Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Особенности различных типов почв (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8721)

Лена Мерлин 26.10.2009 20:04

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
А мне оно только Египет напоминает :D

Ореховая Соня 26.10.2009 20:15

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Спасибо, девчонки! Я размечталась про сапропель.. :roll:

садовник 26.10.2009 20:32

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
Иногда этом торфе встречаются большие комья беловато- желтовато- серовато-оливкового цвета, любопытно было бы узнать, что это такое.

скорее всего оглеенный горизонт с примесью алюминиевых солей....
сапропель есть донный прудовой или озёрный ил.

Ореховая Соня 26.10.2009 20:56

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
:cry:

Enotera 26.10.2009 21:21

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
Спасибо, девчонки! Я размечталась про сапропель.. :roll:

прораб говорил что за определенную(кругленькую) сумму привезет его в Киев. :D Ира, Вы азартный человек? :roll:

Ореховая Соня 26.10.2009 21:43

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Леночка, спасибо, :Rose: но сначала я порешаю более неотложные проблемы, а уж потом когда-нибудь... :wink:

Ксана 06.11.2009 14:30

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Ну вот отчет. Первое фото торф, копали сами. Второе , фото чернозема, который мне привезли. На ощупь разница в том что торф сыпучий, а чернозем если сжать напоминает суглинок, но это мои впечатления. По цвету торф более коричневый.
http://s50.radikal.ru/i130/0911/2d/c873b202babat.jpghttp://i012.radikal.ru/0911/11/6e4eb2d400fet.jpg

РыжийЛенчик 06.11.2009 15:57

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Ксана, а где заказывала?

Lusenka 06.11.2009 16:17

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик
Ксана, а где заказывала?

:oops: и за сколько...

Ксана 06.11.2009 17:06

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Заказывала в Укрспецгрунт минимальная партия 20 тонн за 1500грн, но за 4 машины скидка, вышло по 1400грн. Качество мне очень понравилось. :) Но характерная особенность, когда смотришь на высыпанную кучу кажется не много, но когда начинаешь разносить по клумбам... :%) :%) :%) кажется что нет ей конца и краю. :D :crazy: И еще он так липнет к обуви, кошмар. :D

Lusenka 06.11.2009 17:10

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Оксаночка, 1500 - это за сколько т?

Ксана 06.11.2009 17:18

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Так я ж говорю за 20 тонн, но они меньше не возют, у них машин меньше нет. :) Для сравнения, на окружной 10 тонн по 1200грн. И вообще там очень приятная доброжелательная девушка Ирина, с ней можно договориться и если несколько машин попросить скидку... Если надо дам телефон. Я на весну уже прицелилась у них для дачи заказывать.

РыжийЛенчик 06.11.2009 17:54

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Оксанка, напиши координаты в личку, весной, наверное тоже закажу, надо песок облагораживать.

садовник 06.11.2009 20:30

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
И еще он так липнет к обуви, кошмар. :D

значить придётца ешо завозить песок и смешувать, бо будэ ГОРЭ!

Lusenka 06.11.2009 20:36

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
... бо будэ ГОРЭ!

почему? слишком тяжелая почва? там глина?

садовник 06.11.2009 20:45

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
слишком тяжелая почва? там глина?

ага. при высыхании таки почва трескается и рвёть коренья тики так! до тогож в ей при намокании шибко мало кислороду. растени могут замокать и задыхаться(ихние коренья). типа, разрыхлитель очень нать!

Ксана 06.11.2009 21:39

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
А обычный овражный песок пойдет на смешивание? Или надо какой-то особенный? Овражного куча имеется. :)

садовник 07.11.2009 00:34

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
А обычный овражный песок пойдет на смешивание?

ессессьно!

Нина 07.11.2009 06:48

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Если обычный овражный с глиной, то он не исправит ситуацию.

садовник 07.11.2009 19:18

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Если обычный овражный с глиной, то он не исправит ситуацию.

ну чё ж не исправить.... :pardon: тама же ж глины не 100% . эт всё же ж лучче чэм ничаво.... :)

Ксана 07.11.2009 19:49

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Ну я сегодня после дождя еще раз пошла щупать этот чернозем. Влажный да, но не такой как суглинок у меня на даче. Пробовала веревку свить, получается короткая 2-3 см, дальше разваливается. Может все не так плохо? У меня опыт только с песчаной почвой, всю остальную я панически боюсь, так как не чувствую. Я даже на своей песчаной почве, при посадке луковичных, сыплю под них чистый белый песок, чтобы не замокли. Может я слишком паникую?

Нина 07.11.2009 20:32

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Ксаночка, так у меня такая же почва на участке, как ты описываешь.После дождя сильно липнет к обуви. Когда-то сапожки по дороге в село не смогла с этой грязи вытащить. Я песок сыплю только тем растюхам, которые этого требуют. Розам-только перегной.Он и землю разпушивает. Я позавчера землей, где лежала куча перегноя, розы подсыпала, потому что больше нигде не смогла уколупать смерзшуюся землю. А там - не мерзлая и пушистая.

иннуся 07.11.2009 21:04

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
всю остальную я панически боюсь?

А я нет- готова поменяться на твой чернозем.У нас многие соседи завезли чернозем- хожу облизыаюсь.

садовник 07.11.2009 21:21

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
хожу облизыаюсь.

шо такой сладкий? :crazy:

иннуся 07.11.2009 21:34

Re: В чем различие торфа и чернозема.
 
Цитата:

Сообщение от садовник
шо такой сладкий? :crazy:

В том то и дело, шо не знаю, но я уже в той степени голода -страдаю от своих песков- шо могу... :evil:

Ореховая Соня 19.11.2009 14:59

Глина и ее роль в нашей жизни
 
Мой сосед копает яму для подвала. В песке из ямы, а у нас песчаный грунт, встречаются комья рыжей глины. Повинуясь древнему хватательному рефлексу, я притащила себе три ведра этой глины, (он разрешил) а теперь думаю, тащить еще, или начать прием таблеток от жадности?
Я знаю, что макают корни в глиняную болтушку при посадке, слышала, что рекомендуют закапывать глину под смородиновые кусты при посадке.

А как еще можно использовать в саду рыжую глину?

елена.п 19.11.2009 15:39

Re: Глина и ее роль в нашей жизни
 
Ирин, а тебя какие грунты, ..песок :shock: , тогда таблетку не пей :D ,пару вёдер хватани ишо про запас
:crazy:

Лена Мерлин 19.11.2009 16:49

Re: Глина и ее роль в нашей жизни
 
Глину используют как прослойку для задержания воды. То есть если у тебя пЯсок, то эту твою глину можно подо все ложить на дно посадочной ямы....ну кроме тех растений что не любят много влаги.

Ореховая Соня 19.11.2009 19:44

Re: Глина и ее роль в нашей жизни
 
Понятно, спасибо, девчонки! Буду таскать еще, если он нароет! А еще для чего-нибудь она пойдет, ну кирпичей там наобжигать, эксклюзивных? :D

Лена Мерлин 19.11.2009 19:49

Re: Глина и ее роль в нашей жизни
 
:shock: смотрю тебя жжет..ну вообще туда надо добавки всяки чтоб не развалилось..не парься гончар ты наш.. :D


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot