Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1975)

stihl 07.09.2009 15:33

Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Добрый день, форумчанам!

Предлагаю Вашему вниманию ознакомительную статью о подходах при выборе этой техники.

При выборе бензопилы первое, что необходимо определить для себя – с какой целью Вы приобретаете инструмент, как часто вы планируете его использовать и каким нагрузкам подвергать. Исходя из этого, уже выбираются мощность и компоненты пильной гарнитуры (шина и цепь).


Условно бензопилы можно разделить на 3 класса.

Бытовые бензопилы

Бытовые пилы – рассчитаны в среднем на 90 часов эксплуатации в месяц (около 3-4 часов в день), имеют, как правило, невысокую мощность и небольшой вес. К их помощи прибегают от случая к случаю – например, когда нужно заготовить дрова на даче, распилить доску или брус при строительстве дома или время от времени спилить не слишком толстые в диаметре деревья или обрезать ветки.

Полупрофессиональные пилы

Полупрофессиональные, или модели фермерского класса, выполняют любые работы – от ремонтно-строительных до валки деревьев. Однако они не рассчитаны на профессиональные нагрузки по 8-10 часов в сутки и чаще всего имеют меньшую мощность (и длину шины), чем профессиональные модели. Нередко бензопилы фермерского класса используют в качестве сучкорезов при работе на лесоповале.

Профессиональные пилы

Профессиональные пилы применяют при заготовке древесины в промышленных масштабах, они способны выдерживать нагрузки по 10-16 часов в сутки. Главная особенность профессионального инструмента – возможность эксплуатировать двигатель по 8 часов работы без перерыва. Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт), а их ресурс колеблется в пределах 1300-2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).

Мощность и вес

Основными показателями бензопилы являются ее мощность и вес. Мощность определяет способность пилы протаскивать цепь через распил – это влияет и на скорость реза, и на глубину распила. Мощность, или рабочий объем двигателя, необходимо подбирать исходя из размера шины, а также от предполагаемого использования: например, если Вы приобретаете бензопилу для домашнего использования, то достаточно 1,5-2 лошадиных силы.
А вот в профессиональных моделях очень важно, в первую очередь, соотношение веса и мощности – этот параметр очень существенно влияет на удобство при работе и, как следствие, на продуктивность труда.

stihl 29.09.2009 18:03

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Доброго времени суток.

C 01.10.09 года по 30.11.09 года у официальных дилеров торговой марки "Stihl" проходит акция!!! При покупке бензопилы покупатель получает различные подарки(фирменные расходные материалы - масла, цепи, напильники для заточки цепи).

Лена Мерлин 02.10.2009 16:50

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Кстати у нас пила Штиль - очень довольны (тьху-тьху-тьху)

Лозинка 02.10.2009 16:55

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Кстати у нас пила Штиль - очень довольны (тьху-тьху-тьху)

У нас тоже уже более года, как приобретена пила Штиль 180. Гарантийный период прошел успешно (тьху-тьху-тьху). Довольны.

Доминика 02.10.2009 17:21

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Тоже Штиль, в активном пользовании 1.5 года (стройка+старый сад+лес рядом :oops: ), муж только успевает цепи подтачивать, очень довольны. Кроме соседей. :crazy:

РыжийЛенчик 02.10.2009 17:32

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Доминика
очень довольны. Кроме соседей. :crazy:

Что соседям не нравится - шум?
А подскажите уважаемые знатоки, что лучше иметь для дачи электро- или бензопилу? И какие параметры подобрать, если пользется женщина? Допустимый вес 3-4 кг.

Доминика 02.10.2009 17:37

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
я считаю - бензо, не представляю супруга по весне при чистке с проводами на дереве.
16-летний сын с Штилем180 давно справляется самостоятельно. :Search: честно, я не пробовала.
Да, Леночка, не нравится им шум. кооператив старый, 25 лет, все уже отстроились и благоустроились, наш кусок до нас (2 гофа) стоял брошеный и недостроенный. Теперь нагоняем.

РыжийЛенчик 02.10.2009 18:11

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Сложна ли в обиходе бензопила по сравнению с электропилой. Мне как-то сказали что бензопила - это маленький мотоцикл :shock: А есть ли более бесшумные модели?

Ленка 02.10.2009 20:32

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Ленчик, для бензопилы силу надо иметь. Ты уверенна что сама ей орудовать хочеш?

Мечтательница 02.10.2009 22:31

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Мне давали на прокат элетро пилу,мне понравилось.Очень легко,Лучше чем ручной.... :ROFL: (пилите Шура пилите)И ка я пилила класс. Тока больше не дают на прокат. А что мона подешевле,но эленктрическую.Они все дорогие такие, а так хщца себе ну чтоб не просить.

Ленка 02.10.2009 23:25

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
:shock: Интересно, а почему у меня с пилой не вышло общение?

З.Ы.: Наверное ей мои зубья не понравились. :"":

stihl 03.10.2009 17:59

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик
А подскажите уважаемые знатоки, что лучше иметь для дачи электро- или бензопилу? И какие параметры подобрать, если пользется женщина? Допустимый вес 3-4 кг.

Доброго времени суток.
Если пилу использовать во дворе, не лазить с ней по деревьям и есть источники питания (розетки) то целесообразнее использовать вариант электро. Плюсы:
- работает она тише и мягче;
- нет необходимости готовить топливную смесь и затеваться с бензином

Если же есть вероятность использовать пилу для обрезки сада или на вынос, то желательно использовать бензиновый вариант (исключается возможность когда падающая ветка может зацепить и потянуть электрический кабель, также надо учитывать возможные неудобства при работе с удлинителями большой длины - 25 и 50м).

По параметрам, для дачи вполне будет достаточно пилы с мощностью 1,6 кВт (если электро) либо 2,0 л.с. (если бензо) и длиной шины 35 см (в домашних условиях бревна до 70 см в диаметре можно смело резать). По весу, что электропилы, что бензопилы такого класса будут где то порядка 3,5-4,5кг.

На некоторых моделях бытовых бензопил (у Штиля, например, это модели с буквой "С" - MS 180C, MS 181C, MS 211С, MS 230C) есть функция "легкого запуска" (Ergostart), которая существенно облегчает процесс запуска пилы, если с ней работают женщины или пожилые люди.

РыжийЛенчик 06.10.2009 16:53

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Спасибо большое за консультацию. Все-таки я склоняюсь к варианту электропилы. За пределы сада с пилой не ходим, длинный кабель в принципе не пугает, т.к. участок небольшой - диагональ участка 36 м. Преимущества - более тихая работа и более легкое обслуживание. Люблю комфортно работать, чтобы не возиться со смесями и топливом, хотя в электро тоже надо масло подливать. А что касается падения ветки на электрокабель, то я такой опытный пилильщик, что как-бы на меня ничего не свалилось. :D

stihl 06.10.2009 16:58

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик
Спасибо большое за консультацию...

Да, как бы, не за что. Возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Edelka 09.10.2009 15:06

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
мой муж очень долго подходил к выбору безопилы, рассматривал разные, в итоге была куплена неразрекламированная в украине японская пила с моторусурсом в 4000 часов, стоила она полтора года назад около 2 тыщ грн.
работает отменно, прошлым летом пользовались очень много

Котяра 30.11.2009 00:05

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Уважаемый Stihl !
При работе с Stihl ms 180 был полностью выработан бензин и пилочка заглохла. Далее был перерыв в эксплуатации более 4 месяцев. Сегодня был заполнен бак, но увы, пила не заводится . Все попытки запустить не привели к успеху, даже ни разу не чихнула. Ранее при эксплуатации никаких проблем не возникало. Пила приобретена у Вас, но гарантия закончилась еще в сентябре. Так как до сервисного центра не очень близкий путь(живу еще на даче), хочу получить консультацию по поиску неисправности (надеюсь, что я делаю что-то не так, а пила исправна). Посещение сервисного центра- это последний пункт алгоритма.

stihl 30.11.2009 11:02

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Котяра
Уважаемый Stihl !
При работе с Stihl ms 180 был полностью выработан бензин и пилочка заглохла. Далее был перерыв в эксплуатации более 4 месяцев.............. Посещение сервисного центра- это последний пункт алгоритма.

Доброго времени суток.

Не заводится пила (первоначальный запуск)

Первым делом надо посмотреть не залили ли Вы пилу в процессе запуска. Обычно это происходит, если:

- Вы запускаете ее в режиме подсоса топлива (нижнее положение рычага), забыв переключиться во второе положение («открыта дроссельная заслонка»);

- Вы передергали ее в нижнем положении (обычно для закачки топлива хватает в среднем 5-7 рывков)

ПРИМЕЧАНИЕ — если перерыв в работе был непродолжительным и двигатель пилы еще не остыл, запуск рекомендуется производить сразу с рабочего положения (режим холостого хода - І)

Если проблема не в том, что пила залита, то причины ее незапуска могут быть следующие:

1. Нет искры на свече или свечу пробивает и создается эффект "блуждающей искры".

Необходимо заменить и проверить запуск на другой свече.

2. Пружинка, которая располагается в наконечнике свечи (по грамотному она называется - витая изгибная пружина) и присоединяется к проводу высокого напряжения, соскочила с этого провода и между ними нет контакта.

3. Вышел из строя модуль зажигания (что, в принципе, случается нечасто).

4. Не подается топливо. Возможно проблема в топливном шланге. Его или передавило или он вышел из строя и подлежит замене.

Если дело не в перечисленных причинах, тогда однозначно надо относить пилу в сервисный центр для более детальной диагностики причин.

Котяра 02.12.2009 23:18

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от stihl
....
Первым делом надо посмотреть не залили ли Вы пилу в процессе запуска. Обычно это происходит, если:
- Вы запускаете ее в режиме подсоса топлива (нижнее положение рычага), забыв переключиться во второе положение («открыта дроссельная заслонка»);
- Вы передергали ее в нижнем положении (обычно для закачки топлива хватает в среднем 5-7 рывков)
....

Спасибо за консультацию. Сегодня пила заработала!!!
Сделав несколько запусков с первого положения, так и не дождавшись признаков вспышки ( ранее всегда были), переключил пилу во второе положение. После десятка рывков появились одиночные вспышки с громадным количеством дыма. После нескольких попыток пила завелась, наделала много дыма и начала работать в штатном режиме. Вечером завелась без всяких приключений.
Повезло. Теперь не надо тащить пилу в Ваш сервисный центр, буду готовиться к покупке мотокультиватора (пошел в соответствующую тему).

shurik 09.11.2010 11:28

Stihl MS 180
 
Добрий день.
Допоможіть будь-ласка з таким питанням.
У мене бензопила Stihl MS 180 практично 1 рік,я хотів би помінять шину та пару цепків купить щоб не тупились так часто як у мене.Я в цьому практично не розбіраюсь.:smile:
Пішов на базар там почали казать шо не фірмова коштує-80 грн,фірмова-120.Я і пішов додому ні з чим.
Допоможіть будь-ласка з цим питанням.Яку краще купить шину,і цепки які купить?
Пиляю дрова але іноді і гвоздки попадають:D

MixaP 11.11.2010 20:51

А Ви в Переяславі чи в Києві базарювали? Я у Києві на Юності купив два нові цепки, зірочку ведучу (амер. пилка Робі-рідкісна), мастило (здається Штіль, розове). Там і шини є, і все ремонтують, ціни, правда, кусючі. Але як домовитесь. Цеп у рулонах (бухтах), відрахували зубчики, відрізали, з'єднали. Були б приспособи - сам таке робив би.
Якщо кажуть зачекати, то це значить, що Вас ''розводять'', ідуть в сусідній ряд до колеги і за завищену ціну перепродають (''напарюють''-на молодіжному слензі). Пройдіться, прицініться, не показуйте зразу свій зразок (а зразок старої деталі візьміть з собою), запитайте де наточують цепки і скажіть, що з собою не брали, дізнайтесь ціну. Заточка триває хв. 20. Шини не вічні, фірмове (так зване ''оригінальне'') може вироблятися в Китаї, Турції чи навіть в кущах під Києвом. Якщо сальник з ВаЗа підходить до старенького Мерса, то навіщо платити більше. Там на шині аби все було металеве, а не пластмасове (китайці цим грішать), то ж питайте, чи не з Китаю..
Коли цепок пилки правильно заточений (чи новий), то навіть суху грушу чи акацію пиляє без зусиль, як по маслу.
Зи, синок пустив пилку по руках, напозичав, скоріш за все - з кінцями:Search: Купимо нову, під запасні цепи, які залишилися без діла:smile:

shurik 12.11.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 153280)
А Ви в Переяславі чи в Києві базарювали? Я у Києві на Юності купив два нові цепки, зірочку ведучу (амер. пилка Робі-рідкісна), мастило (здається Штіль, розове). Там і шини є, і все ремонтують, ціни, правда, кусючі. Але як домовитесь. Цеп у рулонах (бухтах), відрахували зубчики, відрізали, з'єднали. Були б приспособи - сам таке робив би.
Якщо кажуть зачекати, то це значить, що Вас ''розводять'', ідуть в сусідній ряд до колеги і за завищену ціну перепродають (''напарюють''-на молодіжному слензі). Пройдіться, прицініться, не показуйте зразу свій зразок (а зразок старої деталі візьміть з собою), запитайте де наточують цепки і скажіть, що з собою не брали, дізнайтесь ціну. Заточка триває хв. 20. Шини не вічні, фірмове (так зване ''оригінальне'') може вироблятися в Китаї, Турції чи навіть в кущах під Києвом. Якщо сальник з ВаЗа підходить до старенького Мерса, то навіщо платити більше. Там на шині аби все було металеве, а не пластмасове (китайці цим грішать), то ж питайте, чи не з Китаю..
Коли цепок пилки правильно заточений (чи новий), то навіть суху грушу чи акацію пиляє без зусиль, як по маслу.
Зи, синок пустив пилку по руках, напозичав, скоріш за все - з кінцями:Search: Купимо нову, під запасні цепи, які залишилися без діла:smile:


Ходив по базару в Переяславі,в Київ немаю змоги поїхать зараз.
Я практично все купую через інтернет(всю техніку),бо у нас накрутка приблизно 100-200 грн(в залежності від товару)
І так як я знахожусь біля інтернету практично весь день я дивлюсь тут.
А на щот китайців,це виключно моя думка "кожна жаба своє болото хвалить".Хто зараз скаже що мій товар поганий,а там хароший. А купувать двічі якось нехочиться.Хочиться все оригінальне.

---------- Post added at 09:27 ---------- Previous post was at 09:25 ----------

Цитата:

Сообщение от stihl (Сообщение 57190)
Доброго времени суток.

Не заводится пила (первоначальный запуск)

Первым делом надо посмотреть не залили ли Вы пилу в процессе запуска. Обычно это происходит, если:

- Вы запускаете ее в режиме подсоса топлива (нижнее положение рычага), забыв переключиться во второе положение («открыта дроссельная заслонка»);

- Вы передергали ее в нижнем положении (обычно для закачки топлива хватает в среднем 5-7 рывков)

ПРИМЕЧАНИЕ — если перерыв в работе был непродолжительным и двигатель пилы еще не остыл, запуск рекомендуется производить сразу с рабочего положения (режим холостого хода - І)

Если проблема не в том, что пила залита, то причины ее незапуска могут быть следующие:

1. Нет искры на свече или свечу пробивает и создается эффект "блуждающей искры".

Необходимо заменить и проверить запуск на другой свече.

2. Пружинка, которая располагается в наконечнике свечи (по грамотному она называется - витая изгибная пружина) и присоединяется к проводу высокого напряжения, соскочила с этого провода и между ними нет контакта.

3. Вышел из строя модуль зажигания (что, в принципе, случается нечасто).

4. Не подается топливо. Возможно проблема в топливном шланге. Его или передавило или он вышел из строя и подлежит замене.

Если дело не в перечисленных причинах, тогда однозначно надо относить пилу в сервисный центр для более детальной диагностики причин.

Stihl можливо Ви мені допоможите з питанням,по запчастинам до бензопили?

Лена Мерлин 12.11.2010 10:31

О! У нас теж така пилка і чоловік час від часу просто точить її на базарі у хлопців..задоволений наче поки..цепків ще ні разу не купували, а Штілю вже 3 рочки.

Ксения 12.11.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от shurik (Сообщение 153423)
А купувать двічі якось нехочиться.Хочиться все оригінальне.[COLOR="Silver"]

То в чому проблема, купуйте оригинальне:wink:В мого батька вже років зо 5 Stihl мабуть теж 180. Ціпки міняє або підточує достатньо часто але и пиляє достатньо часто, не знаю тільки які купує оригінальні чи ні, шину недавно теж міняв не знаю вперше чи теж черговий раз.Буду на вихідних у батьків то поцікавлюсь.Не знаю як у Переяслові а наприклад в Чернігові на тіж самі запчастини ціни нижчі чим в Києві такщо їхати купувати в Київ, або передавати з Києва думаю немає резону

Светлячок 12.11.2010 10:54

Муж говорил, что видел в Бошевском магазине специальный станок для заточки цепей. У нас в городе он стоит около 300 грн.

ТАМАРА 12.11.2010 11:04

У моего брата бензопила Stihl, при покупке сразу же купил запасную цепь, для беспрерывной работы. Если запорол, то сразу заменить, а потом уж когда есть свободное время и наточить можно. Прошлой зимой наточил их сам, подготовился с сезону:wink:

shurik, на официальном сайте есть контактные телефоны-задайте им интересующий вас вопрос.

afinna 12.11.2010 11:45

нашему штилю около 6-7 лет (не помню вже точно), работала исправно, цепь растягивалась, но была возможность подтянуть, в прошлом году что-то с подачей смазки было, относили в ремонт, на весну точно новая цепь нужна. довольны агрегатом.

aleks22 09.06.2011 17:57

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от stihl (Сообщение 37826)
Добрый день, форумчанам!

Предлагаю Вашему вниманию ознакомительную статью о подходах при выборе этой техники.

При выборе бензопилы первое, что необходимо определить для себя – с какой целью Вы приобретаете инструмент, как часто вы планируете его использовать и каким нагрузкам подвергать. Исходя из этого, уже выбираются мощность и компоненты пильной гарнитуры (шина и цепь).
......

Спасибо, stihl , хорошая статья :Bravo::good:

stihl 13.06.2011 15:03

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Всем спасибо. С удовольствием отвечу на ваши вопросы

duub 30.06.2011 16:23

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
У меня брат в России живет, и купил себе пилу ЕСНО СS-4200ES так же у него есть MS-180, был зимой у него в гостях и пилил на досуге, очень понравилось, брат немного фанатичен по поводу техники и многое мне показал по поводу масел топлива и техники в общем. Часто с братом переписываемся, оказываеться в США из за брака отозвали 2.3 млн едениц техники штиль, причем это все офицыально на американском сайте штиля есть, гдето и ссылка была но не могу найти а почему на Украине никто ничего не знает, у нас что людей за людей не держат?
Интересное наблюдение еще я зделал для себя, вот почему на етом форуме не говориться про Husqvarna и другие бренды ведь не справедливо однобоко говорить.
Может у кого китайская пила есть поделитесь опытом я сейчас стою перед выбором взять ЕСНО или Husqvarna может кто подскажет?
Заранее благодарен))

larissa 30.06.2011 16:36

Re: Как выбрать бензопилу? Советы. Рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от duub (Сообщение 242218)
причем это все офицыально на американском сайте штиля есть, гдето и ссылка была но не могу найти а почему на Украине никто ничего не знает, у нас что людей за людей не держат?

Вы сами ответили на свой вопрос... официально... такие акции могут проводится только в рамках официальных представителей, дилеров...которые получают все преференции от производителя ... а т.к. у нас большинство таких товаров относятся к серому или черному ... акции компании на такую продукцию не предполагаются... в принципе, как и гарантия... это только согласно нашему законодательству и пиар акциям различных продавцов.... существует такая замануха...как гарантия...на самом деле - это совершенно другой сервис обусловленный отношениями компании с дилерами и т.п.:pardon:


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot