Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Учимся дизайну (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Помогите выбрать декоративное дерево (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1551)

розариум 25.03.2009 17:32

Помогите выбрать декоративное дерево
 
Уважаемые форумчане!! Без Вашей помощи ну никак я не могу выбрать дерево-солитер для своей маленькой дачки ( 4-5 соток).Так исторически сложилось, что летняя площадка у нас выложена в центре участка. Раньше рядом с ней рос абрикос- громное, раскидистое дерево 30 лет отроду, но пришло время или в результате "ухода" абрикос стал засыхать и был недавно благополучно выкорчеван.
Вот и стал вопрос - какое дерево посадить для притенения площадки... Я внимательно причитала тему "декоративнолиственные деревья и кусты ", но так и не смогла определится... :sorry:
Хотелось бы дерево 5-6 метров с раскидистой кроной ( не большого диаметра- размеры дачи не позволяют), не дающего поросли(обязательное условие!), а главное, чтобы не угнетало растущих рядом роз...
Буду благодарна за любой совет!! :Rose:

Анюта 25.03.2009 17:49

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Мне очень нравится бук "Пурпупеа Пендула", он очень хорош в динамике на протяжении всего периода вегитации, Липа "Пендула". Эти растения должны быть солитёром. неплохо бы смотрелась бузина "Ауреа", но она поменьше размером.

розариум 25.03.2009 18:11

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Мне очень нравится бук "Пурпупеа Пендула", он очень хорош в динамике на протяжении всего периода вегитации, Липа "Пендула". Эти растения должны быть солитёром. неплохо бы смотрелась бузина "Ауреа", но она поменьше размером.

Спасибо большое за подсказки, :Rose: но пендула- это плакучая форма кроны, а хотелось бы что-то по раскидистее. К тому же - это очень крупные деревья, боюсь что вся моя дача разместится в их пристольном круге :) Эх, если бы фото их найти... :roll:

Ленка 25.03.2009 19:50

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
А каштан съедобный не рассматривали как кандидата?

Enotera 25.03.2009 19:56

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Можно катальпу посадить. В голландских каталогах на фото с катальпами всегда рисуют комарика перечеркнутого палочкой. Она его отпугивает что-ли? Я не знаю. Дерево красивое и с большими листьями, будет давать тень.

рыба 25.03.2009 21:18

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
а вот если бы у меня была дачка 5-6 соток - то главное дерево на ней было бы яблоня декоративная :roll: . может недзведского. может ягодная. их много таких. можно даже карлик декоративный. но лучше - полукарлик. я люблю всякую красоту, когда еще нет ничего особенного в природе и когда уже нет. то есть весной и осенью. а летом нужна просто тень. а зимой - крона. у яблони самая красивая крона.

розариум 25.03.2009 22:33

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а вот если бы у меня была дачка 5-6 соток - то главное дерево на ней было бы яблоня декоративная :roll: . может недзведского. может ягодная. их много таких. можно даже карлик декоративный. но лучше - полукарлик. я люблю всякую красоту, когда еще нет ничего особенного в природе и когда уже нет. то есть весной и осенью. а летом нужна просто тень. а зимой - крона. у яблони самая красивая крона.

За декоративную яблоню я уже думала, но смущает меня то, что на моей небольшой даче уже есть 5 плодовых яблонь(все полукарлики). Ну может еще и декоративную посажу...не знаю...
И катальпа мне нравится , но читала, что она может подмерзать и мусорит, наверно.
Я уже писала, что переживаю и за близость розария к месту посадки дерева (~1,5 метра), очень не хотелось бы, чтобы дерево угнетало розы.

Elly 25.03.2009 22:53

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от розариум
И катальпа мне нравится , но читала, что она может подмерзать и мусорит, наверно.

Нет-нет, моя знакомая катальпа за 10 лет в Киеве ни разу не подмерзла, а морозы были ого-го. :)

vigorec 25.03.2009 23:11

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Между катальпой и ябл.Недзв. я бы выбрал катальпу. Тени больше. Яблоня полупрозрачная (а может это и надо ?). Катальпа будет цвести в июне, когда др.деревья уже отцвели и цветы эффектные и ароматные. Но лет через двадцать дерево будет серьезное.

садовник 25.03.2009 23:14

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Предлагаю магнолию Кобус или магнолию Лебнера. Обе устойчивые, стрижкой мона сделать раскидистыми. Не мусорят. Не угнетают.
А ещё мне почему-то видится у Вас платан(чинар). Дерево в вашей местности подмерзать не будет.

vigorec 25.03.2009 23:20

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
И платан , и съедобный каштан -деревья очень красивые. Но и размера дай боже, не меньше дуба растут, у нас в Закарпатье.
Самый старый платан Украины растет в парке под Ужгородским замком, ему более 300 лет.

садовник 25.03.2009 23:22

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
И платан , и съедобный каштан -деревья очень красивые. Но и размера дай боже, не меньше дуба растут, у нас в Закарпатье.

Ну ведь не сразу за два-четыре года! Для агромадных размеров должны пройти десятилетия!

vigorec 25.03.2009 23:38

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Ну ведь не сразу за два-четыре года! Для агромадных размеров должны пройти десятилетия!

Так и тень не сразу начнут давать. А катальпа, как акация по темпу роста. Метра два в год.

садовник 25.03.2009 23:42

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от vigorec

Так и тень не сразу начнут давать. А катальпа, как акация по темпу роста. Метра два в год.

Магнолии растут быстро. А катальпа имеет побочный эффект. По достижении цветущего возраста сильно сорит стручками.

Никуся 25.03.2009 23:56

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Можно тогда брать катальпу Нана http://www.florastyle.com.ua/index.php?id=82. У нее формируется крона шариком и она не цветет и потому не сорит стручками. Красива крона и большие листья. Думаю, ежели ее стричь, то она будет не сильно крупной.

vigorec 26.03.2009 00:17

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Магнолии растут быстро. А катальпа имеет побочный эффект. По достижении цветущего возраста сильно сорит стручками.

Стручки с нее падают в основном зимой. Для дачи это несущественно.ИМХО.

Ксана 26.03.2009 01:09

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Я выбрала катальпу Ауреа, она меньше ростом и растет медленнее. У меня возле нее тоже розарий спланирован. Единственный минус, рано сбрасывает листья, осенью. Корневая система, глубокая. Кстати, есть бордоволистная.
http://s48.radikal.ru/i122/0903/86/cb94d1c176fet.jpghttp://s60.radikal.ru/i167/0903/02/5a37dc10f2cdt.jpghttp://i013.radikal.ru/0903/e9/1d4360d095e9t.jpghttp://i078.radikal.ru/0903/08/e2aa107b25e7t.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/0903/7f/a7e979dc7119t.jpg
Там рядом на фотке вяз "Wredei", у него форма сначала колоновидная а потом зонтик.
http://s41.radikal.ru/i093/0903/83/3e416cc609cat.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/0903/d4/ba4ced191bfbt.jpg
Яблони , вне конкуренции, и цветут около месяца, и плоды декоративные,и варенье.
Еще обратила внимание на дуб красный Ауреа, медленно растет, максимум как у катальпы. Осенью листья красные.

розариум 26.03.2009 10:30

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Спасибо всем кто откликнулся, ну чтобы я без ВАС делала!! :Rose:
Вот составила себе пока такой списочек: магнолия Кобус, катальпа Ауреа (или Нана), декоративная яблоня, остальные предложения ( каштан, чина...)не подойдут- ну, очень большие вырастают. Столько много интересного прочитала в ЭДСР про магнолию, что ненашутку задумалась :roll: ... Пока в моем списке она стоит на первом месте.

Ксана 26.03.2009 10:42

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Нужно учитывать, что у магнолии поверхностная корневая система, причем очень ранимая.

розариум 26.03.2009 10:55

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Нужно учитывать, что у магнолии поверхностная корневая система, причем очень ранимая.

Это значит, что утоптанная земля( рядом проходит тропинка) не есть хорошо? И присутствие рядом "Eden Rose 82" - это борьба кто-кого?

Ксана 26.03.2009 11:09

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Это значит не любит она посадок и рыхлений в зоне корневой , а с учетом кроны 4-5 метров, корневая может быть еще больше.

Никуся 26.03.2009 11:20

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Так посадить можно все сразу - и розы, и дерево! Правда на практике это не всегда получается... :oops:

Ксана 26.03.2009 11:32

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
У меня у самой две магнолии, посажены на растоянии 4-5м между собой, правда они большие не растут, звездчатая, и лилиецветная Нигра. Пока маленькие, рядом посадила, всякой всячины. И как дальше им будет, покажет время.

vigorec 26.03.2009 20:16

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Магнолия любит влажные кислые (хотя бы слабокислые) почвы. Как у вас с поливом?

садовник 26.03.2009 21:33

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от розариум
Это значит, что утоптанная земля( рядом проходит тропинка) не есть хорошо? И присутствие рядом "Eden Rose 82" - это борьба кто-кого?

Это ничего не значить. ( жаль, что я занят днём).. И борьбы конкурентоной за питание и влагу тоже не будет.
Посадите прямо под ствол манголии какие-то постояные многолетники и всё.

Я специально выделил вид манголии. Манголия кобус самая жизнестойкая и неприхотливая из всех.

розариум 26.03.2009 21:36

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Да с поливом проблем нет, но у нас очень сухое и жаркое лето. И в 2007, и в 2008 г стояла жара 40С в течении месяца и неодного даже маленького дождика не было.

садовник 26.03.2009 21:37

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Это значит не любит она посадок и рыхлений в зоне корневой , а с учетом кроны 4-5 метров, корневая может быть еще больше.

Это не значит. У меня на даче растёт 25 лет кряду манголия суланжа. А под её корнями регулярно ходит крот. О его способностях копать знают все. Пока проблем с манголией не было. И потом, а Вы что у всех своих посаженных деревьев будете рыхлить и окапывать приствольные круги?! :shock:

садовник 26.03.2009 21:40

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Цитата:

Сообщение от розариум
Да с поливом проблем нет, но у нас очень сухое и жаркое лето. И в 2007, и в 2008 г стояла жара 40С в течении месяца и неодного даже маленького дождика не было.

и у нас последние годы лето сухое и жаркое. мой кобус растёт на прямом солнце, да в придачу на склоне.
но если ваши жаркие анамалии будут продолжаться, то чинары(платана) Вам не миновать. А большие размеры это в далёком будущем. лет через 40!

vigorec 26.03.2009 21:45

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
Засухойстойчивая, ароматодарящая, цветомободряющая КА-ТАЛЬ-ПА , КА-ТАЛЬ-ПА, КА-ТАЛЬ-ПА !!!

рыба 26.03.2009 21:57

Re: помогите выбрать декоративное дерево
 
яблоня декоративная!!! чего мужиков в таком тонком вопросе слушать :angel:


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot