Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Помогите подобрать сорт (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=22268)

Елка 29.06.2016 08:58

Помогите подобрать сорт
 
Подскажите, пожалуйста, сорт синего столового винограда с примерными требованиями::oops:
шкурка и мякоть - одно целое, не делятся, скорее хрящеватый
не плотная гроздь
сильный виноградный запах
..и должен уметь прощать ошибки садовода:Rose:

Инженерр 29.06.2016 09:47

Re: Лучшие сорта винограда в моих условиях
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 920029)
Подскажите, пожалуйста, сорт синего столового винограда с примерными требованиями::oops:
шкурка и мякоть - одно целое, не делятся, скорее хрящеватый
не плотная гроздь
сильный виноградный запах
..и должен уметь прощать ошибки садовода

Достойных синих сортов не так уже и много. Про соединение вкуса и устойчивости в одном сорте можно не мечтать изначально.
А что значит сильный запах? Мускат?

Елка 29.06.2016 09:56

Re: Лучшие сорта винограда в моих условиях
 
угу, мускат..если не все сразу, тогда решаем в пользу вкуса, чтобы оно того стоило, я имею ввиду обработок и нервов "как он там зимует без меня"

Инженерр 29.06.2016 10:35

Re: Лучшие сорта винограда в моих условиях
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 920048)
угу, мускат..если не все сразу, тогда решаем в пользу вкуса, чтобы оно того стоило, я имею ввиду обработок и нервов "как он там зимует без меня"

Поищите кишмиш Юпитер. Морозостойкий, чёрный, устойчивый. Муската в нем мало, это лабруска типа Лидии - Изабеллы, но не такой вонючий. Пахнет карамелькой, можно есть в свежем виде и делать изюм.[COLOR="Silver"]

Марлена 29.06.2016 13:49

Re: Лучшие сорта винограда в моих условиях
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 920029)
Подскажите, пожалуйста, сорт синего столового винограда с примерными требованиями::oops:
шкурка и мякоть - одно целое, не делятся, скорее хрящеватый
не плотная гроздь
сильный виноградный запах
..и должен уметь прощать ошибки садовода:Rose:

Настя, заменяем слово "хрящеватый" -на мякоть плотная, кожица почти не чувствуется.:wink: Посмотри на Надежда АЗОС, ну и Кодрянка хороший сорт. Первый у меня беспроблемный вообще, а второй на 10 дней раньше созревает, но не любит загущения, реагирует болезнями. Вкус у обоих без муската-гармоничный, у Надежды мне кажется побогаче, наверное из-за того, что есть некоторая доля кислинки. В прошлом году мне Кодрянка показалась просто сладкой по сравнению с Надеждой. Виноград у меня зимует лежа и прикрытый.

MixaP 29.06.2016 17:30

Re: Помогите найти сорт
 
Я сравнивал Молдову, Ришелье (Страшенский x Кодрянка) и Наталью (Молдова х Кардинал), произрастают у нас почти рядом. Наталья лучше, хотя у всех есть плюсы и минусы. Наталья не болеет (милдью и одиум не замечен), не горошит, не наращивает массу зелени (слабо- или среднерослый), правда, ягода и гроздья не большие. Ароматного привкуса от сорта Молдова почти не перебрал, но кожица мягкая, съедобная. Вино не делали, он на углу дома, сразу объедается, созревает первым :good:, да и кусту четвертый год. Укрываем на зиму.
Вырастил один побег, весной прикопал (камнями придавил лозу), к осени должны быть пару кустиков, несколько черенков затолкнул в землю, недавно ожили, но долго ожидать с них урожая. Это для родичей и для подстраховки (бывают вымерзания и вредители), но могу поделиться. Напишите в конце сентября в личку, если появится желание обзавестись - перешлю или обменяемся. Фото 21.07.13г. и 19.08.13 г.: Наташа возле Натальи :)
http://i.piccy.info/i9/fbb93d874f7ca...210015_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-29-14...80x240-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/afc88ab317af7...190042_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-29-14...40x160-r/i.gif

tino4ka 26.09.2016 19:58

Re: Помогите найти сорт
 
А сорт Конкорд кто то выращивает? Хочу черенки попросить. Прочитала, что из технических самый крупный и сладкий. И сохранять можно. Действительно так?

елена.п 26.09.2016 20:42

Re: Помогите найти сорт
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 920029)
..и должен уметь прощать ошибки садовода:Rose:

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 920162)
Настя, заменяем слово "хрящеватый" -на мякоть плотная, кожица почти не чувствуется.:wink: Посмотри на Надежда АЗОС, ну и Кодрянка хороший сорт.

..Лен, я бы не сказала что они прощают, первый у тебя беспроблемный?!, может потому что гораздо южнее, у меня минимум 5 обработок, иначе никак:pardon:

George_0705 30.09.2016 10:17

Re: Помогите найти сорт
 
Цитата:

Сообщение от tino4ka (Сообщение 951167)
А сорт Конкорд кто то выращивает? Хочу черенки попросить. Прочитала, что из технических самый крупный и сладкий. И сохранять можно. Действительно так?

У меня у входа 2 куста на арке для тени, а так..., все признаки лабрусков, слизистая капсула, намучаетесь давить, ну птицы едят, разве, что за неимением лучшего. Зачем он Вам? Есть более достойные и устойчивые сорта. Если интересуют техн. - Платовский, Росинка и т.д... Но, если хотите Конкорд, дам черенков.

ОлегБаер 30.09.2016 13:20

Re: Помогите подобрать сорт
 
Будут черенки - поделитесь Платовским и Росинкой..:oops:

George_0705 30.09.2016 16:15

Re: Помогите подобрать сорт
 
Надеюсь, будут. Пока определённо сказать не могу, прирост в этом году не большой, да и просьбы уже есть. Возможны из хороших технарей черенки Медины, Альминского, Ливадийский чёрный, Цитронный магарача, Красень, ну и Платовский. Что-то да, что-то - нет, обещать не буду, спишемся ближе к обрезке, поделюсь, чем смогу.
Росинка - это я его так идентифицировал (по всем признакам), дали, как просто виноград. Очень сладкий (без изысков во вкусе) уже в конце августа-начале сентября, не болеет, заморозки и морозы ему "по боку"... Вот он
.https://lh3.googleusercontent.com/xE...MQ=w128-h80-no

пятница 30.09.2016 16:22

Re: Помогите подобрать сорт
 
Настя, Эстер
по повадкам и уходу почти как лабруски - болеет мало, растет и плодоносит отлично
вкус..ну, едали и лучше.Я его на сок, в основном

а синий столовый я бы Надежду АЗОС рекомендовала, мне он больше Молдовы нравится

Витуся 01.10.2016 16:32

Re: Помогите подобрать сорт
 
Не скажу, что пробовала много черных сортов. Штук 5-6. Ни один из них не сравнится с Надеждой АЗОС
Эталон. ИМХО

Марлена 01.10.2016 19:11

Re: Помогите подобрать сорт
 
Потрясенная ценами на сорт Велика, на осень заказала ее, т.к. цены значительно упали. Кто-то пробовал ее, можете описать? Или пойти почитать на спецсайте, но это не сейчас, смогу попозже осенью.

George_0705 03.10.2016 10:46

Re: Помогите подобрать сорт
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 953055)
Не скажу, что пробовала много черных сортов. Штук 5-6. Ни один из них не сравнится с Надеждой АЗОС
Эталон. ИМХО

Согласен. В качестве возможного дополнения - КарМаКод. Правда, он не такой чёрный, но вкусовые качества вполне приятные (имею куст).

Ажен 11.10.2016 22:20

Re: Помогите подобрать сорт
 
Жорж, спасибо за наводку. Имею похожую росинку- устойчивый, сладкий.. Пойду про него читать

мазай костін 14.10.2016 07:23

Re: Помогите подобрать сорт
 
памяти Домбковской

Витуся 14.10.2016 21:03

Re: Помогите подобрать сорт
 
Цитата:

Сообщение от мазай костін (Сообщение 958114)
памяти Домбковской

Я интересовалась этим сортом. Мне посоветовали для нашей зоны вместо Памяти Домбковской Кишмиш Уникальный. Все возвращается на круги своя
А ведь много лет назад Кишмиш Уникальный у меня был. В погоне за супер сортами я его убрала. Про морозоустойчивость ни чего не могу сказать. Кишмиш Уникальный укрывала вместе со всеми кустами. Размер ягоды до 2г. Гроздь крупная, не болел. Косточки нет совсем, даже зародыша. Цвет черный, вкус простой.
Думаю, что для сушки он мелковат. А вот на сок или вино отлично подходит. Ну и покушать можно

George_0705 24.10.2016 18:33

Re: Помогите подобрать сорт
 
Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 952693)
Будут черенки - поделитесь Платовским и Росинкой..:oops:

Готов выслать. Сообщите в личку куда.

евгения 24.08.2017 07:49

Re: Помогите подобрать сорт
 
Дорогие форумчане. Помогите выбрать чайнику ,для посадки 10 сортов винограда. Хочу ранние, хрустящие, белые ,с крупной ягодой. Из имеющихся Элегант сверхранний и Валек. Вот чтоб кто-то поспевал раньше их (если таковые имеються), одновременно и позже.
Набросала себе список, но кого выбрать растерялась:Пульсар,Галахад,Юбилей херсонского дачника, Партос, Первозванный,Блестящий, Вива Айка,Ахилес, Юлиан,Спонсор, Аркадия,Аксинья,Циравис Аграа,Солдатский, Золотая королева,Супер Экстра.
Буду очень благодарна за помощь.

Елка 24.08.2017 09:27

Re: Помогите подобрать сорт
 
..оо, 10:%), я бы начинала с поменьше, у них у всех разные требования к обрезке и нагрузке, будет сложно разобраться. Это как учить язык - сорта лучше добавлять постепенно, как слова:oops:
Тимур всячески советую, все что я забываю с ним сделать, он не замечает, растет вопреки.

евгения 24.08.2017 09:36

Re: Помогите подобрать сорт
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 1071133)
Тимур всячески советую, все что я забываю с ним сделать, он не замечает, растет вопреки.

Посмотрела описание Тимура. Спасибо. Мне такой нужен. А к Тимуру кого посадить ? Хотелось бы посадить сразу, "чтобы время не терять ".
Думала садить двумя рядами. Первый , те что буду укрывать, второй неукрывные ,пустить со временем на арку.

serjiok 24.08.2017 21:46

Re: Помогите подобрать сорт
 
Галахад чуть раньше Валька, но вкус Валька это м-м-м-м. Галахад и рядом не стоял. к342 тоже по срокам близко.

Valia 24.03.2018 11:28

Re: Помогите подобрать сорт
 
Посоветуйте, пожалуйста)
В винограде не разбираюсь и сажать себе пока не буду. А папа попросил привезти ему по три сажанца светлого и темного винограда. Пожелание - чтобы не надо было укрывать на зиму , вкусный, не кислый и жить будут в Черкасской области. Знатоки, подскажите , пожалуйста.

Нина 24.03.2018 19:24

Re: Помогите подобрать сорт
 
Темный--Юпитер.

Витуся 26.03.2018 11:58

Re: Помогите подобрать сорт
 
Леся, ушла не в ту степь. Здесь виноград...

did_Panas 26.03.2018 13:38

Re: Помогите подобрать сорт
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 1122004)
Леся, ушла не в ту степь. Здесь виноград...

Вітуся, нагадали "про тустепь"
https://www.youtube.com/watch?v=oPoZdQeRp5w
:ROFL:


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot