был и окулировочный но не взял , теперь желею =(

Sveta 21.12.2011 02:18

Re: Окулировочный нож
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 281539)
купила окулировочный нож ТМ ОАЗІС

Света, сам нож больше похож на прививочный. Отношение к окулировке имеет только кисточка внизу.


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot