Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2241)

Оксанка 14.03.2009 09:30

Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)
 
А у меня 2 помидора скосило черной ножкой... :cry: Я прям и не ожидала такой подлости :(

Кузя1 14.03.2009 09:57

Re: Рассада как судьба.
 
Оксанка, срочно разведите расствор Максима, из шприца точечно пролейте все свои посевы, и если есть возможность - просыпьте поверхность грунта вокруг каждого стебелька рассады перлитом. Во первых он относительно, на сколько это возможно на открытом воздухе стерилет, во вторых вытянет на себя лишнюю влагу с поверхности субстрата. Это несколько оздоровит ситуацию.

Натик 14.03.2009 09:59

Re: Рассада как судьба.
 
Оксанка, быстренько-быстренько Превикурчиком или чем похожим, пока число 1 не превратилось в 100.
Кузя, привет! Чтоб не отнимать хлеб у Титтана, ждем его :D :D , но по Вассме добавлю. Семена лобелии их фасовки оказались мертвыми и дали вспышку плесени при посеве.

Титтан 14.03.2009 10:24

Re: Рассада как судьба.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
А у меня 2 помидора скосило черной ножкой... :cry: Я прям и не ожидала такой подлости :(

Эх! Не слушаете старого Титтана! А я о поливе и переливе писал.
Правильные советы девчата Вам дали. Я сам залитую кассету рассадил по стаканчикам с сухим грунтом и полил очень умерено.
Я не напрасно спросил о грунте. Ведь легче предупредить, чем потом спасать.

Оксанка 18.03.2009 15:16

1
 
Кстати, к вопросу о черной ножке или что там у меня было ( т.е. у моей рассады) :D . Один куст действительно кирдыкнулся из-за черной ножки, а второй - вот как у Ярины. Вмиг потерял тургор (кустик высотой см 12 был), опустил листья я успела обрезать и посавитьт в воду, хай уореняется. На оставшемся пеньке потихоньку начали засыхать листья, ножка при этом была абсолютно свежей, зеленой и крепкой! И вчера я выдрала его из стакана - черной ноги не было. А что было? :shock:

Farina 18.03.2009 15:23

Re: Рассада как судьба.
 
Оксанка, была черная рука :shock: , знаешь такие страшилки в пионерлагерях рассказывали. А разве может укоренится такой срезанный кустик?

Титтан 26.03.2009 18:51

1
 
Спасенный от черной ножки помидор. "Шедевр ранний". Листик оборван мной в момент пересадки. Как видите, и от черной ножки можно спасти без химикатов:
http://s61.radikal.ru/i174/0903/29/2da2953d371ft.jpg
А остальная рассада слегка опережает график:
http://s59.radikal.ru/i166/0903/47/6eaffb4a4d18t.jpg

Elly 26.03.2009 18:56

Re: Рассада как судьба.
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Спасенный от черной ножки помидор. "Шедевр ранний". Листик оборван мной в момент пересадки. Как видите, и от черной ножки можно спасти без химикатов:

Углублением и подсыпкой вермикулита?

Титтан 26.03.2009 19:04

Re: Рассада как судьба.
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Углублением и подсыпкой вермикулита?

Именно! Вермикулит и кокосовый субстрат. Емкость большего размера, заглубление "по самое никуда", очень умеренный полив.

Elly 26.03.2009 19:14

Re: Рассада как судьба.
 
Я именно так и спасаюсь, если накроет. :D И никаких Превикуров с Максимами. :beer:

Украинка 04.06.2009 13:32

вредители пасленовых
 
с картошкой он по "братски"общается .Томаты пока не трогал до вчера.здесь тоже актарой и конфиром макси пройтись?

Ленка 04.06.2009 15:20

Re: жук из коллорадо
 
Ко мне он тоже пришел картошку пробовать. :x
Пока справляюсь собирая руками.

Соседка проходя мимо рассказала проверенный способ борьбы с колорадкским гостем, ой жуком.
Собрать жуков в банку, подавить, залить водой, оставить на сутки и потом этим раствором обрызгать томаты. Жук не садится на кусты. Один недостаток есть, говорит воняет сильно, но это же не химия. :unknown:

садовник 04.06.2009 21:29

Re: жук из коллорадо
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
здесь тоже актарой и конфиром макси пройтись?

пройтись, но тока чем-то адним. два сильно много буить!

Anna 04.06.2009 22:57

Re: жук из коллорадо
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Соседка проходя мимо рассказала проверенный способ борьбы с колорадкским гостем, ой жуком.
Собрать жуков в банку, подавить, залить водой, оставить на сутки и потом этим раствором обрызгать томаты. Жук не садится на кусты. Один недостаток есть, говорит воняет сильно, но это же не химия. :unknown:

лена, воняет невыносимо. химия - приятнее.

елена.п 19.06.2009 22:50

Фитофтороз и другие болезни пасленовых
 
Как бороться с этой заразой?,и желательно по-меньше химии,откликнитесь.
елена

садовник 19.06.2009 23:02

Re: Фитофтороз
 
а на чом фитофтороз-то завёлси?

Ленка 19.06.2009 23:06

Re: Фитофтороз
 
У меня пока его нет, но профилактикой надо заняться. :oops:

садовник 19.06.2009 23:10

Re: Фитофтороз
 
пока спрашивающий определиться шо он хтить спасать от хвитофторы....
скажем шо нуна оброботыть растюхи РИДОМИЛОМ ГОЛД(делать фсё как написанно в инструкции к препарату).

Ленка 19.06.2009 23:14

Re: Фитофтороз
 
Олег, я читала о том, что профилактическую обработку необходимо проводить трижды и начинать ее надо когда помидорная рассада еще маленькая. Если пропущенна первая обработка, то это можно как то компенсировать более поздними обработками или нет.

садовник 19.06.2009 23:21

Re: Фитофтороз
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Если пропущенна первая обработка, то это можно как то компенсировать более поздними обработками или нет.

естессьно. ридомил тем-то и хорошь, шо не токмо пердуперждаить хворь, но и лечить. ежели хвори удалося всё же проскОчить в огород.
НО!!!! в борьбе с фитофторой препарты нуна чередовать, бо использования токмо адаво ридомила вызываить у растюх привыкание и ..... эхвект рэзько снижаитца.

Ленка 19.06.2009 23:24

Re: Фитофтороз
 
Олег, спасибо. :Rose:
Это надо сразу и картошку не забыть обработать. У меня они в этом году рядом растут.

Marta 20.06.2009 00:03

Re: Фитофтороз
 
Ленка, ты ж картошку уже ешь! :shock: Зачем тебе яд в борщ?

Ленка 20.06.2009 00:09

Re: Фитофтороз
 
Значит я этот препарат перепутала с другим, которым пользовалась в прошлом году. :sorry:
Цитата:

Ридомил Голд, 68% - период ожидания по окончанию обработки 30 дней.

садовник 20.06.2009 19:19

Re: Фитофтороз
 
вот ешо очень-но харошый препарат для засчиты от фитофторы: http://www.syngenta.com/country/ua/u...s/quadris.aspx

mausi1968 20.06.2009 23:09

Re: Фитофтороз
 
А как по- поводу обработки ТАТУ ?

Ленка 23.06.2009 09:25

Re: Фитофтороз
 
Нашла у себя инструкцию Комовых по выращиванию и защите томатов.
Цитата:

...Для профилактики заболевания томатов обязательно опрыскиваем системным фингицидом Татту в середине июня независимо от того, есть ли признаки заболевания или нет. Этот препарат всасывается листьями в течении 1-2 часов, не смывается дождем и действует в течении 35-40 дней. Многие огородники делают ошибку, опрыскивая Татту тогда, когда растения уже заболели. В случае заболевания нужно пользоваться системно-контактными фунгицидами (КУпрозан, Поликарбацин, бордосская смесь).
Применение дорогостоящего Татту на заболевших растениях неоправданно и не дает особого лечебного эффекта. Но применение его в июне, до начала всяких заболеваний, дает возможность вообще их избежать. Катастрофически тяжелое лето 2002 года показало высокую эффективность Татту. Обработанные им растения в июле - августе практически не болели, а одиночные очаги фитофтороза и стрика удавалось быстро погасить контактным фунгицидом Акробат С. На растениях, не обработанных Татту, погасить фитофтору не удавалось даже самыми сильными препаратами. В нашей зоне (Донецкая обл.) дожди шли два месяца непрерывно. Заболевание томатов фитофторозомприобрело массовый и необратимый характер. На наших грядках случаи заболевания были одиночными и легко купировались Акробатом за одну обработку. Необходимости удалять растения целиком не было. Признаков заболевания на плодахтакже не было. Мы считаем это заслугой препарата Татту. В 2005 году в продаже появился австралийский препарат "Чемпион" хорошо зарекомендовавший себя....
...Если вы обнаружили начало заболевания, а запасов нужных химикатов дома не оказалось, советуем воспользоваться простым рецептом: в ведре воды растворить литр свежего молока и 20-25 капель йода. Этим раствором хорошо опрыскать растения. Этот прием остановит на некоторое время распространение болезни. Но он годится только как временное средство. В течении недели нужно будет повторить опрыскивание каким-либо быстро действующим надежным химическим препаратом.
Химические средства невозможно предугадать на долгие годы. Из-за привыкания к ним растений, а так же из-за ослабления их действия на возбудителей заболеваний приходится практически каждый год отыскивать новые средства защиты...

Анюта 23.06.2009 11:30

Re: Фитофтороз
 
Опытный помидоровод, забыла фамилию, рекомендует Квадрис.
Я пользуюсь народным средством - на 10л. воды 1л. сыроватки ( можно чередовать с молоком), 5-6табл. трихопола + Кемира Люкс для подкормки. Можно брызкать всё (флоксы, клёмы, розы)

mausi1968 23.06.2009 11:49

Re: Фитофтороз
 
У меня кусты помидор посажены в этом году между кустами клубники :pardon: Клубника сейчас плодоносит и помидоры брызгать низя хим.средствами. а если народным средством, то клубнике ничего не будет, я думаю - на 10л. воды 1л. сыроватки ( можно чередовать с молоком) . Анюта - помогает такое средство твоим помидоркам? Как эффективно? Больше ничем не пользуешься?

Анюта 23.06.2009 11:57

Re: Фитофтороз
 
Вообще клубнику категорически нельзя сажать рядом с помидорами и картохой - у них общие болезни. Но я, каюсь, грешна. Причём мне кажется так даже удобнее. Брызгаешь помидоры - попадает и на клубнику, тем самым сохраняя здоровый лист. Я брызгаю вышеуказанным средством. А химией только при опасности болезни. Но обычно клубника в это времы уже тю-тю.

елена.п 23.06.2009 18:24

Re: Фитофтороз
 
.
Химические средства невозможно предугадать на долгие годы. Из-за привыкания к ним растений, а так же из-за ослабления их действия на возбудителей заболеваний приходится практически каждый год отыскивать новые средства защиты...


Дык нечего не пойму , :%) как энтогодняшний помидир,знает шо его ужо брызгали в прошлом году ентой гадостью шоб никак на нее не среагировать :( ,хотя с Татту у мене так и вышло, два годы обрабатувала,а потом фсе пропало, несмозгую . :sorry:
Олег, а как Вы смотрите на Фитодоктор,моит кто пользовался?


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot