Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Вредители и болезни смородины и крыжовника (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2817)

che 22.03.2010 18:22

Вредители и болезни смородины и крыжовника
 
подскажите какспасти смородину от того что каждый год сворачиваються листья особенно молоденькие побеги я ничего никогда не кропил и как насчёт ошпаривания как это лучше сделать.ПРОСВЕТИТЕ

иннуся 22.03.2010 18:26

кипятим воду выливаем в лейку и пока доносим до куста вода остывает до семидесяти грд. выливаем на " голову" смородине целую лейку 7-8 л.
а вообще полезнее почитать всю тему сначала, плюс еще есть тема по смородине.

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:24 ----------

почитайте еще тут

Нина 22.03.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от che (Сообщение 94118)
подскажите какспасти смородину от того что каждый год сворачиваються листья особенно молоденькие побеги я ничего никогда не кропил и как насчёт ошпаривания как это лучше сделать.ПРОСВЕТИТЕ

У вас тля. Почитайте способы борьбы с тлей. А еще лучше завести сорта, а сейчас новых сортов масса, которые не поражаются тлей. У меня ростет Сеянец Голубки.

che 22.03.2010 18:38

СПАСИБО.а скажите после обработки кипятком можно ещё и бордоской смесью чтоб уж наверняка?

иннуся 22.03.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от che (Сообщение 94130)
СПАСИБО.а скажите после обработки кипятком можно ещё и бордоской смесью чтоб уж наверняка?

если Вы собираетесь опрыскивать, зачем тогда кипятком. на первой стр. темы садовник давал рекомендации ранневесенней обработки сада. На этом форуме большинство считает его рекомендации лучшими.

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:52 ----------

сходите, плиз
сюда
на голубенькое нажимаем

che 22.03.2010 19:08

я уже 3 раза был на этой ссылочке кроме фотографий там ничего нет.
я вообще не знаю что делать или брызгать или поливать потому я и хочу дельного совета не хочеться угробить рослинку.я 5 лет назад купил под киевом плодовые деревья говорили что с института садоводства в прошлом году вырубил всё под корень.жизнь слишком коротка чтоб повторять такие ошибки поэтому я лучше переспрошу.

Нина 22.03.2010 19:27

сhe, я же Вам писала, что у вас тля. Бордоская жидкость убивает грибковые болезни. Вам нужно брызгать теми препаратами, которые помогаю, например, от колорадского жука. От тли я когда-то смородину брызгала настоем полыни. Посмотрите эти ссылки http://www.gardenia.ru/pages/otvred_001.htm

http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita..._boleznej/0-55

Вольха 01.04.2010 08:19

смородина
 
Лет 6 назад посадила шесть кустов разных сортов Копаня. Все было отлично - и вкус и урожай. Кусты были чистые. Единственное - огромные разрастаются (а у нас места во дворе не много :smile:).
А в этом году куча вздувшихся почек. На всех кустах. :sad: Два года назад посадила рядом смородину сорта Ядреная. Сорт хороший, ягоды крупные, прям огромные, сладкие. И в прошлом годе на ней пара почек была вздутых...
И что теперь с ней делать? Повыщипывала их, вроде все удалила.
А что еще надо сделать?

иннуся 01.04.2010 08:57

Ольга, у меня в этом году тоже напасть с клещом. Выщипывать- полумера, надо срезать побег полностью. У меня уже два куста стоят полностью без побегов.

---------- Post added at 08:57 ---------- Previous post was at 08:53 ----------

http://domboss.ru/smorodina-kleshh/
Хочу добавить, ДНОК, запрещен к применению в чх. Я применяю раз в четыре года, он действительно помогает, но оч. ядовит.

Вольха 01.04.2010 09:59

Инна, я тоже вчера посмотрела,что выщипывание ничего не даст, уж очень много на ветке таких почек. А обрезать - точно будут стоять полуголые. А некоторые - голые. Но так и сделаю. Спасибо!:smile:

Марлена 01.04.2010 11:54

Девочки, а фото можно этих почек ? Я как-то не очень их представляю. У моей черной смородины показались уже чубчики листьев.

Татьяна Тройни 01.04.2010 12:17

Однозначно побег вырезать полностью и сжечь. Ягод от таких побегов все равно не дождешься (я тоже раньше жалела :cry:и выщипывала почки). А летом отрастут много новых веток.
Марленочка, значит, у тебя таких почек нет(ттт), а то бы сразу поняла о чем речь. Эти почки круглые и оч.большие:mad:

иннуся 01.04.2010 13:11

а еще они распускаются тогда, когда, здоровые только начинают набухать. Так и пишут- курчавые

larissa 01.04.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 97393)
Ольга, у меня в этом году тоже напасть с клещом. Выщипывать- полумера, надо срезать побег полностью. У меня уже два куста стоят полностью без побегов.

Иннуся, попробуйте препарат Тиовит Джет- он хорошо действует против клещей и одновременно действует на МР и др. пятнистости ( ржавщина и ЧП не действует) Клещей тяжело вывести,т.к. мы можем воздействовать на особей... А яйца остаются. Период составляет, кажется, 5-6 дней. Потом обработку надо повторять... Иначе все по кругу...

иннуся 01.04.2010 15:42

никогда о таком не слыхала, он есть в продаже?

---------- Post added at 15:42 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

аха, уже нашла, правда там о с. ни слова...
http://www.syngenta.by/content.aspx?id=247

larissa 01.04.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 97627)
никогда о таком не слыхала, он есть в продаже?

есть, в Садоводе на Лесном-100% . Я две недели назад покупала... На этикетке: фунгицид с акарицидными способностями для защиты яблони, груши, винограда, овощных культур от МР, ... клещей. Я в прошлом году на розах и яблонях использовала... Мне понравилось.

елена.п 01.04.2010 20:02

...сильно заражённые кусты я удаляю, толку всё-равно не будет, с каждым годом его становиться всё больше и больше, как бы тщательно не убирала почки, жалко конечно:sad:, но почему-то не хочется химией поливать, надо пытаться подбирать сорта более устойчивые к этой гадости :pardon:

Вольха 01.04.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 97725)
...сильно заражённые кусты я удаляю, толку всё-равно не будет, с каждым годом его становиться всё больше и больше, как бы тщательно не убирала почки, жалко конечно:sad:, но почему-то не хочется химией поливать, надо пытаться подбирать сорта более устойчивые к этой гадости :pardon:

Вот и мы не хотели много химии применять, подобрали устойчивые сорта. Лет 6 все было нормально, а в этом году целые ветки таких почек.

елена.п 01.04.2010 21:58

..да я тоже у себя оборвала с десяток (почек), а прошлые годы на этом кусте не было:sad:

кукурузка 07.04.2010 15:27

Подскажите где прочитать как и че там делать с крыжовником и со смородиной по весне-чтоб листики не скручивались-от тли и муравьев.
слышала кипятком чтото надо обшпарить кипятком....

Анюта 07.04.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 99565)
Подскажите где прочитать как и че там делать с крыжовником и со смородиной по весне-чтоб листики не скручивались-от тли и муравьев.
слышала кипятком чтото надо обшпарить кипятком....

уже поздно

MixaP 07.04.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 99565)
Подскажите где прочитать как и че там делать с крыжовником и со смородиной по весне-чтоб листики не скручивались-от тли и муравьев.
слышала кипятком чтото надо обшпарить кипятком....

Кипятком поздно, распускаются почки... Там могут быть клещики, похуже тли. Просмотрите разделы о болезнях и вредителях, это типичные наши проблемы, может выбирете подходящий Вам вариант борьбы.

кукурузка 07.04.2010 17:29

как поздно(((
а когда ж надо кипятком? эх ...

sisash 07.04.2010 20:09

Муравьи с тлей -это ерунда по сравнению со стеклянницей. У меня она во всех веточках сидит. Вот и думай что сней делать и как поймать момент,когда зти противные бабочки полетят.

елена.п 07.04.2010 21:03

..но первым делом надо эти веточки вырезать и сжечь, там уже гусеничка:razz:

sisash 07.04.2010 21:13

Лена, мне тогда нужно все ветки вырезать. Тем более,что кусты у нас молодые.Я осенью проредила.

---------- Post added at 18:13 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

А стеклянница,кажется , и в крыжовнике завелась.

елена.п 07.04.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от sisash (Сообщение 99691)
Лена, мне тогда нужно все ветки вырезать. Тем более,что кусты у нас молодые.Я осенью проредила.

---------- Post added at 18:13 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

А стеклянница,кажется , и в крыжовнике завелась.

...Людик, ну так режь, что ж делать, хотя я думаю ты преувеличиваешь, не во всех, а если не вырежешь , из гусенички бабочка ,та в свою очередь яйца опять отложила и т. д.,всё -равно такие кусты сильно не плодоносят,:pardon:

sisash 07.04.2010 22:14

А для чего ж тогда сажать, если каждый год под корень резать. Стекляннице хорошо, а я и на настойку ягод не наберу.

---------- Post added at 19:14 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

Я уже малину потихоньку убираю. Заменяю разными сортами ежевики,а чем смородину замениш. Ничем.Будем размножать и больше садить может подавится.

елена.п 07.04.2010 22:20

:D..ню тада шож:pardon:

Нина 07.04.2010 23:03

А я бы в таком случае один год не ела смородину, а через каждые три недели все время брызгала каким то ядом от жука, посильней Актары. За год вывела бы эту заразу .


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot