Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   отопление для теплицы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3956)

storm 26.09.2010 19:46

отопление для теплицы
 
Здравствуйте, вот решил смастерить теплицу небольшую примерно 6 на 12м (покрытие: поликарбонат) но так понял что без дополнительно обогрева тут не обойтись. Вот и решил обратится к опытным людям кто что посоветует. Насколько я понял есть несколько вариантов и выбор впринципе большой но проблема в том что у нас в селе пока нету газа так что вариант с газом отпадает сразу. Дрова и тд насколько я понял это нужно постоянно топить и пока трудно представляю себе сколько оно по времени будет прогревать(особенно зимой). И электричество насчет него нашол в интернете где это все красиво описывается и используются какието инфракрасные лампочки которые и греют горошо и не много энергии жрут.Ну вобщем там все красиво это описано.Пока определил для себя этот способ как оптимальный но уж много вопросов остается как на практике там все происходит? Может кто пользуется такими или видел их в деле? Как они вобще? Как по энергопотреблению, как влияют на растения, как в эсплуатации? Ну вобщем все что может быть полезно.
Заранее спасибо!

Andriy75 27.09.2010 20:28

Я просто ставил два тепловентилятора в разных концах теплицы (пропорции у меня немного другие, 3 на 8). В самые большие морозы (-18 и ниже) подавал три киловатта, обычно хватало одного-двух. Но мне необходимо было держать температуру около нуля.

Тоже собираюсь строить на следующий год поликарбонатную теплицу побольше, только вот сам поликарбонат теперь буду выбирать очень тщательно, чтобы уменьшить потери тепла. Обычный шестимилиметровый китаец уже не устраивает. Днем ловит тепло отлично, но вот ночи-то зимой длинные и холодные.

тетяна 27.09.2010 20:41

когда-то тоже задавалась вопросом обогрева теплицы, но до дела не дошло, а вот теории поначиталась...теоретически была выбрана печка буллериан, которая работает не по горению, а по тлению, это дает возможность делать закладки дров не чаще 8 часов.на практике видела ее у соседа, который использовал для обогрева дома. прогревает оч.хорошо и быстро - с -5 до +18 где-то за 3-4 часа, но у него самая мощная.на мой вкус, для дома она все-таки кондовая - нужно вести гофротрубу по всему дому, что несимпатично, а самое неприятное -скапливается конденсат и дает разводы на стенках, и запах неприятный. для теплицы это несущественно.

Andriy75 27.09.2010 21:09

Именно для поликарбонатной теплицы булериан может быть отличным решением, потому что днем эта теплица неплохо поддерживает тепло сама, даже в пасмурную погоду. Т.е. вполне возможно что будет хватать одной закладки дров в сутки, на ночь.

sinilga 27.09.2010 21:14

Мы топили в кризис свой маленький старенький дом буллерьяном,вещь-класснючая!!!

andostapenko 27.09.2010 21:52

Как по мне так дешевле и проще самому сложить печь из кирпича и проложить буравок(дымоход) по всей теплице.Кирпичи (красные)хорошо нагреваются и держат температуру очень долго.Правда надо сделать номальный уклон (что бы нигде дым не просачивался) и обмазать глиной с мелкой соломой.Тем более можно топить всем подряд-начиная от дров ,угля и старых пластиковых бутылок и пленки. А если топить одними дровами- потом можно насобирать древесного пепла-и удобрение и фунгицид отменный.Я раньше пеплом пополам с перегноем подсыпал в теплице помидоры после пикировки,и никогда небыло ни пересосов стебля,ни черной ножки ,да и всякая гадость типа слизней это дело не любит.И микроудобрений там тоже очень много.Правда надо посмотреть какие дрова при сжигании каких минералов больше дают.

тетяна 27.09.2010 21:55

[QUOTE=andostapenko;141736] старых пластиковых бутылок и пленки. QUOTE]:evil::evil::evil: низзя!
а если дровами, ск.нужно закладок делать за ночь?

andostapenko 28.09.2010 22:27

Я понимаю что низзя -но что делать прикажете тому человеку если у него нечем топить- пукать в печку? А на ночь (если дымоход из кирпича )можно и не особо топить,хватит того что с вечера протопишь.Я думаю что есть ещё люди которые помнят как в домах стояли грубы и тепло держали по несколько дней. У нас акациёвыми дровами отапливают такие же огромные балаганы как у меня на фотках-варят огромные котлы- буржуйки и бросают большими и не очень сухими поленьями.Поэтому перегорает не слишком быстро и акация дает много тепла.И ставят большие( почти как на старых котельнях)вентиляторы и гонят теплый воздух по всему балагану.Так и топят весь март и половину апреля по пол ночи,ну и называют себя зомби от того что ночами не спят.
В общем мартышкин труд.

Васька 28.09.2010 23:37

А у меня водяное отопление в балаганах, и начинаю топить с марта,и котлы на твердом топливе,и отопление довольно таки неплохо себя показало,и окупило себя за полсезона.
А в теплице-рассаднике печь с буравком на всю длину,лампы для досветки,и вентиляторы.Контролирую процесс всю ночь,(всякое бывает),а вложения потерять,проспавши я себе не позволяю:smile:

Андрей Степанович 17.10.2010 22:51

Лично себе поставил инфракрасные обогреватели в теплицу. Прошлую зиму отработали как часы. И что самое приятное что был период когда часть теплицу не засаживал и там где не нужно просто повыкручивал обогреватели и не пришлось топить всю територию.Температуру держат тоже вроди нормально (правда я перестраховался и взял немного больше чем мне посоветовали, но прошлая зима показала что не зря так сделал).
Только вот с электроэнергией я чуток не расчитал (не купил терморегулятор, а это лишние расходы на электроэнергию), но в этом году думаю исправлюсь.
Что касается эксплуатации так вобще красота включил и они там себе работаю и для монтажа ничего лишнего не надо. Вкрутил в обычный цоколь и все (правда когда покупал мне посоветовали что б цоколь был керамическим а не пластмассовым) Да и по огурцах своих ничего странного не заметил, хотя и опасался.

sinilga 17.10.2010 22:59

Ой как интересно!!! Андрей Степанович.а можно подробнее,может с фотграфией.что это за штуки такие! И где покупали? Мне как раз тепличку ставят,очень нужно решить вопрос с отоплением,так как использоваться будет именно в зимний период

Андрей Степанович 17.10.2010 23:17

К сожению фотографию сейчас не кину так как просто напросто ее нету у меню сейчас. Постараюсь попозже выложить какие-то фотки сюда. Что касается того где покупал так покупал я эти инфракрасные обогреватели в Одессе там толи магазин толи что. Лично у них не был так как прислали они мне их автоперевозчиком. Вобщем изначально мне друг посоветовал он у них их тоже брал. С виду это что-то похожее на лампочку (вкручивается в цоколь) только не прозрачная а белая (керамическая или что-то типа того). Правда я ж говорю что решил перестраховатся и взял больше чем нужно. Не хочу что б это было похоже на какую-то рекламу поэтому ссылку на их сайт я думаю не буду давать так как это не красиво.

промальпинист 17.10.2010 23:33

на форуме есть поиск :roll:
в том числе - в теме
дымоходы, печи и котлы http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1885
почти год назад я писал
25.02.2010, 15:55
Цитата:

Сообщение от промальпинист (Сообщение 85128)
42 кубометра ...
объёмная ёмкость воды примерно в 4000 раз больше теплоёмкости воздуха

всего лишь 10 литров воды имеют такую же теплоёмкость, как весь воздух в теплице

если ( как я писал выше) сделать простейший котёл из бочки,
а в бочке например 100 литров воды - теплоёмкость в 10 раз больше теплоёмкости теплицы
кроме того - котёл нагревается медленнее, нет резких колебаний температуры
***
аналогично можно посчитать для дома - например 100 квадратных метров, потолки 2,5 м - 250 м3
теплоёмкость всего воздуха в доме примерно равна теплоёмкости 60 литров воды

поэтому стоит применять котлы - а не буржуйки

булерьян - всего лишь буржуйка, хотя и модная
но модное и целесообразное - разные слова

djeantt 16.03.2011 23:05

В чём преимущества водяного отопления в моей теплице :
1. Тепло распределяется равномерно по всему объёму ( это немаловажно при выращивании раннего огурца ).
2. Нет холодных зон (углы и стены теплицы ).
Недостаток на мой взгляд только один: т.к. трубы проходят возле стен теплицы, то некоторое количество тепла просто отапливает улицу. В
планах этот недостаток исправить ( сделать утеплённый фундамент до уровня труб ).

Котёл у меня марки КСТ-16 . Его я поставил в начале теплицы по центру. Вытяжную трубу я не стал пускать через
теплицу, а сразу вывел на улицу.

Oleg 09.10.2011 13:22

Re: отопление для теплицы
 
твердотопливный котел и теплообменник, дешево и сердито. Тепло распределяется естественным образом по всей территории теплицы обогревая и растение и почву

andostapenko 09.10.2011 17:54

Re: отопление для теплицы
 
А ты рассказал людям сколько эта красота стоит? :D Для начала более 4 тыс баксов котёл,и так далее "по мелочам" штук до 10 набежит -тебе же ещё там начать и закончить.Ну и под конец "мелочёвка" -тонн 20 антрацита купить(250 кг уголька на сутки) ,ещё 30 штук гривней.
А в Энергодаре -где ты это балаганов -на песчаных дюнах наставил??????не иначе земляк -каменка-водяное?

Титтан 09.10.2011 19:21

Re: отопление для теплицы
 
Имею маленькую рассадную теплицу. Из-за малости ее мой опыт может и не пригодится. Тем не менее, опишу.
Теплица изготовлена из деревянного бруса 50х25. Что это дает? Прежде всего - легкость крепления пленки. Пленка натягивается и, по совету пана Андостапенко, крепится старыми лентами капельного орошения степлером. Дешево и сердито.
С внутренней стороны крепится этим же способом такая же пленка. Расстояние между внешней и внутренней пленками составляет 50 мм. Это воздушная подушка - изолятор.
В начале января я отделяю часть теплицы пологом. Опять, из этой же пленки. В отделенной части ставлю маслянный радиатор и устанавливаю на нем нужную температуру.
Использование электроэнергии обусловлено тем, что теплица расположена на даче, а живу я в городе. Ни печи, не булерьяны поддержание нужной температуры не обеспечивают.
В отделенной части я выращиваю рассаду перца и других ранних культур, которые необходимо высевать в январе. Там же я в начале марта помещаю кассеты с высеянными томатами. После прорастания томатов полог убираю. В наших условиях в марте двойная пленка обеспечивает достаточно высокую температуру, даже приходится в солнечную погоду проветривать.
В апреле отопление уже не нужно. Всего при таком раскладе у меня на отопление теплицы уходит 300-350 грн в сезон. Если исключить ранние культуры, то и намного меньше.
Итак:
1. Качественная теплоизоляция двойной пленкой.
2. Автоматическое поддержание нужной температуры без перегрева.
3. Обогрев только нужного пространства.
Минусы:
1. Высокая стоимость обогрева.
2. Зависимость от регулярной подачи электроэнергии.
Плюсы:
1. Нужная температура в нужное время.
2. Свобода от постоянного контроля и, как следствие, экономия на бензине, так как ежедневные поездки на дачу не обязательны.

Васька 09.10.2011 20:22

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 274624)
Вот твердотопливный котел и теплообменник, дешево и сердито. Тепло распределяется естественным образом по всей территории теплицы обогревая и растение и почву

...исчё на пару форумов "зайти" и реклама готова:wink:...
Цитата:

не иначе земляк -каменка-водяное?
Андрюх,таки да!Фотки с Водяного.....

рыбий доктор 09.10.2011 21:53

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

Сообщение от Andriy75 (Сообщение 141683)
Обычный шестимилиметровый китаец уже не устраивает. Днем ловит тепло отлично, но вот ночи-то зимой длинные и холодные.

Может лучше применять сетки отражающие тепло, типа аллюминет?

Andriy75 11.10.2011 09:13

Re: отопление для теплицы
 
Гм, с момента написания сообщения, которое цитируется выше, много воды утекло. Китайский поликарбонат, которым винницкие производители мне столь любезно укомплектовали свою теплицу, стех пор пошел трещинами, а после летнего града еще и симпатичными круглыми дырками. Итог этого поликарбоната: две зимовки. Ну третью он еще выдержит, силиконом дырки позамазываю. А дальше придется менять на какой-то более качественный. И дорогой, конечно же, куда ж без этого.
Так что с поликарбонатом на данный момент решил не связываться, а теплицу побольше сделать под двойную пленку. Как раз завтра приезжает бригада монтировать.

Ирина X 11.10.2011 18:56

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

Сообщение от Andriy75 (Сообщение 275483)
Китайский поликарбонат пошел трещинами, а после летнего града еще и симпатичными круглыми дырками. Итог этого поликарбоната: две зимовки.

Андрей, а какой толщины поликарбонат Вам ставили?

Andriy75 11.10.2011 19:07

Re: отопление для теплицы
 
Шестерка. Шесть китайских миллиметров. Говорю "китайских", потому что обычных там от силы пять.
Упреждая следующий вопрос - смонтирован поликарбонат был правильной стороной, после звонка производителю в Винницу.

armgo 21.12.2011 13:55

Re: отопление для теплицы
 
На мой взгляд оптимальным вариантом будет твердотопливный котел. Если учесть тот факт, что многие модели работают и на любых древесных отходах, то получится неплохая экономия..

Irenyar 05.02.2012 11:55

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

Сообщение от Andriy75 (Сообщение 275483)
Так что с поликарбонатом на данный момент решил не связываться, а теплицу побольше сделать под двойную пленку.

А пленку выбирать где будете и покупать? Она должна быть какая-то особенная или нет? ну чтоб град выдержать, я думала поликарбонат прочнее. И разницу в цене, если можете, озвучте, сколько бы стоило поликарбонатом и сколько будет стоить пленкой?

Ну и видимо теплица уже стоит, отзывы можно?

Andriy75 05.02.2012 19:58

Re: отопление для теплицы
 
Irenyar

Стоит пока только каркас из оцинкованных труб. Отзывы могу давать только о качестве конструкции - намного лучше теплиц из тонкого профиля. Правда, разница в цене тоже довольно ощутима.

Где покупать пленку, пока не определился. Еще есть пару месяцев времени.
У меня к теплице несколько нестандартные требования (скорее зимовник, а не теплица), поэтому решение возможно будет отличаться от "чисто тепличного".
Насчет устойчивости пленки к граду, из меня пока что советчик плохой. Думаю здесь бывают люди, которые зубы сьели на пленочных теплицах. Возможно они посоветуют что-то дельное.

quantum 28.02.2012 13:59

Re: отопление для теплицы
 
А почему не поставить тепловой насос ? и забыть проблемы отопления и подтапливать ночью по ночному тарифу будет стоить копейки

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Andriy75 (Сообщение 141683)
Я просто ставил два тепловентилятора в разных концах теплицы (пропорции у меня немного другие, 3 на 8). В самые большие морозы (-18 и ниже) подавал три киловатта, обычно хватало одного-двух. Но мне необходимо было держать температуру около нуля.

Тоже собираюсь строить на следующий год поликарбонатную теплицу побольше, только вот сам поликарбонат теперь буду выбирать очень тщательно, чтобы уменьшить потери тепла. Обычный шестимилиметровый китаец уже не устраивает. Днем ловит тепло отлично, но вот ночи-то зимой длинные и холодные.

Посмотри
http://quantum.net.ua/image/cache/da...01-350x350.jpg

тканевая плtyrf по прочности лучше поликарбоната крепеж проще теплопропускная и светопропускная как стекло

---------- Post added at 12:59 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

Цитата:

Сообщение от тетяна (Сообщение 141693)
когда-то тоже задавалась вопросом обогрева теплицы, но до дела не дошло, а вот теории поначиталась...теоретически была выбрана печка буллериан, которая работает не по горению, а по тлению, это дает возможность делать закладки дров не чаще 8 часов.на практике видела ее у соседа, который использовал для обогрева дома. прогревает оч.хорошо и быстро - с -5 до +18 где-то за 3-4 часа, но у него самая мощная.на мой вкус, для дома она все-таки кондовая - нужно вести гофротрубу по всему дому, что несимпатично, а самое неприятное -скапливается конденсат и дает разводы на стенках, и запах неприятный. для теплицы это несущественно.

так не понятно а где теплица и тепло ??? кроме сада :)

Creativniy 14.12.2012 02:30

Re: отопление для теплицы
 
storm
Цитата:

Здравствуйте, вот решил смастерить теплицу небольшую примерно 6 на 12м (покрытие: поликарбонат) но так понял что без дополнительно обогрева тут не обойтись.
Так а что у вас получилось с отоплением для вашей теплицы? И получилось ли? :Bravo:
Интересно бы узнать:wink: Уже можете и опытом поделиться для жаждущих, отопления!

Серго 15.12.2012 11:46

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

тканевая плtyrf по прочности лучше поликарбоната крепеж проще теплопропускная и светопропускная как стекло
Quantum,если можно, по-подробней об этой плёнке. Или ссылку, плиз.

AlexGopin 05.02.2013 10:31

Re: отопление для теплицы
 
поставил себе в теплицу печку буллериан, да и к тому же теплица находится с южной стороны дома и когда есть солнце, то дополнительно прогревается.

огурец 11.01.2017 09:13

Re: отопление для теплицы
 
Цитата:

Сообщение от andostapenko (Сообщение 274712)
А ты рассказал людям сколько эта красота стоит? :D Для начала более 4 тыс баксов котёл,и так далее "по мелочам" штук до 10 набежит -тебе же ещё там начать и закончить.Ну и под конец "мелочёвка" -тонн 20 антрацита купить(250 кг уголька на сутки) ,ещё 30 штук гривней.
А в Энергодаре -где ты это балаганов -на песчаных дюнах наставил??????не иначе земляк -каменка-водяное?

Не подскажите дешевых производителей пиролизных печей для теплицы?


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot