Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

елена.п 12.04.2012 07:32

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
..Ленусь, все так же, но.... аккуратно:D, выкапывать и пересаживать как можно быстрей...

Люшка 12.04.2012 09:44

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 364362)
Ничего не выбрасывать. Ждать до июля. Если виноград правильно посажен, то в земле должны быть спящие почки.
Саженцы привитые или корнесобственные?
Пока почитайте начало этой темы

Ок буду ждать. А саженцы были корнесобственные.

Николай Иванович 12.04.2012 18:58

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Russula (Сообщение 364423)
Подскажите, пожалуйста, я просто делаю все так же, как и при обычной посадке нового саженца? Или есть какие-то нюансы?:oops: Я так понимаю, что тут самое главное - максимально аккуратно выкопать куст, чтобы сохранить корни? Уже пересаживать можно? Или еще недельку подождать?

Пересадить лучше до набухания почек, иначе они потом легко осыпаются.
Чтобы максимально сохранить корни выройте канавку на штык глубины с одной стороны куста, подрубите с трех оставшихся сторон и аккуратно ложите ком на бок в канавку. Длинные вертикальные корни, если будут видны и не оборвались, нужно попытаться поддеть лопатой еще глубже и вынуть весь ком из земли.
Если корни очень глубоко или все идут вниз, то приходится рыть канавки с двух противоположных сторон, а потом пытаться перерубить корни как можно глубже.
И советую недержать куст за лозу - она у винограда хрупкая - можно запросто вывернуть ветку "с мясом"

Nela 13.04.2012 21:35

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 364709)

Получила сегодня Ваши саженцы винограда, но меня ожидает смена участка.
1. Можно ли саженцы высадить в 10 литровые горшки. Дренаж в горшки (битые кирпичи и керамзит обеспечу), затем эти горшки прикопать?
2. Вы писали про "молдавский метод" размножения, лозу около метра прикопать. Можно ли этот метод применить не в грунте, а в 10 литровых горшках?
3. Можно ли, используя "молдавский метод" размножения, укоренить Изабеллу, чтобы потом привить на нее другие сорта.

Николай Иванович 13.04.2012 22:33

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Nela (Сообщение 365247)
Получила сегодня Ваши саженцы винограда, но меня ожидает смена участка.
1. Можно ли саженцы высадить в 10 литровые горшки. Дренаж в горшки (битые кирпичи и керамзит обеспечу), затем эти горшки прикопать?
2. Вы писали про "молдавский метод" размножения, лозу около метра прикопать. Можно ли этот метод применить не в грунте, а в 10 литровых горшках?
3. Можно ли, используя "молдавский метод" размножения, укоренить Изабеллу, чтобы потом привить на нее другие сорта.

Насчет экспериментов с горшками не уверен в результате, хотя в горшечной культуре виноград выращивают. Я бы взял побольше емкости. У меня был случай, когда надо было год передержать куст винограда (Цитронный Магарача), посадил его в ведро на 16 л - он весь сезон "существовал" :cry: - прирост дал тоненький, потом еще два года отходил.
Лучше посадите и не жалейте - потом возьмете черенки и укорените заново - все равно то же самое получится.
А по-поводу Изабеллы - не самый лучший подвой. Трудно на ней приживаются европейские сорта. У меня в прошлом году из 3 прививок 0 результат - выкорчевал в этом году.

Nela 13.04.2012 22:59

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 365286)
Насчет экспериментов с горшками не уверен в результате, хотя в горшечной культуре виноград выращивают.

У меня есть горшки и 20литров, но я их не подниму потом. Может попробовать посадить в большие сетки. Выкопать большую яму, расправить мешок из сетки, посадить саженец, а когда придется переезжать, аккуратно выкопать и переложить в ведро?
Изабеллу тоже не люблю. Но привлекает, что быстро может наростить корневую систему, а уже потом и корнесобственные подрастут, по этой же технологии.

Николай Иванович 14.04.2012 17:55

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Я наоборот создаю побольше росяных корней - у меня грунтовые воды близко - через 30 см начинается белая мокрая глина. Потому я насыпаю холмик повыше и хорошо мульчирую. Это вынужденая мера, но вам стоит знать, что не всегда росяные корни - зло.
Если почва замульчирована на зиму - они не вымерзнут. Это устраняет одну проблему. Если виноград боится растрескивания - та же мульча и регулярное увлажнение способствуют устранению скачков влажности. Это два.
А плюсы у росяных корней тоже есть:
они полезны, если слой плодородной почвы очень тонок или близко вода;
они помогают растению бороться в условиях недостатка влаги, собирая росу;
за счет росяных корней виноград может выживать еще какое-то время, если основной корень поврежден филоксерой или другими вредителями.

Ну и самый простой способ избавиться от проблемы с росяными корнями - обмотать штамб на уровне почвы и чуть ниже пластиком из разрезанной п/э бутылки, но не плотно, чтобы утолщаясь стволик мог раздвинуть пластик. Тогда росяные корни если и возникнут, то их не нужно будет рубить - сами уйдут вниз.

И напоследок: а как борятся с росяными корнями на виноградниках с капельным поливом? ;) Только мульча и ничего там не подмерзает и не трескается

елена.п 14.04.2012 18:06

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 365486)
И напоследок: а как борятся с росяными корнями на виноградниках с капельным поливом? ;) Только мульча и ничего там не подмерзает и не трескается

...с ними не борятся, их просто переодически убирают...это у вас не подмерзает, виноград возделывают как северней где на много холодней, так и практически в пустыне ,где о культурном слое вообще речи не может быть, поэтому убирая их приучают растение доставать влагу из более глубоких слоев...

Николай Иванович 14.04.2012 20:27

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 365490)
...с ними не борятся, их просто переодически убирают...

У Сергея Сидоряки, например, катаровка не проводится и проблем с росяными корнями он не испытывает - говорит, что раскапывал корни - не мерзнут.

елена.п 15.04.2012 08:18

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Николай, так я же не настаиваю, на категоричной вредоностности росяных, могу назвать как плюсы так и минусы, но для себя предпочитаю не переводить растение на них...

yurko-s 15.05.2012 21:50

Полив виноградника
 
На днях побывал в Путивле на винограднике одного виноградаря. На мой вопрос: " Почему нет труб для полива? Он ответил, что в нашем регионе это лишнее...
У кого будут какие соображения по их необходимости?

елена.п 15.05.2012 21:55

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
...у меня не трубы а пластиковые бутылки(обрезан верх и низ...имитация трубы)...я поливаю весной, до цветения, при этом делаю одну корневую подкормку, потом все лето только по листу....

marchell 15.05.2012 22:02

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

...у меня не трубы а пластиковые бутылки(обрезан верх и низ...имитация трубы)...
У меня тоже, только верх не обрезан, потому как часто лягушки лезут.:D

Витуся 15.05.2012 22:10

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...
Трубы нужны на глине,

yurko-s 15.05.2012 22:16

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 378763)
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...
Трубы нужны на глине,

А вот это уже интересно...Мне казалось, что наоборот.
А в целом, как я понял, они и не нужны.
У меня в таких условия растет Талисман. Просто был посажен, как "ренегат", на выжывание - "вырастет -не вырастет", а у него получилось!!!

Витуся 15.05.2012 22:42

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от yurko-s (Сообщение 378768)
А вот это уже интересно...Мне казалось, что наоборот.
А в целом, как я понял, они и не нужны.

У меня сквозь песок вода и так быстро проходит. Если я в трубу буду лить , то вода мимо корней еще быстрее промчится
А насчет того что трубы не нужны вообще согласна на 100%. Была в Азербайджане, в Сумгаите. У них виноград растет на земле типа красной глины. Без всяких труб и поливов

Cеpгей 15.05.2012 22:54

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 378763)
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...

Для экономии воды и подаче питательных растворов прямо к корням

Николай Иванович 16.05.2012 01:10

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Совершенно согласен с Сергеем - расход воды меньше, грязи, грибков и сорняков тоже, соответсвенно. А кроме того, у нас не Азербайджан, к сожалению, и дренаж в яме очень способствует более быстрому прогреву почвы над ним, улучшая условия для роста корней. У меня есть возможность поливать часто и много, но все же разница в росте при наличии дренажной ямы и без нее колоссальна - в два раза минимум. На легких почвах это может и не так актуально, но для моих условий - просто необходимо.

Витуся 16.05.2012 22:24

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Cеpгей (Сообщение 378813)
Для экономии воды и подаче питательных растворов прямо к корням

Вы наверное не понимаете, что такое подать воду и питательный раствор на песке прямо к корням. Весь раствор проходит мимо с космической скоростью
И дренаж у меня такой, что деревья, растущие на берегу озера, приходится раз в две недели поливать.
Так, что прежде чем следовать каким-то советам надо подумать - а нужно ли оно мне, в моих условиях

Cеpгей 17.05.2012 16:37

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 379360)
Вы наверное не понимаете, что такое подать воду и питательный раствор на песке прямо к корням.

Почему не понимаю, у меня на участке супесчаная почва. И вместо заливания двухсот литров воды в чашу вокруг куста, ограничиваюсь шестьюдесятью литрами на тот же куст. И не нужно промывать верхний слой почвы. Шесть вёдер в трубы и побежали дальше.

Витуся 17.05.2012 22:50

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Cеpгей (Сообщение 379730)
И вместо заливания двухсот литров воды в чашу вокруг куста, ограничиваюсь шестьюдесятью литрами на тот же куст.Шесть вёдер в трубы и побежали дальше.

Зачем лить двести литров - 40 литров в месяц хватает с головой. Виноград - не слива и не огурцы с баклажанами, ему много воды не нужно

Cеpгей 17.05.2012 23:19

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 379927)


Зачем лить двести литров - 40 литров в месяц хватает с головой. Виноград - не слива и не огурцы с баклажанами, ему много воды не нужно

Четыре ведра на куст - промочат грунт, даже песчаный, на глубину не больше пяти сантиметров. Шота с расчётом орошения у Вас не очень....

Витуся 17.05.2012 23:26

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Я написала, что виноград вообще не требует особенного полива и я поливаю его только в сильную засуху в среднем раз вмесяц - если месяц дождей не было. Как будто мне больше нечего поливать. Он и так обойдется.
Первые пару лет регулярный полив. Потом только по необходимости.

Алена1 21.05.2012 12:42

особенности выращивания винограда
 
Мы осенью посадили три куста винограда в достаточно глубокие и широкие ямы, укрывали на зиму пластиковыми бутлями и землей, но не надеялись, что переживет такую зиму. Зазеленели все три куста:good:, конечно в рост сильно не погнались, но живие. А ямы действительно надо копать побольше, хоть и сам кустик бу маленький, это ничего, там корневая пойдет в рост хорошо, так как земля взрыхленная, да и хорошо заправленная яма не может быть неглубокой, даже можно оставлять вершок как бы в лунке (ниже уровня земли), поливать удобно, потом, когда в рост пойдет, подсыпется землей.

atyan 25.05.2012 17:16

полив
 
А можно ли поливать виноград из шланга в трубу ( из скважины, холодной водой)? Если да, то с какого возраста? Если нет, то хотя бы осенний влагозарядочный?

елена.п 25.05.2012 21:58

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 383533)
А можно ли поливать виноград из шланга в трубу ( из скважины, холодной водой)? Если да, то с какого возраста? Если нет, то хотя бы осенний влагозарядочный?

..Таня полив со шланга, не желателен под все растения, лучше все-таки отстоянная,... да и необходимости для винограда такой нет, не водохлеб он, ему полив если и нужен ,то только в период вегитации, да и то, если сухая весна,... я свой поливаю один раз и то,совмещая с подкормкой....

tatta 31.07.2012 14:44

пересадка
 
Помогите советом! Кустик Ливии посажен крайним в ряду осенью 2011 г., просыпался долго, сейчас лоза 50 см и как назло рядом с ним начинается стройка - однозначно затопчут! Как с ним поступить - сейчас он усиленно растет, лоза и не думает вызревать, а стройка начнется недели через 2. Можно ли его аккуратно выкопать и пересадить в другое место или в ведро (боюсь что не вызреет лоза и будем зимовать в погребе)?

елена.п 31.07.2012 14:59

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
...не желательно конечно, но если есть угроза затоптать, тогда пересаживайте...но сначала пару ведер воды, час дать постоять, приготовить яму , и с максимальной возможностью не нарушить ком перенести на лопате, если получится удачно, он может и не заметить, после пересадки, опять полить...удачи...:D

bond599 31.07.2012 15:17

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 407892)
Можно ли его аккуратно выкопать и пересадить в другое место или в ведро (боюсь что не вызреет лоза и будем зимовать в погребе)?

Можно чуть дополнить?
Вопрос очень сложный,попробуйте следущее
1.Подготовьте посадочное место (с удобрением снизу).Хорошо увлажните.
2.На кусту оборвите большую часть листьев (самые большие).
3.Шлангом с водой размойте корни куста (как гидробуром).
4.Перенесите куст утопив корни в болото новой посадочной ямы.
5.Притенить (7-14 дней) - пока не увидите движение побегов.
Поддержание влажности корней и воздуха (желательно - путем разбрызгивания в т.ч. и по листу) - приветствуется.
Конечно, в силе роста потеряете,но шанс спасти надо обязательно использовать.
А лоза еще ни у кого (на саженцах) не вызревает.По-крайней мере наблюдаю посаженные более 40 кустов - еще не время.А Вам прийдется делать ускоренное вызревание начиная с середины сентября - главное чтобы растение укоренилось на новом месте.
Еще раз - пересадка только мокрым способом!

елена.п 31.07.2012 16:05

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
...Юра ,2,3,4. я бы не делала, тогда точно тормознет, жаль нет два куста для эксперемента:D, своим способом пользуюсь, в любое время года, не было не единого случая тормоза, три дня назад перетащила три розы(ну вот нетерпляча я):D, уже вчера новые листики пошли, т.е. это перевалка, и растение от этого не страдает...но решать хозяйке:D


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot