Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клуб знатоков и любителей картофеля (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Картофель из семян и способы омоложения сем. материала (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5975)

oksi 06.02.2011 12:22

Картофель из семян и способы омоложения сем. материала
 
Сажал ли кто нибудь картофель семенами? Что вы думаете об этом?

nealisa 28.02.2011 22:02

Сегодня прикупилась в магазине немецким семенным картофелем, выращенным из семян. Говорят, что из картофелинки выростет настоящий большой куст. Правда ли это?

В пакете (1 кг) насчитала 95 штук. Получилось где-то 26 коп на лунку. За штуку даже дешевле, чем средний семенной клубень из Немешаево. Правда хранили его уже у нас не очень правильно - есть признаки одряблости. Но буду надеяться, что агротехника сутуацию исправит.

садовник 04.03.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от nealisa (Сообщение 199440)
Наш Институт картофелеводства семена не продает.

а микробульбы? когда-то(я в то времья был студентом немешаевского с/х техникума) этот институт оччень активно продвигал микробульбы, как лучший пос. материал .... :good:

nealisa 04.03.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 199446)
а микробульбы? когда-то(я в то времья был студентом немешаевского с/х техникума) этот институт оччень активно продвигал микробульбы, как лучший пос. материал .... :good:

Я в этом институте была и спрашивала, что продают, кроме больших клубней; хотела семена приобрести. Официальный ответ был - клубни и литературу (и в позапрошлом, и в прошлом, и в этом).
Знаете, сейчас "науковці" в институтах работать и зарабатывать не хотят.
Меня сегодня уже в двух профильных академических институтах (точнее, в их соответствующих лабораториях) с вопросом "можете ли сделать фитопатологический анализ растений?" просто отшили, даже там, где данная услуга входит в утвержденный руководством учреждения прайс. При этом мотивация была железная: это же посев надо делать! Времена изменились. Если для таможни надо справку, что растиша здоровая, они согласно прайсу ее могут выдать, а вот там, где нужна не справка, а результат анализа, - категорически отказываются.

Богдан 05.03.2011 11:11

В принципе семена картофеля действительно мало представлены на рынке семян в Украине, но купить их можно. Да, согласен - сортов мало , и продают их для нас - дачников у которых нет возможности заниматся меристемными культурами в лабораториях, и тех кто не хочет за неоправдано большие деньги покупать у безсовесных производителей (продавцов) больной (заражоный) картофель неизвестно какой репродукции !

Богдан 06.03.2011 22:15

Фирма "седек" (россия) сорта:илона, ладаF1, милена, реванш, триумф, фермер. А купить их можно практически в любом садовом магазине. Если я правильно понял - Вы уже посеяли семена "краса" - наверно поторопились , их высевать надо в первых числах апреля.



интернет магазин "Seed shop" там еще есть семена картофеля, около 8 сортов

nealisa 06.03.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Богдан (Сообщение 200458)
Фирма "седек" (россия) сорта:илона, ладаF1, милена, реванш, триумф, фермер. А купить их можно практически в любом садовом магазине. Если я правильно понял - Вы уже посеяли семена "краса" - наверно поторопились , их высевать надо в первых числах апреля.

Действительно, появились. Я Красу в 20-х числах февраля покупала - других не было. И уже посеяла:smile:, точнее 5 марта замочила проклевываться. Пока тишина:pardon:. Вы пробовали садить "Седек"? Говорят, что у этой фирмы плохая всхожесть. И пробовали ли другие их сорта?
А в первых числах апреля я еще посажу:smile:... другие сорта.

dnd 06.03.2011 23:05

...это из серии ...."ну где ты раньше был...?"...
..сегодня посеяла семена картофеля Императрица, Милена, Дева, Краса,Триумф, Илона....
... специально посмотрела на пакетики - посев март-апрель.... Семена покупала еще в прошлом году, они по срокам до 12.2011 и 12.2012....СеДек.... в прошлом году "не срослось"....с посевом..
...никогда раньше этого не делала.... что-то стало интересно.... А вдруг?

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Богдан (Сообщение 199402)
Мой совет ......

..а опытом выращивания поделитесь? :oops: ...как это лучше делать....и правильно......

Богдан 07.03.2011 19:09

Семена не замачивал никогда (кроме спаржи и артишока). Почву для розсады беру исключительно из того места где будет расти овощ (картофель, лук и т. д.), грунт прокаливаю в духовке при т. 150-200 градусов 30-40 минут , даю остыть и розсыпаю в кассеты. Через 3-4 дня высеваю семена (не знаю почему, но когда высевал сразу - много семян не прорастало). Для картофеля высота грунта (стаканчик, кассета) должна быть не менее 8-10 см. у картофеля очень мощная корневая система, поэтому я стараюсь (советую) высаживать розсаду картофеля в возросте 30-35 дней (от всходов) в первой декаде мая месяца. Перед высадкой розсады, её саму и место куда будете высаживать нужно обязательно хорошо пролить водой. На первое время рекомендую притенять ростки , а то прямое солнце может их сильно травмировать (обжеч). Сажаю розсаду чуть глубже чем была в кассетах, (старайтесь не повредить корни ).Если хотите получить несколько крупных клубней в первый год - высадите разсаду 25см в ряду, 80-90см между рядами , а если только на семенную то 15 в ряду и 50-60 см между рядами. Я для розсады покупной грунт не использую так-как производители стараясь улучшить торфосмесь добавляют очень много минеральных удобрений и все семена либо даже не прорастают, либо гибнет в фазе 1-2 настоящих листочков. Я сначала решил что это "чёрная ножка" ,но оказалось что у моих ростков от мин.удобрений сгорели корешки. По совету коллеги тщательно промыл торфосмесь и высеял новые семена (из того-же пакетика) и они прекрасно и дружно взошли.

dnd 07.03.2011 19:56

Богдан, спасибо. ...еще вопрос: семена высеваете сразу в кассету (стаканчик) или в коробочку, а потом пикируете? Уж не помню где читала, что с рассадой картофеля все примерно так же, как и помидоры...но они, помидоры, на пикировку нормально отзываются..., а как с картофелем? Я уже посеяла в рассадную коробку...:oops: Если растения из рассадного ящика пересадить в раннем сроке (примерно 20 дней) в емкости (стаканы) побольше, а уж потом, как установится погода перевалить в грунт, на грядку...?

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

...взяла на особую заметку подготовку почвы... с готовыми смесями из магазина понятно... а что скажете о смеси, составленной из кокосовой стружки, перлита и биогумуса...?

Богдан 08.03.2011 09:06

Я семена высеваю сразу в тару из которой буду высаживать на грядку - что бы меньше травмировать корни, ведь клубни и есть корни только утолщённые , в них растение (картофель) накапливает питательные вещества за период вегетации. Я потому сажаю картофель так далеко друг от друга , что корни у куста расходятся примерно на 40 см от стебля и если посадить гуще (между рядами), то когда мы будем окучивать картофель - обрубим корешки и этим сами уменьшим урожай. Стружку и перлит - использовал только для декоративных растений так-как в них нет питательных веществ и приходится поливать смесями из мин.удобрений, а на грядках я выращиваю овощи для своей семйи без "химии", категорически. "Биогумос " в продаже видел но никогда не покупал и не использовал, так что и сказать не могу ни за, ни против. А из смеси(стружка, перлит, биогумос) для картофеля, я бы стружку исключил в пользу перлита (это моё мнение : картофель любит рыхлую почву- перлит этому способствует, а волокна кокоса долго не разлагаются -что может навредить ему(картофелю) в будущем).

nealisa 08.03.2011 21:09

Моя "Краса" потихоньку начала наклевываться. Но уж очень недружно.

dnd 08.03.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от nealisa (Сообщение 201217)
Моя "Краса" потихоньку начала наклевываться...

..."наклевываться" - это видны росточки (всходы) или на семечках видно? ...а сколько дней прошло с момента "старта"?

nealisa 08.03.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 201222)
..."наклевываться" - это видны росточки (всходы) или на семечках видно? ...а сколько дней прошло с момента "старта"?

С 5-го марта семена лежат на прорастании во влажной салфетке. "Наклевываются" - это на семечке появляется белый корешок. Вчера 2 штучки, сегодня еще 5 (примерно из 90 штук общего количества).

Galina 09.03.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Богдан (Сообщение 200458)
Фирма "седек" (россия) сорта:илона, ладаF1, милена, реванш, триумф, фермер. А купить их можно практически в любом садовом магазине. Если я правильно понял - Вы уже посеяли семена "краса" - наверно поторопились , их высевать надо в первых числах апреля.



интернет магазин "Seed shop" там еще есть семена картофеля, около 8 сортов

я тоже в этом интернет-магазине семена картофеля покупала, 11 сортов было в наличии, но больше нигде и ни у кого я этих семян не встречала, российские СеДек. Магазинчик так себе, подгулявший, не очень понравилось их отношение к делу, многих из заказанных семян вообще не оказалось, но никто даже не позвонил, чтоб подтвердить заказ, хотя с другой стороны у них хороший ассортимент семян российских производителей.

---------- Post added at 21:19 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

пожалуй поставлю свои семена на барботацию, ввиду отзывов о недружной всхожести...может это ускорит их наклевывание.:twisted:

Ник-то 25.03.2011 07:01

Ростками, Вера, можно с одного клубня много их получить. Их обламывают при достижении ими 5_6 см, на две трети заглубляют в землю( в горшке или грунте парника), притеняют до укоренения, опрыскивают теплой водой для ускорения укоренения. А клубень тем временем дает новые ростки.

Я в этом году купила семена картофеля( посадочного материала мало)- ткните меня носом,плиз, в форумский опыт. Не нашла сама.

Dionys 25.03.2011 07:11

Я семенами пробовал (самосбора) но ничего не получилось, о чень эти растения нежны. Один раз перекормил, сгорели, а на второй раз жуки сожрали(

Galina 25.03.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 208662)
Я в этом году купила семена картофеля( посадочного материала мало)- ткните меня носом,плиз, в форумский опыт. Не нашла сама.

я тоже рощу из семян в этом году картофель и еще Богдан выращивал, пару страниц тому делился...я пыталась затеять отдельную тему "картофель из семян", но меня вместе с ней сюда послали...вот такой опыт:D
П.С. Судя по вышестоящим постам, черные кончики ростков встречаются часто...никто не знает отчего и почему?

Galina 26.03.2011 19:32

Спасибо большущее за отдельную тему!!!!:Rose::good:
Я пока из своих 11 сортов высеяла только 2 - (10.03)баллада и (12.03)илона. Предварительно 12 часов барботировала...зачем-то:crazy: после во влажную трямпочку и на теплый шкафчик в кухне. Дня через 3 начали показываться "носики". Илона порадовала - дружно и практически в полном составе(причем у подружки без барботации:razz:), а вот баллада еле-еле дыша из 30 семечек 10 проклюнулось. Далее в кассеты(хотя, судя по опыту Богдана, они у меня маловаты - 4/4/5), смесь кокос+биогумус. В данный момент у нас только семядольные листики. Днем живем на застекленной южной лоджии, ночью "ходим" дадомки:smile:

---------- Post added at 19:32 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

Цитата:

Сообщение от nealisa (Сообщение 201217)
Моя "Краса" потихоньку начала наклевываться. Но уж очень недружно.

как поживает ваша краса?:smile:

Ник-то 26.03.2011 21:37

Я свой Фермер посею по инструкции на пакете- в начале апреля. Но...инструкция- то для россиян, поди, писана? И по инструкции-пикировка растеньицам противопоказана.

Galina 27.03.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 209480)
Я свой Фермер посею по инструкции на пакете- в начале апреля. Но...инструкция- то для россиян, поди, писана? И по инструкции-пикировка растеньицам противопоказана.

на сайте СеДек и Сергея Дубинина, основателя фирмы, есть рекомендации по выращиванию картофеля из семян, по сортам, у большинства написано "требуют пикировки". Некоторые - "не требуют пикировки", я поэтому особо и не переживала, что придется пикировать. Они у меня в кассетах с кокогрунтом, думаю можно будет перевалку сделать без особой травматичности. А у вас на пакете так написано? Дело в том, что "фермер" мне прислали просто в полиэтиленовом пакетике с бамашкой "картофель фермер 0,2 гр." и все.

Ник-то 28.03.2011 13:51

Написано на пакетике: В условиях Нечерноземья выращивают через рассаду без пикировки...Оптимальная для прорастания семян темп почвы + 25- 30 , время посева на рассаду- конец марта- начало апреля.

Galina 31.03.2011 02:34

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 210060)
Написано на пакетике: В условиях Нечерноземья выращивают через рассаду без пикировки...Оптимальная для прорастания семян темп почвы + 25- 30 , время посева на рассаду- конец марта- начало апреля.

Значится и я буду еще сеять, благо семян достаточно и 2 кассеты от невзошедшего лука свободных имеется:smile:

nimoff 31.03.2011 18:22

Вот такие всходы у картофеля... :smile:
Хостинг фотографий
http://dl.hostingfailov.com/preview/32b197b01b.jpg

sergoff 03.04.2011 20:19

Если семена высаживать в пластиковые стаканчики 0,6 л. по сколько семян садить в один стаканчик 2-3 шт. или по одному????

елена.п 03.04.2011 20:47

... вообще-то пишут что по одному:smile:

Galina 05.04.2011 04:13

Цитата:

Сообщение от sergoff (Сообщение 213361)
Если семена высаживать в пластиковые стаканчики 0,6 л. по сколько семян садить в один стаканчик 2-3 шт. или по одному????

Сажайте проклюнувшимися семенами и по одному в стакан. У сортов степень всхожести разная, хотя может это семена были разной свежести - но илона проросла отлично, а баллада очень туго и больше половины вообще не проросли. И побольше света, а то будет как на фото - длиннющая нога:D вытягивается моментально...

Ник-то 11.04.2011 17:46

Семена Фермера - наклюнулась пятая часть через неделю. Всходы через три дня. Но...весьма уважаемый мною печатный источник.. рекомендует высаживать в ОГ в возрасте 60-65 дней

Galina 12.04.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 216959)
Семена Фермера - наклюнулась пятая часть через неделю. Всходы через три дня. Но...весьма уважаемый мною печатный источник.. рекомендует высаживать в ОГ в возрасте 60-65 дней

а вы не могли бы поделиться источником...буду очень признательна:oops: мои уже по 6-7 настоящих листиков заимели, верхние уже с пушком, но все равно не верится, что это будет картофельный куст - такие они крохотные. Первые росточки у мну получились вытянутыми, так как проморгала момент, когда они выюркнули из субстрата, и теперь прилегли по тяжестью листиков. Видимо придется стебель немного присыпать и надеяться, что даст дополнительные корешки. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Bella 12.04.2011 00:24

А ни у кого нет опыта выращивания из семян под агроволокном? Если сразу не в стаканчики, а в открытый грунт,чтоб корни не травмировать, под укрывной материал высеять. Или все же не стоит. Есть еще 5 пачек семян.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot