Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

MixaP 06.06.2011 20:28

полив
 
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?

елена.п 06.06.2011 20:37

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует.
...и почему,как он это объясняет?, ...я поливаю,и делаю жидкие подкормки, а как без полива это делать?...по этому вопросу мнения тоже разделяются, но вот одно из авторитетных ответов.... Н.Пузенко
Цитата:

Нужно полить и подкормить- что бы лучше прошло завязываение ягод в кисти (опыление)

К-я 06.06.2011 21:48

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 235028)
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?

На сколько я знаю, умеренный полив в начале лета никому не мешает. А вот в период созревания у некоторых сортов и ГФ может порвать ягоду.

Витуся 07.06.2011 00:14

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 235028)
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?

Везде пишут что полив во время цветения может спровоцировать опадение завязи. Не могу утверждать правда или нет. Но сейчас так жарко и сухо, что потихоньку поливаем даже виноград. А все новопосадки постоянно.

Вольха 08.06.2011 07:42

посадка
 
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

пятница 08.06.2011 09:02

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Вольха (Сообщение 235603)
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

я бы не сажала
а потом что, пересаживать?жалко

сама под два куста готовые грядки разоряла (переносила на лопате уже взошедшие цуккини с комом земли в другое место и салат пересеивала), а шо робыты?
виноград жальче, а без одного-двух кустов томата обойдемся,не?

Вольха 08.06.2011 09:22

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Да можно и перенести овощи. Я и кусты с та-а-ким комом переносила летом, что они и не замечали, что переехали.:D
Сорта без названия (вернее оно у них есть, но не помнят:smile:), местные, мне просто в одном месте можно посадить для озеленения-притенения.

Mykola 08.06.2011 12:12

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Вольха (Сообщение 235603)
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

По мне лучше один посадить капитально, а второй прикопать ( пятку на глубину 20 см) на свободное место, можно в полутени, а осенью посадить как положено.

елена 15.06.2011 22:34

посадка
 
Цитата:

Сообщение от Mykola (Сообщение 235663)
По мне лучше один посадить капитально, а второй прикопать ( пятку на глубину 20 см) на свободное место, можно в полутени, а осенью посадить как положено.

А можно посадить в ведро с дырявым дном,:good:,а осенью только перевалить,в ведре корневая нарастает хорошо. .

ТАМАРА 30.09.2011 18:41

посадка
 
Цитата:

Сообщение от dachnik (Сообщение 271598)
В яму для одного саженца, для гарантии нормального развития, я сажаю два саженца. Если оба хорошо растут, один нужно выкопать и пересадить.

Напишите, пожалуйста, подробнее. На каком расстоянии садите саженцы друг от друга? При выкапывании, не повреждаются ли корни остающегося саженца?

К-я 30.09.2011 19:16

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Если в одну лунку, то обязательно повредятся.

dachnik 30.09.2011 19:23

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 271678)
Напишите, пожалуйста, подробнее. На каком расстоянии садите саженцы друг от друга? При выкапывании, не повреждаются ли корни остающегося саженца?

Длина ямы примерно 100-120 см. Сажаю, отступив 25-30 см от края. Между саженцами 50-60 см. Думаю не составит проблем аккуратно выкопать саженец. Ямы 80 см длиной последнее время не копаю. У меня песок, маленькие ямы наверное не смогут в полной мере обеспечить виноградный куст питательными веществами. Хотя через три, четыре года после посадки, корни уже тянутся далеко за пределы ямы.
Естественно, без повреждений корневой, выкопать не получится, но это касается в основном выкапываемого куста.

Марлена 08.10.2011 19:05

посадка
 
Виноградари,купила однолетний саженец,расскажите,как под зиму его правильно на место определить:oops: Меня глубина посадки волнует.

Ягодка 10.10.2011 14:39

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 274427)
Виноградари,купила однолетний саженец,расскажите,как под зиму его правильно на место определить:oops: Меня глубина посадки волнует.

Даю выдержку из нашей инструкции по посадке винограда осенью:
"Викопати яму розміром 60*60*60 см. (див. рис. 1). Верхній шар землі, півями, викидати в одну сторону , землю з другої половини ями ─ в іншу сторону. У верхній шар землі додати 1 відро перегною, 1 відро піску (на чорноземі) , 1 літрову банку попелу. Все це перемішати і закидати на дно стільки, щоб до верху ями залишилося 40 см. Обрізати кінці коріння (залишити довжиною приблизно 15 см), поставити саджанець з невеликим нахилом в сторону подальшого укривання лози, рівномірно розправити корінці по дну ями, і засипати саджанець до молодої лози; зразу ж цією землею, а потім тією, що з нижньої частини ями, попередньо додати піску і перемішати. Добре залити водою.
Перед тим як почнуться морози, знову добре залити водою, обрізати саджанець так, щоб залишилося 5 ─ 6 бруньок (див. рис. 2). Поряд встромити кілочок на 3 см вище саджанця. Взяти пластмасову пляшку, відрізати шийку, а з боків зробити отвори. Накрити нею саджанець так, щоб вона спиралась на кілочок. Засипати яму землею і зробити пагорбок землі над пляшкою 10-15см. В такому стані саджанець зимує."
Кстати те, кто ждет свои саженцы винограда, могут подготовить ямки заранее, чтобы потом быстро высадиться. Схема посадки желательно 3м х 3м.

Торра 10.10.2011 14:45

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Юля, по поводу инструкции. Я выкапываю яму и она стоит-дожидается, пока я саженец надумаю садить или сразу туда перегной-песок и половину земли высыпать? А если дожди начнутся и ее водой зальет?

Pretty.N 14.10.2011 16:21

полив
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 273263)
был проведен подзимний полив.

А можно чуть подробнее про подзимний полив? Чем, когда, в каком количестве?

садовник 14.10.2011 16:25

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Pretty.N (Сообщение 276858)
А можно чуть подробнее про подзимний полив? Чем, когда, в каком количестве?

для одессы ЭТО не актуально.... вас зимой и так поливает и земля не промерзает как в киеве и области....:pardon:

Zanna 19.10.2011 18:40

посадка
 
Конский перегной (годовалый)годится для посадки винограда?

елена.п 19.10.2011 19:39

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
..годовалый годится...:))

Zanna 02.11.2011 11:25

посадка
 
Получила виноград от Гагиных,его нужно замачивать перед посадкой?
И есть вопрос по щебню,не можем найти средней фракции.Мешками продают мелкий,а он с каким-то мусором,крошится.Не испорчу я землю им? Может чем-то заменить?:Search:Помогите советом,плиз:Rose:

Витуся 02.11.2011 11:57

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Господи, зачем вам щебень?
Корневую замочите, не повредит

Irina_Ira 02.11.2011 12:03

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 283595)
Господи, зачем вам щебень?

Мне тоже советовали насыпать на дно посадочной ямы полведра щебня. Мол, виноград это любит.

Витуся 02.11.2011 12:11

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Если у человека виноградни к на глине - одно дело, если на песке - другое. Если чернозем то 3-5 ведер речного песка в посадочную яму и размешать с землей достаточно.

Zanna 02.11.2011 13:17

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливов:oops:

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

А где взять речной песок?

Витуся 02.11.2011 14:58

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Zanna (Сообщение 283639)
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливов

Просто я считаю, что если вода при поливе впитывается, а не стоит по три час на поверхности, то никаких труб не надо. Достаточно лунки если это одельно растущий куст. Или траншейки если это целый ряд кустов.
А где в Харькове купить речной песок я не знаю. У нас он продается на строительных базах в мешках или машинами :Search:

Solomka 02.11.2011 15:33

посадка
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 283693)
Просто я считаю, что если вода при поливе впитывается, а не стоит по три час на поверхности, то никаких труб не надо.

Поверхностный полив не всегда эффективен, вода не всегда достигает той глубины, на которой расположены корни. Поэтому рекомендуют ставить трубу (даже две, с двух сторон).:pardon:

Mykola 02.11.2011 15:37

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Zanna (Сообщение 283639)
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливов:oops:

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

А где взять речной песок?

Согласен , для чернозема не помешает установить поливочную трубу, да и слой щебня с песком не будет лишним. Я использую в качестве щебня битый кирпич, куски шифера, деревянную обрезь и прочий строительный мусор. Три-четыре ведра такой смеси накрываю куском шифера на который ставлю пластиковую трубу и обсыпаю низ трубы небольшим количеством щебня.Потом пару ведер песка обычного не речного, далее компост с золой или монофосфатом калия и слой верхнего грунта, на который и устанавливаю саженец. Садим ведь на долгие годы, а уход упрощается, да и корни растут в нужном направлении :D

Solomka 02.11.2011 15:40

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 283601)
Мне тоже советовали насыпать на дно посадочной ямы полведра щебня. Мол, виноград это любит.

Щебень используют как дренаж, чтобы не застаивалась вода , а не потому что виноград его любит. С таким же успехом можно использовать битый кирпич, песок.:pardon:

пятница 02.11.2011 15:45

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Цитата:

Сообщение от Zanna (Сообщение 283583)
Может чем-то заменить?:Search:Помогите советом,плиз:Rose:

я сыпала керамзит в яму
и в трубы немного

Витуся 03.11.2011 09:04

Re: агротехника, особенности выращивания винограда...
 
Вчера обзавелась очередным саженцем Кишмиша Лучистого. В выходные буду садить.
Буду надеятся что в этот раз пересорта не будет и моя многолетняя хотелка осуществится. Правда об этом я узнаю через пару лет :cool:


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot