Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клуб знатоков и любителей картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Болезни и вредители картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=17307)

Долмак 01.02.2014 20:32

Болезни и вредители картофеля
 
Прошу прощения за офф. Не нашел темы.
Картошка сверху идеальная, снял первій слой и светятся черные пятна, некоторая черная, как грязная.

Amarin 12.04.2014 00:22

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Напишу, пожалуй , сюда.
Купили картофель на посадку, сорт Сантэ.
Практически весь картофель вот такой.
http://i.piccy.info/i9/1c4c1e32b4ed2...G_1013_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-04-11-20...40x160-r/i.gif

Можно ли его садить? и чем это чревато?

Rimodara 12.04.2014 09:21

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Не спец. Но если посадочной картошки нет другой. То я бы прорастила и срезала ростки, срез в пепел макнуть.Я сейчас ростками сажу, без срезов. Росток отрываю/ накрываю влажной тряпицей/ через сутки корешки хорошие пявляются.

Лучик 14.05.2014 23:06

Картофель
 
Цитата:

Сообщение от Медведь (Сообщение 646585)
Извиняюсь, забыл добавить ........

Гениальное инженерное сооружение.
Но я чегой-то не догоняю явно.
УВИДЕТЬ бы фото приманки, а , можно? :oops:
Ну не срочно, когда время будет. Наверное не для меня одной это интересно:smile:

садовник 14.05.2014 23:32

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Amarin (Сообщение 664592)

Можно ли его садить? и чем это чревато?

нет ...клубни зараженны..:shock::%). чревато развитием хвори:pardon:
искайте новые семена:good:

Verbena 01.06.2014 22:43

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Помогите определить болезнь. У соседа примерно на 3 сотках взошла картошка и сразу крутятся листья: почва- супесчаная, один участок-сухо, второй-влажно. Фото прилагаю. Смотрел местный агроном (не картофелевод) и сказал, что передоз удобрений. Но дело в том, что удобрения, как таковые не вносились. Но при посадке кидали по горсти перепревшего зерна, у нас часто весной возят с элеватора такой перегной, многие его покупают и никогда жалоб не было. В интернете ничего похожего не нашли, может кто-то видел что-то подобное на участке или в литературе. Напишите, пожалуйста.http://i.piccy.info/i9/cc6b6dcdab1d7...G_9515_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-01-18...54x472-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/8b8fd96537187...G_9516_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-01-18...54x472-r/i.gif

садовник 01.06.2014 23:05

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 683569)
Помогите определить болезнь. У соседа примерно на 3 сотках взошла картошка и сразу крутятся листья: почва- супесчаная, один участок-сухо, второй-влажно. Фото прилагаю.

очень похоже на вирусное поражение.....только вот не понятно откель оно взялося...:%) возможно семена были заражены ещё до посадки..:oops:

Картофаныч 02.06.2014 09:19

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 683569)
Помогите определить болезнь. У соседа примерно на 3 сотках взошла картошка и сразу крутятся листья: почва- супесчаная, один участок-сухо, второй-влажно.]

Одной из причин может быть ,как заметил Садовник,вирусное заболевание-скручивание листьев.Переносчик заболевания -тля. Т.е. если посадочный материал не менялся и ранее такого не было,то в прошлом году могло произойти заражение, а в этом высажены больные клубни и заболевание проявилось. Пусть дальше понаблюдает за растениями.Если это вирусное-то то дальше должен начаться общий хлороз; иногда листья становятся красно-фиолетовыми с нижней стороны или на них появляются коричневые пятна; листья жёсткие , кожистые, приподнятые, растения обычно не цветут.
Но могут быть и другие причины скручивания листьев.Например, высокая температура(которая наблюдалась в апреле и мае) и отсутствие влаги.
При избыточной кислотности почвы и недостатке кальция листья скручиваются, уменьшаются в размере, нарушается их окраска. Для устранения этого делают 2 -3 подкормки кальцием в виде извести или доломитовой муки.
Может наблюдаться загибание краев листьев картофеля.К этому заболеванию приводит недостаток бора. Для улучшения состояния растений их подкармливают борной кислотой из расчета 2 – 2,5 г на 10 л воды .:friends:

елена.п 02.06.2014 09:55

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Таня, всё-таки похоже на этот вирус (((

Verbena 04.06.2014 12:15

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Спасибо всем за консультацию. Наверное все-таки вирус и занесли с почвой. Пересаживать уже поздно, листики понемногу раскрываются, но очень деформированные, будем наблюдать. О результатах сообщу.

садовник 04.06.2014 14:33

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 684520)
все-таки вирус и занесли с почвой..

С почвой вирус занести НЕЛЬЗЯ !!!!! Вирус живет в растении. И переносится от больного к здоровому либо через зараженый режущий инструмент, либо с помощью сосущих насекомых-вредителей.:pardon:

natalka 10.06.2014 14:32

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Точно такая же ситуация и у меня. В прошлом году такого небыло. В этом году сказала соседка, что у них такое с ранней картошкой. И что на одном участке есть, а на другом нет... Они занимаются выращиванием картофеля и капусты на продажу. Скажем так -это их работа и зароботок. У них есть картофелесажалка и вся остальная техника. Он обрабатывает на ней не только свои огороды но и мой и других жителей села.
У меня тоже такое появилось, не на всей картошке, а на некоторых кустах. И вчера увидила на листьях тыквы (гарбуза). Листик как бы сжимается, как утюгом сожжеж искуственную ткань, и кончик становится острениким и заворачивается. Тыква с прошлогодних семечек, картошка тоже из своих семян.
они вызывали кого то, то им сказали что вирус и неизлечимый, и что нужно выкапывать кусты и выносить подальше и сжигать и не садить 4 года на том месте картошку. Что-то мне аж страшненько.

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:28 ----------

В прошлом году у меня был кажется похожий куст помидоров. вырос высоким, но листья были какие-то подозрительные. Плодов не дожидалась, вырвала и выбросила. Вот теперь думаю, может это было ОНО.

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

тлей наши огороды не были заражены. По крайнем мере, не наблюдалась энта тля!

садовник 10.06.2014 14:42

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от natalka (Сообщение 686670)
тлей наши огороды не были заражены. По крайнем мере, не наблюдалась энта тля!

Это не обязательно тля....:no: сосущий ротовой аппарат имеют долгоносики, трипсы, клопы...:pardon: Видимо сей вирус в вашей местности присутствует уже дамно, раз столь сильно распространился...:pardon:

Moroz 10.06.2014 16:03

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Добрый день! Помогите побороть слизней на картошке, жруть гады все подряд . Картофель мульчирован соломой, дожди достали уже, пару дней уже стоит жара, есть ли вероятность , что при жаре популяция уменьшится, или гады спрячутся в клубнях и там будут жевать ?:cry: Посадочная площадь 10 соток.

елена.п 10.06.2014 21:09

Re: Болезни и вредители картофеля
 
...проблема в мульче:pardon: а при жаре им там самый кайф, поэтому в своё время и отказалась от мульчи,...а ещё и мышки могут:D

Альбертыч 10.06.2014 22:45

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Moroz (Сообщение 686706)
Добрый день! Помогите побороть слизней на картошке, жруть гады все подряд . Картофель мульчирован соломой, дожди достали уже, пару дней уже стоит жара, есть ли вероятность , что при жаре популяция уменьшится, или гады спрячутся в клубнях и там будут жевать ?:cry: Посадочная площадь 10 соток.

Вечерком, когда гады выползут на променад, обработайте 0,5-1% раствором аммиака (нашатыря), ~ 40мл. аптечный пузырёк на пол-литра или чуть больше воды, действует только при прямом попадании на слизня, но категорически.

елена.п 10.06.2014 22:49

Re: Болезни и вредители картофеля
 
.Дима:D, это работает, но чесно скажу..мертвому припарка..., если они отложили яйца , а они уже это сделали...бой проигран...

Альбертыч 10.06.2014 23:00

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 686882)
.Дима:D, это работает, но чесно скажу..мертвому припарка..., если они отложили яйца , а они уже это сделали...бой проигран...

Ну не знаю, у меня не особо плодятся, хотя поначалу прилично было... и сейчас есть, но не в товарных количествах...

А вообще завал в этом году, вся Синеглазка в вирусе, Розовый глаз в вирусе, на помидоры перекинулся и времени нет вообще, ремонт-переезд.
Хорошо от колорадского успел отбиться актофитом.
Ещё и с поливом прокололся, взяли, гады в самую поливную пору, во время засухи, свет в вырубили на неделю из-за аварии, только полить собирался, соответственно ранняя посадка раньше желтеть и вызревать начала, а поздняя при всходах в засуху попала, толком не укрепившись.
Тут-то мульча к месту и оказалась, без неё хана было бы.

елена.п 10.06.2014 23:14

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

А вообще завал в этом году, вся Синеглазка в вирусе, Розовый глаз в вирусе
..а ты уверен что это вирус???, может перекос в питании?

Альбертыч 10.06.2014 23:22

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 686896)
..а ты уверен что это вирус???, может перекос в питании?

Уверен, слишком характерно, а с питанием никаких новых вводных нет, тем более рядом кубинка и щедрик превосходно себя чувствуют.

Moroz 11.06.2014 13:35

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Спасибо всем. По ходу хана картошке всему остальному, дача 25 км от дома , не наездишься чтобы слизней вечером встречать нашатырем . Может кто пользовался "Грозой", достаточно ли будет внести местами под мульчу на грядках, где то через 2 м , как приманку, или оставить это "грязное" дело , отрава все таки, что слопают то уж слопают, может нам картохи тоже достанется.

елена.п 11.06.2014 13:39

Re: Болезни и вредители картофеля
 
..Гроза работает хорошо...поможет, но на 10 соток?! это же ведро "грозы" надо, как-то кудряво?!..не?:oops:

Moroz 11.06.2014 13:52

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Точно кудряво, но хоть спасти перцы и помидоры .:cry:

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:48 ----------

Где то встречала совет, поймать жаб и десантом выбросить на огород, не знаю насколько серьезно это предложение , или кто-то просто по прикалывался.

natalka 11.06.2014 14:18

Re: Болезни и вредители картофеля
 
У меня жабки прыгают по всему огороду. И где берутся??? А слизней нету. Вот не знаю взаимосвязанно ли это.

садовник 11.06.2014 14:26

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от natalka (Сообщение 687136)
. Вот не знаю взаимосвязанно ли это.

ВЗАИМОСВЯЗЬ...:good:для жабок слаги наипервейший деликатесъ:pardon:

Moroz 11.06.2014 15:04

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Значит совет имеет место быть, поедем ловить жаб, дешево и сердито.::good:

LanOk 12.06.2014 12:45

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Появились кротовницы на огороде( Не знаю это крот или слепыш. Кто как борется? или мож есть отдельная тема?

садовник 12.06.2014 14:43

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от LanOk (Сообщение 687557)
или мож есть отдельная тема?

канечно есть:good:

Irenyar 16.06.2014 11:12

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Цитата:

Сообщение от Moroz (Сообщение 687155)
Значит совет имеет место быть, поедем ловить жаб, дешево и сердито.::good:

Жабки только не такие, как в озере, они рябенькие, серо -черненькие, под землю окрас. Они земляными вроде так и зовуться, хотя может речные тоже стоит попробовать.
А еще я где-то в мудрой книжке читата на заре своей молодости - чтоб жабки не уходили с огорода нужно им оставлять пяточок с травой и вапывать емкость небольшую и постоянно держать в ней воду, им классно и нам помощь.

---------- Post added at 10:12 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Может у страха глаза и велики, но я уже боюсь, кажется у нас фитофтора начинается... " два дня моросил дождик и сонце светило. Утром подвязывала помидоры, все было ок, в картошку заглядывала, рассматривала, а к вечеру вышла в огрод и прошла мимо той же картошки и увидела рыженькие листочки на земле. Вот теперь и думать боюсь, что в выходные увижу.

ЕленаП 21.06.2014 08:47

Re: Болезни и вредители картофеля
 
Здравствуйте. Позвольте вставить свои пять копеек в дело борьбы со слизнями. Может способ долгий. но мне помогает. Беру молотый горький перец и сухим посыпаю вокруг. У меня сильно по капусте бродят.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot