Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Луки однолетние и многолетние (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13816)

Руня 10.02.2009 17:49

Луки однолетние и многолетние
 
я правда хочу попытаться первый раз в первый класс попробовать вырастить красный и белый сладкий луки из семечки расадой. ежели получиться - тогда по обычной схемке.

Ленка 10.02.2009 21:07

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Руня
... попробовать вырастить красный и белый сладкий луки из семечки расадой...

Уже третий год буду выращивать лук рассадой. Замечательно получается. :good: А лук одногодка хранится, намного лучше, чем тот который вырос из садушки.

Титтан 10.02.2009 21:15

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Уже третий год буду выращивать лук рассадой. Замечательно получается. :good: А лук одногодка хранится, намного лучше, чем тот который вырос из садушки.

Рассаду сами выращиваете? А то у нас в мае всегда рассаду ялтинского лука продают.

Ленка 10.02.2009 21:20

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Рассаду сами выращиваете? А то у нас в мае всегда рассаду ялтинского лука продают.

Да сама. У нас рассаду лука приобрести нереально. Если на рынке этот вопрос задать, так еще и в больницу отправить могут. :crazy:

Оксанка 11.02.2009 08:55

Re: Лук.
 
А когда лук на рассаду сеять надо? А то я не удержалась, посеяла уже.... Может рано? Но у меня семена еще остались, могу пересеять, если что. Купила сорта Ялтинский и Штудгартен Ризен. Лук буду впервые выращивать самостоятельно, тем более рассадой.

Руня 11.02.2009 09:21

Re: Лук.
 
у меня Кампилло Ф1 красный и белый Комета Ф1, семена дражированые. Сеять собираюсь в кассетные ящики, 5-6 марта, по лунному календарю, как водиться, пошептав, поплевав :fool:

Ленка 11.02.2009 09:26

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Оксанка
А когда лук на рассаду сеять надо? ...

Рекомендуют возраст рассады 50-60 дней. Для лука порея 60 - 65 дней. Рассаду высаживают в те же сроки, что и севок, то есть рано весной.
А высаживала свою рассаду позже, побоялась, что замерзнет. :oops:

Семена замачиваю в хорошо теплой воде на сутки (можно и больше). Воду сливаю, отправляю на проращивание. В сто граммовые одноразовые стаканчики сажу по 4 наклюнувшихся семечки. При необходимости прореживаю.
Пока лук всходит и растет, температура должна быть +18-20С. После того как лук будет сантиметров 5, температуру надо снизить до +15С. Любит свет и полив.

Анюта 11.02.2009 10:58

Re: Лук.
 
А для чего лук на рассаду? Чтобы продукция раньше была или просто руки чешутся? Высеваете в грунт и радуетесь дружным всходам. Извените.. :Rose:

Ленка 11.02.2009 15:47

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
А для чего лук на рассаду? Чтобы продукция раньше была или просто руки чешутся? ...

Про руки. Они всегда чешутся. Может и есть период покоя, но поздней осенью и он такой короткий, что я его не замечаю. :crazy:
Лук выращиваю на рассаду что бы получить хорошие луковицы за один год. Мне кажется, что высеивая чернушку в грунт, получить хорошую луковицу за один сезон сложно у нас.
Лук, выращенный за один год лучше хранится. Я своим одногодкой нарадоваться не могу. Лежит весь твердый и совершенно не собирается прорастать (т-т-т).

Анюта 11.02.2009 15:54

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Лук выращиваю на рассаду что бы получить хорошие луковицы за один год. Мне кажется, что высеивая чернушку в грунт, получить хорошую луковицу за один сезон сложно у нас.
Лук, выращенный за один год лучше хранится. Я своим одногодкой нарадоваться не могу. Лежит весь твердый и совершенно не собирается прорастать (т-т-т).

Я высеваю в грунт, причём в этом году достаточно поздно, и собираю отличный урожай. Лен, я поражаюсь, где ты это всё размещаешь?

Ленка 06.03.2009 12:16

Re: Лук.
 
В прошлом году высеяла в грунт чернушку лука. Выросла такая «крупная», что не хотелось даже выбирать, заморачиваться. :o
Выбрала. Самые крупные луковички едва дотягивали до одного сантиметра в диаметре.
Возник вопрос, а что с этим луком теперь делать? Решила посадить под зиму. Надежды на то, что выйдет что то хорошее из этой затеи у меня не было никакой. :no: Можете себе представить мое удивление, когда весной я увидела дружные всходы. :shock:
Пока такой результат, посмотрим, что будет дальше. :wink:

Руня 06.03.2009 20:38

Re: Лук.
 
посеяла красный лук, семена в красивеньком таком оранжево-золотистом драже :roll: сеяла в кассеты с кокосовым субстратом, нашелся даже пакет точно по размеру :roll: очень удобно оказалось использовать для подцепляния семушек вместо зубочистки апельсиновую палочку маникюрную
http://s45.radikal.ru/i110/0903/7e/5c5313db9e97t.jpg http://s51.radikal.ru/i132/0903/41/c6f20dfc3f0bt.jpg
посмотрим, что получиться, очень уж я люблю красный лучок. есть еще белый салатный, но кассет не хватило :twisted:

Ленка 06.03.2009 23:29

Re: Лук.
 
У меня некоторые семена лука, покрываются паутинкой.
Что то мне подсказывает, что это плохо.
Кто с таким сталкивался и что с этим делать?
http://s46.radikal.ru/i114/0903/a5/060cf499a984t.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0903/32/4d1597d7e45at.jpg

садовник 06.03.2009 23:31

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
У меня некоторые семена лука, покрываются паутинкой.
Что то мне подсказывает, что это плохо.
Кто с таким сталкивался и что с этим делать?

Обычно такое происходить с мёртвыми семенами. :(

Лена Мерлин 07.03.2009 11:42

Re: Лук.
 
Поддавшись общему настрению я купила на выставке лук-севок. Дома просушила и положила в темное место. А он гниет и повыпускал ботву :sorry: Я не знаю что уже и делать... :cry:
Что посадить его в кассеты? :unknown:

Мария 07.03.2009 12:32

Re: Лук.
 
Посадила лук порей 22.02., :twisted: по три семячка в стаканчик без всяких приготовлений, сейчас торчат по три волосины дето 10см зеленые, наглые... расти дальше не растут наблюдаю уже неделю, думаю что им просто слишком жарко, т-ра 22-24 градуса, а на балконе пока 10-12 :unknown: и чего дальше ждать? подсвечиваю целый день, давеча всех кормила кемирой люкс из ложечки, всем понравилось судя по бодрому виду...

Ленка 07.03.2009 12:38

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Мария
... расти дальше не растут наблюдаю уже неделю, думаю что им просто слишком жарко, т-ра 22-24 градуса, а на балконе пока 10-12 :unknown: и чего дальше ждать? ...

Если температура ночью на балконе не опускается ниже +10, то можно уже и перенести на балкон, если ниже лучше подождать и подержать в тепле. А былиночками они еще долго будут, не огорчайтесь. :wink:

Оксанка 07.03.2009 12:59

Re: Лук.
 
А я свой репчатый вынесла на балкон, там где-то 10 градусов и держится. Ничего, стоит бодрячком! только я его еще и подстригла, после того как он вытянулся, полег и запутался.... (еще в комнате)

садовник 07.03.2009 19:12

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Поддавшись общему настрению я купила на выставке лук-севок. Дома просушила и положила в темное место. А он гниет и повыпускал ботву :sorry: Я не знаю что уже и делать... :cry:
Что посадить его в кассеты? :unknown:

А шо есть альтернатива? Садить! Тока сперва от гили протравить в Максиме.
ЗЫ. А от чаво он гниёть? Раскалупай одну луковку и посмотри.

Титтан 07.03.2009 20:54

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Поддавшись общему настрению я купила на выставке лук-севок. Дома просушила и положила в темное место. А он гниет и повыпускал ботву :sorry: Я не знаю что уже и делать... :cry:
Что посадить его в кассеты? :unknown:

Можно и в кассеты:
http://s57.radikal.ru/i158/0903/2b/287a6bb1d0c5t.jpg
Но так лучше:
http://s50.radikal.ru/i127/0903/0c/29f004d7b996t.jpg макси-кассета получается.

Ленка 09.03.2009 22:35

Re: Лук.
 
Лук шалот.
Я знаю этот лук с детства. У нас его называли кущевка или семейный.
По вкусу он нежнее и отличается большей сахаристостью от репчатого лука.
Еще он превосходно храниться.
Растет этот лук кустиком до нескольких десятков луковичек. Чем меньше луковиц в кусте, тем они крупнее. Мы перед посадкой луковицу резали на несколько частей так, что бы каждая часть имела кусочек донца.
В прошлом году подсмотрела у Петровны идею прореживать эти кустики лука. Оставляем две – три луковицы и получаем довольно крупные (для шалота) луковицы.
Не заменим для выгонки лука не перо. Я обычно для этих целей использую самые мелкие луковицы и не режу их.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/8/2/

Ленка 09.03.2009 22:43

Re: Лук.
 
Многоярусный лук.
Этот лук тоже помню из детства. Рос сам в саду у бабушки. Прикрывали его когда обрабатывали сад и пожалуй весь уход.
Это морозоустойчивый лук, размножается делением куста или воздушными луковичками. Размножается на зелень, но говорят, что в пищу можно использовать и воздушные луковички. Не пробовала, как представлю себе, что надо будет чистить этот горох, желание попробовать пропадает.
Весной зелень этого лука появляется раньше всего. По моему это самый нежный и вкусный лук из всех которые я пробовала.
Да и летом и осенью этот лук радует. Как только выросли луковички и стрелка упала, воздушные луковки сразу начинают расти и практически весь сезон (с небольшим перерывом) у вас есть зеленый лук на столе.

Людмилка 18.03.2009 15:20

Re: Лук.
 
Сегодня на выставке купила лук и эта женщина что продавала сказала что в лунки надо сыпать соль :unknown: Может кто слышал что об этом,а то меня гложат сомнения? :pardon:

жанет 18.03.2009 15:34

Re: Лук.
 
Вычитала,что один кг соли на сотку помогает от проволочника.В другом месте почерпнула использование спитого чая в лунку к луку. для подкормки. Чай уже коплю,буду проверять.

Оксанка 18.03.2009 15:54

Re: Лук.
 
"Не солите, люди, землю" - помнится, даже статья такая в огороднике была. В ней приводилось обьяснение, что эффект от соли сомнительный, а вреда может быть много. И не вымоешь потом ее из земли.

садовник 18.03.2009 21:34

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Людмилка
Сегодня на выставке купила лук и эта женщина что продавала сказала что в лунки надо сыпать соль :unknown: Может кто слышал что об этом,а то меня гложат сомнения? :pardon:

Соль это полная глупость, а так же вреж собственной земле. Потом станем спрашивать, как известь солончак?!

Гораздо проще от проволочника покласть в лунку просеянной древесной золы. Одномоментно и подкормка буить.

Натик 18.03.2009 21:38

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Людмилка
Сегодня на выставке купила лук и эта женщина что продавала сказала что в лунки надо сыпать соль :unknown: Может кто слышал что об этом,а то меня гложат сомнения? :pardon:

Этот рецепт я вычитала в Приусадебном хоз-ве в 90-е. Только соль сыпать не в лунки, а как бы присаливать почву. Уже не помню для чего это делалось, но люди почему-то очень были довольны. :D

садовник 18.03.2009 22:13

Re: Лук.
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Только соль сыпать не в лунки, а как бы присаливать почву. Уже не помню для чего это делалось, но люди почему-то очень были довольны. :D

Таким способом лук засчисчают от луковой мухи. Этот опыт перенят у корейцев.

Ленка 21.03.2009 22:23

Re: Лук.
 
В прошлом году посеяла чернушку, правда поздновато, и уходом не баловала.
Выросла у меня садушка очень маленькая. Решила не выбрасывать, сразу, а посадить под зиму. Думала, что ничего из этой затеи не выйдет и каково же было мое удивление, когда весной я обнаружила свой лук. Перезимовал хорошо, посмотрим каким урожаем порадует. :)
http://s47.radikal.ru/i118/0903/53/44d8460f55ddt.jpg

Оксанка 24.03.2009 12:20

Re: Лук.
 
А сеять лук в ОГ уже можна? А то шо-то рассада у меня не кондиция.... :(


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot