Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Gusenitsa 05.11.2014 18:21

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Сергей! Так у Вас потеплело! :shock: :D
А у меня ничего не изменилось... :pardon:
Спасибо! Отличная карта!

Аринушка 07.01.2015 22:51

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Здравствуйте! Прошу совета.Мне прислали семена винограда.Кого не спрошу,все в один голос ,что из семян лозы не получится. Заморачиваться ли с этим делом,пробовать садить семена? Или это безнадежное дело?Заранее спасибо за ответ

дени 07.01.2015 23:03

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 742656)
Здравствуйте! Прошу совета.Мне прислали семена винограда.Кого не спрошу,все в один голос ,что из семян лозы не получится. Заморачиваться ли с этим делом,пробовать садить семена? Или это безнадежное дело?Заранее спасибо за ответ

Из тех,что взойдут и вырастут- получатся технарики или универсалы(скорее всего) ,но какие бут характеристики- неизвестно.

Марлена 07.01.2015 23:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Дени, а почему технарики? Потому что родители скорее всего плохие? Лоза, да получится. Изначально и сорта и формы из семян ведь растят. Просто это целенаправленное действие.

Аринушка 08.01.2015 01:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 742662)
Из тех,что взойдут и вырастут- получатся технарики или универсалы(скорее всего) ,но какие бут характеристики- неизвестно.

Подскажите пожалуйста,а как прорастить семена винограда?

Марлена 08.01.2015 08:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Аринушка, у меня всходили под кустом весной-летом, те, что упали в виде ягод осенью. Из чего делаю вывод, им скорее всего нужна стратификация. Попробуйте посеять в горшочек, выставить в сад и насыпьте снега сверху. Весной, в начале лета могут и взойти. Собственно тоже самое можете сделать и с семенами роз. Чтобы не возиться с заглядыванием в пакетики со спонжиками.

Инженерр 08.01.2015 09:36

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 742656)
что из семян лозы не получится.

Как это не получится? :shock:
Всё получится, и грозди будут. Примерно на второй-третий год увидите что будет. Или повторение родительского сорта, или гибрид двух сортов или дичок с мелкими гроздюльками. Посадите штук пятьдесят кустов, может один-два оставите, остальные выбросите. Так выводят новые сорта. Только скрещивают целенаправленно и садят семечек на два порядка больше.

К-я 08.01.2015 10:09

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 742701)
Подскажите пожалуйста,а как прорастить семена винограда?

Или у вас времени много лишнего или теплится надежда на то, что получите из семян супер-пупер бомбовую форму? Не будет этого! А если просто повозиться.... Ради чего?... :pardon:

Марлена 08.01.2015 10:26

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Та, хай рОстит человек, наверное просто интересно:smile: У меня соседка из любви к проращиванию, каждую зиму проращивает семена цитрусовых. К осени от них почти ничего не остается.

Gusenitsa 08.01.2015 11:34

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Аринушка! Вы расскажите, что это за эксклюзивные семена Вам прислали! Может, действительно, "овчинка стоит выделки". А то мы дружно отговариваем от напрасной траты времени. Но если у Вас действительно дельные семена, то наш народ в момент все нюансы расскажет! :friends:

Аринушка 08.01.2015 13:27

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 742758)
Аринушка! Вы расскажите, что это за эксклюзивные семена Вам прислали! Может, действительно, "овчинка стоит выделки". А то мы дружно отговариваем от напрасной траты времени. Но если у Вас действительно дельные семена, то наш народ в момент все нюансы расскажет! :friends:

К сожалению сорт не знаю,семена прислали из Китая.Сейчас попробую фото винограда показать

[IMG]http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/08/46...521199d3b4.jpg[/IMG]

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

Прислали фото этого винограда

катальпа 08.01.2015 13:51

Re: Посадка и пересадка винограда
 
На первом фото сорт Фингер маникюр.В Украине уже продаются и черенки и саженцы. Остальные не знаю. На мой взгляд, если нужен сорт такой, то лучше не из семечки его растить.

Марлена 08.01.2015 13:54

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Аринушка, классные сорта! Растите обязательно.:good: Могут получится и хорошие сеянцы.

Инженерр 08.01.2015 14:26

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 742810)
семена прислали из Китая.

усё ясно. Готовьтесь к плодоношению сорока кустов Изабеллы. Или сколько там семян в пакете было?

Аринушка 08.01.2015 14:32

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Эти семена прислали в качестве подарка(основной заказ был томаты ),вот и не хочется их выбрасывать

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 742822)
Аринушка, классные сорта! Растите обязательно.:good: Могут получится и хорошие сеянцы.

Лена,спасибо большое.Буду пробовать

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 742832)
усё ясно. Готовьтесь к плодоношению сорока кустов Изабеллы. Или сколько там семян в пакете было?

Вот вот и я об этом думаю:D:D:D
Хотя томаты приходят те,которые заказываю.Правда всхожесть чуть дольше у этих семян,но они чуть более стойки к заболеваниям

Gusenitsa 08.01.2015 14:53

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Иногда риск имеет место быть! :D
Рискуйте - свой опыт получите!

Аринушка 08.01.2015 15:13

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Бум пробовать))))

мариуполь. 08.01.2015 15:54

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Фингер маникюр - это точно он.

Аринушка 08.01.2015 15:58

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от мариуполь. (Сообщение 742853)
Фингер маникюр - это точно он.

Буду теперь знать.Главное что бы семена от него были и выросли

мариуполь. 08.01.2015 16:11

Re: Посадка и пересадка винограда
 
2 мес. назад отправляла гостинцы на Казахстан. И в подарок послала саженец винограда Ризамат.
Почки ( 3 ) были полуживые. Я во влажную тряпочку завернула - поехал Ризамат.
Приехал, а там его быстро полюбили.
Т.е. пока ехал саженец, ребята по Инету узнали, что за сорт к ним едет и быстренько создали все условия.
Оказалось, что тех местах вообще нет таких сортов. Только черные.
Сейчас, пишут мне, за Ризаматом наблюдают и кланяются такому подарку.
...

---------- Post added at 15:11 ---------- Previous post was at 15:06 ----------

Я хотела заказать себе "Когти ведьмы"(черный сорт), но меня успокоили. Еще не известно,как он пройдет районирование...........

дени 09.01.2015 12:53

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 742674)
Дени, а почему технарики? Потому что родители скорее всего плохие? Лоза, да получится. Изначально и сорта и формы из семян ведь растят. Просто это целенаправленное действие.

Потому,что сразу взять и угадать на столовый или к-ш - это везение,так скорее всего не бывает. Ученые дяди и тети,ведут целенаправленый подбор родит. пар, высевают десятками тысяч(например у яблони,сорт повторяет или превосходит, исходный сорт-1:50000). Просто,я пробовал, несколько лет, и получил около десятка- "технариков-универсалов". Еще есть которые не плодили(могу отдать- помучтесь:crazy:).Это я -Вам из СВОЕГО опыта, а болтать языком, дурное дело.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 742701)
Подскажите пожалуйста,а как прорастить семена винограда?

Я,после стратификации, высаживал в помещении в немецкий субстрат, с дополнительным освещением в темное время(и по всходам-тоже).Так как несколько раз- на нашем субстрате, полегали все всходы(потом проконсультировался и делал по совету). Но сказали- лучше сразу - высевать по осени в землю.
Пробуйте если интересно и никого не слушайте!:Bravo: Форум для того,что бы подсоветовать или сказать-как бы "я" сделал, а решение- Ваше.
По Китаезам-один пишет,что в прошлом году дали прирост всего полметра и остановились до конца вегет.сезона в росте:pardon: а другие- пишут и фотки показывают,вроди все путем.:pardon:

Аринушка 09.01.2015 13:30

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А стратификацию Вы как делаете?Прочитала здесь на форуме,что семена розы замачивают в перекиси водорода .Затем кладут семена между ватными дисками(которые смочены тоже в перекиси) и на 2 месяца в холодильник.Семена винограда так же нужно? Просто для меня все новое(я дачник первогодник)))

дени 09.01.2015 18:27

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Аринушка (Сообщение 743053)
А стратификацию Вы как делаете?Прочитала здесь на форуме,что семена розы замачивают в перекиси водорода .Затем кладут семена между ватными дисками(которые смочены тоже в перекиси) и на 2 месяца в холодильник.Семена винограда так же нужно? Просто для меня все новое(я дачник первогодник)))

Я делаю ,после того как ягоды довисят "до упора", срываю их и в холодильник на любую полку,в начале зимы(уже сморщившиеся), извлекаю семена,промываю,протравливаю в Топсине полчаса и во влажный песок в тару(что бы не пересыхало). В середине-конце февраля- высеваю.Пересаживаю уже около 10см с комиком земли на постоянку,после закалки.Без мудрения и хитрования. Жду.Все.

саша75 18.03.2015 09:29

пересадка
 
подскажите когда можно пересадить виноград с одного места на другое?

Нина 18.03.2015 18:46

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Саша, готовите посадочную яму с заправкой перегноем и пеплом. В темках есть описание этого процесса. Или в инете наберите, там описано подробно. Потом обрезаете виноградные ветки, если они не обрезаны с осени и выкапываете. В ямку наливаете пару ведер воды, садите корень с небольшим заглублением, еще раз поливаете. Если сорт укрывной--присыпаете землей.

Нина 19.03.2015 12:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Саша, простите, описала процесс, а когда--не написала. Уже можно пересаживать. Только не завтра-послезавтра, новолуние для этого самые плохие дни.

саша75 19.03.2015 12:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 765036)
Саша, простите, описала процесс, а когда--не написала. Уже можно пересаживать. Только не завтра-послезавтра, новолуние для этого самые плохие дни.

Нина ,подскажите в понедельник смогу пересадить?или субботу воскресенье ?

Нина 19.03.2015 17:57

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Нет, Сашенька, суббота и воскресенье как раз очень плохие дни, когда любые растения не стоит трогать. 20 -го и новолуние, и солнечное затмение. Начните с понедельника.

putsya 31.03.2015 01:49

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Виноградные гуру, прошу совета!
С виноградом очень сильно "на Вы", хотя на своем участке и в доме сажаю все что можно и даже и не нужно))) Раньше о винограде и слышать не хотела, а прошлой весной начиталась информ. о современных столовых и винных сортах и прям "заболела" им! Но весной сперва не до того было, потом жарища в мае, потом дожди-грозы, у соседей все вымокло на огороде, по осени из-за общей обстановки в стране руки до всего опустились, не до винограда... С января опять у меня "обострение" - я его хочу!!! Поизучала всякие моментики, отзывы и заказала у человека с прэкрасными :) отзывами саженцы.
Недели 3 назад получила однолетние саженцы по почте с советом продавца готовить ямы и пролить их и чтоб погрелись немного, прикопала саженцы в не холодном погребе в песок влажный. Выбрала с большим трудом и кровопролитными боями козырное место у мужа на газоне (100% солнце, тени нет), нарыла по всем рекомендациям ям и... опять села читать рекомендации((( Все рекомендуют не спешить с посадкой... Держать хотя-бы до темп-ры почвы в 10 градусов и всякое такое. Продавец говорит, сажай! Нечего те ямы греть месяц. Да и сама боюсь угробить саженцы в погребе своем, они связанные одним пучком как приехали, так и прикопала под углом в песок, полила...
У нас (Борисполь, Киевская обл.) т-ра почвы 3 дня назад в яме была 4,5 градуса... Специально своим кухонным электронным термометром меряла. Сейчас и того ниже и тепла не предвидится... А там снова луна убывающая скоро... Извел он меня, гад, уже:) А это ж еще не посадила и не прижился, а я уже трясусь с формовками, катаровками и прочей непонятной мне пока лабудой!
Вот скажите, что мне с ним делать???
Набухающих почек-глазков на нем нет, корневая шикарная - корни толстые, развитые и тоненьких одревесневших слегка много, прям щетки такие! Сорта Лора, Лучик и Кодрянка.

Марлена 31.03.2015 11:49

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Думаю, что можно посадить. Чему там мерзнуть? Я свой прошлогодний однолетний сегодня буду заглублять, высоковато посадила.


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot