Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Курчавость персика (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2380)

ода 17.02.2010 17:18

Курчавость персика
 
я для себя открыла один препарат - Микассо , есть от грипковых, есть от жучков- работает прекрасно, в том числе и от курчавости листьев

anton 17.02.2010 18:50

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.

ода 18.02.2010 10:02

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Цитата:

Сообщение от anton
Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.

Можно, у меня всю яблоньку ьля заела( семиринко) даже ветки не росли уже, и на рынке мне мужчина один посоветовал ( правда я про помидоры у него спрашивала), Микассо стоил 8 грн от грибковых всех ( там и монилез и курчавость) а от паразитов ( тля и т д )- ампула 10 грн стоила, препарат очень хороший есть на рынках. обрабатывала и персик от курчавости и розы от мучнистой росы, и яблонька моя ожила... вобщем рекомендую

anton 18.02.2010 14:06

Re: Персик
 
Цитата:

Теперь ждем плодов. А заодно боремся с курчавостью листьев. Если есть время и силы, то при ежедневном обходе убираем листья с признаками заболевания
Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада. :angel:

Титтан 19.02.2010 15:14

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от anton
Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада. :angel:

Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"

anton 19.02.2010 19:54

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"

Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным. :evil:
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем. :cry:
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки. :bye:

Титтан 19.02.2010 20:33

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от anton
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным. :evil:
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем. :cry:
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки. :bye:

Все правильно. Зимуют. А раз зимуют, то как-то они туда попали. Кроме как воздушным путем они попасть туда не могли. И попали споры гриба туда ЛЕТОМ. То есть зимующие споры, не уничтоженные с осени, прорастают, гриб созревает и дает новые споры. Которые распространяются с потоками воздуха.
Я не напрасно задал вопрос о том когда и сколько молодых листьев появляется на персике. Они появляются постоянно. В течении всего вегетационного периода. Но с наступлением сухой погоды и повышении температуры до 25 градусов курчавость листьев персика прекращается.
Из вышесказанного следует, что гриб буйствует только в прохладную и влажную погоду, бороться с курчавостью нужно не только осенью и ранней весной, а до наступления сухой и жаркой погоды.
Вы правы, что на 100 деревьях обрывать листья не получится. Но на дачных 6 сотках это реально.
Итак, Уничтожить все споры на 70 деревьях Вы не можете. Ни весной ни осенью. Разве что вместе с деревьями. Значит бороться с курчавостью надо не только ДО распускания почек, но и ПОСЛЕ.
В Севастополе популярна схема: Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания. Плюс удаление поврежденных листьев. Можно заменить препаратами по схеме, приведенной здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita_sa ... eznej/0-55 .
Главное - дотянуть до сухой и жаркой погоды. Нам проще. Такая погода у нас наступает уже в июне.

А самые вкусные персики растут у меня. Вот только названия я их не знаю. Остались от первых хозяев.

anton 20.02.2010 08:50

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания.

Здорово напрягает-3%-я бордосская смесь по зеленому конусу.Я в шоке. :shock:
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень. :cry:
3%-я БЖ применяется в трех фенофазах вегетации персика: до расспускания почек,
малиновый бутон, после листопада осенью.
Обработки по зеленому конусу только 1% смесью! :)

Титтан 20.02.2010 10:14

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от anton
Здорово напрягает-3%-я бордосская смесь по зеленому конусу.Я в шоке. :shock:
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень. :cry:
3%-я БЖ применяется в трех фенофазах вегетации персика: до расспускания почек,
малиновый бутон, после листопада осенью.
Обработки по зеленому конусу только 1% смесью! :)

Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?

Belco 20.02.2010 11:53

Re: Персик
 
А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и легче в использлвании), осенью опрыскала 3 раза, хочу еще обработать весной - есть ли смысл продолжать или перейти на что-нибудь более эффективное?

иннуся 20.02.2010 16:40

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от Belco
А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и

? :shock:

anton 21.02.2010 00:32

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?

При опускании обыкновенного стального гвоздя в приготовленую бордосскую
смесь признаков побурения (выпадения осадка)не наблюдалось.
В моем понимании "зеленый конус"-расспускание почек, появление зеленых листочков на дереве.
Т.е.на персике с 3% БЖ уже поздно, на вишне, черешне в самый раз.
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди. :bye:

садовник 21.02.2010 02:11

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от anton
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди.

будьте так любезны, проверяйте свои утверждения! лады? как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...

akruka 21.02.2010 04:03

Re: Курчавость персика
 
Эта проблема обсуждалась весной 2009. Зачем изобретать велосипед? По совету Садовника до набухания почек обработала Бургундской жидкостью (состав есть в темах по монилиозу и " Весна. Пора заняться садом") она не забивает опрыскиватель, а действует :good: . Затем при обособлении бутонов и после цветения - Хорус(всего 2 раза) Все.У нас два здоровенных 5 летних дерева и до этого года плодов не было из-за курчавости. В этом году и сами наелись и соседей угостили. Сорта Киевский ранний и Памяти Гришко.
-----------------------------------
Анна :bye:

anton 21.02.2010 08:44

Re: Персик
 
Цитата:

Сообщение от садовник
как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...

Уважаемый садовник, разговор идет не о привыкании (резистентности) возбудителей
болезней к препаратам, а о их передозировке при обработке персика.
И чего Вы так разволновались? Даже заговорили нормально!
Я на Вашу корону не пртендую.Далеко мне до вашего опыта и знаний, далеко!
Все Ваши посты читаю с огромным интересом! Все на ус наматываю.
Вот только со смайликами, чесно, не поняла, оч. прошу снизойдите,поясните в чем
проблема.

andostapenko 21.02.2010 17:32

Re: Курчавость персика
 
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

садовник 21.02.2010 20:08

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от andostapenko
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

в пункте 1. лучше железный купорос... медному нужен прилипатель...

схема, кста, хорошая... тока моить 4 пункт убрать? я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший....
кучерявость вызывает гриб, а гриб это споры, которые переносятся ветром на бооольшие растояния.... если все и сообща, то в ближайшей округе споры погибнут... дальше и так ясно...

anton 21.02.2010 21:09

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от andostapenko
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

Спасибо Вам, очень хорошая схема! Обязательно учту температуру (п.2)
при обработке Хорусом или Строби.
У меня вопрос к Вам есть, если можно.В период созревания плодов,
когда мы совсем не используем никакой химии, не проводим никаких обработок, в персиковом саду бушуют осы. Прокалывая спелые персики, портят товарный вид.
Есть ли какое-нибудь народное средство, не химическое.Прблема еще и в том, что у меня большая пасека и пчелы вместе с осами в перемешку.Только пчелы вред плодам не наносят, они уже потом на поврежденных осами персиках питаются соком.
Посоветуйте как быть без химических обработок. :angel:

andostapenko 21.02.2010 21:55

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от садовник
я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший...

Вот и я так же хотел бы с соседями жить,да не выходит. Рядом с моими балаганами(20-30 метров0 у соседа растет старая груша,ему за пьянками обрабатывать её не когда, так меня уже достали трипсы и клещи.Только в мае я начинаю раскрывать торцы балаганов что бы дать максимум воздуха-можно сразу брать опрыскиватель и не ждать-"гости" будут 100%.А ещё у нас любят посадить по над межей пару рядочков картошечки,(и забыть за неё)- это что бы помидоркам и соседу скучно не было.

Ttatyana 11.05.2011 22:24

Хочу темку поднять, помогите разобраться. Нашему персику третий год, сейчас распустились листики, по всем признакам, листочки курчавятся.
Он еще никогда не цвел и будет ли цвести в этом году -не знаю, поэтому затрудняюсь определить в какой стадии персик находится и чем его обработать.Еще купоросом или уже Хорусом? Остальной сад буйно цветет.

садовник 11.05.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от Ttatyana (Сообщение 227320)
Еще купоросом или уже Хорусом?.

щас тока СКОР....:pardon:

Ttatyana 11.05.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 227326)
щас тока СКОР....:pardon:

Ух-ты! Поскакала в магазин за новым препаратом. Спасибки.

Сашхен 12.05.2011 21:43

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 83254)
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

А по монилиозу эта схема работает?

садовник 12.05.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Сашхен (Сообщение 227638)
А по монилиозу эта схема работает?

а об этом спрашають в соответствуючей теме, а не здесь!!!!!:twisted:

пятница 07.10.2011 14:39

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 83254)
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

"на зиму" это когда,приблизительно?

Еще расту 07.10.2011 18:04

Re: Курчавость персика
 
Читала где-то,что помагает если посадить под персиком помидоры)), пишут шо помидоров не будет скорее всего но результат-здоровый персик.Весной попробую.

andostapenko 07.10.2011 19:58

Re: Курчавость персика
 
Ага! :good::good::good:все болячки и насекомые перелезут на помидоры что ли? Это типа -если я заболел,пойду потрусь о собаку и буду здоровым..:ROFL: как бы не наоброт всё вышло....

садовник 07.10.2011 22:05

Re: Курчавость персика
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 274156)
"на зиму" это когда,приблизительно?

после листопаду разумеетца....:pardon:

Green Grass 27.11.2011 12:47

Re: Курчавость персика
 
Подскажите, кто нибудь пробовал от курчавости персика биологические препараты? Ну не хочется мне химией пользоваться. Говорят, сейчас куча новых препаратов появилось не химических, советуют Пентафаг, Триходермин и всякие другие.... Но вот какая у них эфективность? Будет ли результат? Не хочется выбросить деньги и не получить желаемого...

psasa 01.05.2012 11:48

Re: Курчавость персика
 
опять курчавость дала о себе знать. ещё цветёт, а уж крутит. пошёёёёёёл за скором и сразу после цветения...........


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot