Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Вишня (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1752)

Ленка 21.05.2009 09:04

Вишня
 
Позапрошлым летом купила саженец вишни с закрытой корневой, сорт Любская. Посадила, весной мне его место жительства не понравилось, я его перевалила с комом земли на новое место. Моя вишенка цвела, как шальная, листвы видно не было, урожвй то же порадовал.
В этом году та же картина.
Деревце высотой чуть больше метра, но урожаем похоже будет радовать и в этом году. :)
Немного огорчил в прошлом году размер ягод, посмотрим, что будет в этом.

http://i004.radikal.ru/0905/8c/6adbc0747195t.jpg

А какие сорта вишни растут у вас?

Натик 21.05.2009 09:13

Re: Вишня
 
А у меня печаль. У маминой соседки на даче деревце вишневое растет - сорта неизвестного. Ягоды созревают необычайно рано. К соседке очередь за порослью. Я на старой даче посадила, поднялась вишенка, на второй год ягодки завязались. Новое растеньице для меня пару лет назад прикопали. Весной хотела пересаживать к себе. И не успела - пропало деревце. :(

Лена Мерлин 05.07.2009 00:35

Re: Вишня
 
Народ как у вас с урожаем вишни в этом годЕ?
У нас в Ацители плохо - думаю и мисочки не наберу....

Натик 05.07.2009 00:37

Re: Вишня
 
Смешно, но мое дерево полупустое и пока еще зеленое. А соседская ветка, ко мне склоненная вся в ягодах. И они уже отходят.

Лена Мерлин 05.07.2009 00:42

Re: Вишня
 
Наташа, а дерево у тебя молодое?

Нина 05.07.2009 12:40

Re: Вишня
 
У нас ростут два сорта вишен:ранние, не крупные и очень сочные , очень обильно родят , и позние,их называют Лутовка, вишня крупная, темного цвета, сока мало, мякоть твердая, на дереве может подвялится, но урожайность не высокая. Все поросят ужасно. Так что Наташа я ранней могу тебе накопать скоко угодно. Я покупала в Новоселках привитую вишню Гриот Серидко и Метеор. Обе уже срубили. У первой ягод мало и не вкусная, вторая очень болела весной монилиозом, сносило буквально все листики.
Рання родит каждый год очень обильно, не исключение и этот год. Позняя тоже в своем репертуаре.

Лена Мерлин 05.07.2009 12:44

Re: Вишня
 
В агрусе увидела вишню Встреча, вот что про нее пишут:
".. Украинский сорт. Выведен в Институте орошаемого садаводства УААН селекционерами Н. И.Туровцевым и В. А. Туровцевой скрещиванием вишен Любской и Киевской-19. По сроку созревания - средний сорт (22-25 июня) Частично самоплодный, опыляется вишнями (Шалунья, Любская, Самсоновка). Устойчив к монилиозу и коккомикозу. Засухоустойчив и зимостоек. Плоды массой до 9г (максимальные 15г), плоскоокруглые. Кожица красная, тонкая, плотная. Мякоть красная, сочная, нежная, десертного вкуса (5,0 баллов). Дерево слаборослое, высотой до 2м, крона шаровидная, поникшая, густая. ДОСТОИНСТВА: высота дерева до 2 м, плоды крупные десертного вкуса, сорт устойчив к болезням, засухоустойчив, зимостоек, характерна частичная самоплодность. Вишня "ВСТРЕЧА" плодоносит на букетных веточках и однолетнем приросте.

Очень возбудила информация -вот уже три дня думаю надо бы купить сортик, Олег рекомендовал мне Любскую, а тут типа улучшенной планировки сортик :pardon:

елена.п 05.07.2009 12:49

Re: Вишня
 
Моя Шалунья, в этом году меня порадовала,деревцу три года,ягода крупная вкусная, но,требует обработачки от болячек, а так же от соседей (без названия, перепривила) дерево получается низкорослое 1,5м,ягода очень ранняя,урожайная, приятного кисло-сладкого вкуса,но тоже смотрю кокомикозиком шалит-тоже обрабатываю :)

Нина 05.07.2009 12:53

Re: Вишня
 
Цитата:

Очень возбудила информация -вот уже три дня думаю надо бы купить сортик, Олег рекомендовал мне Любскую, а тут типа улучшенной планировки сортик
Я так понимаю, что про урожайность тут скромно молчат. Это настораживает. Вишня ценится с твердой , не сочной мякотью. Моя ранняя сочная, потому не транспортабельная, бысто портится и в компотах не то. А вот поздняяя с суховатой мякотью и лежит долго, и компот очень ароматный и красивый, везти удобно-не течет и даже на дереве подвяливается.
Но мои оба сорта не привиты, они ростут тут не один десяток лет. Болячками не болеют,у них имунитет, как у аборигенов :D Я заметила, что болеют только привитые вишни.

Лена Мерлин 05.07.2009 12:56

Re: Вишня
 
Спасибо Нина - ценное замечание, пойду поищу урожайность родителей..

садовник 05.07.2009 13:49

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
В агрусе увидела вишню Встреча, вот что про нее пишут...

и ты до сих пора думаешь?! блин! и хде же ваша пресловутая логика?!

короче, ацительная ты наша, бери и не одну!! и прикупи ешо шалунью(для гарантированнага урожая) пару шалуний впольне фатить. а "Стречь" я бы взял и не две(ежели ты, хвея, канешна вишню лю.. :wink: )

Лена Мерлин 05.07.2009 14:31

Re: Вишня
 
Логика у меня есть, в отличии от других :P
Но Нина тоже логично заметила про урожайность, про Любскую я нашла, а вот Киевский сорт не нашла?
И неча на меня наезжать трахтором :x

садовник 05.07.2009 18:06

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
И неча на меня наезжать трахтором :x

ну и сиди со своей урожайностью! где ты видела, ацительная ты наша, неурожайные(если с опылителями вместе посаженны) вишни? а? :evil:

Лена Мерлин 05.07.2009 18:19

Re: Вишня
 
Я вообще толковых вишен не видела.Я не садовод - я только учусь!

Нина 05.07.2009 20:11

Re: Вишня
 
Олег, у меня росла Гриот Серидко и не было на ней урожая.Я конечно специально для нее опылителя не покупала, но рядом с ней росли три разных сорта вишен и два--черешен. И опыляют друг друга и родят хорошо.

Farina 05.07.2009 20:41

Re: Вишня
 
Очень советую сорт Чудо-вишня, это дюк, т.е черешня с вишней скрещены. 4 год растет у моей мамы в Клавдиево, уже в этом году будем с урожаем, думаю будет больше чем ведро. Очень вкусная, просто так едим, прошлым летом собрали почти ведро, сели вынимать косточки и не заметили как большую часть съели. Рядом растет черешня Валерий Чкалов и еще 2 вишни, думаю опылителей достаточно. Но не смотря не на что мама любит свою ненаглядную Шпанку .

Лена Мерлин 05.07.2009 20:49

Re: Вишня
 
Ленчик, а где мама ее покупала не знаешь?

Farina 05.07.2009 20:54

Re: Вишня
 
Это я покупала :) на выставке. И себе тоже купила, только у меня она первый сезон, но уже красавица, у нее листочки как у черешни.

Лена Мерлин 05.07.2009 20:56

Re: Вишня
 
А у какого питомника конкретно киевского или приезжего?

Farina 05.07.2009 21:00

Re: Вишня
 
Маме покупала у этих товарищей, наши местные http://shoni.kiev.ua/sweetcherry/wonder.htm, еще продают Новоселки. Лена, только нужны опылители!

садовник 05.07.2009 21:03

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Олег, у меня росла Гриот Серидко и не было на ней урожая, но рядом с ней росли три разных сорта вишен .

значит для этого сорта нужен был какой-то другой опылитель, а не те что росли у вас.
пы.сы. черешня и вишня суть разные растения. друг друга не опыляють :no: :pardon:

Farina 05.07.2009 21:09

Re: Вишня
 
Лена вот контакты питомника на который давала ссылку Андрощук Александр Федорович 0443319721,
80972615599.
Олег, а дюки черешня опыляет?

Ксана 05.07.2009 21:23

Re: Вишня
 
Я лет пять назад покупала на выставке это Чудо... но наверно меня обманули. Из обещаного только рост совпал, 2 метра. Листья на черешню не похожи, и ягод хоть и много, но на мой вкус, никакие. :unknown: Вот и растет, не знаю, выбросить жалко, а пользы ноль.

садовник 05.07.2009 21:30

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Олег, а дюки черешня опыляет?

тута нуна знать каким путём был получен этот дюк. т.е. кого и кем опылили.
вот здесь очень интересно рассказанно о дюках: http://www.sadincentr.ru/publications/p95/

Лена Мерлин 05.07.2009 21:46

Re: Вишня
 
Когда я схватилась у этого Шони уже ничего не было :unknown:

садовник 05.07.2009 22:16

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Вот и растет, не знаю, выбросить жалко, а пользы ноль.

шо значить ноль?! :evil: а привить на её кого-то! шо, слабо? :P

Karlson 06.07.2009 14:48

Re: Вишня
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Народ как у вас с урожаем вишни в этом годЕ?
У нас в Ацители плохо - думаю и мисочки не наберу....

У нас тож самое. Цвели прекрасно. И ничего.. Я вот грешу на хрущей.. Весь цвет на земле валялся. Еще такого не было.

Нина 06.07.2009 19:30

Re: Вишня
 
А вы забыли о заморозке в конце апреля? Может все таки дело в нем?

Лена Мерлин 06.07.2009 19:35

Re: Вишня
 
Нет, не забыли, но почему у меня тогда абрикосы есть, а вишен нет?

Нина 06.07.2009 20:01

Re: Вишня
 
Просто хрущи и у нас тучей летали, а на урожай это не повлияло. И абрикосы завязались.Только одна черешня осыпала цвет.Которая после сбора урожая желтеет.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot