Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1559)

Анюта 27.03.2009 14:07

Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.
 
Хочу рассказать о клубнике (на собственной практике) . Люблю я это дело.
Поскольку у меня маленькие дети, то я заинтересована, чтобы урожаи были а) как можно раньше; б) как можно дольше; в) осенью клубника идёт на ура. Самым ранним сортом считается Ольвия, но у меня есть Японский гигант, который созревает на неделю раньше (конец апреля- май). Также есть в наличии Старк-Кримсон-Кинг, Гигант-Жорней, новый сорт Розанна Киевская. Сейчас получила новые - Столичная, Иосиф Магомет (говорят, сверхранний). Для получения раннего урожая накрываю спандбондом, т.к. какой бы сорт ранний не был, если он попадает под заморозки (чернеют серединки) - урожая не будет.
Средние сорта - Маршалл Люкс (очень засухоустойчив и очень быстро размножается), Вебенил (люблю его форму - длиненькая с острым кончиком). Вообще средние сорта иметь не обязательно, т.к. в это время уже плодоносят сорта нейтрального светового дня, но это личное дело каждого.
Поздние сорта - Презент, Пегас, Гуми Гранде, Чамора Каруси. Особенно рекомендую для детей Вендесвил-7 (также встречала его под названием Ящик Пандоры, так что непонятно), но народное название земляника-малина. Похожа на большую малину (до 45 г.), вкус землянично-малиновый с оттенком шелковицы. Супер!
Самые сладкие сорта : Багрянная, Троицкая.
Сорта нейтрального дня : Брайтон, Королева Елизавета, Профьюжен (лучший), Тристар (ремонт.) Осенью были посажены Королева Елизаветта -2 (улучшеный) и Морской пейзаж (самый крупноплодный и при этом вкусный).
Вообще всё зависит от личного вкуса и от местарасположения клубники, земли... Я каждый год покупаю новые сорта, а потом со временем решаю их судьбу. По первому году судить нельзя. Даже при оптимальных погодных условиях клубника проявляет себя во всей красе только на 2 год. Вернее ранняя и раннесредняя - в первый год полного плодоношения, средние - на второй год, поздние - на 3-й год.
А какие сорта есть у вас?

yulkam 27.03.2009 15:11

Re: Разнообразие сортов клубники
 
я вот только мечтаю её разводить :oops:
у меня растет несколько кустиков, но что это не понятно, так купила и воткнула в землю, даже ягоды были

Анюта 27.03.2009 15:33

Re: Разнообразие сортов клубники
 
В связи с дефицитом земли и постояннім его увеличением я стараюсь иметь клубнику, малину и т.д., мало, но с максимальной отдачей. Постоянно покупаю на испытания новые сорта, непонравившиеся выбрасываю или отдаю на испытание маме, т.к. у неё другая земля и климат.

Лелик 27.03.2009 18:09

Re: Разнообразие сортов клубники
 
А вот интересно есть какие-нибудь питомники специализирующиеся на новых(и не новых) сортах? Или эти сорта нужно ловить только у колекционеров на выставках?

Оксанка 27.03.2009 18:10

Re: Разнообразие сортов клубники
 
А у нас на даче растут 3 сорта-старожила - наверно, сколько я себя помню, столько и растут. Ранний Подарок Учителю, средний Гигантелла и поздний - неизвестный сорт, (зато под кодовым названием "немецкая" :D - не знаю почему, но так и называем).
Все 3 сорта нас очень радуют, первый - ранним урожаем, второй - огромными ягодами, третий - необыкновенным вкусом! Есть еще пару сортов ремонтантной, но что-то мы их никак не разведем и пока отдачи от них нет.
Вот фото Подарок Учителю
http://s46.radikal.ru/i113/0903/d4/50aec46374b3t.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0903/61/18cf8f3f4a13t.jpg

У Гигантеллы огромные ягоды с огромными чашелистиками, а "немецкая" - вообще необычная, она некрупная, темно-вишневая, со вдавленными семечками, глянцевая. Потом фото покажу.

Анюта 30.03.2009 11:20

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка

У Гигантеллы огромные ягоды с огромными чашелистиками, а "немецкая" - вообще необычная, она некрупная, темно-вишневая, со вдавленными семечками, глянцевая. Потом фото покажу.

Это может быть Вендесвил-7 . Формой на малину похож?

Ксана 30.03.2009 21:46

Re: Разнообразие сортов клубники
 
По просьбе Ленки, узнала сорта клубники, выращиваемые моей тетей в Днепропетровской области.
Ранние: Русановская, Закарпатская ранняя
Транспортабельные: Чамора
Поздние:Кент, и (неразборчиво написала) Трансп..., может кто-то знает
Для себя выращивает (очень хвалила вкус) Земфиру.

Ленка 30.03.2009 21:57

Re: Разнообразие сортов клубники
 
:Rose: Спасибо!

Оксанка 30.03.2009 22:49

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Вот такая она, только в жизни более темная (почти вишневого цвета)
http://s54.radikal.ru/i143/0903/e5/2a4d1a5a20bdt.jpg

Анюта 23.04.2009 14:42

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Иосиф Магомед из нашего совместного заказа начал проявлять свою красоту. Обратите внимание на дату цветения. Ольвия только выдвигает цветоносы.http://i.piccy.info/i3/c5/7f/4c82e12...9ac4d0882.jpeg

рыба 25.04.2009 19:37

Re: Разнообразие сортов клубники
 
анюта,и другие клубничники,
я посадила несколько кустиков на балкон в цветочный ящик. это было сделано на время, но уже дважды забыла отвезти, пересадить на дачу, так что теперь пусть уж будет балконная. но ее там 5 шт. может, купить еще несколько разных сортов и подсадить? полив обеспечу, жить будут в субстрате для цветов универсальном. и вот вопрос: какие для балкона порекомендуете?

Крымка 27.04.2009 15:45

Re: Разнообразие сортов клубники
 
А я стала разводить Чудо Лихоносова, хотя недавно прочитала, что она же Чудо Мира. Нравится тем, что плодоносит да самых морозов, а под пленкой и дальше. Уже сейчас вовсю цветет. Укореняется хорошо и на вкус сладкая. Если оставлять на кусту мало ягод, то получается крупная, как Гигантела. Посадила только в прошлом году, пока довольна. Начинают плодоносить даже укоренившиеся усы.

Анюта 28.04.2009 10:44

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от рыба
... я посадила несколько кустиков на балкон ...

Для красоты или чтобы покушать?

рыба 04.05.2009 19:13

Re: Разнообразие сортов клубники
 
я их посадила на балкон, чтобы попробовать порастить землянику. я же никогда ее не растила - и не знаю, как она вблизи выглядит. а теперь наблюдаю, изучаю. если будет 5 ягод - буду рада

Анюта 26.05.2009 13:22

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Девчёнки, как поживает клубника из нашего совместного заказа?
Иосиф Магомед на прошлой неделе открыл сезон. Учитывая то, что он посажен только в середине апреля, явно, что он не смог себя раскрыть полностью. Вкус как у клубники, ничего особенного. Но для меня ценно то, что он без укрытия самый первый. Дальше с отрывом в несколько дней идут Японский гигант и сорт, как говорится, "от мамы". Известная Ольвия отстаёт на неделю, а может и больше.

Irmin 03.06.2009 12:28

Re: Разнообразие сортов клубники
 
==я только начала увлекаться клубникой... , весной купила на выстаке Кор.Елизавету -2, уже кушала первые ягоды, сей час посмотрим как она на дожде проявится..., а у мамы старые кусты-вот какая клубника,
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/03/3...1414144a08.jpg
кто-нибудь может определить сорт или это не реально?... вчера была на рынке и увидела у хозяек красивую ягоду-"Ромашка" сорт ..сказали, есть ли где про нее инфа?

Анюта 03.06.2009 13:26

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Мне кажется определить нереально - есть очень много сортов похожих. Надо рассматривать листик, кустик, ягоду и т.д. Главное, чтобы сорт вам нравился.
Какие впечатления от Королевы?

Marta 03.06.2009 22:15

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Вот читаю я всякие журналы, и так там хвалят землянику нейтрального светового дня, так хвалят!! Вот почитаешь, и становится ясно, что остальные сорта уже не нужны... Но завзяті дачники продолжают выращивать и другие сорта тоже почему-то. Почему? В чем подвох? Есть же недостатки у "Королевы Елизаветы" в конце концов? Какие?

Анюта 04.06.2009 10:15

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Самый главный недостаток, вернее, отличие от одноразовых сортов - сорта нейтрального дня требуют усиленного ухода, т.е. для того чтобы они действительно давали урожай на протяжении всего сезона, их надо усиленно поить, кормить и следить, чтобы листья до поздней осени оставались зелёными и здоровыми (т.е. защита от болезней и вредителей)

Анюта 04.06.2009 12:06

Re: Разнообразие сортов клубники
 
РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБОВАТЬ НОВЫЕ СОРТА (новые для меня)
Иосиф Магомед из нашего совместного заказа начал цвести и плодоносить первым (23 мая без всякого укрытия). Я уже писала, что т.к. он посажен довольно поздно, то в полной красоте себя не проявил, ягоды были не очень крупные, хотя вообще должны быть крупнее.
http://i.piccy.info/i3/ae/7a/5e3aceb...89d7d670d.jpeg
Вторым по созреванию (25 мая) пошёл Японский гигант (не знаю насколько достоверно название). Ягоды крупные, овальной формы, мясистые. Он уже отплодоносил, это фотка последних ягод.
http://i.piccy.info/i3/96/a6/3a9b151...a06c149b5.jpeg
Ольвия меня не вдохновила - ни по строкам, ни по вкусу. Остаётся ещё на следующий год, может испугается компоста.
Очень понравился сорт Розанна киевская. Крупная ягода, кругло-овальной формы, очень сладкая. Фото сделать не успела.
Понравился сорт МАрышка..Ран., самая сладкая и сухая ягода . В последнем номере "СВ" пишут, что под укрытием она может созревать раньше других сортов. У меня без укрытия. Вкук очень понравился.
http://i.piccy.info/i3/45/54/e32c80c...dcd770342.jpeg
Очень хорош ранний сорт Оттава (тоже посадка весной)
http://i.piccy.info/i3/45/54/e32c80c...dcd770342.jpeg
Сорт Дивная - ранний, обильный, ягода удлинённой формы, очень вкусная.
http://i.piccy.info/i3/92/fc/ad3cbb1...85a8a5ae4.jpeg http://i.piccy.info/i3/f7/f0/1ec1936...d74741af0.jpeg
Должна заметить, что это у меня самые ранние сорта. На сегодняшний день они практически отплодоносили.

Вольха 04.06.2009 13:21

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от Irmin
вчера была на рынке и увидела у хозяек красивую ягоду-"Ромашка" сорт ..сказали, есть ли где про нее инфа?

Возможно, это сорт "Фестивальная ромашка".
Вот коротенькая инфа:"Украинский сорт. Зимостойкий и высокоурожайный. Устойчивый к болезням. Плодоносит на любых почвах. Ранний сорт. Растения высокие, компактные, хорошо развитые, сильно загущают ряды, подавляя в них развитие сорняков. Листья крупные, темно-зеленые, тусклые с легким сизым налетом. Цветки крупные, белые, обоеполые. Ягоды массой -45-50 г, ровные, красивые. Окрас красный. Урожайность до 20 т/га."

Вольха 04.06.2009 13:46

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Анюта, какие интересные сорта!
У нас тоже проблема с местом для посадки, его практически нет.
На дальней даче не получается, там голое место, сильные ветра и много вредителей, как четвероногих, так и двуногих, которые не только ягоды уничтожают, но и кусты.
Поэтому садим возле дома, а места мало, а посадить хочется как можно больше сортов.
Несколько лет назад купили "Чудо Лихоносова" на выставке в планетарии, три малюсеньких кустика (очень хотелось после статьи в "Огороднике"), и за немаленькую сумму. Но то ли почва ему не подошла, то ли это не то Чудо, но никак себя не проявило.
Потом купили Брайтон, нравиться, но дает столько усов, что устаешь с ними бороться.
Есть какой-то украинский сорт ранней ремонтантной земляники, но не трансфортабельный, очень нежный, с обычным вкусом.
Сестра в прошлом году привезла с России несколько кустов. Названия не знает, какой-то финский сорт. Еще зеленые.
Несколько сортов мелкоплодной земляники. Выращивала из семян, а теперь они все перемешались на грядке. Одни размножаются усами, а другие делением куста.Точно помню, что был Рюген и Барон Солемахер и какие-то еще. А так как места мало, то приходится от каких-то отказываться...Оставлять по паре кустиков для развода.

Irmin 04.06.2009 14:19

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Какие впечатления от Королевы?

==Королева-плотная и твердая, не
верится прям, что дождей боится...вкус -скорее сладкий и конечно- ароматная очень, не водянистая как другие сорта.....понравилась,дальше посмотрим...

Анюта 04.06.2009 14:35

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
Потом купили Брайтон, нравиться, но дает столько усов, что устаешь с ними бороться.

Брайтон практически не даёт усов, он размножается делением куста, причём очень плохо.

Никуся 04.06.2009 15:08

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Аня, вот я смотрю на твои урожаи и думаю, что это надо же столько уже навыращивать клубники! :shock: А у меня еще ничего не заплодоносило :cry: . В прошлый раз уезжали - так у Иосифа-Магомета одна ягодка начала краснеть чуть-чуть... :O:

Анюта 04.06.2009 15:10

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Что там навыращивать - главное, чтобы было кому кушать. А кушать есть кому... :D

Ленка 06.06.2009 23:11

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Девчёнки, как поживает клубника из нашего совместного заказа?...

Моя начала плодоносить на днях. Без укрытия.
Вкус еще не понятен, мало солнышка ей.
Зря я заказывала белоплодный сорт, не понятно спелая ягодка или нет. :D
А ребенку вообще такие ягоды давать нельзя, а то обнесет все остальное такого же цвета. (Хорошо, что только один кустик такой у меня :crazy: )

Анюта 17.06.2009 14:01

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Девочки, кто заказывал клубнику в СВ. отзовитесь! ваши впечатления?!

Титтан 17.06.2009 14:17

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Записываюся в земляниководы. Наговорили здесь такого, что я почувствовал себя ну просто динозавром. И заказал на осень
1. Биг-Бой
2. Гигант Джорнея
3. Старк Кримсон Кинг
4. Хани
5. Предгорная Крыма
6. Геркулес
7. Сальвадор Дали
8. Фракунда
и нейтрального дня:
1. Королева бала
2. Чудо Мира (Не Чудо Лихоносова)
3. Королева Елизавета 2
4. Женева
5. Сельва
6. Морской пейзаж

Анюта 17.06.2009 14:28

Re: Разнообразие сортов клубники
 
Первые 4 сорта - очень рекомендую. Хани - второе название Хоней (медовый). Дальше сорта не знаю. Королева Елизавета 2 - неплохой сорт, но мне больше по душе Профьюжен. Скажем так, по урожайности первый - Королева, но она твердовата, по вкусу - Профьюжен, он ближе к ранним сортам, сочный, мясистый. Морской пейзаж пока на испытании, плохо перенёс зиму, поэтому все весенние цветоносы были удалены.
Я всегда говорю - надо пробовать и подбирать сорта кокретно для вашей земли и вашего климата. То, что мне хорошо - вам может не подойти. Это уже было проверенно на практике, когда обалденная земляника на песке В Черкасской обл. стала на вкус похожа на пенопласт.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot