Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Болезни и вредители малины и ежевики (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1930)

Юла 05.04.2009 20:44

Болезни и вредители малины и ежевики
 
И как это нет темы о малине? :pardon:

Олег! Скорая помощь наша!!!
Спасибо большое за рекомендации по малине! :Rose: :kiss:
Подрезала ветки, подкормила.
Была совершенно шокирована, когда увидела эти шаровидные вздутия :shock: Галлы!
С десяток было! :twisted: Все срезала и сожгла. И даже у соседей поубирала, куда смогла через забор дотянуться. Жутко неприятное зрелище - эти наросты! Бр-р-р!

Leleka 05.04.2009 21:36

Re: Малина
 
Да, галлица - мерзость еще та!

садовник 05.04.2009 21:38

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Да, галлица - мерзость еще та!

а по сему как только малина распустить листья ея нать опрыснуть актарой от ентой прэлести. и пурскать так, шоб попадало и на стебелья.

Ленка 08.04.2009 22:20

Re: Малина
 
Вот такая у меня беда с ремонтантной малиной.

http://i071.radikal.ru/0904/62/1bb058b22b1ft.jpg

На фото все ветви одногодки. Должны были весной плодоносить.

Осенью стебли малины стали коричневыми, а весной погибли. На некоторых кора просто лопнула.

Что это может быть и как с этим бороться. Сорт очень хороший, жаль только названия не знаю, восстановить если потеряю не получится. :(

садовник 08.04.2009 22:45

Re: Малина
 
похоже на какое-то заболевание. щас не помню, надо освежить память по справочнику.
пы.сы. а корневище, что тоже того? на нём же есть спящие почки. может отрастёт ещё.

рыба 09.04.2009 10:12

1
 
у меня малина старых сортов типа новость кузьмина и пр начинала плодоносить нормально только на 4 год. я 3 года я все бегала, пересчитывала ягодки и делила между мужем и жуками по-братски.

Вольха 09.04.2009 14:16

Re: Малина
 
У меня тоже Геракл. Только-только начинает выпускать листики. Растет четвертый год. На второй год обрезали на зиму, а в прошлом году оставили крепкие побеги. И впервые столкнулись со вздутиями! Была ремонтантная малина других сортов и простая, ни разу не было такого!
Наверно, занеслось с саженцами?! Вырезала эти стебли под корень и думала - а может всю вырезать и сжечь? Хорошо, что вчера зарегистрировалась на форуме, хоть что-то можно спасти. Спасибо! :)

Анюта 13.04.2009 13:49

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
У меня тоже Геракл. Только-только начинает выпускать листики. Растет четвертый год. На второй год обрезали на зиму, а в прошлом году оставили крепкие побеги. И впервые столкнулись со вздутиями! Была ремонтантная малина других сортов и простая, ни разу не было такого!
Наверно, занеслось с саженцами?! Вырезала эти стебли под корень и думала - а может всю вырезать и сжечь? Хорошо, что вчера зарегистрировалась на форуме, хоть что-то можно спасти. Спасибо! :)

Это галлы. Однозначно вырезать и сжечь.

садовник 13.04.2009 21:35

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
Наверно, занеслось с саженцами?!

насекомое вызывающее образование таких шишек-галл -летаеть и довольно таки не плохо. вырезанием галл от него не спастись. необходимо щас(в этот время) или через неделю -провести профилактическую обработку АКТАРА, лбильно увлажняя из опрыскивателя стебли малины сверху до низу.

Вольха 17.04.2009 21:17

1
 
Цитата:

Сообщение от садовник
необходимо щас(в этот время) или через неделю -провести профилактическую обработку АКТАРА

Прочитала инструкцию, а там написано, что содержимое пакетика разводится на 3 литра(маточный р-р), а потом берут литр маточного на 10 литров воды. Но у меня немного растений, мне одной заправки хватит. А остальные 2 литра куда? Раствор же не хранится. Или на глаз отсыпать 1/3 ? Ни аптечных, ни аналитических весов у меня нет, чтобы точно отвесить. :unknown:

садовник 17.04.2009 21:51

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
Прочитала инструкцию, а там написано, что содержимое пакетика разводится на 3 литра(маточный р-р), а потом берут литр маточного на 10 литров воды. Но у меня немного растений, мне одной заправки хватит. А остальные 2 литра куда? Раствор же не хранится. Или на глаз отсыпать 1/3 ? Ни аптечных, ни аналитических весов у меня нет, чтобы точно отвесить. :unknown:

начнём с того, что маточные растворы можно хранить. только пральна.
в тёмном и прохладном месте месяц без промблем!

пы.сы. а где это вы такое прочитали на упаковке Актары?! я сегодня ею как раз обрабатывал весь сад. но такой инфы не нашёл :pardon:

Вольха 17.04.2009 22:02

Re: Малина
 
Спасибо! :) Да, на упаковке. Хорошо, что раствор может хранится. :) Скажите, пожалуста, еще про удобрение Кемирой. Там 1ст.л. на 10 литров. И сколько лить под куст? Все ведро? :unknown:

Ленка 08.05.2009 23:11

1
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
http://i071.radikal.ru/0904/62/1bb058b22b1ft.jpg

На фото все ветви одногодки. Должны были весной плодоносить.
Осенью стебли малины стали коричневыми, а весной погибли. На некоторых кора просто лопнула...

Как выяснилось это пурпуровая пятнистость (дидимелла) грибковое заболевание.
Из мер борьбы рекомендуют посадку здорового материала и вырезание и уничтожение в период вегитации пораженный побегов.
Обрабатывать фунгицидом ранней весной до распускания почек, перед цветением и после уборки урожая.

Вольха 09.05.2009 00:43

Re: Малина
 
Знакомая рассказала, что обрабатывает малину препаратами от коллорадского жука. Разве можно? :unknown:

Ленка 09.05.2009 09:35

Re: Малина
 
А какую цель преследовала ваша знакомая обрабатывая малину препаратами от колорадского жука? С чем или с кем боролась?

садовник 09.05.2009 13:38

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
Разве можно? :unknown:

можно. как правило эти препараты универсального действия, т.е. действуют не только на жука, но и на остальных сосучих и грызучих вредителей. видимо ваша знакомая таким образом хотела защитить малину от стебелвой галицы и малинового жука.

Вольха 09.05.2009 14:21

Re: Малина
 
И у нее малина чистая, то есть урожай хороший, и поблем по дальшей защите нет. :)

садовник 09.05.2009 14:30

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
И у нее малина чистая, то есть урожай хороший, и поблем по дальшей защите нет. :)

ну значить поддалась всеобчему ажжиотажу... :D

Аришка 18.05.2009 12:36

1
 
Люди !!! Милые, знающие, неравнодушные, помогите, пожалуйста!
Глянула вчера на свою малину - и аж расплакалась!
Очень много самых крепких, самых ожидаемых побегов этого года стоят с поникшими верхушками! Стеблевая муха, зараза, постаралась. И цветочных веточек поникших много. А там бутоны такие большие были - вот-вот зацветут !
Неужели этот год - и без малинки? Посоветовали в магазине актарой побрызгать. Но когда ????????
Дожди вторую неделю то льют, то моросят, то накрапывают.
Все, сдаваться на милость малинной мухе и долгоносику?
Вы-то как боретесь?

садовник 18.05.2009 22:32

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Посоветовали в магазине актарой побрызгать. Но когда ????????

вот в перерыве между дождями и брызгайте. чем раньше, тем луччее. актара после высыхания не смывается дождём. действие её начинается через час после обработки. период распада 30 дней. т.е. до созревания малины актары в растени не будет.

Вольха 22.05.2009 11:33

1
 
Сегодня на малине обнаружила жучков въедающихся в бутоны малины. Раньше их не видела. :unknown:
А какое насекомое огромное выдела! :shock:
Сначала подумала, что летит майский жук, а это такая огромная, похожая на навозную - муха! Или кто-то на нее похожий! А может мутант?!
И маленькие мухи летеют, половина крыльев у них прозрачная, как у мух, а половина черная...Вот развелось!

Вольха 22.05.2009 22:37

Re: Жучки
 
Вот и фото малинных едоков!Как их звать и как их выгнать с нашей малины?!
http://s60.radikal.ru/i168/0905/57/d732fac53665t.jpg

садовник 22.05.2009 22:42

Re: Жучки
 
Цитата:

Сообщение от Вольха
Вот и фото малинных едоков!Как их звать и как их выгнать с нашей малины?!

пока не поздно обработать актарой или конфидор-макси,иначе будете без урожая, а те ягоды шо всё же завяжутца будут не скусными . до созревания малины актары в ней не будет.

Ленка 22.05.2009 23:22

Re: Жучки
 
Вольха, это малиновый жук. Вредина, страшная. :(
Как профилактику рекомендуют рыхлить почву осенью и весной (в период окукливания) под кустами малины и в междурядбях на глубину 10 см. (Для меня загадка, как малина себя будет чувствовать после такого рыхления :unknown: )
А сейчас стряхивание и уничтожение жуков (в период бутонизации малины).
Ну, а если не стряхивать жуков, то обрабатывать как Олег сказал.

Окукливание происходит в период созревания ягод. Некоторые личинки не успевают к этому времени достаточно вырасти и мы их собираем с плодами.

Вольха 23.05.2009 00:25

Re: Жучки
 
садовник, Ленка - спасибо! :)
Раньше у нас этого вредителя не наблюдалось. И откуда взялся?! Столько лет малина растет и не было... :unknown:
А с новыми саженцами мог занестись?!
С утра начнем разбираться, кто главный в малине. :)

Marta 26.05.2009 00:07

1
 
Девушки-ребята, а у меня малина бессортная от старой хозяйки дачи оставшаяся вот так сохнет - это малинный монилиоз, или какая другая пакость?

Сохнут побеги второго года, с цветами и ягодами.

садовник 26.05.2009 07:06

Re: Монилиоз? Монилиальный ожог?
 
Цитата:

Сообщение от Marta
Девушки-ребята, а у меня малина бессортная от старой хозяйки дачи оставшаяся вот так сохнет - это малинный монилиоз, или какая другая пакость?

это другая пакость. внимательно рассмотрите сь побег по длине, особенно приземную часть, на предмет вздутий. возможо это следствие от поражения какой-то малинной пятнистостью.

Ленка 26.05.2009 11:07

Re: 1
 
Цитата:

Сообщение от Marta
Сохнут побеги второго года, с цветами и ягодами.

Марта, очень похоже по описанию на ту хворь, о которой я писала выше - пурпурная пятнистость. :(

Есть ли у твоей малины на стеблях утолщения?
Но лучше все таки фото и больше деталей. :wink:

Marta 26.05.2009 23:45

Re: Малина
 
Нет фото... Все усохшие побеги вырезала и спалила... Если будут еще (ТТТ :fool: ) сфотографирую.
Вздутий-утолщений нет. Не заметила также никаких подозрительных пятен итд. Очень уж похоже на то, что происходит с войл. вишней - растет, цветет, без видимой причины погибает. Просто высыхает, и все. Не догадалась поковырять стебель - в следующий раз (вот черт! :fool: ).
Пойду погуглю, если нагуглю - поделюсь.

Аришка 27.05.2009 15:55

Re: Малина
 
Марта, а майских жуков в ваших краях не наблюдается?
Их личинки (белые такие, противные, толстые) запросто могут корни обглодать так, что малина засыхает буквально за несколько дней. Тем более, что сейчас как раз самый пик ее гадкой деятельности.
У нас сосед в прошлые выходные решил выкопать именно такую малину, о которой вы пишете - второго года с поникшими по всей длине стебля хорошо развитыми листьями и крупными цветочными почками. Представляете, в районе корней он нашел 12 (!!!) большущих белых личинок. Перегрызли все мелкие корешки, высосали все соки.
Если вдруг это так, то есть 2 способа борьбы - либо купить препарат "антихрущ" и пролить малинник, но тогда в этом году малину есть уже нельзя. Отрава впитается растением и не успеет разложиться на безопасные составляющие до плодоношения. Зато в следующем году будет сильная и относительно здоровая малина.
Второй вариант - ничего не делать. Бог дал - Бог взял. Что-то пропадет, но что-то ведь и останется!
Какой вариант выбрать - решать вам!
Удачи!


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot