Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Нужна консультация юриста (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16322)

Ленка 19.11.2013 18:27

Нужна консультация юриста
 
Выручайте.....
Срочно нужна консультация толкового юриста по гражданскому праву.

Возможно кто то обращался и знает куда лучше постучаться в Киеве.

Аматор 19.11.2013 18:59

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от Ленка (Сообщение 616794)
нужна консультация юриста

Що саме цікавить? Тільки Цивільний кодекс 1308 статей.

Ленка 19.11.2013 20:34

Re: Нужна консультация юриста
 
Вопросы оформления собственности.

Дмитринат 09.01.2014 02:30

Re: Нужна консультация юриста
 
И? Не актуально вже?:cool:

natalka 09.02.2014 00:18

Re: Нужна консультация юриста
 
У меня есть проблемный для меня вопрос. Ответа в интернете не нашла. Нафорум надежда. Так вот. У моем мамы (от ее мамы достался в наследство) есть в деревне 1/3 часть жилого дома. Земельный участок имеет государственный акт. У каждого из совладельцев дома свой акт на землю. На нашем участке я построила сарай, а к дому пристроила кухню. Разрешение на это есть. Пока строила, ненашу часть дома продали другим хазяевам (у меня денег не хватило). Сейчас я хочу сдать в эксплуатацию то, что построила. Пошла в БТИ. Они приехали делать замеры. Но в часть дома, которая не наша доступа нет и хазяйка отказывается пускать в свою часть работника БТИ. Получается я не могу получить технический паспорт и сдать свои строения в эксплуатацию. Как мне правильно поступить? Неужели только через суд ее обязать открыть свою часть дома? У каждого из нас часть дома не выделенная отдельными почтовыми адресами. При этом наша 1/3 часть (по документам), но она фактически на 6м2 меньше чем 1/3. Могу ли я через суд отсудить недостающие 6м2 площади?. Понимаю, что вопросов много, но может и ответы на них есть?

zefirka 09.02.2014 07:54

Re: Нужна консультация юриста
 
Наталка, теоретически можете через суд попробовать решить свои проблемы, но практически это долго, очень дорого, нервно и не гарантирован положительный результат. Если вы готовы начать боевые действия, готовьте тысяч пятнадцать - двадцать гривень для начала.
Сейчас одна моя близкая знакомая решает через суд приблизительно такую же проблему, только у нее это единственное жилье и уйти с детьми ей некуда. Услуги адвоката, судебные издержки, традиционные в нашей жизни траты в виде взяток для ускорения процесса во всех инстанциях, оценка и обмер имущества.... Прошло уже три заседания суда и конца не видно, не факт, что ответчик согласится с решением суда и не подаст на апелляцию или встречный иск. Спокойно оцените свои возможности и решите, стоит ли овчинка выделки? Может лучше продать свою третью часть соседям, чем жить потом вечно в состоянии войны, терпеть всяческие пакости, гробить свое здоровье?

natalka 11.02.2014 19:42

Re: Нужна консультация юриста
 
Zefirka. Самое неинтересное в том, что соседи и не предлагают купить у нас нашу часть. А я там все новое сделала и земли 25 соток... отдать за просто так неохота. Вода (скважина), канализация, погреб, сарай, освещение, в доме ремонт.

Almargo 04.03.2014 19:08

Re: Нужна консультация юриста
 
Нужна консультация (возможно, не только) юриста, адвоката. Киев. Срочно

Закотянка 04.03.2014 23:42

Re: Нужна консультация юриста
 
Уточняй... Гражданский или уголовный??? Есть у них различие...

Almargo 04.03.2014 23:42

Re: Нужна консультация юриста
 
гражданский, ттт. Вроде нашла, завтра встречусь, если нет - опять спрошу здесь

Мама Анюта 25.03.2014 12:40

Re: Нужна консультация юриста
 
Могу посоветовать куда обратиться. Муж - адвокат и директор юридической компании.

ya 29.05.2014 01:30

Re: Нужна консультация юриста
 
Питає колега:


sniper89 06.07.2014 15:04

Re: Нужна консультация юриста
 
Добрый день, форумчани. Помогите пожалуйста. Сложилась такая ситуация.
Год назад купил дачу. Переоформление все было у юриста. Почитав устав садоводства узнал что можно в садоводство не вступать, а быть индивидуалом при условии заключения договора с садоводством. А председатель мне говорить, что для того чтобы стать индивидуалом надо сначало вступить в садоводство, а потом выйти. Подскажите, пожалуйста, как правильно стать индивидуалом?

hatinka 17.07.2014 10:46

Re: Нужна консультация юриста
 
Снипер89. Вы купили землю у физлица, который до этого оформил акты на землю, приватизировал, верно? Вступать куда-либо не обязаны вовсе. И устав до лампочки.
Другое дело, если актов на землю нет(покупали членство в товариществе).
Но тут другой момент. Скорее всего электричество товарищенское. Могут его просто не дать. Второй момент-дороги, они тоже могут быть товарищенские. Могут запретить въезд(что жестко было бы), могут ввести для Вас правила или оплату. То есть могут вот этим шантажировать(в худшем случае).
Устав переписать не проблема, особенно, если товарищество(а сейчас они все оформлены чаще всего как общественные организации, понятия садовое товарищество в законе нет).
Мой вывод-торговаться и договариваться. Опыт показывает, что это реально.
И еще, можно вступить, оплатить взнос и договориться о выделении Вам участка бесхозного. А что? В уставе написано(почти у всех), что землю выделяют, а Вы соблюдаете все правила. Взнос оплачен, но землю то Вам никто не выделил? Вы то покупали ее за свои кровные.

Я не юрист и пишу просто по опыту. У нас были большие терки по этому поводу. Мы категорически отказывались вступать. Вычитали с юристами устав, нашли там кучу нестыковок. Председатель согласился, что все это родом из 90х, но вступать надо ибо электрика. Заключать договор о том, что мы будем платить товариществу за свет и обслуживание линии больше членов-не захотел. Но зато сразу же уменьшил взнос(сначала очень хотел с каждого участка получить, а результатом стало только за один). Плюс выделяет еще один участок за так, бесхозный.
Ваш предлагает бред, но он хочет просто получить с Вас взнос. Абсолютно не нужно вступать, ради того чтоб выходить. Заключать договоры он может с кем угодно. Другое дело, что тариф должен не завышен, но может брать дополнительную денюжку за обслуживание, на ЗП итд

sniper89 17.07.2014 23:32

Re: Нужна консультация юриста
 
hatinka, спасибо огромное за ответ. Покупал участок у физлица. Земля и дом приватизированы. Есть кадастровый номер. Все как положено. Юрист проверял все в земельном отделе. А шантажирует он электроэнергией. Мол, прийду отключу. Платить вступительный взнос~1200 грн не имею желания. Были в обласном садоводстве, голова сказала что можно стать индивидуалом. Даже дала пример договора на заключение между садоводством и индивидуалом. Председатель же уперся и никак не хочет. Говорит "вы вступите, деньги заплатите, а потом выйдете".

Sveta.R 17.07.2014 23:42

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от sniper89 (Сообщение 699950)
Покупал участок у физлица.

А это физическое лицо состояло в садовом товариществе? Если состояло, то взносы были уплачены.

sniper89 18.07.2014 23:01

Re: Нужна консультация юриста
 
Sveta.R, да. Человек состоял в обществе. Платил все взносы. Все как положено.

Sveta.R 18.07.2014 23:12

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от sniper89 (Сообщение 700165)
Sveta.R, да. Человек состоял в обществе. Платил все взносы. Все как положено.

Так чего вы должны ещё раз платить этот взнос?

sniper89 19.07.2014 16:07

Re: Нужна консультация юриста
 
Sveta.R а вот просто ему так захотелось. Уже дошло до того, что говорит "Вы заплатите и живите". В областное садоводоство, для решения проблемы, отказывается с нами ехать. Незнаю уже что с ним делать.

hatinka 22.07.2014 23:05

Re: Нужна консультация юриста
 
Ну на практике именно так все и происходит. Он просто хочет 1200 грн и все. При чем отключить электроэнергию в принципе право имеет. Ведь подстанция то товарищеснская. Взносы и прочая лабуда обычно до лампочки. Он бьет на то, что каждый новый член товарищества должен заплатить взнос вступительный. Ну, может у них и действительно в уставе так написано(а не написано-переписать не проблема, и даже если не перепишут-что, в суд будете подавать?). Имеют право свет отключать вообще-то... Если это бабка старая, может и пронесет. Но как только они видят, что деньги могут быть-начинается "развод". У нас бедные люди председателя посылают-платят только за свет и все. К нам ходит то за одним то за другим. СеЛяВи.
Своему скажите-ок. Оплачу взнос, только давай дорогой, выдели мне участок бесхозный-как в уставе написано! Свои я КУПИЛ, а Вы объединились вместе чтоб на шару получить! Можете судом пригрозить-если не сильно шарящий, но по-любому он как все председатели мутный-точно не захочет суду предъявлять свои платежки и бухгалтерию. Кстати, неприбыльные организации тоже отчитываются в налоговую и по обращению граждан-не анонимных их можно проверить внепланово...А они ох как все ведут...
Я не очень поняла что значит областное товарищество и как оно связано с Вашим, но в случае, если Вам объяснили, что можно быть т.н. индивидуалом, то лично мне уже мерещится что-то коррупционное)))
Скажите ему может быть еще и так. Давай мне письменное требование оплатить взнос и на основании чего платить и реквизиты для безнала. А потом письменное ксерим и шлем в обласное или подаем в суд. А если он даст реквизиты, а назначение для чего-то другого(они так любят-налог на землю там или еще чего)-то в суд нормально, в налоговую можно.
Но все равно-пакостить потом никто не помешает, на дом "навести" или еще чего.
Я бы просила участок бесхозный, возможно и через суд.

sniper89 23.07.2014 01:03

Re: Нужна консультация юриста
 
hatinka, ну отрезать свет думаю у него не получится. Так как столб линии электропередач находится у меня во дворе. А зайти во двор я их не пущу. Разве что сами залезут, когда меня не будет(. А еще через мой участок идет водопроводная труба, которая мне не нужна, но очень мешает. Водой не пользуюсь ихней, так как есть своя скважина. Вот и называется "нашла коса на камень". Как бы решить это все нормально, пока не очень понятно?.
По поводу участка, идея хорошая. Но врятли он согласится. Решить бы это все дело как то через суд. Чтобы все официально и законно.
Кстати, на днях приносил какое то решение, написано от руки, по поводу отключения мне света. Говорил что правление так решило. Хотя я знаю что правления небыло. А когда было, то вопрос отключения мне света не решался. Сам присутствовал на нем

Ann 23.07.2014 01:32

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от sniper89 (Сообщение 699950)
hatinka, спасибо огромное за ответ. Покупал участок у физлица. Земля и дом приватизированы. Есть кадастровый номер. Все как положено. Юрист проверял все в земельном отделе. А шантажирует он электроэнергией. Мол, прийду отключу. Платить вступительный взнос~1200 грн не имею желания.

Мы тоже покупали приватизированный участок у физ.лица. Документы переоформили, в кооператив вступили позже.
Но.
Возможно, у вас такая же ситуация, как у нас сейчас. В кооперативе много заброшенных участков. Электричество проводили силами тех, кто присутствовал (т.е. фактически тех - кто там обрабатывает участки, строится, приезжает на выхи). Сбрасывались два раза по 2 тыс. грн.
Сейчас многие владельцы заброшенных участков под шумок "есть свет" подняли цены и продают свои участки. Естественно, когда покупатели приходят к председателю кооператива за справками, он им выставляет счет "за свет". Все возмущаются, мол, свет-то уже есть, за что платить?
За то, что за эти деньги, например, будет заменен генератор на более мощный. Или будем дорогу делать. Не все ж "старожилам" за свой счет благоустраивать? Считаю, что это справедливо. На все взносы выдается квитанция, расход средств на собрании оглашается.

Olga Energizer 23.07.2014 11:03

Re: Нужна консультация юриста
 
у нас как вы говорите в уставе прописан взнос при переоформлении, смене владельца (кроме прямых родственников). Председатель кстати предупреждал об этом сразу. при этом у нас отдельное общество по газу, воде - в них вступают отдельно, с отдельными взносами.
а не пустите на участок - вы же должны обеспечить доступ к электросчетчику как минимум.
Цитата:

Сообщение от hatinka (Сообщение 701208)
по-любому он как все председатели мутный

- а вы попробуйте поработать на его месте - я вот сразу пас! - и наш например - супер ! его бы клонировать, чтоб вдвое больше мог успеть.
советы конечно совсем не юридические.
Цитата:

Сообщение от sniper89 (Сообщение 699950)
Земля и дом приватизированы. Есть кадастровый номер. Все как положено. Юрист проверял все в земельном отделе.
А еще через мой участок идет водопроводная труба, которая мне не нужна, но очень мешает. Водой не пользуюсь ихней, так как есть своя скважина. Вот и называется "нашла коса на камень".

надеюсь она есть на плане и вы не будете ею шантажировать соседей?

sniper89 23.07.2014 23:31

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 701325)
у нас как вы говорите в уставе прописан взнос при переоформлении, смене владельца (кроме прямых родственников). Председатель кстати предупреждал об этом сразу. при этом у нас отдельное общество по газу, воде - в них вступают отдельно, с отдельными взносами.
а не пустите на участок - вы же должны обеспечить доступ к электросчетчику как минимум.
- а вы попробуйте поработать на его месте - я вот сразу пас! - и наш например - супер ! его бы клонировать, чтоб вдвое больше мог успеть.
советы конечно совсем не юридические.

надеюсь она есть на плане и вы не будете ею шантажировать соседей?

та мне труба и даром ненадо. Но факт остается фактом. В дальнейшом правда, когда буду строится, может помешать. Но это уже буду решать проблемы по мере их поступления.
Теперь по поводу вступления в садоводы.
1) В законе и статуте прописано, что я могу быть индивидуалом. Почему бы не воспользоваться этой возможностью?
2) Столб линии электропередач, от которой питается вся улица стоит у меня посреди двора. Неудобно маленько. Но уже привык. Чтобы отрезать свет, даже от столба, ему как минимум надо попасть во двор. А это уже проникновение в частную собственность.
3) В прошлом году в садоводство вступило 17 человек. Все заплатили по 1200 грн. По статуту эта сумма должна идти на развитие общества. Но за год на эти 20000 грн так никто ничего не сделал. Банально вечером по улицах даже фонари горят. Хотя по соседству есть еще садоводство, так там и площадку организовали детскую и фонари ночью горят, дороги ровняются. А у нас.. Непонятно куда эти деньги делись. Фонарь один горел над трансформатором. Сгорела лампочка. На свои деньги купил. Поставил. Опять перестала гореть. Уже полгода так и весит тот фонарь не работающий.
Теперь вопрос: какими законными методами можна повлиять на председателя чтобы он навел порядок?

язичник 24.07.2014 12:05

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от sniper89 (Сообщение 701508)
какими законными методами можна повлиять на председателя чтобы он навел порядок?

За 1200грн. купити право голосу на зборах членів товариства, і вимагати оприлюднити звіт по фінансовій діяльності товариства

hatinka 26.07.2014 01:35

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

а вы попробуйте поработать на его месте
Это оправдывает его шантаж? Нужно его пожалеть? Если его не устраивает-может отказаться от председательства. есть большая разница-купить и получить на шару. Те, кто получил когда-то бесплатно участки, может быть и с нежностью относятся к председателям. А вот те, кто купил участок, дом, ввел его в эксплуатацию и потратил кучу времени и денег на это, ничем не обязан обычной общественной организации. имхо

vitaya 26.07.2014 09:36

Re: Нужна консультация юриста
 
То, что как Вы выразились "получали на шару", обычно было мало похоже на дачные участки, которые Вы видите сейчас. И чтобы привести их в более-менее что-то приличное, там тоже кто-то потратил "кучу времени и денег"

afinna 26.07.2014 10:26

Re: Нужна консультация юриста
 
Или незачем покупать участки в садовом товариществе не изучив устава оного))

sniper89 27.07.2014 23:01

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 701592)
За 1200грн. купити право голосу на зборах членів товариства, і вимагати оприлюднити звіт по фінансовій діяльності товариства

в том то и дело. Не хочу быть членом садоводства. И устав это позволяет сделать. Стать индивидуалом. Но председатель, всячески ставит палки в колеса.

Ann 28.07.2014 14:38

Re: Нужна консультация юриста
 
Можно не быть членом садоводства. Но тогда и претензий никаких, уж извините.
У нас есть "индивидуалы". Когда тянули свет - "мы не члены кооператива, сдавать деньги не будем", а теперь бегают по инстанциям, катают жалобы и хотят подключиться в обход кооператива.


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot