Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Семь Я (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выпуск- 2019 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=25959)

Светлячок 12.08.2018 17:48

Выпуск- 2019
 
В 2019 дочка заканчивает 11 класс.
Планируем агрономический вуз. Рассматриваем НУБиП (Киев), им.Докучаева (Харьков) ,ДГАУ (Днепр).
Участие и победы в олимпиадах по биологии, химии ,написание научных тематических работ дают мне право думать, что путь выбран правильный. И перспективный. Агроном в рейтинге восстребованности профессии не сходит с десятки уже лет пять.
Пару лет назад хотела стать ветеринаром.Но..отговорила. Согласилась, что агроном поспокойней.
Теперь вопросы к более опытным товарищам.
1. Во сколько вышей сейчас можно подавать доки? Ранее было 5.Но говорят изменилось до 3.
2. Как иногородние решают вопрос с подготовительными курсами? Из Днепра в Киев не сильно то наездишься , в канун ЗНО в 11 классе.
3. Пустят ли в общежития при вузах посмотреть условия проживания будущего студента? (в ФБ увидела фото одного их корпусов НУБиПа и ужаснулась - хочется быть финансово и морально готовой к определённым тратам вне сметы )
Спасибо!

Demiga 12.08.2018 18:46

Re: Выпуск- 2019
 
1) нет правил на 2019. Все догадки, что будет.
2) в некоторых вузах были заочные. Уже 2 года есть школьные олимпиады при вузах. Они дают дополнительные баллы. Олимпиады по приказу министерства, но не на все специальности вуза баллы добавляются. Только открывать сайт вуза и звонить конкретно.
3)тут как повезет. Я у нас в городе была в общагах 3 вузов. Одно слово -жах... Только юракадемия разительно отличается. В общежитие можно попасть, посмотреть. Многие сами делают косметический ремонт перед вьездом в комнату. Я иду на работу мимо общежитий 4-х вузов, то в конце августа вносятся мебель, холодильники, банки с краской и т. Д....

О выборе специальности ничего сказать не могу, не ориентируюсь. Для меня, человека далекого от этого направления, очень сложный выбор. Очень много работы на природе, в любую погоду, думай про химобработки, выезжай смотри как они подействовали... Докажи, что ты прав фермерам. Очень тяжелая работа для женщины.

Kalina 12.08.2018 22:44

Re: Выпуск- 2019
 
Що? Вже? А може ще погуляємо до вересня? Теж в темі...)

Trimble 13.08.2018 13:34

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 1160959)
Согласилась, что агроном поспокойней.

Сестра в этом году заканчивает аспирантуру по специальности "Защита растений" в им. Докучаева. Уже сто раз пожалела о своем выборе. Одно дело любить цветочки на клумбе садить и фиалки на подоконнике, а другое в 4 утра просыпаться и в теплицы ехать потому, что паутинный клещь напал или пероноспороз. А потом писать обьяснительные почему урожайность огурцов ниже нормы. Попросила забелить теплицу - дали полведра мела и опрыскиватель. Типа, тебе надо- ты и бели. В сестре 40 кг, она и пустой опрыскиватель поднимает с трудом...

Мусорный Ветер 16.08.2018 14:08

Re: Выпуск- 2019
 
Светлячок агроном не лучшая специальность для страны с убитым с/х. Ветеринар во всяком случае более широк по применению своих знаний. Просто сначала нужно понять а что нравится в жизни. Мои дети не смогли бы торговать они не смогли бы стать менегерами по продажам. Дочери изначально нравилась наука. Ей именно нравилось писать статьи еще в Малой Академии Наук. Вот и легла карта, стала биологом. Биолог может стать агрономом вот агроном биологом не станет. Может есть смысл подумать пока есть время? Да и поверьте моему опытку, курсы при вузе не нужны. Польза от них может быть только в плане адоптации к вузу еще до поступления в него

VARIKA 16.08.2018 16:00

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 1160959)
3. Пустят ли в общежития при вузах посмотреть условия проживания будущего студента? (в ФБ увидела фото одного их корпусов НУБиПа и ужаснулась - хочется быть финансово и морально готовой к определённым тратам вне сметы )

:cry: это как повезет, нас не пустила коменда (в день приезда из 3 или 4-х комендантов дежурила именно самая противная). Когда подавали доки, родители детей, кот. пустили ночевать в общагу, рассказывали и про тараканов, и про отсутствие раковин, унитазов и пр... Мы ночевали в хостеле, т.к. приехали ок.22-00.
Из всех общаг Лилина самая молодая (86-го года), блочная система. Я считаю, что ей повезло.
Навряд ли найдется где-то общежитие с условиями, приближенными к домашним... :pardon::pardon::pardon:

VARIKA 17.08.2018 08:09

Re: Выпуск- 2019
 
еще про общежитие...
Каждый год Лиля оформляет, как и остальные, субсидию на жилье. Получается приличная разница, вместо 300-350грн платит 60-80, точно не помню. Но! При этом все равно нужно положить на "счет" общежития сумму за пол года-год проживания. На первом курсе это было 1,5тыс, на втором не помню, на третьем 3тыс. с копейками. В этом году "обрадовали": при поселении оплатить 6,3тыс. грн. :shock: Как? Ну блин!!! Ведь за квартиру мы платим постфактум, а здесь на перед и сразу за год!!! Через 2 нед. она едет в Днепр, я прасстроена, сумма не маленькая, что бы взять ее просто и оплатить.
Оправдываются тем, что есть изменения в начислениях субсидии (кстати, поищу, почитаю) и не всем ее дадут. Неужели у студентов так доход изменится, что им не положена будет субсидия?
В общем к ремонту и прочему в общаге приплюсовывай и саму оплату!

---------- Post added at 08:09 ---------- Previous post was at 08:02 ----------

Мы покупали новый матрас -обычный ватный, в Эпицентре.
Холодильники - они всегда чьи-то, не общие. У лили стоял в подблоке девочки, кот. закончила учебу и оставила его сломавшимся. Муж что-то подделал, заработал, проработал года два. Потом крякнул. Сейчас она с подружкой арендует хол-к у какого-то дедьки, он привозит их в общагу, многие так делают.

Demiga 17.08.2018 08:46

Re: Выпуск- 2019
 
Статистика по проходному баллу 2018.
https://mon.gov.ua/ua/osvita/visha-o...018/statistika
Нажать проходной балл

Тиана 17.08.2018 14:54

Re: Выпуск- 2019
 
Ага, в медине Богомольца, на контракте недобор 368 где-то мест. Итог- взяли всех, кто подал на контракт. ( кроме ограничений по баллам на определённые специальности). Медицина наше все.

Tata_ 17.08.2018 16:19

Re: Выпуск- 2019
 
Я от статистики в шоке! Учить, лечить и строить будут двоечники!

Fleur 17.08.2018 16:22

Re: Выпуск- 2019
 
Я вот думаю в медицинском контракта вообще не должно быть. Хотя я в принципе вообще против системы образования в любых вузах на контрактной основе.

Tata_ 17.08.2018 16:56

Re: Выпуск- 2019
 
Мы идем в последний класс. Будем готовиться. Посчитала расходы на подготовку: репетитор 200-250 за урок, два раза в неделю 2 предмета + английский в престижной школе с носителями = 3 года оплаты контракта. Возникает справедливый вопрос, зачем это все нужно. Может не мучить ребенка и сразу ориентироваться на контракт? Хотя, там куда моя красотка захотела и на контракт нужно 175-180 баллов иметь.

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1162365)
Я вот думаю в медицинском контракта вообще не должно быть. Хотя я в принципе вообще против системы образования в любых вузах на контрактной основе.

Я тоже не понимаю этой системы. В идеале долго быть так: государство на основе данных статистики и фонда занятости делает прогноз необходимых специальностей и заказывает вузам эти специальности. Вузы готовят специалистов тех специальностей, которые будут востребованы на рынке. А у нас пока все как-то иначе. Вузы согласно своих рейтингов получают бюджетирование и сами определят на какие специальности эти бюджетные места распределить. И судя по всему, они как раз определяют по тем же рейтингам чел/на место. То есть такая система нас никак не приближает к реалиям сегодняшнего рынка труда, а как раз наоборот. И понять, что будет перспективно через 20 лет, мы должны как то сами.
А на популярные специальности ВУЗы выделят столько контрактных мест, сколько у них "есть стульев" в ВУЗе, лиш бы студенты платили.

Trimble 17.08.2018 17:15

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1162365)
Я вот думаю в медицинском контракта вообще не должно быть. Хотя я в принципе вообще против системы образования в любых вузах на контрактной основе.

А что плохого в контракте?Обычные товарно-денежные отношения. Я плачу деньги и хочу получить за них качественный товар - знания. И получить его по максимуму, чтобы преподаватели отработали каждую потраченную гривну. Другое дело,что наши вузы привыкли считать , что они продают не за знания , а за бумажку диплома. Отсюда и отношение преподавателей к контрактникам соответствующее.

Сынуля 17.08.2018 17:47

Re: Выпуск- 2019
 
А дело в том, что специальности врача и педагога (на мой взгляд) уникальные в своем роде. Плохой инженер или экономист это плохо, но не смертельно. А от врачей и педагогов зависит жизнь и психологическое здоровье народа. И когда ребенок хочет стать врачом и готов к этому, а денег у родителей нет, то он пролетает мимо, а балбес с папой, у которого денег куча, будет сидеть в институте и ждать диплома. И ему будет пофиг больной с его проблемами, потому что он тупо ничего не учил, он троешник! И сколько ему не заплати, он все равно знать не будет. Со всеми вытекающими. Ведь не зря хорошие врачи проходили большую практику в селах, маленьких городках. Тоже самое и педагоги.

Виола 17.08.2018 18:32

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Tata_ (Сообщение 1162368)
Мы идем в последний класс. Будем готовиться. Посчитала расходы на подготовку: репетитор 200-250 за урок, два раза в неделю 2 предмета + английский в престижной школе с носителями = 3 года оплаты контракта. Возникает справедливый вопрос, зачем это все нужно. Может не мучить ребенка и сразу ориентироваться на контракт?

Разница в том, что репетиторам вы платите за знания ребенка, а на контракте заплатите за его пробелы в подготовке + еще более низкие требования к студентам на контракте практически везде, кроме разве КПИ.

Demiga 17.08.2018 18:38

Re: Выпуск- 2019
 
Александр Спиваковский с Антоніной Риковой и ещё 48.
2 августа в 18:57
346 ВЧИТЕЛІВ МАТЕМАТИКИ ТА 109 ВЧИТЕЛІВ ФІЗИКИ.
ЦЕ ТА МАКСИМАЛЬНА МОЖЛИВА КІЛЬКІСТЬ ВИПУСКНИКІВ УНІВЕРСИТЕТІВ, ЯКІ ЧЕРЕЗ 6 РОКІВ ЗМОЖУТЬ ВИКЛАДАТИ В НАШИХ ШКОЛАХ.
Це буде потужний удар по Новій українській школі!
У нас вже через 10 років просто вже не буде кому викладати в школах. Ми повинні розуміти, і статистика це підтверджує, що до етапу викладання у школах дійде максимум не більше 50% від сьогоднішніх вступників, рекомендованих на бюджет.
Чому?
Одні відмовляться від бюджету на зазначені спеціальності і підуть навчатися на контракт на іншу спеціальність, інші просто не отримають диплом (або покинуть навчання за власним бажанням або за рішенням навчального закладу через недостатній рівень знань)… Також ми повинні розуміти, що навіть отримавши відповідній диплом, молоді люди не «будують стояти в черзі» для отримання роботи вчителя у школі. І тому від цієї мізерної кількості потенційних вчителів математики та фізики в масштабі країни загалом та потреб навчальних закладів ,до етапу викладання залишаться практично «одиниці».
І цю тенденцію і наслідки запровадження системи широкого конкурсу повинні ми всі усвідомити. Це питання національної безпеки нашої країни. Питання існування України, як Держави, а не бананової республіки, чи сировинного придатку потужних країн світу.
ЦЕ ВИРОК ІСНУЮЧІЙ СИСТЕМІ ОСВІТИ! І ЦЕ НЕ ПЕРЕБІЛЬШЕННЯ!
Пояснюю.
Яка ситуація з підготовкою вчителів фізики?
На сьогоднішній день за результатами роботи алгоритму широкого конкурсу, рекомендації до зарахування на бюджет отримали лише 109 вступників
у 26 закладах вищої освіти.
Вдумайтесь у цю цифру!
109 осіб на всю країну! Хто буде вчити дітей в школах через 10-20 років? Фізично просто нема кому буде вчити. Це катастрофа!
Окремо хочеться «відзначити» Дніпровський національний університет імені Олеся Гончара, Ніжинський державний університет імені Миколи Гоголя, Чернівецький національний університет імені Юрія Федьковича, які НЕ ОТРИМАЛИ ЖОДНОГО БЮДЖЕТНОГО МІСЦЯ! ЖОДНОГО!
До цієї групи університетів також можна додати й Ужгородський національний університет, який з трьох конкурсних пропозицій (сумарно 20 місць) отримав лише 2 бюджетних місця на «Фізику. Інформатику» з угорською мовою навчання.
Це ганьба, коли кількість бюджетних місць на підготовку майбутніх вчителів фізики в національних університетах складає 3-4-5-9 осіб. Це неприпустимо!
Що ж ми маємо з підготовкою вчителів математики?
В 32 закладах вищої освіти максимум (підкреслюю, що це ще не остаточна цифра) можуть навчатися 346 вступників – майбутніх вчителів математики.
Це вражаюча цифра.
Хочеться відзначити, що у порівняння з підготовкою вчителів фізики, ми маємо ситуацію, коли ряд закладів вищої освіти, а саме, Київський національний університет імені Тараса Шевченка, Львівський національний університет імені Івана Франка, Національний педагогічний університет імені М.П. Драгоманова, Харківський національний педагогічний університет імені Г.С. Сковороди «вибрали» максимально можливі обсяги державного замовлення. Але що це за цифри? 20 для КНУ Шевченка, 10 для ЛНУ Івана Франка, 23 для НПУ Драгоманова, 15 для Харківського національного педагогічного університету імені Г.С. Сковороди. Це дуже низькі показники для грандів педагогічної освіти нашої країни.
Це як «миттєва фотографія» сьогоднішнього стану педагогічної освіти і достатньо туманне майбутнє всієї системи освіти.
Освітня політика в якій мільйонна область отримала чотири бюджетних місця на вчителя фізики та шість на вчителя математики ганебна. Замість того, щоб шукати та запроваджувати інструменти вирішення цієї проблеми ми і далі через широкий конкурс поглиблюємо стагнацію педагогічної освіти.
Нам необхідно кардинально переглянути систему вступу до закладів вищої освіти, якщо ми не хочемо втратити країну.
Так, дійсно така проблемна ситуація спостерігалася і в 2016 році, коли лише запроваджувалась модель широкого конкурсу, але її розвиток, як системи ще більш поглибила зазначену проблему і тому ми маємо знайти ефективні рішення, щоб не втратити майбутнє нашої країни.


И это с проходным баллом 108-109...

Тиана 17.08.2018 19:32

Re: Выпуск- 2019
 
И не только физика. В младших классах ситуация не лучше. Год два работы и бай-бай. К подруге в школу взяли барышнюпосле института, три первых месяца ходила ныла у завуча и директора, что не понимает, как с детьми заниматься математикой. Директор, сама математик, ей объясняла. Итог, на четвёртый месяц барышня ушла- воспитателем в детсад. А школа к новому года искала учителя.

Trimble 17.08.2018 20:35

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1162390)
А дело в том, что специальности врача и педагога (на мой взгляд) уникальные в своем роде. Плохой инженер или экономист это плохо, но не смертельно. А от врачей и педагогов зависит жизнь и психологическое здоровье народа. И когда ребенок хочет стать врачом и готов к этому, а денег у родителей нет, то он пролетает мимо, а балбес с папой, у которого денег куча, будет сидеть в институте и ждать диплома. И ему будет пофиг больной с его проблемами, потому что он тупо ничего не учил, он троешник! И сколько ему не заплати, он все равно знать не будет. Со всеми вытекающими. Ведь не зря хорошие врачи проходили большую практику в селах, маленьких городках. Тоже самое и педагоги.

Такое чувство что на бюджете нет троешников, нет тех, кого родители правдами и неправдами устроили ? Конечно же на бюджете никто не платит за екщамены и зачёты! Это делают только плохие контрактники. Такое чувство что талантливые дети не остаются за бортом потому что его место занимают не контрактники, а льготники. Сироты, чернобыльцы, дети погибших Атошников или милиционеров. Или для вас они по определению святые и талантливые? Могу вас разочаровать, в своей массе они такие же балбесы, если не хуже.
Или вы думаете что агрономы такие востребованные потому что никто не идёт учится на агронома? Так там каждый год поступает куча людей, и все на бюджет. Вот только на выходе половина не может отличить пшеницу от овса, а вопрос чем лечить ржавчину ставит в тупик 90 процентов. Но это и не проблема потому что никто из них и не собирался стать агрономом. Кто-то получил второе образование и пошел раздавать кредиты, кто-то просто от армии косил, кого-то родители насильно отправили учиться.
Хочешь быть врачём, инженером, экономистом, приложи хотя бы минимальные усилия: участвуй в олимпиадах, конкурсах, пробуй получить гранты и стипендии, заработай деньги на свое образование. Никто не ценит то, что получает на халяву. Это так же относится и контрактникам,которым родители оплатили учебу.

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1162390)
Ведь не зря хорошие врачи проходили большую практику в селах, маленьких городках. Тоже самое и педагоги.

Вот только честно вы что на самом деле выберете хирурга из села Велыки Калюжи Полтавской области или хирурга проходившего практику в Израильской клинике? Выбирете адвокатом того кто закончил бюджет в Нежинском университете или того кто нашел деньги на контракт в Болонье или Оксфорде?

jull 23.08.2018 11:20

Re: Выпуск- 2019
 
У кого-то дети учатся на биофизиков? Как вы к этому шли и куда у нас стремятся попасть те, кому нравятся физика и биология?

Demiga 23.08.2018 22:09

Re: Выпуск- 2019
 
Про биофизиков не скажу, а про физиков: с 1 сентября физфака при Одесском национальном университете им. Мечникова больше нет:( обьединили с мехматом. Осталось всего 3 кафедры. О медицинской физике чуть-чуть вспоминают... Направление практически умерло на сегодня.
Набирают последние годы по 7-10 студентов, нет желающих. Студентов по специальности теоретическая физика забирают в Голландию, как горячие пирожки... Проторенная дорога. Вообще от кафедры теоретическая физика практически никого не осталось, все разьехались.
У друзей дети, которые закончили физфак устроены так: одна в Голландии, одна в Германии, одна в Канаде, один пишет программы, один делает сайты, одна занимается фотографией.
Работы физиком в Одессе нет.
Все надеются, что ситуация изменится...

Demiga 24.08.2018 16:56

Re: Выпуск- 2019
 
Поздравляя знакомую, спросила про внука. Как мол на биофаке университет, Киев... мол забирает документы, посмотрел куда устраиваются после окончания и решил менять специальность... окончил3-й курс, бюджет, победитель областных школьных олимпиад... мол сперва был шок, но решили не отговаривать

Irenyar 24.08.2018 21:46

Re: Выпуск- 2019
 
У меня второе образование биофак университета Киева

Лиса777 25.08.2018 04:38

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Тиана (Сообщение 1162413)
И не только физика. В младших классах ситуация не лучше. Год два работы и бай-бай. К подруге в школу взяли барышнюпосле института, три первых месяца ходила ныла у завуча и директора, что не понимает, как с детьми заниматься математикой. Директор, сама математик, ей объясняла. Итог, на четвёртый месяц барышня ушла- воспитателем в детсад. А школа к новому года искала учителя.

У нас такой проблемы нет. Младшие классы --- весьма прибыльная специальнсть. Зарплата + частная продленка+ подготовка к школе. Однако , работа эмоционально напряженная :pardon:, но проблем с недостачей кадров не замечено. Вот учитель физкультуры или труда --- это да. Чистая зарплата. Старые специалисты уходят на пенсию и замену находят с трудом.
Физика, химия и биология ---- аналогично. Хотя, в рамках реформы и Новой школы, это один предмет и один педагог. Так, что и в подготовка кадров будут изменения.
=@

Onorina 31.08.2018 13:21

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 1160959)
2. Как иногородние решают вопрос с подготовительными курсами? Из Днепра в Киев не сильно то наездишься , в канун ЗНО в 11 классе.
Спасибо!

В некоторых вузах есть заочные подготовительные курсы с обязательным приездом либо по субботам-воскресеньям, либо раз в месяц. Но! Многие вузы (сейчас зво, а не вузы) открывают дистанционные курсы. Это удобно.

Sveta 03.09.2018 00:47

Re: Выпуск- 2019
 
Цитата:

Сообщение от Светлячок (Сообщение 1160959)
В 2019 дочка заканчивает 11 класс.
Планируем агрономический вуз. Рассматриваем НУБиП (Киев), им.Докучаева (Харьков) ,ДГАУ (Днепр).
Пару лет назад хотела стать ветеринаром.Но..отговорила. Согласилась, что агроном поспокойней.
Теперь вопросы к более опытным товарищам.

Готуємо собі достойну зміну:smile:. В цьому році середній син поступив на агрономічний факультет по спеціальності "Плодівництво". Документи подавали у 3 с.-г ВУЗи (наш місцевий, Білоцерківський, Уманський). В приорітеті був Уманський (сама там навчалася, знаю рівень та базу). Вибір був обдуманий та зважений, кілька років підтягували знання з репетиторами з предметів саме по цьому напрямку. Пройшли на бюджет у всі три ВУЗа, поїхали навчатись, як і хотіли, в Умань.
Була можливість знімати квартиру, але..я вважаю, що гуртожиток -це гарна школа життя, якою не потрібно нехтувати. Батьків в гуртожиток пускають, умови, як у гуртожитку, але я жила і в гірших умовах (вижила:smile:), людина звикає до всього. Якщо буде надто погано, завжди можна переїхати на квартиру-пропозицій на Слобідці море, на будь-який гаманець.
Змінили замок на дверях. Проблема із зберіганням речей-відсутні полиці в шкафах, ну..то таке, хлопці проживатимуть, куплять необхідне і зроблять самі.
Холодильник (на випадок, якщо ніхто більше не привезе) взяли із собою. Телефонує кожен день, поки що все подобається, додому не проситься:D. Відвезли 27 серпня.
Пи.Си. Освічені розумні допитливі агрономи завжди користуються попитом на ринку праці !!!
Удачі!

Tata_ 03.09.2018 13:16

Re: Выпуск- 2019
 
Друзья, поздравляю с началом учебного года.

Удачи и терпения всем нам, и пусть наши детки поступят куда запланировали.

Впереди тяжелый год, и главное, как в спорте, правильно распределить силы на этой дистанции. Давайте не только требовать, а и немного жалеть наши детей!

Demiga 08.09.2018 16:00

Re: Выпуск- 2019
 
Как может измениться поступление 2019
http://vnz.org.ua/novyny/podiyi/1069...-rik-minosvity

VARIKA 15.09.2018 13:06

Re: Выпуск- 2019
 
у меня такой вопрос: сколько примерно денег нужно студенту на жизнь в месяц?
Жилье оплачено, живет в Днепре - это для понятия цен. Без клубов и прочего, на питание, проезд. Берем семью среднего достатка. Просто у меня раздвоение: с одной стороны, кажется, что денег ей должно хватать. Пересчитываем ее сумму на нас троих и получается тоже самое. С другой стороны не хочется, что бы бедствовала. Но и по звонку: маааам, скинь мне гривен 200-300 - тоже как-то не знаю... Вроде и подработку нашла, но зп еще нет.
Короче вот так..

Demiga 15.09.2018 15:56

Re: Выпуск- 2019
 
Исходя из 100 грн в сутки, наверное. Года 3 назад писали, что 60 грн минимум. Смотрю по своим студентам: кофе-чай, очередь всегда за бутерами и обедами. 1 большой бутер порядка 30 грн. Кофе-чай от 10 и выше. У нас маршрутка 8 грн. Студенты готовят меньше, больше перекусов, а еще обед-ужин...

Fleur 16.09.2018 18:42

Re: Выпуск- 2019
 
Варя, а вы дочь спросите сколько она считает ей нужно , чтобы вы ей выделяли в месяц , исходя из вашего бюджета. Договоритесь об определенной сумме и все, за нее не выходите, остальное пусть сама думает, как свой бюджет распределить:" хочу сегодня шоколад ем, а завтра на хлебе и воде посижу":D


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot