Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Мой треугольный участок. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=24238)

Таня1985 18.05.2017 15:24

Мой треугольный участок.
 
Добрый день, форумчане. Свершилось )) Два месяца назад мы с мужем купили участок недалеко от Винницы. Участок купили неправильной формы, так как соседний, прямоугольный, стоил практически в два раза дороже. Собираемся закладывать фундамент. Планировка дома уже готова, но возникают некоторые вопросы по размещению дома на участке. Если выдерживать все нормы, то участок будет расположен так, как на картинке ниже. (1 м от верхней межи, 7 м от восточного соседа и 5 м от красной линии). Дом 1+мансарда. Крыша двухскатная. На втором этаже над гаражом будет крытая терасса с видом на хвойный лес.
Вопрос в том сильно ли бесполезна площадь с северо-восточной стороны участка. Что там можно сделать? Или стоит просить соседей, что бы дали нотариальное соглашение на то, что бы придвинуть дом ближе к их границе? Хотя с той стороны все равно останется площадь, просто она будет меньше. Беседки у нас не будет. Думаем, что терассы вполне достаточно. Может там самой место пруду и теневыносливым растениям?
Буду рада советам
[IMG]https://preview.ibb.co/hGiiRQ/111.jpg[/IMG]

vitaya 18.05.2017 15:30

Re: Мой треугольный участок.
 
А где у Вас вход на участок - калитка планируется?
Не знаю что там с нормами, но очень хочется дом в верхний угол, вдоль северной границы переместить.

Таня1985 18.05.2017 15:38

Re: Мой треугольный участок.
 
Вход там где запад. Узкая сторона. Исправила на картинке. Участок сложный, тут даже не спорю. Муж очень хочет, что-бы вид с терассы, выход на лес, на не на соседа

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:32 ----------

пишут, что можно плодовые с северной стороны. Для них не критично наличие солнца целый день? Ну, конечно, кроме экзотических (персик, абрикос, инжир и т.д)

Кошка Ш. 18.05.2017 15:38

Re: Мой треугольный участок.
 
А что, восточный сосед прям к меже свой дом пристроил?

Таня1985 18.05.2017 15:40

Re: Мой треугольный участок.
 
нет, наоборот, до его дома метров 20. Просто мы еще не знакомы. Однозначно будем просить дать такое разрешение, но не уверена, что он захочет взамен.. Того требуют нормы. Что бы дом не отбрасывал тень на его участок

Кошка Ш. 18.05.2017 15:46

Re: Мой треугольный участок.
 
Так... При чем тут знакомство? Границы участка утверждены? Что говорит ДБН 360-92 в Вашем случае? 6 или 8 метров должно быть расстояние между домами. Плюс от межи должно быть не менее 3-х метров, если не ошибаюсь.
Просто у Вас и участок сложной формы и дом как-то вы неэкономно располагаете:)

Таня1985 18.05.2017 15:51

Re: Мой треугольный участок.
 
Спасибо всем за ответы. Мне очень важно каждое мнение, Вы так много знаете, а мы пока салаги)
Так архитектор сказал, что от восточной межи 7м. Даже нарисовал когда я приходила на консультацию. Утверждены, это как? землераспорядчика мы не вызывали еще. Вот на этапе подачи документов на строительный пасспорт

Fleur 18.05.2017 15:53

Re: Мой треугольный участок.
 
А с севера у вас соседей нет? По нормам дом мин на 3м должен быть расположен от межи, а у вас там только 1м.

Таня1985 18.05.2017 15:59

Re: Мой треугольный участок.
 
С севера пока участок не продан. Сама понять не могу. Читаю сейчас нормы, да по 3 м. А мне архитектор четко показал с одной стороны 1 м с другой 3 м. Главный архитектор района

---------- Post added at 15:58 ---------- Previous post was at 15:57 ----------

Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок. Кроме того, в соответствии с Постановлением ГК РФ от 13.03.2001 г. № 17 (п. 7.4) расстояние от хозяйственных построек и сооружений до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих строений (измеряется от земли до конька крыши).

---------- Post added at 15:59 ---------- Previous post was at 15:58 ----------

Вот оно где отображено, нашла. Так это просто рекомендация получается?

vitaya 18.05.2017 16:00

Re: Мой треугольный участок.
 
"Постановлением ГК РФ" - российский ;)

Таня1985 18.05.2017 16:01

Re: Мой треугольный участок.
 
Так и с севера получается, тоже 7 м. Ничего не понимаю. Пойду, наверное, завтра снова их штурмовать

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

Фу-фу)) спасибо. Пошла искать наш

Fleur 18.05.2017 16:01

Re: Мой треугольный участок.
 
На сколько я знаю, до хозяйственных построек 1м от межи, а до дома 3м. Со стороны северной межи могут быть потом проблемы, когда то его все же купят этот участок.

Кошка Ш. 18.05.2017 16:04

Re: Мой треугольный участок.
 
Хм... А чем архитектор руководствовался? А почему от восточной межи, а не, например, от северной?
Не, ну погодите, вы точно знаете, что вот эти границы - ваши границы? Делали вынос участка в натуре? Когда приезжают специальные дядьки и колышками намечают ваши межи? А то вы сейчас начнете строиться, а потом выяснится, что вы выскочили за нормы ДБН или еще что-то.
И, ну я не знаю, может в дачном строительстве как-то по-другому, но в принципе, если дом не многоквартирный и не коммерческого назначения, то делается не паспорт, а уведомление деп. апрхитектуры и еще нескольких контор, вплоть до пожарных.

Таня1985 18.05.2017 16:09

Re: Мой треугольный участок.
 
Так, пойду точно завтра к ним. Ничего про уведомления кого либо не говорили. Только паспорт. Есть право собственности на участок и его план. Как я теперь понимаю, нам нужно сначала вызвать какую-то службу, которая утвердит границы?

Kalina 18.05.2017 16:20

Re: Мой треугольный участок.
 
Т-а-ак. Що за абру-кадабру тут нагородили??? Які три метри? Які СніПи?
Ви робили винос "в натуру" (затвердили межі на місці, тобто забили кілочки і видали папірець де це зазначено)? Судячи з останього посту ні. Йдемо в Вінницьку архітектуру, у них завжди є контакти людей які це роблять.
З картинки не ясно ні де дороги, ні де будівлі сусідські, ні де проходять комунікації. Ні який рельєф. Як так можна прив"язувати будинок.
Порада шукайте толкового місцевого архітектора і доручайте спланувати ділянку відповідно норм та правил. А потім вже з цим планом звертатися в місцеву архітектуру на отримання будпаспорта (те що можуть запропонувати намалювати там може тільки нашкодити, бо ділянка складна по геометрії.)

Таня1985 18.05.2017 16:27

Re: Мой треугольный участок.
 
Спросила мужа, он в курсе. Перед закладкой фундамента обязательно будут вызваны специальные люди с колышками.

http://i.piccy.info/i9/98fed07691928...58/111_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-18-15...00x206-r/i.gif

---------- Post added at 16:23 ---------- Previous post was at 16:20 ----------



---------- Post added at 16:25 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Це варіант ідеальний, але викласти за це 10-12 тис. я не готова. Були б гроші, можна було б і архітектора, і прораба, і ландшафтного дизайнера найняти. Але уви. Винос внатуру будем робити в найближчий час. Але пока плануєм ділянку як е, допускаючи шо межі будуть як по плану

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:25 ----------

Діляка рівна, невеликий ухіл до просілкової дороги, майже не помітний

Kalina 18.05.2017 16:27

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1041882)
Со стороны северной межи могут быть потом проблемы, когда то его все же купят этот участок.

Люда, коли куплять - це вже будуть проблеми сусідів забезпечити нормовані відступи. Якщо нема ніяких будівель - 1 м до межі!
Якщо є будівля, ябо проходять комунікації там відстані нормуються в залежності від ситуації. І не обов"язково це можуть бути 6 або 8 метрів. Фіксовані 8 метрів - це придумали в державних конторах, щоб менше заглядати в ДБН. А на справді може бути і більше (або менше) якщо конструкції відносяться до певної категорії.

Кошка Ш. 18.05.2017 16:30

Re: Мой треугольный участок.
 
Вот. Надо изучать ДБН сначала:D
Вот мне как-то видится дом северной длинной стороной все же параллельно забору, а не наискосок. Но тогда в гараж будет длиннее въезд.

Таня1985 18.05.2017 16:30

Re: Мой треугольный участок.
 
На даний момент ділянка пуста, неосвоєна. Комунікації не підведені. Для того, щоб подати документи на їх підведення, а для цього буд. паспорт уже має бути на руках. замкнуте коло

vitaya 18.05.2017 16:32

Re: Мой треугольный участок.
 
На мій погляд невдало розташований в*їзд відносно гаража. Шлях від воріт до нього йде через всю ділянку. Втрачається корисна площа.

Таня1985 18.05.2017 16:33

Re: Мой треугольный участок.
 
Kalina, Ви не можете підсказати, чи є якась привязка саме до східної межі? Мені районний архітектор про це наголошував, але я ніде не зустрічаю такої інформації. Хочеться йти до них уже підкованим

Kalina 18.05.2017 16:34

Re: Мой треугольный участок.
 
А чим зумовлений саме такий кут розташування будинку? Які є комунікації (електромережі, газопостачання). Як збираєтеся влаштовувати каналізацію? Чому гараж прибудований саме з східного боку?

Таня1985 18.05.2017 16:35

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от vitaya (Сообщение 1041902)
На мій погляд невдало розташований в*їзд відносно гаража. Шлях від воріт до нього йде через всю ділянку. Втрачається корисна площа.

Так, я не сказала. Це не стільки гараж, скільки майстерні моя і мого чоловіка. Машина там стояти не буде і підїзд до неї не потрібен. Буде навіс при в'їзді

Kalina 18.05.2017 16:38

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Таня1985 (Сообщение 1041903)
Kalina, Ви не можете підсказати, чи є якась привязка саме до східної межі? Мені районний архітектор про це наголошував, але я ніде не зустрічаю такої інформації. Хочеться йти до них уже підкованим

100% це Вам скажуть саме в райархітектурі, бо у них є генплан (або повинен бути) де вказуються всі перспективи на певні земельні площі. можливо зі східної Ваш сусід вже передбачив якусь будову і отримав на неї дозвільну документацію, або закладені в перспективі якісь комунікації. Так що якщо спеціаліст зазначив 7м прийдеться їх дотримати

Таня1985 18.05.2017 16:40

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1041904)
А чим зумовлений саме такий кут розташування будинку? Які є комунікації (електромережі, газопостачання). Як збираєтеся влаштовувати каналізацію? Чому гараж прибудований саме з східного боку?

Комунікацій поки що немає. На сусідніх ділянках є електрика. Газ проходить в метрах 500, на початку нашого ряду. Водопостачання та яму думали обдумати уже після того, як вирішимо з розташуванням дому. Гараж зі східної сторони, так як підїзд до нього робити не будем, це більш підсобне приміщення, майстерніі наші, з цього боку так, як над ним буде терасса з видом на ліс

Мені теж не подобаеться таке розташування, воно досить коряве. Але я не можу придумати кращого

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1041906)
. Так що якщо спеціаліст зазначив 7м прийдеться їх дотримати

Проте він сказав, що якщо ми домовимся з сусідом і візьмем від нього згоду, то можем не витримувати цей розмір

Кошка Ш. 18.05.2017 16:43

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Таня1985 (Сообщение 1041907)
Проте він сказав, що якщо ми домовимся з сусідом і візьмем від нього згоду, то можем не витримувати цей розмір

Вот меня этот момент настораживает очень. Уточните, почему Вы должны у него брать разрешение на постройку ближе 7 метров.

Kalina 18.05.2017 16:47

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Таня1985 (Сообщение 1041905)
Так, я не сказала. Це не стільки гараж, скільки майстерні моя і мого чоловіка. Машина там стояти не буде і підїзд до неї не потрібен. Буде навіс при в'їзді

То назвіть - господарське приміщення. в цій справі від однієї назви багато що залежить. Гараж - це одне нормування, господарська будівля-інше.
Будинок - це організм. Як любий організм пересувається, харчується, ходить до "кімнати". З нього виводься не зовсім гарні речовини. І де вони будуть "зберігатися", або як виводитися - це треба вирішувати в першу чергу. По цій ситуації у вас буде або вигрібна яма, або септик (а що саме не знаю, бо не знаю що у вас з грунтами, а це може показати тільки геологія). Де він буде розташовуватися (15 м від житлової будівлі!)?

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Таня1985 (Сообщение 1041907)
Проте він сказав, що якщо ми домовимся з сусідом і візьмем від нього згоду, то можем не витримувати цей розмір

Для початку поцікавтеся у сусіда що він там саме планує. Якщо нічого, і ніяких "телодвижений" з цього боку не передбачає - то Ваші законні 1 метр від межі. Але швидше варіант, що описала вище.

Таня1985 18.05.2017 16:50

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1041911)
То назвіть - господарське приміщення

А його можна так назвати, якщо він матиме спільний фундамент з домом

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1041911)
вигрібна яма, або септик

Септик буде у вїзній частині. 15 від будинку буде витримано, заважати нікому не буде. Буде знаходитись внизу ділянки

Kalina 18.05.2017 16:51

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Таня1985 (Сообщение 1041907)
Водопостачання та яму думали обдумати уже після того, як вирішимо з розташуванням дому.

С
Цитата:

"Не правильно ты , дядя Федор, бутерброд ешь"
Це треба вирішувати одразу!
Спочатку вираховуються всі обмеження, а тільки потім вже малюється контур будинку.
п.С. Для цього і існують спеціалісти. Це як тільки лікар може поставити діагноз і призначити правильне лікування (ліричний відступ)

Таня1985 18.05.2017 16:53

Re: Мой треугольный участок.
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1041919)
"Не правильно ты бутерброд ешь"

:D:ROFL: Так первый наш бутерброд


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot