Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   А что у вас сегодня на обед/ужин? (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12135)

VARIKA 02.11.2012 12:51

А что у вас сегодня на обед/ужин?
 
Навеяно разговорами о том, как бывает тяжело себя заставить приготовить что-то такое-сякое из ничего и не потратить на это много времени.:D

Из последнего:
Запеканка из цветной капусты.

Отвариваем цветную капусту до полу-готовности, остужаем, разбираем на небольшие соцветия.
Режем кубиками филе курицы (ветчину, сардельки или что есть под рукой мясное).
Обжариваем немного лук и морковь.
Все соединяем и перемешиваем.
Еще у меня осталась от предыдущего блюда немного картошки, добавила к капусте, не выбрасывать же.
Солим по вкусу, добавляем специи.
Делаем заливку: у меня было два плавленных сырка, немного молока, два яйца. Все это взбила блендером, посолила.
Форму смазала маслом, выложила капусту и Ко, залила молочно-сырной смесью.
Запекала в духовке при 200 градусах до готовности, когда вилочкой все легко прокалывается и сверху зарумянивается.
:good:
Вкусно, даже ребенок, которая не любит цветную капусту, кушала с удовольствием.:D

Почему именно запеканка? Потому что люблю цв.капусту, но обжаривать ее в кляре вечером после работы таааак долго....

Викса 02.11.2012 12:57

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Варя, я тебе скажу, что осенью мы ее часто готовим :roll:. И даже без мяса и моркови. Улетает на ура, очень нежное, легкое и пикантное блюдо:good:.
Просто готовим капусту - все так, как ты описала - и делаем заливку из твердого острого сыра (или кусочков разных сортов, которые остались в холодильнике), яиц и молока.
Из замечаний: важно не переварить капусту, чтобы она и после духовки была хрустящей. Если переварите, получится гадость.

Кузик 02.11.2012 13:34

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 439894)
Еще у меня осталась от предыдущего блюда немного картошки, добавила

Вот везет же людям. А я сколько не пробовала использовать остатки от предыдущих блюд - бесполезно, никто не ест. Я знаю многих хозяек, которые готовят из остатков лапши запеканки, а из картошки, там, например, оладки или пирожки. А мне народ попался какой-то переборчивый: надо готовить первое, второе и компот. :D Причем, если есть мясо, то должен быть гарнир и что-то из овощей, короче, все должно быть отдельно. По-этому, когда готовлю, то вся плита засталена.

VARIKA 02.11.2012 13:50

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Остатки свежей картошки, я тушила картошку с мясом и жменька осталась, не вместилась в кастрюльку.

lusa 04.11.2012 10:02

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 439894)
Почему именно запеканка? Потому что люблю цв.капусту, но обжаривать ее в кляре вечером после работы таааак долго....

Цветную капусту обожаю, готовлю часто такое простое блюдо:

Цветная капуста в сметане с зеленью
Капусту отварить, порезать на соцветия. залить сметаной, заправленной зеленью (петрушка, укроп) и мелкопорезанным чесноком. посолить, поперчить.
Все. просто и невероятно вкусно.:good: Да, салат заправляем прямо перед подачей на стол. Сверху можно присыпать зеленым луком.

Сейчас смотрю сериал "Кошмары на кухне" с Гордоном Рамзи. Он знаменитый шеф-повар, владелец мишленовских звезд и 12 успешных ресторанов. За неделю вытягивает рестораны, стоящие на гране финансового краха. нашла его рецепт рулетиков с цуккини. Хочу попробовать сделать.
BORKED

Юська 04.11.2012 16:15

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
а у меня проблема с куриной грудкой - ни в какую не едят..
делаю блины с начинкой
1. грудку отваренную порезать мелко
2. порезать ананасы, если кольцами, а если уже порезанные, то так положить
3. лук сладкий мелко нарезать (немного)
4. майонез
5. посолить - поперчить
Все перемешать, попробовать, завернуть..

дачница светлана 04.11.2012 18:23

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
А у меня сегодня была картошечка с грибочками. Пока отваривалась картошечка я быстро обжарила на сковородке морковку с лучком, потом добавила шампиньенчики, немного протушила, а тут и картошка готова. Воду слила и в сковродку ее, перемешать и оставить минут на 10-15 пропитаться запахами друг друга. А в это время... готовим салатик из свеклы (отвариваю заранее чтобы потом не возиться и ждать). Свеклу потерла на крупной терке, в нее натерла еще плавленый сырок, немного чернослива порезала, чуть чуть чесночка, сольки и заправила майонезом. Конечно его бы хорошо в холодильничек хоть на часик, Но представьте эти ароматы на кухне: картошечка с грибами, запах чесночка приправленого черносливом ну какой уж тут часик:wink: Приятного аппетита

Surchiha 06.11.2012 16:15

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
А у меня сегодня - котлетка и морская капуста:smile: чет я ее полюбила в последнее время:)

Zavr 06.11.2012 17:33

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Если японскую мраморную говядину потушить немного с трюфелями, сдобрить тычинками крокуса (настоящий шафран, а не рыночная куркума) и добавить щепоть макадамии (орех такой), и подать это с картошечкой La Bonotte....
А потом еще выпить чашечку кофе Копи Лювак с шоколадом Chocopologie by Knipschildt, то можете быть уверены, что свою годовую зарплату вы точно исчерпали:D

черешенка 06.11.2012 17:44

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Zavr (Сообщение 441397)
Если японскую мраморную говядину потушить немного с трюфелями, сдобрить тычинками крокуса (настоящий шафран, а не рыночная куркума) и добавить щепоть макадамии (орех такой), и подать это с картошечкой La Bonotte....
А потом еще выпить чашечку кофе Копи Лювак с шоколадом Chocopologie by Knipschildt, то можете быть уверены, что свою годовую зарплату вы точно исчерпали:D

:ROFL::ROFL::ROFL:. Побольше бы таких рецептов, а то мы всё картошечку... картошечку....:D

Ветка 06.11.2012 17:54

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Surchiha (Сообщение 441344)
А у меня сегодня - котлетка и морская капуста:smile: чет я ее полюбила в последнее время:)

Может это смешно звучит, но я еще ни разу не пробовала морскую капусту:oops:

Васька 06.11.2012 19:03

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
У нас сегодня вкусный плов!:good:...

Оленька 06.11.2012 21:17

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Привет, а теперь я вас подразню.На обед у нас был просто вкусный борщ, а вот на ужин!Мммм!Пирог дагестанский с курицей, картофелем, луком, перцем ясно с солью , и с мелко нарезанными кусочками сушеной баранины.Ее нужно совсем немного типа построгать, для аромата!А еще самый вкусный из лавашей, слоеный лаваш, в котором тесто тоненькое, чуть ли не как папиросная бумага, пропитанное топленым сливочным масличком, солькой присыпанное со специями, и с хрустящей корочкой.Такой соленый лавашик, да со сладким чайком,ммм, поверьте на слово!Сразу вопросы???Нет, я не дагестанка!:DПросто лет 10 тому назад у меня она была соседка, и научила.А сейчас пеку редко, все некогда, а сегодня дети вытребовали, на их радость.Хвастанусь:oops:Кстати их косичка хорошая в том плане, что сразу делается без всяких отворотов, очень быстро, и в жизни ничего через нее не вытечет.А если это вареники, то нет по краю этого толстого теста, и в жизни не развалятся.Жаль нельзя вам передать через интернет попробовать, уверена понравилось бы не то слово http://i.piccy.info/i7/9a8b28ad38525...050730_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/25a526f409a6c...050731_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/16e61689ceae8...050732_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/35c79638fbbeb...050733_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gif

кейн 06.11.2012 23:00

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Оленька, вкусно выглядит :good:
а у нас сёня была яичница (или омлет): на сковороду - растительное масло, лук и перец сладкий(соломкой), зелёный горошек - протушить до полуготовности под крышкой, добавить произвольно нарезанные помидоры, протушить ещё, залить "разбитыми" яйцами и перемешать. готовить под крышкой. получилось вроде и жареное а вроде и нет :good:.

Оленька 07.11.2012 01:19

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Быстро, но вкусно:good:, тоже так иногда делаю.Не всегда же пироги печь!:D

VARIKA 07.11.2012 11:48

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
А у нас печенные овощи (синенькие, перец, помидоры) в духовке, покрошенные в салат с зеленью, лучком, маслицем пахучим, специями... Так не хочется, что бы заканчивались свежие овощи.
Зимой покупные сАвсем не те.

VARIKA 08.11.2012 00:00

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
отстояла у станка плиты "вечернюю" смену.:D
Рубленные куриные котлеты с грибами.
Филе курицы порезать кубиками маленькими, туда добавить нарезанные грибы, яйца, соль, специи по вкусу, немного муки, чтобы все схватилось, и жарить.

Викса 08.11.2012 12:33

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от VARIKA (Сообщение 442018)
отстояла у станка плиты "вечернюю" смену.:D

У меня уже с утра размораживается 2 кг филешки :crazy:. Твои котлетки вкуснейшие, наверное, но уж больно трудоемкие для буднего дня :no:.

VARIKA 08.11.2012 12:49

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 442119)
У меня уже с утра размораживается 2 кг филешки :crazy:. Твои котлетки вкуснейшие, наверное, но уж больно трудоемкие для буднего дня :no:.

Вика, не трудоемкие, я их вон вчера после работы жарила.
А вообще потом подумала, что можно их не жарить, а на противень выложить, сыром притрусить и в духовку. Быстрее получится.

Хотя 2кг филешки - это на долго, я из килограмма делала.

Только муки не забывайте, потому что рассыпаться будут.

Тамара Л 08.11.2012 12:57

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Очень вкусно и быстро можно приготовить филе курицы или индейки:

- помыть, срезать пленки и жир, приправить перцем, солью и целиком обжарить до полуготовности в течение неск. минут

- переложить на доску, порезать наискосок, вернуть на сковородку, полить немного соевым соусом + немного чесночка... еще пару минут и готово :good:
- на гарнир подать можно рис, отдельно брусочками отварить овощи: кабачки, морковку или тыкву под видом морковки :D, сладкий перец, цветную капусту, лук порей и тд и тп. Варить мин. 5, не переваривая. Овощи можно добавить к мясу на сковородку на пол минуты или сразу в тарелку. Если еще и ложку сметаны, сливок и приправы карри - будет немного другое блюдо, но тоже вкусно... Грибы тоже не будут лишними...

дачница светлана 08.11.2012 21:14

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
А я сегодня ела супчик. Отварила бульон на косточке со стаканчиком белой фасоли, мелко порезанным лучком и болгарским перцем, когда мясо от косточки стало отделяться, косточки вытащила, мясо порубила и в суп + добавила мелко порезанную цветную капусту, грибы, и хороший пучек петрушки еще чуть чуть и супчик готов. Немного диетический, но очень вкусный.

И еще про цветную капусту: у меня сестренка ее ложит в олевье вместо картошки, пока она об этом не сказала вслух никто об этом и не догадался, а вкус мне очень понравился.

Ветка 08.11.2012 23:48

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
А у нас сегодня (уже были) вареники с картошкой и с капусточкой :good:

Викса 08.11.2012 23:52

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Тамара Л (Сообщение 442136)
Очень вкусно и быстро можно приготовить филе курицы или индейки

Эх, поздно прочитала :pardon:. Запекла большую часть по-французски, а часть потушила с морковкой и луком.

lusa 09.11.2012 08:31

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Оленька (Сообщение 441517)
Привет, а теперь я вас подразню.http://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gif

Оленька, подразнить удалось!:D Очень здоровская выпечка!:good: А рецептики?:oops: особенно жажду этого:
Цитата:

Сообщение от Оленька (Сообщение 441517)
А еще самый вкусный из лавашей, слоеный лавашhttp://i.piccy.info/a3/2012-11-06-18...40x180-r/i.gif

К этому лавашу, думаю, очень подойдет суп Кутли, восточный. Научила готовить свекровь. Важный компонент супа, придающий восточный вкус - тимьян. Вот без него никак! если нет тимьяна - нечего и начинать.
Вчера варила супчик, подруга звонит: Что делаешь?
- Кутли!
- Ааа, это тот супчик, что я у тебя три тарелки съела?!
:D

Итак, рецепт Кутли:

Делаем тефтели с рисом (лучше круглый) + говядина\смешанный фарш (говядина + свинина). Добавляем в фарш тимьян. Я по наитию, по запаху. Иногда столовую ложку, иногда больше - у фарша должен быть ощутимый запах тимьяна! + соль, перец черный и душистый.
Шарики лепим чуть поболее, чем обычно, радиусом см 7.

Кидаем их в бульон. Можно в мясной, я уже несколько лет готовлю на овощных: бросаю тефтели в кипяток + луковица, морковь, корень петрушки (если в наличии), лавровый лист.

Пока тефтельки варятся, делаю заправку как на борщ: пассерую лук + морковь + томатная паста. Минут за 7 до готовности тефтелей добавляю в бульон заправку. Если тимьяновый запах слабый, можно еще в бульон добавить. Перед самым выключением + укроп.

Наливаем в тарелки. Стройнеющим девочкам один шарик в бульоне, мужчинам можно два.:D Приятного аппетита!:Rose:
http://s59.radikal.ru/i165/1101/8b/851b90c1dabft.jpg

Оленька 09.11.2012 09:57

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Люда, я бы с удовольствием дала рецептик, но только как супчик не стоит начинать готовить без тимьяна, так и этот лаваш без этих специй.:oops:Название?Не скажу, потому что не смогла даже повторить за соседкой этот ма...юк на дагестанском языке.Самой очень жаль, потому как последние крохи специй заканчиваются, а я так и не узнала как по нашему они называются.На рынке все специи перенюхала, не то пальто!:pardon:А у нас сегодня обычный гороховый суп с сухариками на обед.Дети обожают!:smile:

lusa 09.11.2012 15:18

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Оленька, жаль что так со специями. А рецепт теста тоже низзя?:oops: очень уж красочно описано:
Цитата:

в котором тесто тоненькое, чуть ли не как папиросная бумага, пропитанное топленым сливочным масличком, солькой присыпанное со специями, и с хрустящей корочкой.
а мы уж свои специи добавим. будет не по-дагестански, а по украински:D (я не настаиваю)))

Николя 09.11.2012 19:36

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Опять о цветной капусте. На сей раз "торт". Вчера делала по просьбе домашних. Головку цв.капусты отвариваем (но не перевариваем!) в подсоленной воде, остужаем, вырезаем кочерыжку, начиняем фаршем, осторожно раздвигая соцветия, затем переворачиваем головку и проделываем то же самое. Сверху обмазываем майонезом или сметаной и посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке на умеренном огне до образования румяной корочки. Готовую капусту режем на куски, как торт. В разрезе этот "торт" выглядит также красиво, как и снаружи. И очень вкусно!:good:

Elly 10.11.2012 18:32

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Оленька (Сообщение 441517)
Кстати их косичка хорошая в том плане, что сразу делается без всяких отворотов, очень быстро,

Ну конечно, а нам показать? Пол и-нета перерыла в поисках способа ее лепки))

BORKED

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Оленька (Сообщение 442444)
Название?Не скажу, потому что не смогла даже повторить за соседкой этот ма...юк на дагестанском языке.

Сильно подозреваю в этом мерки*** голубой пажитник (уцхо-сунели) и +- омбало

Ну а у нас на обед сегодня была самса с мясом и баклажаны, фаршированные опять же мясом и тушеные с луком, перцем сладким и острым, чесноком и томатами, с зеленью, разумеется (ах, какой на Кавказе вкуснючий кресс, а тархун...:roll:)

Лю 10.11.2012 20:25

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 441405)
Может это смешно звучит, но я еще ни разу не пробовала морскую капусту:oops:

Вот сегодня на обед и приготовила салат с морской капусты:
- 1 баночка сардин
- 200 гр. морской капусты
- 2 вареных яйца
- 1 репчатый лук
- майонез
Сардины размягчить, добавить морскую капусту, мелко порезанные яйца и лук и с майонезом тщательно перемешать. Очень вкусно!:wink:

Longe 10.11.2012 20:51

Re: А что у вас сегодня на обед?
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 442674)
Опять о цветной капусте. На сей раз "торт". Вчера делала по просьбе домашних. Головку цв.капусты отвариваем (но не перевариваем!) в подсоленной воде, остужаем, вырезаем кочерыжку, начиняем фаршем, осторожно раздвигая соцветия, затем переворачиваем головку и проделываем то же самое. Сверху обмазываем майонезом или сметаной и посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке на умеренном огне до образования румяной корочки. Готовую капусту режем на куски, как торт. В разрезе этот "торт" выглядит также красиво, как и снаружи. И очень вкусно!:good:

Заманчивый рецептик. Только не понятно, если вырезать кочерыжку, головка ведь рассыпется, тем более, что соцветия еще и будем раздвигать... Или из капусты с фаршем нужно просто слепить шар?


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot