Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Заморозки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10186)

marchell 05.04.2012 11:52

Заморозки
 
Может кому пригодится для работ в саду ориентр по последним заморозкам в воздухе, инфо из виноградного форума.:wink:

http://s019.radikal.ru/i618/1204/d1/50f7541ae7d6t.jpg

садовник 05.04.2012 14:36

Re: Весна. Пора заняться садом
 
брешыть ваша карта..... эт возможно по киеву(центер) последний 20 апреля, а вот по области последний аж 4 июня(правда не кажен год):pardon:а кажен год где-то 20-25 мая!:good:

marchell 05.04.2012 15:25

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Начнём с того, что карта не моя. К тому же карта 5-ти летней давности.

Цитата:

а кажен год где-то 20-25 мая!
Ну эт тоже брехня. За последния лет 10, на вскидку, последний заморозок был в районе 15-18 мая, да и то пару раз. А в основном так и есть, с 20 по 25 апреля. Если надо, гляну точно.

садовник 05.04.2012 21:22

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 360942)
Ну эт тоже брехня. За последния лет 10, на вскидку, последний заморозок был в районе 15-18 мая, да и то пару раз..

ну чё ж брехня.... если у вас заморозков в указанное время не было, эт далеко не факт, что и у остальных также:pardon: например западнее киева(в сторону клавдиево-пороскотня) почти кажну весну заморозки в конце мая(20-24). как на почве, так и в воздухе... тоже самое могу сказать и про свою дачку(направление белогородка-тарасовка..так шо не бум, как гритца, ля-ля!:razz:

marchell 05.04.2012 21:49

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Ну у меня тож дачка в той стороне (с. Калиновка Макаровского р-а), это раз.:D Во-вторых на карте указано среднее значение, если внимательно прочитать внизу, слева под картой. Я конечно допускаю, что местами вполне в каждом конкретном микроклимате могло быть всё, что угодно. К примеру у меня майские заморозки за 10 лет были трижды (2004; 2007 и 2008 годы), но позже 15-го ни разу! Вот, к примеру результат после такого заморозка 15.05.2008 г.

http://s43.radikal.ru/i099/1204/b0/34ce20beb99bt.jpg

А вот в остальные годы и заморозком нельзя назвать, т.к. обошлось без повреждений.:wink: Но целом, посмотрел специально и перепроверил, последний заморозок за последние 10 лет среднее значение соответствует тому, что показано на карте, а именно с 20-го по 25 апреля. Так, что не надо ля-ля.:twisted:

Витуся 05.04.2012 21:56

Re: Весна. Пора заняться садом
 
А помню заморозок 5 июня. Очень даже приличный был, помидоры, картоха померзла. Год не помню, я тогда еще не записывала.

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:51 ----------

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 361114)
последний заморозок за последние 10 лет среднее значение соответствует тому, что показано на карте, а именно с 20-го по 25 апреля.

Давайте не будем говорить о средней температуре по палате или о средней зарплате депутата и учительницы.
Если будет поздний заморозок, то ему все равно - прошло 10 или 15 лет после предыдуЩего позднего заморозка. Долбанет по всему что не будет укрыто. Поэтому всегда надо помнить об этом и быть готовым

садовник 05.04.2012 23:08

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 361114)
Так, что не надо ля-ля.:twisted:

вот именно.. тем болЕе. шо в предыдущем посте вам очень лаконично ответили...:pardon:к левой пятке ваши средние показатели...:pardon:

marchell 05.04.2012 23:14

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

не будем говорить о средней температуре по палате
Так я же и не настаиваю, просто выложил, как ориентир работ в саду. Понятное дело, что надо быть готовым к разным коллизиям. Просто мне показалось, что люди составляющие такую карту тоже не из потолка данные брали. Конечно в каждом конкретном случае могут быть варианты. Но вот мне например общая, средняя картина тоже интересна и полезна. А каждый год терять время, только потому, что раз в 5 или 10 лет что то, возможно произойдёт, как для себя, не вижу смысла.:pardon:

садовник 05.04.2012 23:20

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 361179)
А каждый год терять время, только потому, что раз в 5 или 10 лет что то, возможно произойдёт, как для себя, не вижу смысла.:pardon:

забавно... все эти сроки придумали люди... может быть раньше это и работало, а может и нет... :pardon:только вот природа чхать хотела на все наши наблюдения...пример эта зима и последняя жаркая аномалия, когда по средним многолетним ..ничо подобного и быть недолжно...:crazy:
посему...точно быть уветенным, что заморозки(в воздухе) в этом году закончаться 25 апреля по киевской области никто не может...:no:и все эти карты подобны лунным календарям...:twisted:

Oza 05.04.2012 23:28

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Еще заморозки - дело очень выборочное, в одном селе будет, а в соседнем нет. Я например, про Бышев знаю, что там всегда ниже температура, чем в Киеве (ну оно и понятно), да вот разница может быть порядка 7 градусов. Здесь никто про заморозок и не подумал, а там долбануло. Особенно мне досаждают ранне-сентябрьские заморозки последние годы. У людей еще помидоры чуть не до октября, а у нас в Бышеве уже давно померзли и помидорки, и перцы поздние, и цветы теплолюбивые.

Dim 05.04.2012 23:31

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Лет 10-12 назад примерно было у нас -7°С в мае. Взрослая (в это время цвела) слива Виктория вымерзла почти до прививки. У остальных плодовых, в основном, не было урожая.
Виктория быстро отросла и все эти годы галiнки гнутся от здоровенных слив. ТТТ.
Т. е. плодила до того года, и теперь после. Но тот год же попал в статистику. Статистики бояться - в лес не ходить:smile:

marchell 05.04.2012 23:46

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

...точно быть уветенным, что заморозки(в воздухе) в этом году закончаться 25 апреля по киевской области никто не может...
Так никто и не настаивал вроде. В таком случае то же можно говорить и по остальным срокам, типа обработки, обрезка, посев, высадка рассады, саженцев и т.д. Однако же многие дают весьма однозначные советы по этому поводу, и ничего, воспринимается нормально. Хотя, судя по Вашей логике, к таким советам можно относиться ровно с таким же скептизом, как и к данной карте.:pardon:

Oksanka 06.04.2012 11:02

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 361098)
например западнее киева(в сторону клавдиево-пороскотня) почти кажну весну заморозки в конце мая(20-24). как на почве, так и в воздухе...

Я основную рассаду стараюсь садить с 22 мая, заморозками пуганные ещё как. И это не Киев, а южнее.

Irina_Ira 06.04.2012 11:25

Re: Заморозки
 
Как по мне, так лучший индикатор того, будут заморозки или нет, это сама природа. Примета: Цветение калины. Если зацвела - заморозков больше не будет. Еще ни разу не подводила.

Oksanka 06.04.2012 15:01

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 361351)
Как по мне, так лучший индикатор того, будут заморозки или нет, это сама природа. Примета: Цветение калины. Если зацвела - заморозков больше не будет. Еще ни разу не подводила.

Никогда об этом не слышала:oops:, зато у меня калина почти под окном:D, теперь не прозеваю.

Инга О. 10.04.2012 08:50

Re: Весна. Пора заняться садом
 
Цитата:

Сообщение от Oksanka (Сообщение 361342)
Я основную рассаду стараюсь садить с 22 мая, заморозками пуганные ещё как. И это не Киев, а южнее.

А я свою, в Чернигове - после 28 мая. И ещё ни разу не пожалела. Лучше тэсэзэть перебдеть...

lusa 10.04.2012 09:18

Re: Заморозки
 
Собралась сегодня на дачу, высаживать многолетники: флоксы, хосты, лилейники из Сотки. А по прогнозу погоды ночью на среду 0 град.! Шо делать? Посадить, замульчировать... или перенести посадку на день-два?
Понятно, что второе более успешный вариант, но не знаю, смогу ли выбраться. Или посадка точно нежелательна?

иннуся 10.04.2012 10:14

Re: Заморозки
 
ну, почему нежелательна? ведь все єто корневища. садите смело, в грунте растюхи сами затормозят или рванут.

Инга О. 10.04.2012 10:17

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 363494)
Собралась сегодня на дачу, высаживать многолетники: флоксы, хосты, лилейники из Сотки. А по прогнозу погоды ночью на среду 0 град.! Шо делать? Посадить, замульчировать... или перенести посадку на день-два?
Понятно, что второе более успешный вариант, но не знаю, смогу ли выбраться. Или посадка точно нежелательна?

Да высаживайте, ничего с ними не сделается! Когда ещё повсходят?! К тому же "0" - ещё не заморозок.:smile:

садовник 11.04.2012 00:50

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 363494)
Или посадка точно нежелательна?

не выдумувайте!:twisted:

Tabacaleros 26.09.2013 16:13

Re: Заморозки
 
Очень интересная тема господа-панове .
Меня эти заморозки тоже интересуют .
И вот с чем связано , интересно как рано можно высаживать рассаду теплолюбивых и какие средства защиты от заморозка можно применить для рассаады .
Агроволокно ... неудобно , да и расходно . А вот разовые стаканы на 0,5 литра подходят для индивидуальной теплички на одну рассадину . Ну фосфором можно подкормить , ну навозика кусочек при посадке для тепла добавить . А вот как максимально рано можно высаживать рассаду применяя эти способы хотелось бы выслушать ваше мнение . 1 мая - это не вопрос . Садить не сомневаясь , а вот как насчёт апреля в киевской области макаровского района . У нас там низина . Температурка всегда градусов на 1,5 ниже чем в Киеве .
Что скажете господа садоводы по этому поводу ? Как рано можно садить рассаду теплолюбивых , если в этом есть такая нужда . Теплолюбивые зреют долго . вот и приходится увеличивать срок созревания не теряя ни одного дня .

marchell 20.03.2014 10:25

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от Tabacaleros (Сообщение 594023)
...интересно как рано можно высаживать рассаду теплолюбивых и какие средства защиты от заморозка можно применить для рассаады .
...А вот как максимально рано можно высаживать рассаду применяя эти способы хотелось бы выслушать ваше мнение .
...а вот как насчёт апреля в киевской области макаровского района . У нас там низина . Температурка всегда градусов на 1,5 ниже чем в Киеве .

Жаль, поздно увидел, но скажу о том, что точно проверил, и именно в этой зоне.
1. Что касается разницы температурных показателей. Разница есть даже с самой житомирской трассой и полями вокруг неё. И разница гораздо больше, чем 1,5 градусов. Лично с моим участком разница с трассой (менее 1 км. по прямой) - 3-4 градуса (по утру). Что уже говорить по Киеву.
2. Что касаемо сроков высадки рассады, то проверял ради интереса помидоры. При правильном воспитании самой рассады с начачала роста (петелек), высаживал 20 апреля с последующими заморозками, без какого либо укрытия.
Результат: высадку в грунт пережили без торможения (без привялости листьев). Пережили без последствий за неделю один заморозок на почве до -1 градуса (с утра был иней). На вторую неделю попали под более серьёзный заморозок, до -7 гр., результат, увы закономерный, всё погибло.

Татьяна Тройни 20.03.2014 10:27

Re: Заморозки
 
я накрывала помидорки половинками 2хлитровых бутылок. Увы. Заморозок не перенесли.

marchell 20.03.2014 10:33

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 657045)
я накрывала помидорки половинками 2хлитровых бутылок. Увы. Заморозок не перенесли.

Таня, их надо по ночям в в холодильнике держать перед высадкой, тогда шанс для небольшого заморозка есть. Рассада после такого воспитания становится кроткой, сизого оттенка.:D

yuzhanin 30.03.2014 09:35

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 361351)
Как по мне, так лучший индикатор того, будут заморозки или нет, это сама природа. Примета: Цветение калины. Если зацвела - заморозков больше не будет. Еще ни разу не подводила.

Спасибо. Понаблюдаем и мы.

Sелена 30.03.2014 10:37

Re: Заморозки
 
А у нас сегодня утром -5((( А плодовые уже в бутонах... Без урожая в этом году останемся?

yuzhanin 30.03.2014 10:50

Re: Заморозки
 
Не факт. Бутоны плодовых деревьев могут выдержать такую температуру но,это зависит от:экспозици,ветра,стадии развития бутона и.т.д.

Тёма 13.05.2014 16:53

Re: Заморозки
 
Цитата:

Сообщение от Sелена (Сообщение 659909)
А у нас сегодня утром -5((( А плодовые уже в бутонах... Без урожая в этом году останемся?

А у нас, несколько дней назад, это где-то 6-7 мая(!) -4 было. Завязь черная, процентов на 80%, особенно у сливы, некоторые вылезшие прививки черные, начавший распускаться грецкий орех полностью черный, только проснувшаяся 20-летняя огромная шелковица - полностью черная, листья в руке уже крошаться, живого места нет вообще, дикие красные дубы выпустили молодые кисти - черные висят как тряпки. Вот вам и природа - пару часов и весь сезон в мусорник.
И что еще поразило, молодым росткам винограда - вообще пофиг, за пару дней до этого посаженные деревца-прутики, уже с кистями листиков, никак не пострадали, на некоторых яблонях был цвет - потрепало но он остался живой. Сам в шоке.

desatka 22.04.2018 21:42

Есть ли смысл быть готовым к весенним морозам?
 
Вопрос навеян прошлогодними майскими морозами. Если помните, примерно в 15-19 мая прошлого года значительно пострадала Левобережная часть приусадебных и фермерских хозяйств. Утренние и ночные заморозки достигали -7 в течении нескольких дней. Много людей потеряли весь урожай.

Сегодня в ФБ я наткнулась на тему о малом ледниковом периоде, который был не так давно в 14-19 веках.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B8%D0%BE%D0%B4

Спецы говорят, что мы находимся в фазе перехода к более тёплому климату, но бережёного, как говорится, берегут технологии.

Как спасти урожай, в случае прошлогодних катаклизмов? Эффективны ли криопротекторы/антифризы для растений? Помогает ли сахарное опрыскивание?
примерная информация https://www.supersadovnik.ru/text/an...stenij-1004094
Интересуюсь опытом для фруктовых деревьев.

Лешик 25.04.2018 10:36

Re: Заморозки
 
В прошлом году заморозки были 20-22 апреля, 11 мая (до -7), 19 мая (пятнами) и 3 июня (пятнами, до -2-3).

Апрельский заморозок на востоке был со снегопадами по зелёным листьям и цветущим деревьям, но снег спас, и те регионы остались даже с фруктами в отличие от Киева и окрестностей.

11 мая добил все молодое, а также недобитое и шелковицы с орехами.

Мульчировала хвоей, накрывала вёдрами - не помогло. Не было сил и времени на агроволокно (и, увы, не хватило понимания, иначе бросила бы все остальное).
Меры, типа костров и задымления/опрыскивания, применять не могли ввиду отсутствия на даче.

Но от двух последующих заморозков агроволокно помогло


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot