Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Особенности различных типов почв (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8721)

Leslie 23.04.2010 22:24

Участок ровный. А зачем изолятор? это ж сверху просыпали, а не снизу проступает... Не понима. :(

Ник-то 23.04.2010 22:52

Изолятором может служить и ряд небольших древесніх стволов, да и почву можно будет вернуть на место И промівать,промівать .Лучше дождевой водой.Так поступают, когда засолонение почві идет снизу- от подпочвенніх вод.Погуглите- есть такой способ, тк если материал найду я- все-равно не смогу дать ссілку. ( не умею) Єто мое видение проблемі-и ждем Мєтра.

larissa 24.04.2010 07:32

Leslie, о какой вообще соли идет речь? Соседи рассыпали простую поваренную соль или в навозе оказался какой-то белый порошок, похожий на соль...
Если это поваренная соль, очень странно, что она долго лежит на поверхности. Она должна, по идее, очень быстро раствориться. В этом случае известкование не поможет.

Leslie 24.04.2010 22:49

... да Бог его знает... вообще странно: в анвозе -- пачка соли. Ни у одного нормального человека рука имхо не поднимется такое сделать... Хоть бери да на вкус пробуй. Анализ делать -- овчинка выделки не стОит. Наверное, самое простое решение -- поменять там грунт.

Ник-то 25.04.2010 08:02

засоление
 
Соль попала в грунт сверху, растворилась и находится сейчас в почвенном слое Под действием воды солевой горизонт будет опускаться ниже, в подпочвенный слой, наша задача- ускорить этот процесс Отсюда и изолятор- дренаж, если над ним сменить почву- можно попробовать уже в этом году посеять буряк, мне встречалась инфа о дачнике, солившем почву для свеклы(?) свекла выдержала Правда, вкус этой свеклы может быть еще тот. Убрать сие длительным проливом почвы, вопрос, я думаю, не одного сезона и даже года Хорошо хоть ровный участок- ничего не стекает.


И вообще- нам нужен Садовник- может подскажет какие-либо реагенты-связующие, переводящие в другое состояние.Я эту тему "пасу" давно(инерес имеется), все ноги оттоптала, -нет Садовника.

larissa 25.04.2010 09:01

Leslie, мне кажется что это не поваренная соль, а остатки каких-то удобрений. Может фосфат, валявшийся куском или другое.
Реагентов для разложения поваренной соли я не помню. Помню процесс электролиза.:oops: Но это врядли применимо:D. По логике, в почве мог остаться только натрий:oops:. Девочки или мальчики химики:Search: помогите!!!

Ник-то 25.04.2010 11:39

Засоление
 
Знакомый химик подтвердил-только промывание( если поваренная соль) У соседа врагов нет? Не шучу.

Ludmilasss 25.04.2010 16:28

Мне кажется, что прежде чем решать что делать, надо все же выяснить , что же там на самом деле, не похоже это на соль.

larissa 25.04.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Ludmilasss (Сообщение 105267)
Мне кажется, что прежде чем решать что делать, надо все же выяснить , что же там на самом деле, не похоже это на соль.

Я думаю, что выяснить , если не было упаковки, сложно. :%)Площадь 16 кв м. полностью покрыта белым не растворяемым порошком.:shock: 1 или 5 кг соли уже давно бы растворились...

andostapenko 25.04.2010 20:28

Я думаю тоже что только промывание со временем и поможет.У нас были случаи что вместо удобрения( или с ворованными у фермеров удобрениями) на огород вносили по ошибке гербициды и спасались потом только водой.Работники воровали с полей нитроамофоску и продавали по дешёвке людям,при этом не зная что удобрение уже смешанное с гербицидом и некоторых жадность сгубила.Заманчиво ведь купить нитроамофоски мешок не за 230 -250 гривень как в магазине, а всего то за 50 или литру водки.

Васька 26.04.2010 01:18

Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 105326)
Я думаю тоже что только промывание со временем и поможет... и некоторых жадность сгубила.Заманчиво ведь купить нитроамофоски мешок не за 230 -250 гривень как в магазине, а всего то за 50 или литру водки.

Воистину правда-на халяву в два раза дороже.Промывать.Поможет.Потом посеять контроль(редиску например) и смотреть на результат.

иннуся 26.04.2010 19:45

совет - промывание- самый часто встречающийся в сети. еще можно предложить к обсуждению еще одно мнение:
http://www.kazakh-zerno.kz/index.php...1504&Itemid=31

andostapenko 26.04.2010 20:51

Ну...за фосфогипс я уже писал.У нас его продают по 20 гривен 50кг мешок.И я раз в 2 года покупаю тонну на огород и рассыпаю под перекопку. У нас кто пользуется капельным пользуются и фосфогипсом тоже -если охота огород сохранить нормальным.

Ник-то 07.05.2010 07:33

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 105204)
Leslie,
Реагентов для разложения поваренной соли я не помню. Помню процесс электролиза.:oops: Но это врядли применимо:D. По логике, в почве мог остаться только натрий:oops:. Девочки или мальчики химики:Search: помогите!!!

И натрий и хлор остались в почве в виде ионов, отдельно вывести каждый невозможно, разве что с помощью элкторолиза (ВЫ правы) или ионов серебра( накладно),

Surchiha 21.12.2010 14:24

Подскажите, а если из солей в воде преобладает магний и сульфаты - норма превышена в 3 раза, - это для растений совсем-совсем плохо? или надо подбирать такие, которые на это реагируют спокойнее?. ph воды = 7.5, общая минерализация - 2540 мг на л. Это я пока есть времы до весны пытаюсь понять - погода летом убила часть моих растений или полив. И подготовиться к весне - правильно выбрать что и где посадить.

Ник-то 21.12.2010 14:40

А разве спиреи предпочитают кислую почву? Вроде нет- не родики ж.Да и вейгелы - у меня на почву не жалуются...Однозначно- .погода.

larissa 21.12.2010 15:14

для полива растений эта вода нормальная... надо смотреть еще на кислотность грунта... но в любом случае... за сезон убить растения при таких показателях не возможно... скорее всего дело в погодных условиях...

Surchiha 21.12.2010 18:28

Прибор для определения кислотности грунта уже есть - правда очень древний с советских времен лежал на даче - производитель НПФ ДЕЛЬТА - называется индикатор кислотности почвы. То, что не вода, а погода сгубила растения - это конечно не хорошо, но есть надежда что этим летом все будет хорошо :smile:. Куплю еще вейгел и спирей.

MixaP 21.12.2010 18:57

Смотрел-искал продажу фосфогипса огородного. Только опт от 30 тонн, а мне столько не нужно. На что он похож и где в Киеве и окрестностях его можно встретить? Имеется ли он (встречался ли) в розничной торговле?

А ту белую субстанцию с сахарных заводов зачем на поля вывозили? Для раскисления или рассолонивания? Агрономы что скажут?

Как альтернатива: не проще ли без заморочек купить гипс и смешать с суперфосфатом? Или с добавлением нитроаммофоски? Не навредит? Не пробовал кто? Или мне быть первым:Search:?

Ник-то 21.12.2010 19:35

Фосфогипс- готовая субстанция, кот в свое время девать было некуда. Приспособили вот таким образом... Смешивать, как по мне, ни с чем не нужно. Строительный гипс сам по себе хорош для ваших целей.

КАБАКА 21.12.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 168813)
Смотрел-искал продажу фосфогипса огородного. Только опт от 30 тонн, а мне столько не нужно. На что он похож и где в Киеве и окрестностях его можно встретить? Имеется ли он (встречался ли) в розничной торговле?

А ту белую субстанцию с сахарных заводов зачем на поля вывозили? Для раскисления или рассолонивания? Агрономы что скажут?

Как альтернатива: не проще ли без заморочек купить гипс и смешать с суперфосфатом? Или с добавлением нитроаммофоски? Не навредит? Не пробовал кто? Или мне быть первым:Search:?

Фосфогипс-отходы производства той же нитрофоски,третьесортное удобрение с непредсказуемым составом...На свалке п\о Азот в Днепродзержинске его сотни тонн.Вплоть до загрязненного ОВ...:%)
С сахзавода свозят известь,ей очищают меляссу ,отбеливая конечный продукт.
Суперфосфат сам по себе содержит гипс,как примесь.Нерастворимый остаток.
Лично я вносил гипс строительный,внес 225 кг на 4 сотки.Эффект есть.

MixaP 21.12.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от КАБАКА (Сообщение 168847)
Лично я вносил гипс строительный,внес 225 кг на 4 сотки.Эффект есть.

Вот такого именно ответа я и ожидал:good:. СПАСИБО!

Ник-то 22.12.2010 06:37

Ребята, а каковы у вас показатели ph почвы- чтобы вот такими нормами...гипс. В частности, у Mixar? И не пугает вас, что после внесения гипса- вам поливать и поливать- все той же водой? Не лучше ли серу внести?

MixaP 22.12.2010 15:19

Гипс я буду вносить под перекопку регулярно (для нейтрализации соли и в целях профилактики) через частые поливы и наличие соли на глубине около метра. Земля не кислая, я добавляю пепел. Тема о засолонении почвы. Соль серой не нейтрализуется. Разве электролиз :smile:

Ник-то 22.12.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от MixaP (Сообщение 169065)
Гипс я буду вносить под перекопку регулярно (для нейтрализации соли и в целях профилактики) через частые поливы и наличие соли на глубине около метра. Земля не кислая, я добавляю пепел. Тема о засолонении почвы. Соль серой не нейтрализуется. Разве элек:smile:тролиз

Те у вас солонец? Соль "выступает" из земли. Или солончак? Соль серой не нейтрализуется, а растворяется. У вас большой участок- Вы в состоянии его регулярно поливать( после внесения гипса)? Ведь гипсование и богар- несовместимы.

MixaP 22.12.2010 18:50

Под грядки сот 5. Раньше были болота, там залежи соли (так говорят соседи, смирившиеся с этим), плохо растут деревья, корни идут поверху, глубиной до 0, 5 м, большая груша растёт, так сосед сказал, что её корни уже пробили засолонённый слой. Плохо всё растёт. Такая мыршавая клубника, да и остальные растения не ахти. Я читал здесь на форуме о летнем приросте из чебуков до 4 м лозы, а у меня наросло см20-30, и хоть плач:cry:. Но я же не собираюсь сразу всё толстым слоем гипса, попробую пару грядок, будет ли улучшение:good:.
У нас есть с чем сравнивать, - когда жили в Тернопольской, то с одной сотки (без особого ухода-напрягов) собирали ведер 10-15 клубники, а здесь хоть нагишем в полнолуние прыгай с бубном:D - ну нет отдачи у земли.
И коровий, и свинной, и куриный навоз, пепел, листья, полив. Весной повезу землю на анализы, но интуитивно чувствую, что имеется засолонение.
А что такое Богар? Читал об неэффективности и вреде применения серы, да и где её искать.

Один добрый человек советовал убрать негативную энергию с участка, ставить пирамидку:shock:

Ник-то 22.12.2010 18:57

Богар, богарное земледелие- земледелие на неорошаемых участках. И если Вы до внесения гипса тыкву и фасоль, скажем, не поливали- после внесения гипса придется вам эти культуры поливать. А что с водой, не минерализована? И какие соли-предполагаете? Я б советовала меры принимать , когда будут известны рез анализов.

lenabog 13.01.2011 12:20

Народ,нада помощ зала:smile:есть кусок земли 4 соты,которые хочу в этом году засадить,а верхний слой земли-20см и то глинистая,дальше глина.Хотим завести какого-то грунта...вопрос-какого?Низинного торфа или какого другого?Муж дал мне в руки полный карт-бланш,надо ловить момент,пока он щедренький:crazy:

Ирина222 14.01.2011 16:26

Чернозем
 
Вам надо кубов 80 ...

lenabog 14.01.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от Ирина222 (Сообщение 176578)
Вам надо кубов 80 ...

А как это перевести в тонны?Это скоко надо?:oops:


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot