Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Посадка и пересадка винограда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16604)

Василий410 29.10.2014 10:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Не знаю как у кого но у меня как пишет Сергей,при выкопке 4 годичного куста почти все корни на глубине 40-45 см и выше,а посажены были в умные ямы,наверное и-за того что ниже 50 см сплошная белая глина, не знаю может это только у меня так, но факт такой.Да ещё, под стенкой теплицы растут пару кустов винограда, так в теплице на глубине 15 см масса корней.С уважением Василий.

Инженерр 29.10.2014 11:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Корень ищет где теплее и мокрее, вот всё.

Анатолий Б. 30.10.2014 23:53

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 726345)
Сережа, мы ведь виноград укрываем и соответсвенно укрываем росяные корни. Поэтому осенью рекомендуют обрезать росяные корни

Здравствуйте! В разных книгах пишут по разному.Одни пишут катаровку делать весной, другие летом. А некоторые вообще не советуют. Я сажу мелко, всё равно укрывать.В этом нашёл и свои плюсы.У меня 50см чернозем дальше глина, поэтому не делаю. Зачем портить дополнительное питание. Деревья долго не живут, а виноград прекрасно растет и радует урожаями.С уважением Анатолий.

Ikari 01.11.2014 17:31

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Приехали от Гагиных красивенные монстрики. Лоза до метра длиной. И я должна это богатство чикануть на 5-6 почек?!:shock: Не, я понимаю, уравниваем вершки-корешки и т.д... Но, может с тем, что я отчекрыжу можно что-то сделать? Типа в холодильник до весны, а потом попытаться укоренить? Простите за наверное глупый вопрос- это мой первый виноград, учусь:oops:

ОлегБаер 01.11.2014 18:32

Re: Посадка и пересадка винограда
 
не в холодильник, а прикопайте в грунте по правилам, а ближе к весне можно пробовать укоренять

Ikari 01.11.2014 19:40

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Прикопать не вопрос, только как их потом ближе к весне из мёрзлой земли выкопать?:pardon:
Наверное всё-таки холодильник( погреб сыроват, боюсь подхватят чего)

ОлегБаер 01.11.2014 19:50

Re: Посадка и пересадка винограда
 
В надежде на оттепель.. Или накрыть сверху хорошо, чтоб не промерзло сильно. Я лично хол-ку не очень доверяю)), погреб бы предпочел..

Витуся 02.11.2014 19:11

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Ikari (Сообщение 728168)
Приехали от Гагиных красивенные монстрики. Лоза до метра длиной. Но, может с тем, что я отчекрыжу можно что-то сделать? Типа в холодильник до весны, а потом попытаться укоренить?

Ну если есть желание посадить еще один куст данного сорта можно у оставить черенок на укоренение.
Короткие черенки прекрасно сохраняются в холодильнике. Уже много раз так хранила. Закопанные в земле можно достать только после отмерзания грунта. Значит, ставится на укоренение будут в марте (если ранняя весна) или в апреле.

Gusenitsa 03.11.2014 16:18

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Воспользуюсь цитатой Сергея:
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 725657)
Читал, читал весь спор, и подумалось мне, что в данном случае, ...., то глубина промерзания почвы будет меняться в довольно широких пределах. ........

Не знаю, может быть, я повторю давным-давно известные на форуме истины (ну не умею я читать темы "прошедшего времени"), но, думаю, что лишний раз акцентировать внимание новичков не помешает. :oops:
Обратили ли вы внимание на то, что виноградные саженцы сажаются существенно глубже, чем все остальные плодовые деревья и кустарники? Длина заготавливаемых черенков составляет 50-60 см, зачатки корней формируют на нижних узлах. Если идёт размножение укороченными черенками, то последующая посадка производится с заглублением на те же 50-60 см.
Дело в том, что корневая система винограда чувствительна к морозам, как никакого другого плодового растения. Подмерзание корней винограда начинается при температуре -5С в зоне корнеобитания и заканчивается :cry: при -6-7С. Правда, некоторые подвои выдерживают и -9-12С.
Лоза же и глазки повреждаются при температурах уже за -20-25С. Так что, образно говоря, зимнее укрытие лозы является, в первую очередь, дополнительным утеплением корневой системы. :pardon: Катаровка же предупреждает переход питания на поверхностные корни, которые расположены в зоне риска вымерзания.
Осень же текущего года может некоторым садоводам преподнести ещё один неприятный сюрприз к весне 2015 года. Дело в том, что без предварительной закалки пониженными температурами, преждевременные осенние заморозки в -4-5С губят центральные почки зимующих глазков....(т.е. делают ту же работу, что и майские заморозки этого года :pardon:, с вытекающими последствиями).

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 724832)
....а до этого сталый минус начиная с спятницы... типа почти неделю ночью будет минус -6-7, при невысоком плюсе днём,
о каком таком укоренении может идти речь?

Так что, заниматься посадкой при отрицательных температурах воздуха, с риском подмораживания корневой, я, как и Садовник, не советую...
Сорри....

marchell 03.11.2014 16:42

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Ну не знаю, я только написал собственный опыт. Касаемо прописных истин, не существует таких. Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия. И некие истины, даваемые, как правило для зон промышленного виноградарства, да ещё в прошлом веке не всем на сегодня подходят, это раз. Во вторых, не всегда черенки заготавливаются требуемой длины, причина тоже на виду, что достал, то и садишь. По поводу глубины посадки уже писал. На счёт загубления центральных и каких-нибудь других почек, возможно имеет место быть, но касается только не вызревшей лозы, причина тоже на поверхности: когда виноград в фазе покоя (уже ноябрь месяц), то эти ранние морозы (а они не ранние, а в положенное время) ничего не дадут. Ну где то так.:pardon:

П.С. На сегодня земля промёрзла на 5-10 см. (вчера укрывал саженцы весенней посадки землёй), в воздухе -6*.

Gusenitsa 03.11.2014 16:56

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 728648)
....я только написал собственный опыт. Касаемо прописных истин, не существует таких. Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия. ..... На счёт загубления центральных и каких-нибудь других почек, возможно имеет место быть, но касается только не вызревшей лозы, .....

1. Я тоже опираюсь только на собственный опыт. " Причина проста: у каждого свои почвенно-климатические условия."
2. Прописная истина: корни винограда вымерзают полностью при снижении температуры в корнеобитаемой зоне до -7С.
3. Первый заморозок, который у меня был, это сразу -7С без прелюдии (конец сентября-начало октября?). Именно этот заморозок и снёс одномоментно все листья на грецких орехах одновременно с годичным приростом и урожаем 2015 года. Ну и виноград.... см. предыдущий пост... :pardon:

Витуся 03.11.2014 17:38

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728635)
Обратили ли вы внимание на то, что виноградные саженцы сажаются существенно глубже, чем все остальные плодовые деревья и кустарники? Длина заготавливаемых черенков составляет 50-60 см, зачатки корней формируют на нижних узлах. Если идёт размножение укороченными черенками, то последующая посадка производится с заглублением на те же 50-60 см.
Дело в том, что корневая система винограда чувствительна к морозам, как никакого другого плодового растения. Подмерзание корней винограда начинается при температуре -5С в зоне корнеобитания

Давайте не путать грешное с праведным. Температура воздуха -5 не означает, что температура земли -5.
Теперь по поводу глубокой посадки винограда. Как-то попалась книга 50-х годов, где предлагалось садить виноград в Киевской области на глубину 1м. Это абсурд. На такой глубине корни отмирают и образуются гораздо выше новые корни.
Когда-то садила на глубину 40-45см, сейчас сажу виноград на глубину 30-35см. Считаю этого достаточно. Земля прогревается достаточно быстро, Питательные вещества и полив доступны именно в этой зоне лучше, чем на большей глубине и не надо городить ни каких труб. При утеплении кустов общая толщина увеличивается на 15-25 см. Этого вполне достаточно. При моей посадке кусты прекрасно пережили -37*С несколько лет назад.
Тогда даже водопровод из колодца в дом промерз и имея воду в доме на новогодние праздники мы остались без воды на 8 марта. Это к тому, что время промерзания грунта относительно наступления зимних морозов сдвинуто ближе к февралю. (Имеет значение высота снега).
А промерзание грунта в разных зонах на разную глубину и сама температура этого промерзания это совершенно не то, что температура воздуха. Так же как и обмерзание почек при ранних сентябрьских заморозках или замерзание невызревшей лозы. Это естественные процессы и они такие же и у остальных плодовых растений. Так же обмерзают концы у абрикос, яблонь.
Конесно, неукрытые кусты винограда зимой вполне могут вымерзнуть. Но только верх, надземная часть. Но если кустам несколько лет они имеют достаточно почек на старой подземной древесине и все равно отрастут.
А разницы в посадке на постоянное место или в прикопе вообще не вижу. Уж лучше сразу сейчас посадить на постоянку и хорошо укрыть место посадки, можно нагородить земли повыше (до 50см) что замедлит промерзание грунта еще на месяц. Чем весной опять выдергивать кусты из прикопа и садить их в холодную землю. Сейчас она намного теплее чем будет в апреле
Что такое укороченные черенки? Имеется в виду стандартные черенки винограда - на три почки. При этом длина их может быть от 15см до 40см в зависимости от сорта и силы роста данного побега.
Саженцы тоже могут быть разной длины.
Но глубина посадки не должна быть ниже 35см. ИМХО

Gusenitsa 03.11.2014 17:46

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728664)
Давайте не путать грешное с праведным. Температура воздуха -5 не означает, что температура земли -5.
....

Вы о чём это и к чему? :wink:

Витуся 03.11.2014 17:48

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Я это к панике что сейчас минус 5 и садить ни чего нельзя, бо корни вымерзнут
И еще по поводу глубины посадки в 50-60см

Gusenitsa 03.11.2014 18:00

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А.... это.... ну да...... если саженцы при пересылке на какой-нибудь почте в тонкой плёнке сутки пролежат на воздухе.... то вполне может быть....
А вообще-то предупредить не помешает, что если сажаешь при отрицательной температуре воздуха, то сажай быстро: из тепла - в яму - быстро засыпать и обильно полить! И никакого ожидания на воздухе!

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728667)
И еще по поводу глубины посадки в 50-60см

Вы где? В Киеве? А я на севере Харьковщины.... И говорила я об общих принципах. А далее, хозяин - барин.... :pardon:

Витуся 04.11.2014 09:08

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728669)
Вы где? В Киеве? А я на севере Харьковщины.... И говорила я об общих принципах. А далее, хозяин - барин.... :pardon:

Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...на один градус жарче летом и на один градус холоднее зимой...?:-o

Василий410 04.11.2014 10:13

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728666)
Вы о чём это и к чему? :wink:

А это к тому ,что каждый делает то что делал уже неоднократно, и в своих климатических зонах, и на своих грунтах, а в обсуждениях всегда рождается истина.Всем удачи.

садовник 04.11.2014 12:12

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728778)
Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...на один градус жарче летом и на один градус холоднее зимой...?:-o

Не..различия более ощутимые..:wink: и суше, и жарче, и более холоднее..:no:

Gusenitsa 04.11.2014 12:33

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 728778)
Интересно, чем север Харьковщины отличается от Киевщины?...

Ну если интересно, то пожалуйста! :pardon:
Сорри, что не в тему! :oops:
У нас в садовом кооперативе на 1000+ участков растут всего 2(!) черешни (одна из них - моя:oops:), ни одного персика, из абрикос - только жердели, груши - экзотика. О выращивании инжира и прочего я вообще молчу. :pardon:
Так что о зимостойкости различных культур я многое могу рассказать, проверено на личном опыте... :pardon:

viskosa 04.11.2014 12:59

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728816)
У нас в садовом кооперативе на 1000+ участков растут всего 2(!) черешни (одна из них - моя:oops:), ни одного персика, из абрикос - только жердели, груши - экзотика. О выращивании инжира и прочего я вообще молчу. :pardon:

Я тоже на севере Харьковщины. Черешни растут у всех, кто их посадил. Персики - да, слабаки, в холодную зиму обмерзают, но потом опять восстанавливаются из поросли. Ну а про абрикосы, а тем более груши Вы что-то загнули :pardon:

Gusenitsa 04.11.2014 13:05

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 728818)
Я тоже на севере Харьковщины. ... а тем более груши Вы что-то загнули :pardon:

Ага, загнула! :D
Особенно для тех, кто не знает таких слов: микрорельеф и микроклимат. :pardon:
Просто представьте себе замкнутую котловину, проще говоря - яр. А в нём нижнюю часть восточного склона. Не сталкивались? :no:

marchell 04.11.2014 13:13

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728816)
У нас в садовом кооперативе на 1000+ участков растут всего 2(!) черешни (одна из них - моя:oops:), ни одного персика, из абрикос - только жердели, груши - экзотика. О выращивании инжира и прочего я вообще молчу. :pardon:
Так что о зимостойкости различных культур я многое могу рассказать, проверено на личном опыте... :pardon:

Вы знаете, я могу Вам больше сказать: у нас участков не меньше, а может и больше, но найти именно столовый виноград затруднительно. За то соседи каждый год облизуются, глядя на тот, что у меня растёт. А вот возиться с ним никто не желает, силком приходится втюхивать, да бы не ныли под рукой.:mad: Т.ч. не садят, не значит, что не растёт.:wink::pardon:

Gusenitsa 04.11.2014 13:23

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 728824)
....Т.ч. не садят, не значит, что не растёт.

О, Сергей, совершенно согласна с Вами! :D
Но очень затруднительно пригибать и укрывать деревья.... :D :pardon:
Вы что серьёзно считаете, что из 1000 человек не было желающих попробовать посадить что-то новенькое?
Замусориваем тему..... :pardon:

marchell 04.11.2014 14:28

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728826)
1. Но очень затруднительно пригибать и укрывать деревья.... :D :pardon:
2. Вы что серьёзно считаете, что из 1000 человек не было желающих попробовать посадить что-то новенькое?

1. У нас на участках у подавляющего большинства слово "укрывной" звучит, как приговор такому винограду.:-o Я уже давно не видел, что бы кто то сажал осенью виноград, тем более укрывал. Я тоже, только если попадается одревесневевший саженец, тогда только сажаю осенью. Причём температуры для меня не играют роль, главное, что был саженец.:pardon:
2. А я разве что то подобное писал?:shock:

viskosa 04.11.2014 14:51

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 728821)
Ага, загнула! :D
Особенно для тех, кто не знает таких слов: микрорельеф и микроклимат. :pardon:
Просто представьте себе замкнутую котловину, проще говоря - яр. А в нём нижнюю часть восточного склона. Не сталкивались? :no:

Ну так это тогда не вопрос Киевщины или Харьковщины - такой "микрорельеф" можно найти где угодно.

Василий410 04.11.2014 15:19

Re: Посадка и пересадка винограда
 
А я скажу за Житомир куда мы относимся не понятно,когда о погоде говорят, дай на карте вроде север но персик растёт нормально, абрикосы как везде не каждый год но есть,а виноград тут все думают,приходят пробуют нравится но никто не хочет заниматься,говорят много работы.С увж.Василий.

Gusenitsa 04.11.2014 15:57

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Василий410 (Сообщение 728847)
.... куда мы относимся не понятно....

Просто посмотрите карты "Зоны зимостойкости USDA для Украины".
http://i.piccy.info/i9/e2da3be96e369...raine_Zony.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-11-04-12...00x390-r/i.gif

marchell 05.11.2014 08:58

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Эта старая карта, ещё конца шестидесятых прошлого века. Она уже давно не действует. Уже есть новая, только потерял ветку, куда можно её закинуть.:pardon:

Инженерр 05.11.2014 10:39

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 728999)
Эта старая карта

Какая старая? Названия стран читаем?
Линия Сумы-Харьков-Луганск действительно полюс холода Украины.

marchell 05.11.2014 18:16

Re: Посадка и пересадка винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 729012)
Какая старая?...

Туточки


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot