Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим баклажаны (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1916)

Адонис 20.07.2012 14:49

Консервирование баклажан
 
Форумчане, подскажите пожалуйста какой-нибудь прикольный способ консервирования баклажан.

Ксана 20.07.2012 15:13

Re: Консервирование баклажан
 
Саша, есть тема с рецептами http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1916
В прошлом году больше всего понравились Люсенькины в аджике, "грибная ножка"... и соте Элли...:roll: все повторю снова.:good:

иннуся 20.07.2012 15:20

Re: Консервирование баклажан
 
я делаю б. в аджике и в маринаде , в этом году хочу попробовать еще и этот рецепт: http://smak.ua/ru/blog/user-382195/r..._koreyski.html

Адонис 20.07.2012 15:22

Re: Консервирование баклажан
 
А я при использовании поиска не нашел. Попросим модераторов убрать эту тему.

VARIKA 20.07.2012 15:28

Re: Консервирование баклажан
 
а я больше всего люблю классичексие квашенные баклажаны, которые потом зиимой с лучком и пахучим маслицем кушать.
Вы такие делаете?
Он наверное неприкольный, но проверенный и вкусный!

иннуся 20.07.2012 15:46

Re: Консервирование баклажан
 
мне нравятся квашеные.., а где хранить?:cry:

Адонис 20.07.2012 15:58

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 404627)
а я больше всего люблю классичексие квашенные баклажаны, которые потом зиимой с лучком и пахучим маслицем кушать.
Вы такие делаете?
Он наверное неприкольный, но проверенный и вкусный!

Да уж Варя , умеешь ты ностаьгию помассировать. Мне сразу детство вспомнилось жареная картошечка и такие вот из-под пресса баклажанчики.:good:
Сейчас какой-то и уклад жизни другой всё реже приходит на ум пожарить картошечки и всей семьёй с консервациями её "намять"
Все какие-то "новомодные" бюда употребляем по утрам "быстрые каши" на ужин спагетти под мексиканским соусом.
А в детстве какие были вкусные и ароматные продукты питания. Хотя простенькие и без изысков. ...
Может отдельную темку откроем со старинными рецептами.:friends:

Lena 20.07.2012 16:01

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 404636)
мне нравятся квашеные.., а где хранить?:cry:

можно закрутить :good: не делаете ???

Olga2 20.07.2012 16:06

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 404640)
можно закрутить :good: не делаете ???

Просим рецептик в студию!!!

Lena 20.07.2012 16:17

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Olga2 (Сообщение 404642)
Просим рецептик в студию!!!

ну рецептик у каждого свой ..:D А потом главное не дать сильно прокиснуть. Серединка между готовыми к съедению и немного не готовыми... Укладываем в емкости ( я в 3-литр.) доливаем НЕ ПОЛНЫМИ имеющимся рассолом и в ведро , в холодную воду , ждем закипания и стерилизуем 40-60 мин. Долго , да , но .... оно того стоит.
Не должно сильно кипеть . Когда пришло время закручивать , кипятим рассол , кот. остался от баклажан и немного простой воды (отдельно ) Вынимаем бутыль и надо слегка ..как правильно сказать , легонечко донышком бутылька постучать по столу , что-бы баклики осели ... долить кипящим рассолом , если не хватит , то кипящей водичкой и закрутить ... А дальше .. сами знаете ...:friends:

VARIKA 20.07.2012 17:08

Re: Консервирование баклажан
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 404636)
мне нравятся квашеные.., а где хранить?:cry:

Иннусь, так я в квартире такие только и делала.
Затем рассол кипятишь, как и в случае с огурцами квашенными, и заливаешь, закатываешь. Я в литровые банки делала, так сказать разовую дозу.
Лиля, когда маленькая была, называла их "синяками". С тех прор и мы, и мама баклажаны только "синяками" и зовем.:D
Цитата:

Сообщение от Адонис (Сообщение 404638)
Да уж Варя , умеешь ты ностаьгию помассировать.

А чё ностальнию, сейчас не делаете???
Я с замужеством забрала у мамы книгу по консервированию, там этот рецепт. Хотя, книга старая, таки да - ностальгический рецептик.:D

Цитата:

Сообщение от Olga2 (Сообщение 404642)
Просим рецептик в студию!!!

Рецептик у меня такой:
Отвариваете некрупные синенькие вез "хвостика" в соленной воде (2ст.л. соли на 1л воды) до такого состояния, что бы они начали прокалываться, но оставались тверденькими. Если переварить, потом будут расползаться в сопли.
Затем раскладываете синие на наклонную поверхность и прижимаете плоским предметом под пресс, что бы стекла жидкость. На сутки - это точно.
Потом в синих делается горизонтальные плоский надрез и в него закладываете чеснок (не дольки, а натертый или пропущенный через пресс). Думаю, можно отклониться от классического рецепта и добавить мелко порубленную зелень.
Складываете все это богатство в емкость и заливаете рассолом: 70г соли на 1л воды.
Пять дней баклажаны стоят и "играют".
Затем я синие раскладывала по литровым банкам, рассол кипятила и им же заливала синие и закатывала. Если рассола мало, можно немного разбавить водой.
Фсё.:good:

Если попробовать синие после пяти дней брожения, то они кажутся жууутко солеными. Не пугайтесь. До зимы они становятся не солеными, а квашенными (кисленькими)!:good:

пятница 22.07.2012 13:17

Re: Готовим баклажаны
 
Баклажаны с аджикой (иным манером(с):D)
(нашла дома и решила ,все-таки, свекровин рецепт привести,лет 30 по нему делаю)
на 4 литровые стерильные банки
аджика :
6 шт.болгарского перца
1-2 шт.горького
2-3 головки чеснока
на мясорубку, + 2 стакана растительного масла,прокипятить 3-5 минут + 1 стакан уксуса (сейчас кладу меньше, использую винный,если есть,хотя бы частично)
соли в аджике нет, т.к. варятся баклажаны в соленой воде
но это вопрос вкуса,можно добавить
сахара тоже нет :pardon:
остроту регулирую чесноком и горьким перцем
обычно горького меньше беру

2,5 кг баклажанов,нарезать кружочками
в глубокую кастрюлю - 3 л воды + 2 ст.л. соли + 1 стакан уксуса
поочередно закидываем туда баклажаны.В оригинале - варить после закипания 10 минут, но я давно уже "на глаз", т.к. люблю стадию, когда баклы начинают прозрачневеть, но еще не разлазятся "в пюре".
Черпаю шумовкой,на дуршлаг,чуть стечет - в банку и каждый слой заливаю аджикой(нуууу...где-то в 1-литровой слоя 3-4 делаю), притаптываю чуток, сверху аджику под самый край,закатываю, переворачиваю,укутываю.

рецепт не просто быстрый, а ОЧЕНЬ быстрый,за что,помимо вкуса,нежно мною любИм:oops:
пока закипают баклы,кручу и варю аджику
банки стерилизую в СВЧ с водой на дне
крышки - в кастрюльке
вместо большой кастрюли можно взять тазик,даже еще лучше

ЗЫ я встречала почти такой же рецепт, но аджика была еще и с томатами.Можно попробовать.

Тамара Л 22.07.2012 15:59

Re: Готовим баклажаны
 
Света, а ты не пробовала запекать баклажаны целиком в духовке или варить ( что получается быстрее ) тоже целиком, не нарезая кусочками. Так получится вкуснее, тем более современные сорта и гибриды почти не горчат. Я делаю лет 10 именно так, кстати, никогда баклажаны не жарю. Т.как из полезного продукта они превращаются в нечто ( не спорю, тоже очень вкусное) .... " печень - ховайся " (особенно в сочетании с майонезом ) :D. Это так - небольшое лирическое отступление - уточнение...

Наш любимый рецепт:

.... баклажаны запечь в духовке ( или на мангале, можно завернуть в фольгу) или сварить. Остудить, почистить, порезать небольшими кусочками или порубить ножом. Заправить их натертыми без шкурки помидорами. По вкусу добавить любимое раст-е масло, измельченный или натертый чеснок, соль, сахар. Перемешать. Делать сразу побольше. Вкусно с подсушенным бородинским хлебом. Никто вилкой не ест - готовьте ложки :good: :D

viki:) 22.07.2012 16:07

Re: Готовим баклажаны
 
Тамара, у нас похожий рецепт любимый, только я вместо чеснока натираю на терке лук:wink: Надо будет с чесноком попробовать!

пятница 22.07.2012 18:49

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Тамара Л (Сообщение 405165)
Света, а ты не пробовала запекать баклажаны целиком в духовке или варить ( что получается быстрее ) тоже целиком, не нарезая кусочками.

да, они при жарке страшно много впитывают жира
я для салатов в СВЧ "запекаю" целиком,окатываю холодной водой, остужаю и потом режу пополам и ножом мякоть соскребаю с кожуры,так удобно чистить
еще печеные любим с творогом (или фетой) ,чесноком и подс.маслом , такая себе паста-замазка.Базилик еще туда можно без ограничений и тархун в меру.
а для консервации - нет, больше нравится кружочками (сантиметра по полтора-два кромсаю)

иннуся 22.07.2012 18:50

Re: Готовим баклажаны
 
я просто сырые кружками бросаю в аджику и провариваю минут десять.

садовник 22.07.2012 18:50

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Тамара Л (Сообщение 405165)

.... баклажаны запечь в духовке ( или на мангале, можно завернуть в фольгу) или сварить.

а скока минутов варим(пекём):oops:

пятница 22.07.2012 18:53

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 405246)
я просто сырые кружками бросаю в аджику и провариваю минут десять.

вкус будет чуть другим, т.к. все баклажанное остается "унутре":smile:

---------- Post added at 18:53 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 405247)
а скока минутов варим(пекём):oops:

Олег, до мягкости:wink:
и я всегда тЫкаю предварительно вилкой,ножом,зубочисткой, чтобы не рванули

Bella 22.07.2012 18:54

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Тамара Л (Сообщение 405165)
Делать сразу побольше. Вкусно с подсушенным бородинским хлебом. Никто вилкой не ест - готовьте ложки :good: :D

Ой прям слюнки:good:...
Завтра же наготовлю.

иннуся 22.07.2012 18:54

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 405249)
"унутре":smile:-

именно! натуральный укус1:D

Тамара Л 22.07.2012 19:04

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 405247)
а скока минутов варим(пекём):oops:

Олег, варим минут 10 - 15 пока не станут мягкими, проверяем острым ножом. Запекать нужно на противне мин. 20 - иногда " взрываются" в духовке, можно сверху прикрыть фольгой. Конечно, так вкуснее. Но, если на улице жарко - духовку включать неохота :wink:, тогда варим. Воду не солю.

иннуся 22.07.2012 19:19

Re: Готовим баклажаны
 
мои любят такие баклажаны:
режем веером, внутрь кладем подчеревину( готовую) тонко порез., шампиньоны, помидорки и раскладываем на деко. запекаем до готовности.

садовник 22.07.2012 19:22

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 405274)
режем веером

а это как?!!!!:shock:

иннуся 22.07.2012 19:24

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 405279)
а это как?!!!!:shock:

цветок, т.е. не до конца.
зы. пересматриваем костюмирован. сэри:razz:алы!

VARIKA 22.07.2012 20:35

Re: Готовим баклажаны
 
что бы не взрывались синенькие, их нужно накалывать вилкой, я последний раз забыла, вся микроволновка в них была....

садовник 22.07.2012 22:21

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 405324)
вся микроволновка в них была....

в вилках?!!!!!!:shock::shock::%)

Алена1 22.07.2012 23:38

Re: Готовим баклажаны
 
А еще можно резать пополам, потом сверху фарш любой( свинина, грибной, добавить помидор, сыр, и пр.) и все это слегка оборачиваем свинячей сеткой(как гречаники), в духовке пекем:oops:.

Oza 23.07.2012 02:01

Re: Готовим баклажаны
 
Тамара, это моя любимая вкуснятина, я под такую баклажанную икру делаю заготовку на зиму - очищенные печеные половинки баклажанов в поллитровую баночку, на дно которой чайную ложку соли и столовую ложку уксуса, стерилизую и закатываю. Рецепт из древней книги по консервации советских времен.

пятница 23.07.2012 09:08

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 405435)
Тамара, это моя любимая вкуснятина, я под такую баклажанную икру делаю заготовку на зиму - очищенные печеные половинки баклажанов в поллитровую баночку, на дно которой чайную ложку соли и столовую ложку уксуса, стерилизую и закатываю. Рецепт из древней книги по консервации советских времен.

:good:
Оль,не убегай, давай полный рецепт с Т и t режимами стерилизации
Если для лентяев в летнем цейтноте, можно с кожурой запихивать, а зимой потом чистить или рванет?

irina s 23.07.2012 09:37

Re: Готовим баклажаны
 
Цитата:

Сообщение от Oza (Сообщение 405435)
Тамара, это моя любимая вкуснятина, я под такую баклажанную икру делаю заготовку на зиму - очищенные печеные половинки баклажанов в поллитровую баночку, на дно которой чайную ложку соли и столовую ложку уксуса, стерилизую и закатываю. Рецепт из древней книги по консервации советских времен.

А я просто в пакетик и в морозилку. У меня тоже печеные баклажанчики любят.


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot