Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Груша( сорта, агротехника) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1477)

Goldi 12.02.2009 10:50

Груша( сорта, агротехника)
 
Девочки, спасибо за ответы! :Rose: То, что нужно перепривить - это без сомнений. Вопрос в выбор сорта- у знакомых в основном летние сорта, а мне одной Любимицы Клаппа с головой хватит - кроме меня все семейство предпочитает яблоки. Поэтому может кто-нибудь похвалит свой осенний сорт - чтоб и вызревал хорошо, и хранился, и сладкий, и сочный - все 33 удовольствия.
Моя Золотоворотская уж как неприглядна на вид - зато на вкус - просто сказка :good:
Сладкая, сочная - просто течет по рукам, и лежит до января без проблем. Просто хочется что-то еще и не хуже, тем более что готовый подвой уже имеется.

Farina 12.02.2009 11:30

Re: Что делать с грушами?
 
Goldi, а какой вкус у груши вам нравится? Вот я не люблю вкус дюшеса у груши, еще я не люблю сильно мягких как квашня, не люблю с мелкими каменистыми вкраплениями. Мне очень нравится вкус Бере Боск, но она не долго хранится, тонкая кожица, очень сладкая и ароматная, при долгом хранении начинает портится изнутри как бы пухнуть, не решилась у себя посадить, но осенью покупаю именно эти груши. Еще одна моя любимица Лесная Красавица, груша плотная, хрустящая, очень сладкая и сочная, красивой формы плоды, но нужно о ней еще почитать, уже не помню почему не купила. Остановила свой выбор на Николай Крюгер, деревцо дало очень хороший прирост за сезон, о нем и др.сортах можно почитать http://shoni.kiev.ua/pear/kruger.htm

Goldi 12.02.2009 13:06

Re: Что делать с грушами?
 
Farina Спасибо за ссылочку. Я тоже много читала, выбирала, но лучше, чем подскажет человек уже имеющий какой-то определенный сорт, никто не скажет ;)
Вот и ищу сладкую, сочную, желательно маслянистую ( без вкраплений каменистых ) - одно слово - самую-самую :good:
А про Лесную Красавицу могу сказать. что для варенья лучше груши нет ( особенно если почистить кожуру ), а в свежем виде либо я чего то не то делаю, либо одно из двух... .к тому же уж очень поражается паршой...

Farina 12.02.2009 14:06

Re: Что делать с грушами?
 
Да, Оксана думаю, что именно парша меня и остановила купить Лесную красавицу, а вкус и жесткость ну прямо для меня. Ищем дальше... как говорится, кто ищет тот всегда... Присоединюсь к вам на занятия в ботсад, с обрезкой не можу разобраться.

Goldi 23.02.2009 10:54

Re: Что делать с грушами?
 
Девочки! Присоветуйте вкусненькую грушку из осенних :bye: А то, как начинаешь спрашивать у продавцов с саженцами, то такое впечатление, что хоть все бери и сажай - а потом приходится перепрививать или просто менять дерево :cry: А время идет - так что хочется чтоб уж наверняка удачный и вкусный сорт выбрать :Search:

Ири-на 07.03.2009 14:03

Сорта груш
 
Подскажите пожалуйста проверенные Вами сорта груш, летних и зимних.Требования к соискателю: сочная,твердая,сладкая,устойчивая к болезням.

Лена Мерлин 05.05.2009 00:44

Re: Сорта груш
 
Свершилось чудо - мы таки посадили в деревне первое дерево - грушу лимонку. Ах до чего ж вкусные компоты делала мама из этой груши, да и свежая она хороша - детям всегда радость...
Правда не знаю приживется ли - она у меня бедолага с осени в прикопе жила..

Nata 05.05.2009 14:50

Re: Сорта груш
 
Оооо! Лимонку обожаю! Людииии, где ее можно приобрести? Почему-то практически нигде ее не встречала.
Покупали несколько лет назад, кажется, в Агрусе на Нивках, якобы лимонку летнюю. Выросло в прошлом году две зеленые с красными боками грушки, похоже, осенние...
И еще в Деметре купили в прошлом году сорт Смеричка, двухлетнее деревце. Кто-нибудь знает, что за зверь? Обещали с миндальным привкусом...Сейчас такая масенькая, а вся в цвету - пообрывать, или сами отпадут?

Лена Мерлин 05.05.2009 15:23

Re: Сорта груш
 
Ната, я купила саженец осенью в магазине ботсада на Тимирязевской.

Irmin 24.05.2009 22:04

Re: Сорта груш
 
--наверное одна из самых вкусных летних-Любимица Клапа, красивая очень ее "дочь" бордовая Старкрымсон, а из осенних уважаю Конференцию за количество плодов, здоровье и опыление...... конфетно-дюшесный аромат еще у Бере Киевская-но долго ждать. Есть фото.

Лена Мерлин 25.05.2009 21:26

Re: Сорта груш
 
Фото - в студию! :)

садовник 25.05.2009 21:31

Re: Сорта груш
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Фото - в студию! :)

вот тута всё про енти грушки: http://www.divosad.com.ua/catalog/grusha.htm

Irmin 31.05.2009 16:34

Re: Сорта груш
 
Конференция==http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/31/4...bb9eadf7de.jpg
Kлaпa==http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/31/9...f1e9dafd78.jpg
Стaрkрымсон==
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/31/a...d7d101cbe8.jpg

Лена Мерлин 01.06.2009 20:00

Re: Сорта груш
 
Ирмин - красота! Спасибо :Rose:

Лена Мерлин 21.06.2009 14:47

Re: Сорта груш
 
Я довольная как слон - моя многострадальная лимонка, которая жила в прикопе до середины мая да еще и зимой была обгрызена зайцами и в конце концов была посажена в чистом поле урААААААААА наконец-то начала разворачивать листик, хух, буду с грушами моего детсвтва :Yahoo!:

садовник 21.06.2009 19:26

Re: Сорта груш
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
буду с грушами моего детсвтва :Yahoo!:

вот тока вопрос - када? сын к тому времени уже успееть институт закончить... :D

Лена Мерлин 21.06.2009 19:50

Re: Сорта груш
 
Ну так внукам будет радость.. :P

Лена Мерлин 23.07.2009 22:02

Re: Сорта груш
 
так-с, вторая груша пошла - Конференция у меня теперь есть...написано в описании сорта - скороплодная..пацмотрим. :"":

Лена Мерлин 26.07.2009 12:32

Re: Сорта груш
 
Я плакаю :cry: не знаю как, кто и когда, но мою новенькую грушу отломали от корня, мы это обнаружили только при посадке - нетути у меня груши Конференция :cry: :cry: :cry:

Муж сказал, что значит это был не наш сорт, ищи другой :Search:

садовник 26.07.2009 13:11

Re: Сорта груш
 
а муж таки прав.!! :) есть горААздо скуснее и урожайнее грушки. а шоб была скороплодной, то шукай привитой на айве. и рано родить и невысоко растеть.

Nadin 09.09.2009 15:29

Re: Сорта груш
 
Любезные, кто-нибудь слышал про сорт "Подарок", а то купили в одном частном питомнике, а что - и сами не знаем. Мы еще не садоводы, а полные дилетанты. :pardon:

садовник 09.09.2009 23:34

Re: Сорта груш
 
Цитата:

Сообщение от Nadin
Любезные, кто-нибудь слышал про сорт "Подарок",

а вы поиском в интеренете не искали? гугль дОлжон знать про этот сорт.

Nadin 10.09.2009 11:30

Re: Сорта груш
 
:Rose: Спасибо за совет, поищу еще, но что-то нигда не попадается. Наверно надули :x

Nadin 10.09.2009 12:21

Re: Сорта груш
 
А вообще-то может стоит подождать первого урожая, да определить сорт по каталогу?

Elly 10.09.2009 12:37

Re: Сорта груш
 
Можно и подождать. А может, недосказано название? Подарок Октября?

Nadin 10.09.2009 12:58

Re: Сорта груш
 
Спасибо, проверю этот сорт! :Rose: Хочу рядом Любимицу Клапу посарить, хотелось бы один поздний, один средний сорт в саду иметь. :)

Лена Мерлин 18.09.2009 23:18

Re: Сорта груш
 
Ищу :Search: сорта груш Васса, Якимовская, Мария, Золотистая.. Если вдруг увидите - сигнализируйте :angel:

Edelka 08.10.2009 11:24

Re: Сорта груш
 
я полный профан в грушах. Посоветуйте сорта груш, хочу такие:
- созревали в конце лета
-созревали осенью и можно было хранить всю зиму
-или просто созревали осенью

На вкус нравятся груши типа Бера, и сейчас бабули продают -желто-зеленые с красноватым бочком. Люблю сочные без маслянистого привкуса и крупинок :)

Спасибо за советы :oops:

Iris Noir 09.10.2009 14:00

Re: Сорта груш
 
И я хотела попросить совета по выбору сортов груш! :) Хочется устойчивую к болезням, не высокую и чтобы плоды были сладкими? Может, у кого-то такая растет? Поделитесь названим сорта?

svetusya 09.10.2009 20:10

Re: Сорта груш
 
Ленчик груша Мария есть в Дивосад. Они будут 12 на выставке.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot