Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16612)

Титтан 07.06.2010 12:58

Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Маленький вопрос .У меня зацвел Восторг. Все хорошо, но! Начали распрямляться коронки, что я счел прекращением роста лозы. Куст хорошо полит и удобрен. Это действительно прекращение роста лозы или пауза на время цветения? Если прекращение, то что сделать для восстановления роста? Добавить удобрений? Навоза? Перегноя? Чаще поливать? Или снизить нагрузку куста. Он у меня трехлетний, на нем 6 кистей по одной на побеге.
Заранее благодарен.

елена.п 07.06.2010 15:34

Алексей Николаевич, нагрузку куст не держит, многовато оказалось для него, слабоват значит ещё,... пару кистей (как бы рука не дрожала) но, уберите :pardon: и обязательно подкормить, я давала (в таких случаях) под корень и по листу, пойдёт опять расти... уберите с тех где коронка выпрямилась.

sergikas 07.06.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от Титтан (Сообщение 117481)
У меня зацвел Восторг. Все хорошо, но! Начали распрямляться коронки, что я счел прекращением роста лозы

Правильно подумали-распрямление коронок говорит о прекращении роста.Судя по всему питание куста не сбалансировано.К моменту цветения рост побегов достигает максимума-никакого распрямления быть не должно.Теперь что можно сделать.Внекорневая по листу с микроэлементами.Лопату перегноя развести на 40 литров воды и дать побродить на солнце дня 3-4.Потом развести еще в 4 раза водой и дать под корень.Можно написать как Вы кормили и поили куст -чем,сколько ,каким способом вносили и как поливали?Насчет нагрузки-к данному моменту соцветия не могли перегрузить куст,но убирать придется как минимум половину .Дальнейшее будет будет зависеть от реакции куста на подкормку.

елена.п 07.06.2010 17:18

..теоретически не могли, но если сейчас убрать в один приём все, побеги пойдут расти и без радикальной подкормки.

sergikas 07.06.2010 17:28

Лена если нарушен баланс питания то уборкой соцветий проблема не решится.Убрать сейчас 50 % и если куст после подкормок пойдет нормально расти то оставшиеся грозди будут крупнее и раньше созреют.Алексей Николаевич забыл спросить-сколько побегов оставили на кусту,возможен перегруз побегами.

Лена Мерлин 07.06.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от sergikas (Сообщение 117549)
Лопату перегноя развести на 40 литров воды и дать побродить на солнце дня 3-4.Потом развести еще в 4 раза водой и дать под корень.

Пардон за реплику - но перегноя или гноя?? :oops:

Титтан 07.06.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от sergikas (Сообщение 117558)
Лена если нарушен баланс питания то уборкой соцветий проблема не решится.Убрать сейчас 50 % и если куст после подкормок пойдет нормально расти то оставшиеся грозди будут крупнее и раньше созреют.Алексей Николаевич забыл спросить-сколько побегов оставили на кусту,возможен перегруз побегами.

Было восемь побегов. На каждом по соцветию. При первых признаках распрямления коронок два убрал. Отгорнул землю и насыпал ведро листового перегноя и закрыл грунтом слоем 5 см. Развел 100г нитроаммофоски в трех ведрах воды и все это вылил под куст. Все это неделю назад. Вчера сдуру по листу прошел янтарной кислотой. Завтра буду убирать еще пару гроздей. Сейчас мне не ягоды нужны, а мощный куст. Ягоды мои женщины не едят. Сахару, мол, много. И калорий... Но если коронки опять повисли, то я, как истинный хохол, фиг грозди уберу!

sergikas 07.06.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 117637)
Пардон за реплику - но перегноя или гноя?? :oops:

Можно и то и то но я предпочитаю перегной:D

Витуся 11.10.2010 23:27

сезон
 
Всегда есть риск, то поздние заморозки, то лето дождливое и холодное, то ранние заморозки. На то мы и зона рискованого виноградарства. От додливого и холодного лета не спасешся. А вот от поздних и ранних заморозков можно. Надо только продумать все и подготовится. Особенно сильный урон наносят поздние весенние заморозки. Одна ночь может перечеркнуть весь будущий урожай.
За эти годы я использовала разные методы укрытия.
Лучше всего показало двухслойное укрытие. Либо два слоя спанбонда 30 и толще; либо один слой спанбонда и сверху пленка. Вторй вариант лучше работает при северном ветре, потому что спанбонд даже в два слоя продувается. Такое укрытие защищало молодые побеги до -8*С

Фанатка 12.10.2010 01:16

Витусь, но это ж надо быть рядом с виноградом, когда вдруг заморозки. А если ты дома, а он на даче? Как быть? Позже раскрывать и раньше укрывать?

Витуся 12.10.2010 13:55

Да нет. Просто слушать прогноз погоды (виват Кусочку блинчика) обычно в пятницу мы заглядываем в инет и смотрим прогноз на будущую неделю. В воскресенье про этот прогноз вспоминаеми и анализируем. Какая погода была эти два дня, что там радио у соседей целый день про погоду орало. И что главное, весной если три недели была ровная теплая погода, то мне интуиция и опыт подсказывает что жди похолодания.
Обычно обращаем внимание на ветер. При западном, югозападном, восточном и юговосточном ветре заморозков не бывает. Холод приходит с севера и востока. Если была ровная пасмурная погода, не очень теплая около 10*, а затем обещают ясную и солнечную , но ветер не южный (теплый), то жди чистого ночного неба. А это возможны радиационные заморозки - облака как бы укрывают землю одеялом не давая теплу уходить. Облаков нет и то слабенькое тепло быстренько улетучивается вот и заморозок. А днем солнце, классно. Обычно в такую погоду риск заморозков 2-3дня - ночи. Рекомендуют дымовые завесы устраивать.
Но если к такой погоде прибавляется ветер. То мороз может быть очень ощутимый и одинарное укрытие не спасет. Тогда очень хорошо спанбонд 30-40-50 и сверху пленка. Она защищает от ветра. Агроволокно и само тепло держит и служит прослойкой между зеленью и пленкой. Там где пленка коснется зеленой поросли, будь что виноград или помидоры, перец. Происходит отмирание, т.к. там все обмерзает.
Дуги я использую на парниках, на винограде просто укрытие набрасывается на вторую проволоку шпалеры (или третью) и пристегивается пришепками. Которые старые советские. К земле прижимается камнями и кирпичами. нигде не должно быть щелочек, чтобы ветер не задувал.
Укрываем в воскресенье и всю неделю оно так и стоит. Если мне погода не нравится то и больше.
Бывало что мы по утрам снег с пленки стряхивали.
Немного бепорядочно ответила, задавайте вопросы, направляйте меня в нужное русло

Портвейн 12.10.2010 17:53

Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 145878)
Витусь, но это ж надо быть рядом с виноградом, когда вдруг заморозки. А если ты дома, а он на даче? Как быть? Позже раскрывать и раньше укрывать?

Купил я дачу в прошлом году в октябре , один укрывной виноград уже был
обрезан , обмотан пару раз полиэтиленом и зарыт в землю .
Осень в прошлом году была еще очень долго теплой .
Я весь ноябрь расчищал мусор и копал огород .
Тепло было долго .
Я так понимаю перебдеть и зарыть раньше = ничего страшного .
С укрыванием позже я тоже особо не вижу проблем = судя по каталогам
любой виноград держит минус 20 = а бахнуть более минус 20 вот так вдруг в ноябре в моей местности маловероятно .
Проблема только закопать при минусовой температуре в землю .,ну и гибкость лозы должна быть фиговой при минусе .
Но это мое виденье = на других местностях и другом составе грунта может все иначе .
У нас зима ,то плюс ,то минус , то дождь ,то снег .
Засыпал земелькой (чернозем ) и вроде не подмокает и прекрасно зимует и виноград и розы .
Персик внизу и розы пытался укрывать опилками и сверху землей = получилось плохо - опилки набирают влагу , а потом превращаются в брусок льда . Землей лучше .

antonsherkkkk 13.10.2010 12:27

сезонные работы
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 145994)
Там где пленка коснется зеленой поросли, будь что виноград ....происходит отмирание.

А если белым мешком(из под сахара) - тоже отмирание? В нём же тоже полиэтиленовая нить? Или лучше мешком из мешковины? Мешки, я имею ввиду - можно ли использовать вместо спанбоута, как утеплитель?

Витуся 13.10.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от antonsherkkkk (Сообщение 146256)
А если белым мешком(из под сахара) - тоже отмирание? В нём же тоже полиэтиленовая нить? Или лучше мешком из мешковины? Мешки, я имею ввиду - можно ли использовать вместо спанбоута, как утеплитель?

Пойдет. На кустах, где образовался жесткий штамб и он не хочет ложится на землю, а хвои такую кучу не насыпеш. Прикрываю сахарными (строительными)мешками. А вот для весеннего укрытия при заморозках не использовала. Полотен такого размера нет. А на цветущую клубнику (спанбонда на все не хватает) покрывала, занавески использую :ROFL:
ДА! Эти белые мешки из полипропилена за сезон на солнце разрушаются
На встрече обсуждали выращивание в нашей зоне позднего винограда. У меня это Русмол начало-середина октября (этот год не в счет) и Одесский сувенир - конец октября начало ноября. Вэто время часто бывают заморозки да и среднесуточная ниже 10*С. При такой темпер. останавливается рост многих растений. И винограда тоже.
Поэтому я укрываю зону плодоношения до земли и держу его до сбора урожая.
Сложеный в несколько слоев спанбонд навешивается с двух сторон, пристегивается прищепками.
Одесский сувенир и Надежда Азос посажены за домом вдоль забора из плоского шифера. Солнце там бывает только утром - прямое и после 15.00 - косое. Место не самое лучшее.
12 сентября http://i.piccy.info/i5/05/18/591805/CIMG0520_240.jpg
9 октября http://i.piccy.info/i5/10/18/591810/CIMG0665_240.jpg уже были заморозки. Видна пожухлая листва

Витуся 14.10.2010 00:34

Как обещала повыбирала фоток с виноградом. Фотик у меня иногда бывает поэтому все безалаберно. В будущем обязуюсь исправится.
Вот это общий вид. Ориентация с северо-востока на юго-запад. Расстояние между шпалерами около 1,5м. Высота такая чтобы я смогла спокойно к верхней трубе подвязывать. Хоть шпалеры стоят густо, но солнца у нас столько что тень от деревьев приветствуется. это особенность нашей местности. С юга растут вишни. С юго-востока нависает на холме абрикос.
http://i.piccy.info/i5/83/43/594383/...2.19-1_240.jpghttp://i.piccy.info/i5/91/43/594391/Foto048_240.jpg
Шпалера собиралась где-то в 1992г имела 3ряда и шире расстояние между ними, в 1995 чуть расширили - переставили столбики чтобы впихнуть четвертый ряд. Все собрано на хомуты, т.к света тогда еще не было.
Это новая шпалера. Сначала у огорода украли кусок для одного ряда, потом прибавили второй. Получилась высоковата, с земли подвязывать к верхней трубе не могу
http://i.piccy.info/i5/23/44/594423/Untitled1-2_240.jpghttp://i.piccy.info/i5/31/44/594431/...ye_027_240.jpg

Витуся 14.10.2010 12:17

Сорта подбирались устойчивые, надежные, вкусные. Так чтобы последовательно поспевали и мы могли кушать его как можно дольше. У нас виноград есть три месяца. Есть что подарить, насушить изюм, сделать долму. Отдача от него стабильнее чем от сада. Семья из 6человек, а урожай мы меряем тазиками. :oops: Весы только купили, да и не будеш за каждым с весами бегать. :ROFL:

Елена.п, ты тоже фотки давай, а то получается театр одного актера.

Русмол. Кто был на встрече попробовал. Место четко на юг. Сначала был один куст, затем катавлаком перевели ветку и сформировали второй. Не разделяли, корневая общая. Фото разных годов. Сентябрь 2010г
http://i.piccy.info/i5/01/52/595201/CIMG0509_240.jpg с другой стороныhttp://i.piccy.info/i5/07/52/595207/CIMG0511_240.jpg
1ноября 2008гhttp://i.piccy.info/i5/10/52/595210/CIMG7829_240.jpg 9ноября после обрезкиhttp://i.piccy.info/i5/13/52/595213/CIMG7908_240.jpg
Укрытый куст 12декабря 2009гhttp://i.piccy.info/i5/15/52/595215/....12-14_240.jpg

Tanja 17.10.2010 23:18

сезонность
 
Девочки, а как пригнуть и укрыть виноград, если внизу лоза толстая. Боюсь если пригну все до земли, то ствол лопнет:shock:

елена.п 17.10.2010 23:23

...вот так Танюш, и гнуть , тихохонько, и приговаривая что б не сломался:crazy:

Витуся 20.10.2010 10:39

Работы на винограднике (весна,лето, осень)
 
Цитата:

Сообщение от Tanja (Сообщение 147738)
Девочки, а как пригнуть и укрыть виноград, если внизу лоза толстая. Боюсь если пригну все до земли, то ствол лопнет:shock:

Дорогие виноградари, обрезаем, связываем виноград. Если у вас лунки-траншейки, то углубляем их. Оформляем все как положено. Поливаем виноград.
Но, НЕ укрываем. Еще слишком тепло.
Если укрываем не землей, то и в мороз можно укрывать. Лишь бы снега не было. В мороз земля замерзает.
Виноград и другие саженцы можно садить до конца октября. А если после посадки замульчировать посадочное место мульчей высотой в 20см и диаметром побольше , то и до 15 ноября садила. Просто отлично!

Фанатка 22.10.2010 22:35

сезонность
 
А когда уже укрывать надо? у меня прошлой осени посадки, малыши, жаль будет, если померзнут.

Воронин Александр 22.10.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 149153)
А когда уже укрывать надо? у меня прошлой осени посадки, малыши, жаль будет, если померзнут.

Оптимальный вариант,укрытие винограда после того как лоза немного закалится.Как правило температура опускается постепенно,подождите пока наступят устойчивые ночные заморозки.Закаленная лоза лучше зимует,а раннее укрытие может привести к выприванию почек.
Желаю удачи!!!

Ольчик1987 03.11.2010 11:14

сезонные работы
 
... когда укрывать нужно ???

елена.п 03.11.2010 11:18

...я свой укрыла, хотя считаю что рановато, но впереди затяжные дожди, поэтому и укрыла ,пока лоза сухая:smile:

Ольчик1987 03.11.2010 11:35

Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 151370)
...я свой укрыла, хотя считаю что рановато, но впереди затяжные дожди, поэтому и укрыла ,пока лоза сухая:smile:

я листвой немного, а трехлетки еще и не сняла...:oops:надо торопиться или подождать с укрытием еще?

Oza 03.11.2010 11:47

Сегодня слышала как Кульбида пообещал с 12-го внедрение холодного арктического воздуха на территорию Украины, ночные морозы и днем около нуля, возможно незначительно выше нуля.
Я свой одинокий пока куст тоже прикрыла листвой, в эти выходные поеду на дачу, так укрою еще.

Витуся 29.11.2010 18:21

сезонные работы
 
В субботу укрыли виноград. На участке сразу стало все так плоско. :smile:
Посмотрели на шпалеру, а из окна кухни ее хорошо видно. Покосило ее прилично. Придется весной ее разбирать, переустанавливать столбики. Муж смотрит, вздыхает. А я уже начинаю капать - уж очень хочется вторую проволоку понатягивать. Кусты посажены густо и лозы много, тяжело подвязывать. Пучками все.
Все отнекивается, рассказывает мне как это невозможно сделать. А я как это возможно сделать :ROFL:

Нина 29.11.2010 18:28

Витусь, столбики покосились забетонированые?

Витуся 29.11.2010 21:12

Нет, мы не бетонировали. С глыбами бетона потом возится.
Использовались виноградные столбики и трубы асбесто-бетонные сотка. Вверху по периметру все обвязано-соеденено б/у водопроводной трубой.
Конструкция довольно крепкая, но за поселедние 5лет появился крен. Как бы с урожаем не гепнулся :cry:

antonsherkkkk 19.12.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 107004)
Да. Но, к сожалению, у нас не Днепропетровск. В этом году на южной стороне дома вымерз весь виноград до уровня укрытия.

У нас в ХАрькове тоже вымерз на южной стороне - у всех, впервые, даже лидия. Дело не в ветре, а в обледенении и уникальном году. Согласна с предыдущим- виноград для склона - самое то. У меня у знакомого крутейший склон - засадил весь виноградом....но правда тераски сделал из земли(не укреплял камнями, а столбики из дерева зпцементировалал этой же глиной, корни винограда- прекрасный каркас - тераски не сыпятся уже много лет, а виноград вьётся по стене терассы- красота)

lenabog 14.02.2011 19:37

Работы на винограднике. Весна
 
Народ, но как когда и чем проводятся подкормки,обработки в все остальные мероприятия с виноградом весной?А то где не читаю только все повехносно,а мне надо когда именно..месяц там и тд.тп.Помогите плизз.Хочу в следующую поездку на выставку скупиться по фургицыдах и всему остальному.


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot