Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Рубим капусту.. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1999)

Lusenka 21.09.2009 12:34

Рубим капусту..
 
Мой любимый салат из капусты. Готовлю каждый сентябрь вот уже лет 13. Храню в холодильнике. Недолго :D
5 кг капусты - нашинковать
1 кг морковки - на крупной терке
1 кг сладкого перца - соломкой
1 кг лука - четвертинки колец
350г сахара
4 ст. л. соли
0,5л масла
1 ст уксуса
Все перемешать и утрамбовать в чистые банки
Выход 7л

иннуся 21.09.2009 12:58

Re: Капуста
 
А я такой салат закатываю, только вместо лука кладу чеснок( много), стерелизую.

Гала 21.11.2009 10:41

Солим капусту
 
КАПУСТА С САХАРОМ

Нашинковать капусту, порезать морковь, добавить семя укропа(по желанию), перец горошком, пару лавровых листиков. Все перемешать,уложить в 3-х литровый баллон и залить рассолом. Рассол: на 1 литр чуть теплой кипяченой воды -1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции. Можно есть уже на 2-ой день.
Долго не решалась солить по такому рецепту-смущало количество сахара и эссенции, но уж очень нахвалила сестра. И вот уже попробовала. Всем понравилось, в следующий раз попробую положить меньше сахара. Неожиданно вкусно.
R.S.Капусту в баллон уложить поплотнее

Лозинка 21.11.2009 17:26

Re: Солим капусту
 
А я квашу еще проще. Нашинкованную капусту с морковкой (лаврик и душистый горошек по вкусу) перемешав укладываем в 3л. банку. Заливаем рассолом- на литр холодной воды 1ст.л.сахара 1 ст.л. соли. Ставим в теплое место и на третьи сутки кушаем.

P.S. На вкус и качество влияет сорт капусты и день закваски (полнолуние и т.д.)

Ленка 21.11.2009 20:32

Re: Солим капусту
 
Цитата:

Сообщение от Лозинка
P.S. На вкус и качество влияет сорт капусты и день закваски (полнолуние и т.д.)

Да, еще говорят, что надо квасить капусту в ясный солнечный женский день недели (среда, пятница, суббота)
Звучит смешно, но у моей тетки которая четко следует этому правилу капуста всегда получается превосходная. :good:

иннуся 08.12.2009 09:58

Re: Капуста
 
Брокколи в сырном соусе.
Капусту разбираем на соцветия и заливаем холодной подсоленой водой на 15 минут.
Отвариваем капусту под крышкой в подсоленой воде 2 минуты. Промываем в дуршлаге холодной водой .
Пасеруем мелко порезаный лук и мелко потертую морковь( небольшое кол-во), подливаем овощного бульона или гор. воды и в этом соусе растворяем сыр.Я беру плавленый, можно с грибами или др. наплнителями.Когда сыр растворится, добавляю молока на глаз чьобы изменился цвет и соус стал более жидким. Увариваем на среднем огне минут пять. Вываливаем капусту и аккуратно перемешиваем. У меня плита эл. и я выключаю ее перед закладкой капусты, думаю, у кого плита газ. выключать стоит после перемешивания.

Руня 11.12.2009 17:46

Re: Капуста
 
моя любимая салатная капусточка под кодовым названием "из Израиля":
3 кг капусты
3 луковицы
4 моркови
небольшой кочанкик (или пучек :roll: ) черешкового сельдерея без листьев
головка чеснока, небольшой стручек острого перца
капусту крупно нарезать, уложить слоями капусту, лук,морковку и сельдерей, пересыпая крупно чесноком, в середину воткнуть стручок горького перца.
маринад:
1,5 литр воды,
3 стол.ложки крупной соли,
300 гр сахара,
0,5 литра уксуса,
перец горошком черный и душистый, лаврушку
горячим маринадом залить, положить гнет, как остынет снять и в холодильник хотя бы на сутки :) .

Очень вкусненькая, мои сметают молниеносно :D

Руня 11.12.2009 18:03

Re: Капуста
 
Капустные оладушки

1 маленький кочанчик капусты, 1 морковка, 1 луковица, 1 яйцо, 2-3 ст.л. манки, приправки, зелень. Овощи мелко нарезать, добавить яйцо, специи, манку, оставить на 10 минут. Жарить, как оладушки. Мням.

Edelka 03.02.2010 16:37

Re: Капуста
 
Lusenka
а уксус какой? обыкновенный? или можно яблочный напр, и сколькипроцентный?

Спасибо!

Lusenka 03.02.2010 17:10

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Edelka
..а уксус какой? обыкновенный? или можно яблочный напр, и сколькипроцентный?

уксус столовый, 9% или 6% - не помню... но на таком объеме вряд ли существенно...
яблочный, наверное, не подойдет...
Лен, но я делаю только осенью - когда полно свежих овощей, не тепличных...

Edelka 04.02.2010 09:32

Re: Капуста
 
ну капуста и морковка наверно еще не тепличные вместе с луком :) а перец у меня есть мороженный, так что попробую на выходных :oops:
Спасибо за рецепт :Rose:

АнтонинаА 20.02.2010 18:25

Re: Капуста
 
Быстрая засолка капусты (капуста провансаль):
3 кг капусты и 3-4 морковки. нашинковать.
смешать: 0,5 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 0,5 или 3/4 ст. уксуса, 3/4 ст. рафинир. подс. масла, 1 стакан воды, 3-4 дольки чеснока. Вскипятить и залить капусту, закрыть крышкой и оставить на 12 часов.
Потом можно есть, с каждым днём она набирает кислоту. Чтобы не закисла совсем, нужно поймать момент и переложить в холодильник (если не съедите до того момента). И ещё: чеснок даёт в некоторых местах "загадочный" синий цвет. Не пугайтесь. просто выбросите его, он уже своё отдал.

Lena 26.07.2011 12:15

Re: Капуста
 
Девушки попробуйте приготовить такую капустку.

1,5 кг.ЦВЕТНОЙ капусты
1-2 морковки
1 перец красный(болг)
1 перец желтый (болг)
зелень по вкусу

1) Разобрать капусту на соцветия.Порезать (натереть)морковь и перец.Порезать зелень.Перемешать и сложить в подход.кастрюлю.
2) 0,8 л.воды вскипятить,добавить по 100 гр.масла(подс),уксуса,сахара.Кто не любит сладко,сахара можно меньше.1 ст.л.соли.
залить капусту и сделать пресс,на след.день можно кушать.
3) Уложить все плотно в банки,вкипятить рассол в котором была капуста.залить .Стерилизовать 15 мин.Закатать,укутать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!:Rose:

VARIKA 26.07.2011 12:50

Re: Капуста
 
Цветная капуста "Скорая":

Разобрать кочан на соцветия, сложить плотно в банку.
Залить рассолом:
4 ст. хол. воды,
1 ст. уксуса,
1/3 ст. сахара,
1 ст.л. соли.

Оставить при комнатной температуре, через сутки капусту можно хрумать.

Витуся 03.02.2012 10:29

Re: Капуста
 
Бигус
Все ложу на глаз. У меня 5-л кастрюля с толстым дном, типа Цептер.
Нужно три вида мясных продуктов. Говядина, свинина и копченая колбаса. Очень вкусно с ребрышками. Свинину можно заменить курятиной, только она сладковата.
Капуста свежая и квашеная. По вкусу. Можно 1х1 или квашеной меньше. Бывает квашеную жалко или ее мало, тогда использую сок. Только его надо будет выпарить чтобы капуста не получилась мокрая (вареная).
Лук и морковка побольше. Очень вкусно и ароматно если добавить корень пастернака.
В кастрюлю налить рафинированного масла, на 3мм. Положить нарезанный крупными кубиками лук и притушить на среднем огне 5-10 мин под крышкой. Положить нарезанное небольшими кусками мясо. Через 5 - 10мин добавить потертые на крупной терке морковь и пастернак. Я пользуюсь комбайном и все рублю на нем. Перемешать. Накрыть крышкой и притушить 5 мин. Положить нарезанную соломкой копченую колбасу. Ее нужно немного, грамм 100, для аромата и вкуса. Но можно и больше положить, только вкуснее будет.
Бросаю несколько горошин душистого и горького перца и начинаю засыпать капусту. Нашинковала емкость в комбайне и высыпала, присолила, перемешала. Закрыла. Шинкую след порцию. За это время капуста утушилась и осела. Опять добавила емкость с капустой, присолила, перемешала. Добавить квашеную. Если сильно кислая - промываю, слегка отжимаю. Когда утушеная капуста занимает всю кастрюлю - процесс заполнения закончен.
Тушить 30 - 40 мин на огне ниже среднего. Регулярно перемешивая со дна лопаткой. За 10 мин до окончания пробую на соль и кислоту. Если кислоты мало - добавляю сока от квашенной капусты. И дотушиваю с открытой крышкой на огне выше среднего, перемешиваю чаще.
Поперчить и положить лавровый лист.
Тушить капусту до такого состояния как любят у вас в семье : сильно стушеная или немного твердая.
Иногда делаю бигус, а квашеной капусты нет. Подкисляла лимонной кислотой. Всем понравилось. Только нет аромата квашеной капусты

грандик 05.02.2012 11:13

Re: Солим капусту
 
Цитата:

Сообщение от Ленка (Сообщение 56069)
Да, еще говорят, что надо квасить капусту в ясный солнечный женский день недели (среда, пятница, суббота)
Звучит смешно, но у моей тетки которая четко следует этому правилу капуста всегда получается превосходная. :good:

скажите пожалуйста а почему капуста "сопливит"? Уже меняли сорта дни температуру но стабильного результата не получили.

Тамара Л 05.02.2012 11:24

Re: Солим капусту
 
Цитата:

Сообщение от грандик (Сообщение 326212)
скажите пожалуйста а почему капуста "сопливит"? Уже меняли сорта дни температуру но стабильного результата не получили.

А какой у вас рецепт, может быть присутствует сахар?

... на всякий случай напишу свой: многое, конечно, зависит от самой капусты ... покупаю только белую большими головками, без всякой зелени, стараюсь ее попробовать, сама по себе она должна быть вкусной, сочной, сладковатой ...соль беру крупную примерно 120г ( те 4 стол.ложки ) на 10кг капусты ... добавляю немного морковки ... шинкую, равномерно пересыпаю солью, мну ее, сверху кладу целые листики, ставлю гнет ... затем - в теплое место, например, на верх кухонного шкафчика ...как правило - 2 дня и она готова, ставлю в холодильник

Nela 05.02.2012 11:44

Re: Капуста
 
Давно, уже не помню в каком издании прочитала, что для закваски капусты нужно использовать рассол от квашенных огурцов. С тех не обращаю внимания на фазу Луны. Квашу в стеклянных банках и после того, как банка заполнена доливаю немного рассола. Кроме огуречного использовала рассол и от квашенных томатов.

Ник-то 06.02.2012 11:55

Re: Солим капусту
 
Цитата:

Сообщение от грандик (Сообщение 326212)
скажите пожалуйста а почему капуста "сопливит"? Уже меняли сорта дни температуру но стабильного результата не получили.

Мало соли или много нитратов. Могло быть такое?:sad:

Нина 06.02.2012 12:04

Re: Капуста
 
У меня часто сопливит. Скорее всего мало соли, люблю недосаливать.

Витуся 06.02.2012 18:26

Re: Капуста
 
Нинусь, сейчас диетическую капусту совсем без соли сделала. Прекрасно получилась. Видимо причина в другом.
А посуда какая? И может действительно много азота?
Грандик, а что означает Меняли температуру?

Нина 06.02.2012 18:47

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 327116)
.
А посуда какая? И может действительно много азота?

Так это не один раз, не один год было в моей практике. А посуда тоже разная, но в основном стекляная трехлитровая банка.

Витуся 06.02.2012 18:54

Re: Капуста
 
Никогда у меня капуста не сопливила..Я даже не представляю что это такое.
Делаю всегда в кастрюле из нержавейки, накрываю большой тарелкой и сверху камень. В холодное время стоит на столе, т.к. на подоконнике холодно. При квашении утром и вечером капусту перемешиваю, чтобы вышел углекислый газ. Меня учили просто протыкать деревянной ложкой, но мне не понравилось, т.к. газ плохо выходит и капуста получалась резковата.
Поэтому придумала для себя такую технологию. Перемешала, умяла и положила груз. утром и вечером. На третий день обычно укладываем в банки и в холодильник

wernner 07.02.2012 17:13

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 326868)
У меня часто сопливит. Скорее всего мало соли, люблю недосаливать.

а не може бути причина в недостатній колонії мікроорганізмів які "квасять" капусту ??? або несприятливим умовам для колонії - наприклад тара, чи температура

Нина 08.02.2012 08:24

Re: Капуста
 
Капуста вийшла квашеною, навiть мякою, але сам сок був густим i тягучим.

Nela 08.02.2012 08:43

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 327772)
а не може бути причина в недостатній колонії мікроорганізмів які "квасять" капусту ??? або несприятливим умовам для колонії - наприклад тара, чи температура

Когда я добавляю в банку с нашинкованой капустой немного рассола от квашенных огурцов, то тем самым я вношу правильные микроорганизмы, к-рые способствуют правильной закваске капусты.

Витуся 08.02.2012 08:47

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 328103)
Капуста вийшла квашеною, навiть мякою, але сам сок був густим i тягучим.

Нина, сколько дней капуста квасилась?

Нина 08.02.2012 09:21

Re: Капуста
 
Витуся, это было не в этом году, и не в прошлом, ты думаешь, я помню?:D

Deva28 08.02.2012 18:27

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Nela (Сообщение 326237)
...не обращаю внимания на фазу Луны...

Квасил капусту когда попало - и выходила разная по вкусу, иногда не ахти.
Уже два года провожу эксперимент, вернее деревенский рецепт от бабушек.
Квашу в среду на второй фазе Луны. В прошлом году квасил раз, в этом уже дважды. Все три раза капуста вышла отменная - нравится моему семейству, я носил на работу, жена носила -- выедают. Причем можно кислее сделать и нет, мягче(делал отцу) и нет ( у кого зубы целы). В этом году за вторым разом положил яблок - их можно кушать без зубов, настолько мягкие.
---
Есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие.

irina s 08.02.2012 18:52

Re: Капуста
 
Я пришла к выводу, что сопливость капусты зависит от сырья, может быть и от нитратов. Квашу всегда одинаково, соль обязательно беру нейодированную, было подозрение, что это влияет. Капуста всегда вкусная, но бывает, что совершенно неожиданно иногда получается с тягучим соком. Причем это видно примерно на второй-третий день после закваски. В этом году такого не было.


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot