Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим баклажаны (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1916)

Lena 27.08.2012 21:51

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 414647)
ну так,в общем

баклы печеные,закатанные с маслом и простерилизованные рванули (благо, было только 2 по 0,5л)
все-таки,кислоты там почти нет,нЕчему консервировать

был бы уксус и хоть половинка помидорки , усе булобы чики :good:

пятница 27.08.2012 22:10

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 414674)
был бы уксус и хоть половинка помидорки , усе булобы чики :good:

немного уксуса плюхнула
да,видать,недостаточно

Lena 27.08.2012 22:14

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 414684)
немного уксуса плюхнула
да,видать,недостаточно

Мож уксус плохой ??? У мну 2 бутыля огурайсов помутнели , уксус сменила и ОК :good:покупаю " РУТА " где-то 5-6 грн.бутылка , бывае за 7 с копейками , с такой пипкой -дозатором , НО закрутки дело такое , здеся не до Икономии ....

Гала 27.08.2012 23:05

Re: Готовим баклажаны
 
Я всё консервирую с уксусом, который готовлю из эссенции.
Две полные столовые ложки эссенции на 0,5 л. воды кипячёной охлаждённой. Всегда всё о*кэй.

Cora 28.08.2012 22:10

Re: Готовим баклажаны
 
Здравствуйте. Здесь - куча моих рецептов с баклажанами, в основном из грузинской кухни.
Выложу позже заготовки на зиму - грузины делают их необыкновенно, и в нашей семье рецепты прижились, без них зиму не представляю.
Пока смотрите, кому надо:
Жареные баклажаны с луком
Баклажаны с моцареллой
Рагу из баклажанов
Имам баялды
Салат из баклажан
и другие.

А также о любимых баклажанах: изучила вопрос, теперь все знаю)))
Баклажаны: полезные свойства и противопоказания.

Пользуйтесь на здоровье!

atyan 30.08.2012 15:26

Re: Готовим баклажаны
 
Летние овощи по-французски с курицей ( а можно и без курицы:good: )
http://s001.radikal.ru/i195/1208/56/e194dfbd91a4t.jpg
Рецепт придумала сама, все совпадения - случайность.
Примерное количество продуктов для 2-литровой кастрюльки для микроволновки ( не наполняйте больше, чем 2-3 см от края ). Для мультиварки количество продуктов будет бОльшим.
Кур. филе (без курицы не менее вкусно!) - 150-200гр.
лук репчатый - 0,5-1 шт.
баклажан - 1 маленький
кабачки - 2 средних
перец болгарский красный - 0,5-1 шт
помидор 1-2 шт
сыр твердый
майонез
соль, горчица, специи
Для большой семьи удобно сразу разложить продукты по нескольким кастрюлькам, а потом по очереди их запечь в микроволновке.
Кур. филе порежьте кусочками, посолите, добавьте горчицу и специи (например, "хмели-сунели"), перемешайте.
Кастрюлю для мультиварки смажьте раст.маслом, для микроволновки - не смазываем. Овощи режем ( лук и перец -полукольцами или четвертинками, баклажаны и кабачки - половинками кружочков, помидоры - дольками). Кабачки и баклажаны подсаливаем, баклажаны промываем. Сыр трем или режем полосками.
Далее равномерно слоями, снизу вверх:
лук, кур.филе(для микроволновки раскладываю кольцом), баклажаны, кабачки, болг.перец, майонез, сыр, помидоры, соль, специи (прованские травы, хмели-сунели, сушеный укроп или др.)
Готовим в микроволновке 25-40 минут при 900Вт ( зависит от техники и количества продуктов. Я слежу, чтобы после закипания готовилось 20-25 минут. Если сильно кипит, снижаю мощность вдвое. Если сыр начнет пригорать, срочно выключаю). В мультиварке - режим "плов", через 30-40 минут после закипания выключаю.
Приятного аппетита!:Rose:

texnick 01.09.2012 02:52

Re: Готовим баклажаны
 
Добавлю свой рецепт "Ленивой десятки", "Баклажан в аджике", "Внедорожник (4х4 (по рецепту мамы))".
Мы, личность утонченная, и терпеть ненавидим, когда на пике наслаждения вкуса баклажан влезает шкурка перца или помидоры.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! Рецепт не для ЛЕНИВЫХ,
Итак:

1 кг. Баклажан
0,5 кг. перцев (красных, оранжевых, зеленых)
1 кг. помидор.
1 головка чеснока (средняя)
4 средних луковицы
4 гвоздички
4 горошины перца
1 стручек зверского перца (5 см)
1 лаврушка.
0,5 стакана масла подсолнечного
50 гр. соли
100 гр. сахара.
50 гр. уксуса 9%.

Перец.
Перво-наперво печем перец ЦЕЛИКОМ. Я делаю на газ-гриле, можно в духовке. Шкурка перца должна немного обуглиться. Забываем за перец до полного остывания и съеживания. Кто не прочитал с начала - напоминаю, перец должен быть запечен ЦЕЛИКОМ!!!

Помидоры.
Пока перчик грустно стынет, переверчиваем наши помидорки на шнековой соковыжималке. Смотрим на выжимки и докручиваем еще раз, ибо нефиг пропадать продукту. Заливаем в кастрюлю. Включаем на медленный огонь. Пускай бухтит себе помаленьку.

Лук.
Лук Мы любим, но вместе с тем жутко ненавидим, когда он в разваренном состоянии "скильзит" по нёбу. Чистим до целой шкурки (СРЕДНИЕ луковицы). У корней и верхушки обрезаем без фанатизма. Бросаем в бухтящий томатный сок. Пущай отдает ароматы.

Перец - 2 (Возвращение)
Остывший перец чистим от шкурки. Причем не просто чистим, а над мелким "дуршляком" или ситом. Сок из перца - это тот концентрированный цимес, что делает перец Перцем. Выливает сок перца к закипающим томатам, пускай дружат себе потихоньку. Оставшийся перец режем на полоски по 1 см, и закидываем в сок.

Баклажаны.
Баклажаны чистим от шкурки и четвертуем вдоль, а затем шинкуем поперек размером 2-0,5 см.
ВНИМАНИЕ!!! Смотрим, где семян "дофига" и режем от "души" до 2-х см, там, где плотно, и семян аж "нифига", режем потоньше (0,5 см).
Закидываем баклажаны в "священное варево" Тонут они не лучше "Буратины", по-этому применим инструкции инквизиции. Увеличиваем огонь до закипания, а потом уменьшаем огонь до минимума, пущай томятся минут 20.


Специи.
Гвоздику, перец, лаврушку бросаем в сок.
ВНИМАНИЕ!!! гвоздика весьма эгоистичная специя, будьте с ней весьма осторожны.

Соль, сахар, (уксус НЕ КЛАДЕМ!!!).
Из рецепта добавляем ровно ПОЛОВИНУ указанных ингредиентов. В данном случае - на вкус и цвет карандаши не прилагаются, увы.
С видом академика Сахарова, испытывающего атомную бомбу, пробуем на соль, сахар. Не забываем остужать содержимое ложки. Если чувствуем, что ЯВНО не хватает соли\сахара - добавляем. Действуем осторожно, ибо атомная бомба может простить, а баклажаны - НИКОГДА!!!


Мудрая мысль от меня, проверенная граблями.
"Если кажется,что чего-то чуть не хватает, то не вздумайте это "чего-то" добавлять. 100% перебавите.

Придаем остроту.
Чеснок, перец (зверский) закидываете в блендер, добавляете несколько ложек бухтящего томатного сока. Блендерите по "самое не могу" и закидываете в варево.

После того, как баклажаны напитались соком, и по вкусу сока "чего-то не хватает" - заливаем ПОЛОВИНУ порции уксуса. Если мало - добавляем (но помним про атомную бомбу).

Лук вылавливаем и выкидываем, гвоздичку тоже.

Когда кажется, что нужно еще немного поварить, то кондиция достигнута и надо немедленно разливать по банкам.

Я закручиваю и ставлю в шкаф.

Всё, вдохновень пропал. Сегодня в 5:30 отправляюсь отдыхать на Фазенду. )))

пятница 06.09.2012 18:32

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 405246)
я просто сырые кружками бросаю в аджику и провариваю минут десять.

:good:
Притащила с дачи круглых и толстых (всякие "сердца" с "красавцами"), неудобно кружочками
вспомнила тебя и, покромсав на крупные куски, проварила в аджике
только добавила несколько лишних перцев,чтобы больше жидкости получилось
очень покатило:roll:
то, что не влезло в банки, утилизировали после остывания с удовольствием
а главное, ЕЩЕ МЕНЬШЕ МОРОКИ, чем с моим рецептом :Yahoo!:

Oza 11.09.2012 02:08

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 414647)

баклы печеные,закатанные с маслом и простерилизованные рванули (благо, было только 2 по 0,5л)
все-таки,кислоты там почти нет,нЕчему консервировать

Проверено - на дно банки столовую ложку уксуса и чайную соли, больше ничего. Стерилизовать около часа и стоят как миленькие.
Любители могут добавить вниз баночки один печеный перец и один помидор, разрезанный на четвертинки.
Зимой содержимое баночки плюс луковица плюс чесночинку - на блендер, заправляется растительным маслом. Обалденная икра, причем не стандартного баклажанного вкуса.

Гала 11.09.2012 08:03

Re: Готовим баклажаны
 
Я такую заготовку делаю без уксуса. В качестве кислоты идут помидоры.
Всё запечь и очистить. Помидоры заливаю кипятком и очищаю.
В банку( 0.7-1л.) кладу примерно две трети балажан по одной трети перца и помидор, по приличной веточке базилика. Больше ничего. Стерилизую где-то полчаса после закипания воды на медленном огне.
Отличный полуфабрикат для икры. Зимой всё измельчаю, добавляю репчатый лук, чеснок и зелень( лучше всего базилик, кинзу,если есть), соль, перец.
Можно добавить и уксус, если кислоты недостаточно.

---------- Post added at 08:03 ---------- Previous post was at 08:02 ----------

И растительным маслом ещё заправить.

людмила 1 11.09.2012 14:02

Re: Готовим баклажаны
 
Просмотрела все рецепты с баклажанами, но этих нет.
Острые баклажаны.
5 кг баклажан, 200г чеснока, 4 сладких перца, 2 острых, о,5 л раст.масла.
Маринад:5 л воды,1 ст.ложка соли, 1 ст.л.сахара, 4 листика лавра, 1 стакан уксуса.
В воду добавить соль,сахар,лавр, закипятить и добавить уксус.Заложить нарезанные кружочками (толщ 1 см) ,а затем в зависимости от толщины бакл. на половинку или четвертинку, варить 10 минут.Вынуть из рассола, дать воде стечь и выложить баклажаны на блюдо.
Чеснок и перец измельчить и перемешать с баклажанами. Масло прокалить и вылить (осторожно, брызгает) в блюдо с баклажанами, перемешать.Сложить в литровые банки и стерелизовать 20 мин. Можно есть на следующий день.
Это один из моих любимых рецептов.:good:

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 12:55 ----------

А вот еще один.Баклажаны с аджикой.
Баклажаны порезать толщ 1-2 см, посолить и выдержать в воде,затем достать,прополоснуть и пожарить.
Аджика-3 помидора , чеснок 1 , перец горький (по вкусу), соль.Баклажаны переложить аджикой и стерелизовать 25 мин.

borilena 11.09.2012 14:30

Re: Готовим баклажаны
 
Закусочка Баклажаны с луком.
Лук /3-4 хороших луковицы/ мелко порезать, обжарить до золотистого цвета. Добавить не много томатной пасты /или потереть помидр, но получается с помидором более жидко/, соль, черный молотый перец, сахар /все на глазок, пробовать./
Баклажаны нарезать кружочками, подсолить и, обваляв в муке, обжарить на сковороде на растительном масле.
Выкладываю на тарелку или в судочек жареные баклажаны и на каждый кладу вилкой чуть луковой "икры". И так несколько слоев.
Сверху можно присыпаит зеленью.
Всегда пользуются за столом успехом.
Смачного!!!

Ветка 11.09.2012 18:08

Re: Готовим баклажаны
 
У меня имеется вот такой рецептик с баклажанами- на сейчас покушать. Делаю очень давно, моим нравится. Понадобится-2 кг синих, 1кг сладкого перца, 1кг лука, 300гр чеснока- я беру меньше, 1 кг капусты, зелень. Маринад-5 ст воды, 3ст.л. соли,1 ст. сахара, перец душист. горош., лавр.лист- довести до кипения, когда остынет влить 400 гр уксуса и 4 ст.л. масла подсолн.
Синие разрезать на небольшие брусочки и обжарить на масле, перец пробланшировать в кипятке и нарезать крупной соломкой, лук- полукольцами, чеснок крупными дольками, капусту нашинковать, зелень измельчить, все смешать, залить маринадом и оставить 1-2 дня при комнатной т., затем в холодильник или подвал. Приятного аппетита.

Ленка 17.09.2012 21:50

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 404624)
... в этом году хочу попробовать еще и этот рецепт: http://smak.ua/ru/blog/user-382195/r..._koreyski.html

Спасибо за наводку. :kiss:
Попробовала, пока стоят нормально.
Просто как салат оооочень вкусно, консервированные еще не открывала.

ЛидаМ 19.09.2012 16:19

Re: Готовим баклажаны
 
А я очень люблю плов с баклажанами.
Берем 3 средних баклажана, чистим, нарезаем кубиками и немного тушим в казанке с добавлением подсолнечного масла (немного). На сковороде пассеруем репчатый лук (1 шт. крупный) с добавлением морковки, нарезанной соломкой (1 шт. крупная) и под закрытой крышкой немного томим. Через минут 20 выкладываем на баклажаны. На сливочном масле прогреваем (минут 5) на сковороде несколько перчиков, нарезанных соломкой. Их туда же - в казанок. Берем 5 шт. помидор, нарезаем мелюсенькими кубиками (я шкурку не снимаю) и в казанок. Да, в самом начале стакан риса заливаем холодной водой и когда все уже в казанке, промываем рис и кладем сверху овощей, разровняв ложкой. Заливаем все кипящей, хорошо соленой водой, чтобы слегка-слегка покрыла рис. И в духовку.
Приятного аппетита!!!

kAtik 22.09.2012 18:47

Re: Готовим баклажаны
 
Есть еще один из любимых рецептов на сейчас. Были последние свежие огурчики, решила опять сделать.
баклажаны - 4-5 шт
огурцы - 3-4 шт
морковь 1-2 шт
перец болг.красный - 1-2 шт
лук репч. - 1 шт
чеснок - 5-6 зуб
зелень свеж - укроп, петрушка, кинза
сахар - 0,5 ч.л.
соевый соус - 3 ст.л.
перец молот. красный и черный - по вкусу, но не очень много
соль по вкусу
растит.масло - для жарки лука
уксус - ~ 2 ст.л.

Баклажаны нарезать длинными брусочками и на пару минут опустить в кипящую воду. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Морковь и огурцы натираю на терке для корейской моркови, перец режу тонкой соломкой. Лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле ( не пережарить ). Все смешать в одной посуде, добавить измельченный чеснок, мелко нарезанную зелень и все остальные ингредиенты.
Кушать можно уже через 2-3 часа. Смачного.

Oza 30.10.2012 22:31

Re: Готовим баклажаны
 
Пока еще остались от урожая несколько последних помидорок и баклажанов в холодильнике, а в тазике доспевает последний перец, то я делаю такой салат:
запечь баклажаны и перец, почистить, порезать, туда же свежие помидоры, салатный лук (ялтинский отлично катит), чеснок по вкусу и зелень; заправляем масло+уксус. На ура!

Oza 30.10.2012 22:48

Re: Консервирование баклажан
 
Рецепт из газеты советских времен - баклажаны "Смакота"

3кг баклажан
2кг перца
3л томатного сока (можно перекрученных помидоров)
6 больших морковок
3 головки чеснока
2шт. острого перца
150г сахара
150мл уксуса
2 стакана масла
2ст.л. соли
Баклажаны порезать соломкой (не тонко), посолить, дать постоять, слить рассол.
Морковь потереть, перец порезать, чеснок измельчить.
В кипящую массу (масло, уксус, соль, сахар, томатный сок) закидывать:
1.баклажаны, проварить 5мин.
2.морковка, проварить 7мин.
3.перец, проварить 10-15мин.
Последним чеснок и после закипания разложить в стерилизованные банки, сразу закатать.

Сделала по этому рецепту, только масла влила половину (ну не люблю его много), ненапряжно было готовить, что понравилось. Также обрадовал выход - 8 литров! А недавно и попробовали первую баночку. Одобрили, похоже на лечо.
В следующем сезоне закрою побольше, даст Бог.

пума 30.10.2012 22:59

Re: Консервирование баклажан
 
Когда уже нет никакого ни времени, ни сил на готовку, то можно сделать просто полуфабрикат....
Баклажан отварили, шкурку сняли , по паре-тройке штучек в отдельные пакетики п/э и в морозилку
А зимой извлекаем, поджариваем с лучком , морковкой и тд и тп .... смакоту добавляем к основной еде ....

(у меня даже есть так называемый плов, только вместо мяска -баклажанчики):smile:

Oza 30.10.2012 23:01

Re: Консервирование баклажан
 
У меня в морозилке давно нет мест, а вот в погребе навалом. Потому банки - наше всё!

пятница 25.11.2012 19:00

готовим баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Grand1 (Сообщение 449455)
Уходил в основном в болгарский салат. На решетке запекается он, перец, томат. Потом шкурки снимаются и все крошится в тарелку. Добавляется зелень, лук, расмасло-супер.

можно попробовать варианты :wink:
печеный баклик,растительное масло,зелень и..
1.+ чеснок
2.+ лук,помидор,перец (свежие) + сыр Фета или творог (в крайнем случае брынзу)

Н@талия 12.12.2012 11:31

Re: Готовим баклажаны
 
:good:Сделала баклажаны по рецепту Нади Пумы из п.128. Мы с невесткой просто проглатывали их,а сыновьям не очень понравились(точно мне их в роддоме подменили),а внук ел даже без картошки (свой человек).На следующий год закатаю по этому рецепту. Надюше Пуме огромное спасибо за вкусный рецепт.

иннуся 13.12.2012 12:04

Re: Готовим баклажаны
 
я тоже сделала єти баклажані. мне оч. нравятся. а все остальніе баклажані не едят.

Анна С. 15.02.2013 10:44

Re: Готовим баклажаны
 
У меня в морозилке валяется ещё два пакета печёных в духовке баклажан. Это то что осталось. Не идут, они у меня как-то. Маринованные в аджике - на ура, уже закончились, а эти.. Икру делала - надоела. Лежат они, бедолаги, и я не знаю что ещё можно с ними сделать. Может есть идеи, подскажите?

ода 15.02.2013 14:01

Re: Готовим баклажаны
 
можно чего угодно.... вот например. разморозите...почистите.. затем разберите на толстые полосочки... посолите, немного сетка из майонеза... затем помидор можно свежий- можно мариновонный мякоть. сверху чесночек, затем майонез и сыр на терку--- называется баклажановый торт....


второй вариант порезать кубиками на сковороде поджарить лук-- туда баклажаны, немного сбрызнуть уксусом. выдавить чеснок и 2-3 ложки сметаны... будут вам как грибы.

Веселка 22.02.2013 20:12

Re: Готовим баклажаны
 
Анна С. попробуйте этот рецепт, прост до безобразия, а вкусно очень!
Баклажановое облако.
Баклажаны запеченные 4-5 штук
Сливочное масло (мягкое, не холодное) 80-100 грамм.
Соль.
Растереть вилочкой баклажаны с маслом в пюре, подсаливаем по вкусу и быстренько намазываем на хлеб! Вкуснятина неимоверная!!!

Веселка 20.03.2013 19:02

Re: Готовим баклажаны
 
Бабагануш (еще одно блюдо восточной кухни)
5 средних баклажан (запечь, можно на мангале при этом приобретается аромат гриля, можно в духовке)
сок от половины лимона
кунжут 5 ст. л. (на сухой сковородке чуток подзолотить), в оригинале идет паста тахины 2 ст. л.
чеснок 1-2 зубчика (по вкусу)
оливковое масло 3-4 столовые ложки
соль по вкусу
Как готовим:
Пока запекаются баклажаны, поджарить кунжут (до легкого золотистого цвета) и смолоть в пасту в блендере. Баклажаны очистить, растереть мякоть вилкой, добавить сок лимона, соль, чеснок и масло, затем пасту из кунжута. Хорошо перемешать и наслаждаться удивительным вкусом.

Птица 20.03.2013 23:17

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Веселка (Сообщение 513371)
Как готовим:
Пока запекаются баклажаны, поджарить кунжут (до легкого золотистого цвета) и смолоть в пасту в блендере. Баклажаны очистить, растереть мякоть вилкой, добавить сок лимона, соль, чеснок и масло, затем пасту из кунжута. Хорошо перемешать и наслаждаться удивительным вкусом.

Видимо, это блюдо учил в телевизоре готовить какой-то повар. Но он не смалывал кунжут в пасту, а слегка обжаренное семя добавлял в перемолотые вилкой баклажаны. Так я теперь и делаю. Иногда вместо лимонного сока добавляю моденский бальзамический уксус (нежно его люблю). Хрустящие семечки кунжута - одна из особенных прелестей этой закуски

Веселка 21.03.2013 09:33

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Птица (Сообщение 513551)
Видимо, это блюдо учил в телевизоре готовить какой-то повар.

этому блюду научил меня свекр, родившийся и всю жизнь живший в Тифлисе, в оригинале этого рецепта используется паста тахины (паста из кунжута).

иннуся 21.03.2013 09:53

Re: Готовим баклажаны
 
ага. паста имеет неповторимій вкус. кунжут- єто супер, но паста- нечто особенное!!


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot