Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Электронасос перестал качать воду (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=25685)

Андрей_ 25.04.2018 16:26

Электронасос перестал качать воду
 
Добрый день, форумчане! Подскажите, что может быть за проблема. Харьковский насос, работал отлично пару лет, на неделе решил его подключить впервые после зимы. Он гудел, но мотор не крутил. Вызвал специалиста, тот раскрутил и сказал заменить крыльчатку. Поставил новую, сам уже, но ситуация такова, что она крутится, но только без нижней крышки, а как только прикручиваю болтами, опять только гудит и не вращается. В чем может быть проблема? Спасибо

Amator 25.04.2018 23:30

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Дружище маловато информации о насосе. Не известна марка и нет фото.
А так в «слепую» могу сказать что, скорее всего проблема в креплении крыльчатки на валу. Вал проскальзывает в посадочном отверстии крыльчатки.
А тут в зависимости от способа крепления : или посадка на конус или шплинтом.

язичник 25.04.2018 23:46

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Цитата:

Сообщение от Amator (Сообщение 1130179)
А тут в зависимости от способа крепления : или посадка на конус или шплинтом.

У таких насосах крильчатка зажимається на валу глухою закритою гайкою. Якщо нова крильчатка ,,теліпається'' на валу, можливо гайка не дожимає і під неї потрібно покласти шайбу і гровер. Крильчатка чіпляє за кришку насоса, коли вал ротора з якихось причин починає давати великий люфт у осьовому напрямку або забули покласти прокладку між половинками корпуса насоса або прокладка занадто тонка

Николай 26.04.2018 22:06

Re: Электронасос перестал качать воду
 
шпонку проверь и будет тебе счастье :oops:

EEorlova87 21.05.2018 00:18

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Так как насос не слишком дорогой, Вам проще новый купить, чем искать проблему.

MixaP 21.05.2018 13:42

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Я купив новий Оптима замість Алько (пластиковий Алько гудів, явно згоріла обмотка (сезонів з п'ять качав, двічі міняв підшипники), так там не така система, докупляв ще п'ятерник (тройник), шланг, нове реле з манометром і фланець на бак з більшим діаметром штуцера. Трохи плювався, краще б станцію нову купив. Під п'ятерник ще гайка потрібна (контрагайка)...
Плюс є - польска чугуняка дуже тихо працює і ніби краща продуктивність.

Roman Poltava 21.05.2018 22:17

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Польська чугуняка слабенька, мало води дає в порівнянні з насосом Харків (Водолей) .
А чугунка з внутрішнім інжектором ще має погану звичку піднімати тиск до 5 атм , якщо трохи перекити воду, рве старі шланги .

apple1210 27.05.2018 09:31

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 1137484)
Я купив новий Оптима замість Алько (пластиковий Алько гудів, явно згоріла обмотка (сезонів з п'ять качав, двічі міняв підшипники)...

У меня сейчас стоит на поливе Ал-ко. Именно пластиковый. На второй год при запуске загудел и не качал. Даже в сервис носили. Проблема-жесткая вода. Отложения на пластике закупоривают вращение крыльчатки. Если вы разбирали насос, то видели, что зазоров там практически нет. Все впритирку и стоит чуть засориться, все, не крутит. Сейчас этой проблемы нет. Просто знаем, что делать. Раскрутили, провернули, закрутили, все работает.

Иван61 21.10.2018 21:00

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Уважаемые форумчане, а нельзя ли раточить крыльчатку, чтобы увеличить мощность мотора?

кейн 22.10.2018 00:40

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Цитата:

Сообщение от Roman Poltava (Сообщение 1137696)
.... , якщо трохи перекити воду, рве старі шланги .

И тем же убиваете насос . В вашем случае , чтоб насос долго и исправно работал надо делать сброс воды и подерживать давление до 3 атмосфер не более

язичник 22.10.2018 16:55

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Цитата:

Сообщение от Иван61 (Сообщение 1174020)
Уважаемые форумчане, а нельзя ли раточить крыльчатку, чтобы увеличить мощность мотора?

Що таке ,,раточить''?
Потужність електричного двигуна неможливо збільшити жодним засобом із доступних у побуті

---------- Post added at 15:55 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 1174060)
И тем же убиваете насос .

У мене ,,Кама'' вже років з тридцять так убивається- постійно працює на водопостачанні будинку з продуктивністю 30% від паспортної:good: ттт...

Иван61 25.10.2018 00:25

Re: Электронасос перестал качать воду
 
Имел ввиду расточить. Хочу почистить колодец от песка. Имею харьковский мотор. Сначала выкачаю воду. Потом хочу выкачать песок с водой. Видел когда- то ролик, что отверстие в крыльчатке можно увеличить и песок будет быстрее выходить. А теперь тот ролик не могу найти, к сожалению. Вот теперь и думаю, стоит растачивать или нет. Крыльчатка выглядит так http://images.vfl.ru/ii/1540412690/6...23930975_s.jpg
Увеличить


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot