Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Спирея (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1645)

Лена Мерлин 15.02.2009 22:44

Спирея
 
У Хессайона про спиреи написано, что весеннецветущие обрезать после цветения, а летнецветущие весной под ноль, ну оставляя пенек в одной двумя рядами почек.
Вопрос - летнецветущую уже сейчас можно обрезать?

садовник 15.02.2009 22:48

Re: Декоративно-цветущие деревья и кустарники
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
У Хессайона про спиреи написано, что весеннецветущие обрезать после цветения, а летнецветущие весной под ноль, ну оставляя пенек в одной двумя рядами почек.
Вопрос - летнецветущую уже сейчас можно обрезать?

Если не терпится, то да. :smile:

Лена Мерлин 15.02.2009 22:53

Re: Декоративно-цветущие деревья и кустарники
 
Мерси, просто весной времени особо не будет.

Лена Мерлин 16.02.2009 22:41

Re: Декоративно-цветущие деревья и кустарники
 
Уговорил :good:

vigorec 16.04.2009 22:16

Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники
 
Кто выращивает Спирею "Magic carpet" ? Это она? А какого макс. размера нарастает?Высота-ширина.
http://s60.radikal.ru/i167/0904/60/6af3eaa767cet.jpg

рыба 16.04.2009 22:20

Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники
 
подозрительно смахивает на голд флейм, которая 80х50 приблизительно первое - это высота. они что- близнецы?
но я не выращиваю спирей. пока.

Никуся 16.04.2009 22:25

Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники
 
Как на мой непрофессиональный взгляд, так я б тоже сказала, что это похоже на Голден Флейм :crazy: Я выращиваю, но тока немного и "Magic carpet" пока не встречала...пока... :lol:

Лена Мерлин 17.04.2009 12:42

Спирея
 
Вот я удивилась, что еще эту тему никто не открыл. Мы упоминали про спирею в теме декоративноцветущие, но я считаю что тут мы имеем и декоративнолиственный вариант, да и вообще она достойна отдельно темы - дивное растение.
У меня есть спирея Криспа, Литл Принцесс, ван Гутта, Бумальда и еще хочу.
Очень нравится ее неприходливость и отзывчивость.
Правда я основываясь на вышеупомянутых фактах взяла как-то и пересадила 4 летний куст ван Гутта в место похуже. Да еще и поздно для таких решительных действий. Она конечно выжила, но уже два года отказывается цвести. Планирую в этом году проредить ее маленько.
Весеннецветущие спиреи обрезаем после цветения, летнецветущие весной.

http://z2.foto.rambler.ru/public/mer...5/38/1-web.jpg

Что у вас??

рыба 17.04.2009 13:01

Re: Спирея
 
О! какая полезная для меня тема! у меня планируется внутренняя живая изгородь. барбарисы оттавские суперба уже высажены и уже растут года 3. они будут повторяемым элементом для ритмичности. а между ними я планировала разные спиреи и то, что не могу найти - кустарник лох серебристый. так вот вопрос по спирее. какие сорта можно будет приблизительно одного размера найти? ну, так, около 2 метров высотой. +- 30 см. порекомендуйте, покажите фотки. интересуют как весеннецветущие так и летнецветущие спиреи. два условия - засухоустойчивость и способность жить в тесноте на полном солнце.

vigorec 17.04.2009 22:38

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от рыба
ну, так, около 2 метров высотой. +- 30 см. интересуют как весеннецветущие так и летнецветущие спиреи. два условия - засухоустойчивость и способность жить в тесноте на полном солнце.

На ум приходит разве что Биллиарда, она до такой высоты дорастет. Ван-Гутта хиба с поддержкой и подвязкой.

рыба 17.04.2009 22:44

Re: Спирея
 
и все? только 2 спиреи? не может быть, вспоминайте исчо

садовник 17.04.2009 22:45

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от рыба
и все? только 2 спиреи? не может быть, вспоминайте исчо

саксаул...но это не спирея... :P

vigorec 17.04.2009 22:51

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от рыба
и все? только 2 спиреи? не может быть, вспоминайте исчо

Одна летняя розовая, другая весенняя белая- разве не хватит, чтобы спасти отца русск..., ой, то есть,мать украинской ландшафтной колористики ???
Если нет, то опускайте планку своих требований.

рыба 17.04.2009 22:53

Re: Спирея
 
а вот о серой я слышала много хорошего. она не дорастет?

vigorec 17.04.2009 23:01

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а вот о серой я слышала много хорошего. она не дорастет?

Может, и дорастает. Обычно она вдоль ж.д. посадок нарастает.

иннуся 17.04.2009 23:02

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от рыба
О! какая полезная для меня тема! у меня планируется внутренняя живая изгородь. барбарисы оттавские суперба уже высажены и уже растут года 3. они будут повторяемым элементом для ритмичности. а между ними я планировала разные спиреи и то, что не могу найти - кустарник лох серебристый. так вот вопрос по спирее. какие сорта можно будет приблизительно одного размера найти? ну, так, около 2 метров высотой. +- 30 см. порекомендуйте, покажите фотки. интересуют как весеннецветущие так и летнецветущие спиреи. два условия - засухоустойчивость и способность жить в тесноте на полном солнце.

А почему только спиреи?Вам не подойдут пузыреплодники?Очень неприхотливые.

садовник 17.04.2009 23:04

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
А почему только спиреи?Вам не подойдут пузыреплодники?Очень неприхотливые.

пматамушта тема о спиреях. и рыба хочет именно спиреи... :D

рыба 17.04.2009 23:05

Re: Спирея
 
ммм пузыреплодники? я не знаю еще. но подумаю. спасибо. пока в голове спирея видится. как раз и летняя и весенняя. но хотела побольше разных сортов

Elly 02.05.2009 13:47

Re: Спирея
 
К вопросу о размерах спиреи Ван-Гутта. Этот красавец-мужчина ростом 1.83. http://s57.radikal.ru/i157/0905/9e/d37a698bd147t.jpg

Liatris 02.05.2009 21:03

Re: Спирея
 
У меня вопрос про спирею. Растут у меня уже 6 лет. Стригу 3 раза в год, всегда прекрасно цвела и проблем не было.

http://s39.radikal.ru/i085/0905/2e/ce2782f984c7t.jpg
Посмотрите, что случилось в этом году.
Снимок сделан вчера.
http://s58.radikal.ru/i160/0905/2b/c3a50b160659t.jpg Весь ряд облысел. Ветки почти сухие, но на них кое-где есть живые почки. Что делать? Обрезать всю очень коротко? Очень жду вашей помощи.
Извините,возможно,мое собщение нужно куда-то перенести?

садовник 02.05.2009 21:06

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от Liatris
Что делать? Обрезать всю очень коротко? Очень жду вашей помощи.

ваще-то вы уже сами и ответили на вопрос. спирея очень хорошо отрастает. так что сажайте низко сию мамзелю. нечего с ею чикаться! :crazy:

садовник 02.05.2009 21:08

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Этот красавец-мужчина ростом 1.83.

не веру!!! хде сравнительная линейка?! а может его сымали снизу! :shock:

Elly 02.05.2009 21:12

Re: Спирея
 
Угу, конечно, в окоп залезла и снимала. :ROFL: На соседних улицах такие спиреи и растут, мало того, на Харьковском такие же двухметровые 20-летние спиреи были, недавно специально пошла сфоткать, да обстригли их, пока кущатся. Но вырастут опять, обязательно! :D

Лена Мерлин 03.05.2009 22:31

Re: Спирея
 
ОБнаружила у своей сестры спирею с дугообразными побегами, и с цветами яблоневого цвета??? Я даже не слышала о такой, такое бывает или это аномалия какая-то??

садовник 03.05.2009 23:13

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
ОБнаружила у своей сестры спирею с дугообразными побегами, и с цветами яблоневого цвета???

есчо бы фотку в студию для подкрепления увиденнага.... :D

рыба 03.05.2009 23:17

Re: Спирея
 
я конечно извиняюсь, но я как настоящая мать краинской ландшафтной колористики интересуюсь, что ты леночка называешь цветами яблоневого цвета? зеленое яблоко? или белые? или ты про славу победителям - с красным бочком? :D

Лена Мерлин 03.05.2009 23:21

Re: Спирея
 
Цветы такого же цвета как и у яблони с розовинкой такой легкой...

садовник 03.05.2009 23:22

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
ОБнаружила у своей сестры спирею с дугообразными побегами, и с цветами яблоневого цвета...

и какого она щас росту эта спирея?

Лена Мерлин 03.05.2009 23:25

Re: Спирея
 
Она небольшая, см 40 не больше..

садовник 03.05.2009 23:29

Re: Спирея
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Она небольшая, см 40 не больше..

ну тада это возможно какой-то сорт японческой спиреи...


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot