Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Хеномелес. (Айва японская) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3849)

Аленка 21.05.2009 21:26

Хеномелес. (Айва японская)
 
А у меня растет хеномелес. Люблю ее за цветениеhttp://i.piccy.info/i3/47/bb/643f1c9...4690e9e55.jpeg
А молодые листья красноватого цвета и она всю весну яркая такая.http://i.piccy.info/i3/c5/14/9208ad8...f9de19139.jpeg

рыба 21.05.2009 23:43

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
а аленка наверняка владеет практикой обрезки. у меня эти айвы цветут внутри куста. я все боюсь ее порезать. аленка - расскажи, как ты добилась такого открытого и равномерного цветения?

Аленка 22.05.2009 08:45

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
Наташ, я по поводу айвы не заморачиваюсь. Обрезаю ее летом после цветения. Вырезаю старые толстые побеги и в общем формирую форму куста, чтоб поаккуратней был, а то она сильно разлапистая. А по поводу цветения - не знаю. Может это сорт такой. Вообще беспроблемное растение. А вот москвичи все время плачут, что айва цветет только на побех, перезимовавших под снегом.

рыба 22.05.2009 08:58

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
так ее уже сейчас можно резать? у меня уже отцвела.

Аленка 22.05.2009 09:02

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
Реж, если нужно, не сомневайся. Я в ботаническом интересовалась по поводу обрезки. Главное не забывай, что цветение на двулетних и более побегах.

Лиза 01.09.2010 12:48

Хеномелес. (Айва японская)
 
Цитата:

Сообщение от Портвейн (Сообщение 134785)
Пора уже составлять список покупок .
Обратил внимание на айву «ОТЛИЧНИЦА»= http://www.divosad.com.ua/products/otlichnica.htm
И аналогичный вопрос по хеномелесу = одного кустика хватит или нужно сажать два ?
Ну и вопрос - чего эти две айвы больше любят = солнце ,полутень ,тень ?

Про "Отличницу" не знаю, а хеномелес растет уже лет 15. Любит солнышко, но неплохо чувствует себя в легкой полутени, неприхотлив, хорошо приживается, разрастается очень быстро. Можно садить один куст, но для улучшения урожайности рекомендуется сажать два. Хотя у меня растет один и на урожайность не жалуюсь.

Nedelya 09.09.2010 16:14

Как это хеномелес и одним кустом? Да у меня такое разрослось, вывести не могу. Корни глубоченные, невозможно выкорчевать. Растение неубиенное. Хуже хрена, хуже пырея.
Если уж кому-то вздумается садить, то за забором, на целине, и ограничивать серьезно.

Аленка 09.09.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 135600)
Про "Отличницу" не знаю, а хеномелес растет уже лет 15. Хотя у меня растет один и на урожайность не жалуюсь.

А что вы делаете с урожаем?

Irina_Ira 10.09.2010 01:00

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 137504)
ХЕНОМЕЛЕС-не есть айва!

А почему же его иначе называют "Айва японская" ???

садовник 10.09.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 137522)
А почему же его иначе называют "Айва японская" ???

а вот вы нам и расскажите.. шоб всё остальные не путались....:pardon:

Лиза 13.09.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от Аленка (Сообщение 137447)
А что вы делаете с урожаем?

Варенье-это раз. Вкусное, ароматное, зимой к чаю и вкусно и полезно.
Перекрученный с сахаром-это два. Можно проварить и закатать, а можно просто разложить в банки и в холодильник.
Часть просто оставляю в прохладном месте, сохраняется до весны. В общем неистощимий кладезь витамина С круглый год. В хеномелисе его в несколько раз больше чем в лимоне.

Марлена 13.09.2010 11:29

Растет у меня Pink Lady, крылья раскинул где-то по 1,5м. И как его правильно рэзать?

Лиза 13.09.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 137444)
Как это хеномелес и одним кустом? Да у меня такое разрослось, вывести не могу. Корни глубоченные, невозможно выкорчевать. Растение неубиенное. Хуже хрена, хуже пырея.
Если уж кому-то вздумается садить, то за забором, на целине, и ограничивать серьезно.

Вот-вот, именно поэтому и один. Первый раз по незнанию посадили 4, потом года 2 корчевали, ямы остались будто 20-летние деревья выкорчевывали. Но при регулярной обрезке, растет себе красивый куст. Что ж как и всякой растюхе ему надо уделять время и внимание. Одному время найти проще, чем 4.

Тина 13.09.2010 13:16

У меня растет один куст в полутени. Но развести его у меня не получается. Отводки он плохо дает, а если прикопать, то года два нужно ждать, чтобы он принялся.
Но он действительно кладезь витаминов. Мы сначала варили варенье, а потом просто стали тереть на терку и добавлять в чай - очень вкусно и полезно. За зиму и весной никто не болел простудой и тем более гриппом :)

Irina_Ira 13.09.2010 19:38

У меня такая же картина, хоть и растет на солнце. Скорость роста очень маленькая, за 10 лет образовался куст высотой сантиметров 70, а в диаметре - около метра.
В мае когда цветет - красота недели на три.
Известно, что хеномелес - растение лечебное (кажется снижает давление, но точно не помню).
По поводу плодов могу сказать только то что варили один год варенье, но не понравилось, что очень много косточек типа яблочных.

Ник-то 13.09.2010 20:02

Благодаря повышенному содержанию пектина, плоды и семена используются как вяжущее, антисептическое и даже противорвотное средство.А какое из нее желе...

Irina_Ira 13.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 137700)
вы нам и расскажите..

Чтоб рассказыватьнадо сначала самой подучиться не грех! Вот какая замечательная информация о пользе хеномелеса от Ник-то и от Тины.
У меня другое предложение. Хеномелес - растение достаточно распространенное у наших дачников, давайте в этой теме и соберем о нем информацию. А-то посадили, вырастили, а "к какому месту приложить" непонятно.

Марлена 13.09.2010 20:22

Так темка для этого и создана:pardon:

садовник 13.09.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от Irina_Ira (Сообщение 138249)
кажется снижает давление, но точно не помню..

забавно...:crazy: а шо прогуглить полезность хеномелеса слабО?:%)
вот тут про лечебные свойства. читать после айвы(cydonia): http://www.vmiretrav.ru/sadogorod/ayva.html

Марлена 14.09.2010 11:12

Чтобы не путаться можно почитать:pardon:
http://flower.onego.ru/kustar/chaenome.html

Лиза 14.09.2010 20:30

Айва японская, она же цидония, она же хеномелис-это одна и та же растюха.
Может его мелкота обусловлена какими-то условиями произростания. У меня плоды хеномелеса приблизительно 5-6см в диаметре, насыщенного желтого цвета. В связи с перепланировкой сада, хеномелис отсадили в другое место, а старый куст ждет выкорчевки, после подрастания нового. Поэтому последние года 2 предоставлен сам себе. Плоды сразу уменьшились приблизительно до 3-4см и стали светло желтые. Не знаю, что обусловило такие изменения, загущенность, отсутствие подкормки или и то и другое.

Marta 14.09.2010 20:57

Хеномелес это Айва японская.
Цидония это Айва обыкновенная.
Это разные растения.

садовник 14.09.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 138352)
Хеномелес слишком мелок для обычного варенья. Готовят из него "сырое" варенье- моют, вырезают срединку , перекручивают через мясорубку и засыпают сахаром. Так-то оно и полезнее.

тётенькааааа!!!!:O: про варенье мы в КУЛИНАРИИ гутарим!!!!!!!:evil:

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 138493)
Не знаю, что обусловило такие изменения.....

ну прям такИ.... ваше недбалэ видношення к растюхе! вы его када последний раз абильно поливали?!:twisted: + жара два года подряд! хеномелес происходить из более прохладных и влажных мест...чатаим ЭДСР...
зы. в прибалтике хеномелес раньше называли ЦИДОНИЕЙ! от сюда и путанница...:pardon:

Тина 14.09.2010 23:00

Хеномелес. (Айва японская)
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 138469)
.
Так эта ж тема -хеномелес(кустарничек с мелкими плодами) А айве(цидонии) посвящена другая тема. Цидония формируется и кустом, и деревом. И плоды у нее крупнее.Или я что-то путаю?

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 138530)
не...:no:ничО....:smile:

Ниче не поняла, а это тогда что? http://flower.onego.ru/kustar/chaenome.html Там сказано И про низкий хеномелес, И про высокий. И тот, и тот называется хеномелесом. У меня растет и тот, и тот. Разницу вижу :smile:

Ник-то 15.09.2010 10:28

В данной статье рост растений весьма вариабелен. Но нам-то нужны плоды- а они " от 3 до 5см в диаметре". Разница невелика.

Лиза 15.09.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 138527)
---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

ну прям такИ.... ваше недбалэ видношення к растюхе! вы его када последний раз абильно поливали?!:twisted: + жара два года подряд! хеномелес происходить из более прохладных и влажных мест...чатаим ЭДСР...
...:pardon:

То что недбалэ отношение, это я знаю:oops:, он осознанно оставлен на произвол судьбы, так как подлежит выкорчевке. Я имела ввиду, что некоторые условия произростания (тот же недостаток дбалого отношения) могут повлиять на размер плодов. Ну или мне так кажется:smile:.

садовник 15.09.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от Тина (Сообщение 138564)
Ниче не поняла,там сказано И про низкий хеномелес, И про высокий.

там так же данна замечательная ссылка на уточняющую статью...вы эту ссылку активировали?:twisted:
вот эта статья. в ней очень хорошо раставленны все точки над "і": http://www.sadincentr.ru/publications/p115/

Анико 07.02.2011 21:13

Что , решили тему забыть, не получится. Мне посоветовали привить этот хено...... на стволик дикой груши на высоте 80-120 см, красиво и удобно, а главное урожай становится крупнее. У кого есть опыт по этому варианту, отзовитесь.

садовник 07.02.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от Анико (Сообщение 187470)
Мне посоветовали привить этот хено...... на стволик дикой груши на высоте 80-120 см,.

моить лучче на рябину? ешо мона привить на черноплодку...:D

Анико 07.02.2011 21:24

Вроде у груши корни больше и питание будет мощное для этого хено....А весной как прививать, улучшенной.... или щитком .


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot