Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Здоровье (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Внимание, клещи на подходе.. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6172)

Людмилка 14.05.2009 14:16

Внимание, клещи на подходе..
 
Может кто знает хороший метод вытаскивания клещей?
Дочка ездила в лес и сегодня мы обнаружили под коленом клеща.Воюем с ним,льем на него подсолнечное масло но он гад не хочет вылазить.Может кто что подскажет?

Лена Мерлин 14.05.2009 14:21

Re: Осторожно,клещи!
 
А мы всегда иголочкой прокалываем ему спину потом чуток жира масла постного на место входа, он и вытаскивается.

Ксана 14.05.2009 14:27

Re: Осторожно,клещи!
 
Положите высокое кольцо вокруг клеща, прижмите, залейте подсолнечным маслом полностью. Подождите минут 10, когда начнет вылезать, потяните, выкручивая как шуруп против часовой стрелки.

Людмилка 14.05.2009 16:43

Re: Осторожно,клещи!
 
Спасибо за советы.С кольцом мы так и делали он он не вылазил.Муж взял и просто его выдернул.
Вообщем имели сегодня такую неприятность :(

Ludmila_Kiev 14.05.2009 17:16

Re: Осторожно,клещи!
 
Вместо постного масла удобнее его кремом обмазать. А дальше все то же самое.

Alexsia_ua 14.05.2009 17:23

Re: Осторожно,клещи!
 
он наверно еще не сильно присосался.
а вообще выкручивать нада, а то головка может оторваться и остаться, перед этим раскаленной иглой проткнуть.

Руня 15.05.2009 00:25

Re: Осторожно,клещи!
 
раскаленной иглой в попу клещу! :evil:

Никуся 15.05.2009 00:39

Re: Осторожно,клещи!
 
А у нас третий день идет борьба с последствиями укуса клеща :( Боремся с пироплазмозом у сОбака :cry:

Руня 15.05.2009 00:41

Re: Осторожно,клещи!
 
Никуся, все будет хорошо, держитесь! Мы с моим собаком за вас переживаим! :friends:

Лена Мерлин 15.05.2009 00:43

Re: Осторожно,клещи!
 
А почему собака не привита? :twisted:

Никуся 15.05.2009 00:44

Re: Осторожно,клещи!
 
Пасиб, дорогая! :Rose:

kusochek-blina 15.05.2009 00:44

Re: Осторожно,клещи!
 
Никусь и я, за вас кулачки держать буду, выздоравливайте и крепчайте

Никуся 15.05.2009 00:45

Re: Осторожно,клещи!
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
А почему собака не привита? :twisted:

А что, есть прививка от этого? :shock: Первый раз слышу, что от укуса клеща можно страховаться прививкой :oops:

Лена Мерлин 15.05.2009 00:48

Re: Осторожно,клещи!
 
Есть комплексная прививка от трех болячек, сейчас лень паспорт своего собака искать, но там эта болезнь, что клещами переносится тоже есть! Спрашивайте у ветеринаров, эти клещи такая гадость.
Выздоравливайте! Твоему сОбаку еще в ванне уже с цветами валяться все лето :D

Никуся 15.05.2009 01:32

Re: Осторожно,клещи!
 
Лен, мы делали все положенные прививки, а от клещей их по-моему нет :unknown: Просто потом колят какую-то вакцину против этой гадости, а до того - не наю :pardon: Я ж эти дни все время его таскаю к ветеринару на прием, бедного покололи всего, вчера и внутривенно тоже :( Сегодня вроде температура спала.

иннуся 15.05.2009 10:33

Re: Осторожно,клещи!
 
Так как Людмилка не перезвонила- расскажу , что знаю.
В далекие старые времена клещи активничали с апреля по июнь,А последние лет двадцать их набеги заканчиваются в октября, а при благоприятной погоде в ноябре.В этот период в лес нужно выходить в брюках, заправленных в носки,рубашке с длинным рукавом, с поднятым воротником и обяз. в головном уборе.Вытащить клеща из волос- это что-то(владельцы животных подтвердят)
Вы никогда не почувствуете клеща на себе_ ни как он ползет, выбирая лакомое место, ни как впивается в вашу плоть- это не комар.Он выпускает спец. анестезию, чтобы жертва "не мучалась".
Обитают они на лиственных, на травке, особенно полюбляют березки.
Теперь о самом извлечении.Раньше мы извлекали клещей всеми описаными выше способами.Но побывав в Карелии в 1986 годе в турпоходе- узнала более эфективный способ, которым пользуюсь постоянно.
Берем две ниточки см по 30 приблизительно.Первую завязываем в зазоре между местом укуса и попой клеща на два узла, так, чтобы не передавить его напополам и расправляем концы. Со второй поступаем также,концы кладем перпендикулярно первым. Получаем крест. За концы первой нити берется один чел. , а второй за вторую.После этого тянем за нити в разные стороны и вверх одновременно.Вытащила я клещей оч. много ( в бывшем инструктор тур.), да и сейчас на даче бегут соседи и ни разу клещ не оборвался и не осталась голова в теле.
И последнее- места на теле наиболее сладкие для ентого паразита.Подмышки, под грудью (женщины) , за ушами , шея,сгиб локтя, колена,пах- в общем все мягонькое- вы никогда не увидите клеща на колене или на локте и т.п.

Никуся 16.05.2009 02:38

Re: Осторожно,клещи!
 
иннуся, спасибо большое за ценный совет по извлечению клеща, потому как довольно часто таки его голова остается без него :(

иннуся 16.05.2009 08:17

Re: Осторожно,клещи!
 
Пожалуйста.

рыба 16.05.2009 10:08

Re: Осторожно,клещи!
 
мы вчера всем офисом вынимали из фроси клеща. так я кричала юлькам: открой страницу, где иннуся рассказывает. очень пвовремя ты все написала. клещ был извлечен!

kusochek-blina 16.05.2009 21:55

Re: Осторожно,клещи!
 
Когда у меня был пес (Южнорусская овчарка), то гуля в парках или в лесу, мы (на белую шерстку), могли насобирать около 30-40 штук клещей.
С начало вытаскивать их было и страшно и противно, но когда каждый день приходилось вытаскивать их десятками, то это занятие становится обыденным.
Просто берешь клеща, двумя пальцами (любыми, лишь бы удобно было) и выкручиваешь, левая или правая выкрутка не имеет значение.
Хотя по началу, то же, читала и выискивала информацию как лучше вытаскивать, чтоб наверняка и с головой.
Дело в практике.
Да. И не только под березкой любит клещ поджидать, еще и под дубком любит посиделки устраивать.
Зато в июле и августе, когда жара стоит, клещ прячется. Вообще клещ не любит температуру выше 20.
А. Еще. Все эти ошейники, против клеща, моей собаке были до "спины".

иннуся 16.05.2009 23:53

Re: Осторожно,клещи!
 
Хотела добавить- по извлечении клеща- его необходимо или утопить в унитазе, или сжечь.Они очень живучи- без пищи(крови) могут жить два года и ожидать удобного момента.
Извлекая клеща из животного, тем более в большом кол-ве, мы особенно не присматриваемся , осталась ли там его головка.Когда речь идет о ребенке, тем более маленьком- необходима полная уверенность.
Да, еще нужно хорошо втереть после какое нибудь средство на спирту.

НАТАЛИНА 06.05.2010 22:45

А что делать если голова клеща все же осталась в теле и никак не хочет выходить, уже и иголкой пробовали и всеми подручными средствами???

Мелисса 06.05.2010 23:01

Нам, деревенским жителям, с клещами воевать - не привыкать. Когда прихожу из лесу - двух-трех, а то и больше на одежде и на себе нахожу. Бывают и на голове. Как ни брызгайся, как ни пакуйся - все равно пролезут. Сразу после прогулки перед большим зеркалом, извините, надо раздеться и осмотреть себя. Если ползают, снять и сжечь. Если впился - не паниковать, потихоньку раскачивая вытащить. Не раз случалось голову оторвать - никаких опасных последствий не было. Самое худшее - это маленькое воспаление, как прыщ или укол булавкой. Энцефалитом никто еще не заболел. Это ж не Западная Украина. Вот там без реппеллентов, наверное, не обойтись.

Ореховая Соня 07.05.2010 01:13

В подтверждение Лидиных слов, когда жила в Каире, после каждой прогулки с собакой вынимала из нее до полсотни клещей, и зимой и летом, они там внесезонные, гады. Из себя разумеется тоже, но поменьше.
Возиться с выкручиваниями или вымачиваниями в масле такого количества естесственно не было возможности, просто отрывала, чаще всего головки оставались в теле и у меня, и у собаки. Потом эта гадость все равно выходит наружу из прыщиков.

До сих пор жива! :D

Нина 07.05.2010 06:50

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 22906)
Хотела добавить- по извлечении клеща- его необходимо или утопить в унитазе, или сжечь..

Хочу сказать, что они не тонут. Где-то зацепится и вылезет. Я в прошлом году подняла стрижа,упавшего на землю. Принесла домой,положила на кресло--он все время спал.Оказалось,что на нем сидел клещ.Я клеща бросила в унитаз.А на следующий день на меня упал этот клещ с дверной коробки.

Alexsia_ua 07.05.2010 09:05

Цитата:

Сообщение от НАТАЛИНА (Сообщение 108181)
А что делать если голова клеща все же осталась в теле и никак не хочет выходить, уже и иголкой пробовали и всеми подручными средствами???

Придётся обращаться к врачу... если не вытащить, то будет нарыв.
А нарывы бывают такие что вскрывать и чистить приходится :sad:.

Гала 07.05.2010 09:31

У нас в Ставропольском крае уже несколько лет обитает и распространяется клещ, вызывающий гемаррагическую лихорадку.
Это очень опасная болезнь. После укуса клеща поднимается температура, слабость, боли в мышцах, а потом кровоизлияние внутренних органов. Если не обратиться во время за помощью, то летальный исход.
Каждый год у нас такие случаи. Особенно у тех, кто работает со скотиной. Пытаются снять руками, раздавливают и заражаются. Заражение через кровь( даже,если не укус клеща).
Поэтому дают совет- ни в коем случае не раздавить, не прокалывать. Вы же не знаете,что за клещ в вас впился. А,если такое случилось, наблюдать за состоянием в течение 2-х недель. При подъёме температуры сразу к врачу. В начале заболевания лихорадка поддаётся лечению.
Поскольку любитель гулять по лесам, по горам, тоже с клещами часто встречаемся. Удаляю при помощи йодной настойки. Капните на клеща и, не давая высохнуть, держите 15 мин. А, если в таком месте, что не капнешь, то приложите ватку и смачивайте, не давая высохнуть. Если он не глубоко впился, бывает сам вылазит. А, если глубоко, то выкручивайте пинцетом, не руками.
И пусть не цепляется ни к кому эта зараза, мерзостная тварина надо сказать.

Ореховая Соня 07.05.2010 09:31

Да, топить их бессмысленно, только напалмом :D я прижигаю спичкой в пепельнице.

Алексия, у меня до подобного ни разу не доходило. Но конечно всяко может случиться, особенно если ковыряться там иголкой и др. подручными средствами.

Лена Мерлин 07.05.2010 10:01

Я только что у мужа клеща вытащила из самого мягкого места:%), вот интересно в лесу мы были аж во вторник, а клещ еще был голодный, ну не надутый такой как обычно...это что он его дома на участке подцепил??:shock:

Татьяна Тройни 07.05.2010 10:22

А я у своей таксы сигаретой уничтожала клещей: прикуриваешь сигарету и делаешь кончик ее как карандашик- конусом и аккуратненько прижигаешь вздутую попу клеща, потом по часовой выкручиваешь его без проблем. С кольцом и маслом как-то не складывалось- невозможно было удержать собаку, пока клещ соберётся вылезти. Но один таки как укусил, так укусил, собака долго болела, что только не делали - и анализы мочи, крови сдавали, и капельницы, и переливания крови... Выжила, но ослепла, так потом последние 6 лет и прожила слепенькой :sad:


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot