Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Смородина черная, красная, белая и золотистая (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1402)

Ленка 20.02.2009 11:35

Смородина черная, красная, белая и золотистая
 
Когда мы покупали участок, в придачу заполучили и молоденькие кусты смородины. Без имени и фамилии.
Пересаживала я их в первый год дважды. Правда удачно. :)
Было три куста черной, по одному кусту красной, белой и розовой. От одного куста черной смородины я избавилась. Ягода созревает недели на две раньше чем у других, но по вкусу совсем плохая, да и ягода слишком мягкая. :no:
Потом добавила себе еще куст смородины золотистой, длинненькой. Обожаю ее.
Сейчас моим кустам уже лет по пять.
Все время боюсь ее обрезать. Читаю книги, все понятно и хорошо, подхожу к кустам и ничего не понятно. Как различить ветви смородины по возрасту? :unknown:
В прошлом году обрезать один куст черной смородины весной так и не смогла. Летом, убрала старые ветви вместе с урожаем. :crazy:

садовник 20.02.2009 20:56

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Летом, убрала старые ветви вместе с урожаем. :crazy:


Тоже выход. И разбираться особо не надо, где четырёхлетняя ветвь, а где дву-трёх летка. :D Да здравствует радикальное омолаживание смородины! :P

Ленка 05.03.2009 13:53

Re: Смородина.
 
В прошлом году весной поливала кусты смородины кипятком, дабы "обмануть" почкового клещя.
Кто то такой способ обработки применяет?

жанет 05.03.2009 13:56

Re: Смородина.
 
Моя знакомая этим методом пользовалась, говорит безрезультатно.

Toly 06.03.2009 12:12

Re: Смородина.
 
Обливание кипятком применяют для уничтожения тли. Очень помогает, я пробовал. Вернее пробовал и провожу не один год. В этом году посоветовали перед поливом обвязать кусты для меньшего расхода кипятка. :)

Ленка 06.03.2009 12:24

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Toly
Обливание кипятком применяют для уничтожения тли. Очень помогает, я пробовал. Вернее пробовал и провожу не один год. В этом году посоветовали перед поливом обвязать кусты для меньшего расхода кипятка. :)

А когда вы обливаете кипятком от тли? Кипяток, повреждает зимующие яйца тли?

садовник 06.03.2009 13:32

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А когда вы обливаете кипятком от тли? Кипяток, повреждает зимующие яйца тли?

Собственно поливать кипятком нать до сильного набухания почек. как раз после 8 марта.
Кипяток(вернее не кипяток, а скорее горячая вода) зничтожаеть яйцы на корню. Если после распускания по зелёненьким листочкам провести допольнительную обработку акатара, то мона про тлю забыть пошти на пару месяцев!
ЗЫ. Мурашам канешно не позавидуешь.... :D

Enotera 11.03.2009 21:17

Re: Смородина.
 
У кого есть сладкая сортовая смородина? Сладкая! Я хочу поменяться. У меня есть два сорта ЮБИЛЕЙНАЯ КОПАНЯ и СОФИЕВСКАЯ. Саженцам будет два года летом. Хочу махнуться на Красу Львова или другую сладкую, но только из современных сортов и без болезней. Моя пока чистая, только из питомника.

Ленка 11.03.2009 21:19

Re: Смородина.
 
Леночка, а какая тебя смородина интерисует? Красная, черная, белая или розовая? :D

садовник 11.03.2009 21:21

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Enotera
У кого есть сладкая сортовая смородина? Сладкая! Я хочу поменяться. У меня есть два сорта ЮБИЛЕЙНАЯ КОПАНЯ и СОФИЕВСКАЯ. Саженцам будет два года летом. Хочу махнуться на Красу Львова или другую сладкую, но только из современных сортов и без болезней. Моя пока чистая, только из питомника.

Искай сорт СЕЛЕЧЕНСКАЯ. Слаже нет! И сасем не болявая! Весчь!

Enotera 11.03.2009 21:24

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Леночка, а какая тебя смородина интерисует? Красная, черная, белая или розовая? :D

Лена, люблю черную. Но можно и любую сортовую других цветов. Простые старые сорта у меня есть и йошта тоже уже есть.

Ленка 11.03.2009 21:25

Re: Смородина.
 
У моих детей и их гостей большей популярностью пользуется розовая, но я сортов не знаю. Досталось все с участком.

Ленка 11.03.2009 21:51

Смородина золотистая.
 
Мне очень нравится смородина золотистая. Особенно та, которая с длинными черными ягодками.

Совершенно случайно наткнулась на информацию о том, что ягоды такой смородины имеют и другую окраску.

Цитата:

Ягоды золотистой смородины имеют длинную засохшую чашечку и могут быть, в зависимости от сорта, красными, оранжевыми, желтыми, бурыми, черными.
http://flower.onego.ru/kustar/ribers_s.html

Кто ни будь видел такую смородину с не черными ягодами?

Enotera 11.03.2009 21:56

Re: Смородина золотистая.
 
А фото нету? Заинтриговала Ленка!

Leleka 11.03.2009 22:05

Re: Смородина золотистая.
 
Не только видела, но и ела, а было это в детстве у бабушки в станице под Пятигорском...
Представляете, вокруг пруда высадили лесок, а между деревьями- пока лес подрастет -золотистую смородину, в т.ч. красную и желтую (это была точно золотистая).

Enotera 11.03.2009 22:41

Re: Смородина золотистая.
 
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/157/13_01 Вот нашла такую статью. Теперь вот думаю ЧТО растет у меня?!

Никуся 11.03.2009 22:45

Re: Смородина золотистая.
 
Лена, так у нее такие особенные листочки, больше похожие на крыжовник и наверное они не пахнут так как черная смородина (это я так думаю, не знаю точно :pardon: )

Enotera 11.03.2009 22:48

Re: Смородина золотистая.
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Лена, так у нее такие особенные листочки, больше похожие на крыжовник и наверное они не пахнут так как черная смородина (это я так думаю, не знаю точно :pardon: )

в статье написано, что отличить тяжело. А у меня не с чем сравнивать. Вдруг у меня йошта растет, а не смородина золотистая.

Никуся 11.03.2009 23:02

Re: Смородина золотистая.
 
Да, такое может быть, но у йошты довольно крупные плоды, первые как у крыжовника по величине.

Elly 12.03.2009 06:33

Re: Смородина золотистая.
 
Цитата:

Сообщение от Leleka
Не только видела, но и ела, а было это в детстве у бабушки в станице под Пятигорском...
Представляете, вокруг пруда высадили лесок, а между деревьями- пока лес подрастет -золотистую смородину, в т.ч. красную и желтую (это была точно золотистая).

Оля!!! :shock: Я тоже ела золотистую у бабушки, правда, в самом Пятигорске. :beer: Твоя не в Константиновской жила?

Отличить просто, листья у золотистой более рассеченные, а самое главное - йошта цветет невзрачными цветами, а золотистая вся весной стоит с очень заметными длинненькими ярко-желтыми. Попозже сфотографирую, если не забуду.

Leleka 12.03.2009 08:00

Re: Смородина золотистая.
 
Точно! Не Золотой дождь,конечно, но очень красиво! Золотистая у нас с продолговатыми плодами, если ухаживать, то плоды крупные.
Мои бабушка с дедушкой и прабабушкой жили в ст.Зольской (28км от Пятигорска), там я провела все летние месяцы детства, это, конечно,незабываемо. Оттуда привезла первую луковицу гиацинта, первую детку гладиолуса (мне было 11).
... А смородину отправлялись собирать в 5 утра. С того времени я быстро убираю ягоды, в отличие от моего семейства.

Elly 26.03.2009 19:02

Re: Абрикос, слива, алыча, персик
 
Нет - так будет! :)

Мария 12.05.2009 15:07

Re: Смородина.
 
Пересадили (рассадили) осенью четыре кустища смородны черной- получилось восемь..., высадили в рядочек, обрезала по книжному, удобрямсов весной (кемиры люкс - написано что можно) подсыпала в рекомендуемых дозах.,, но по сравнению с нетронутыми кустами она какя-то вяло чахленькая (фотки не могу выкладывать -не грузит :( ) ... могла я ее "убить" обрезкой? пока ничем не брызгала - но тлю уже обнаружила...буду прыскать -все равно с нее урожаю не будет, почти не цвела она. чем бы ее поддержать? вообще смородина у нас безпроблемная совершенно была... пока ручки мои не дотянулись :twisted: .

садовник 12.05.2009 23:08

Re: Смородина.
 
Цитата:

Сообщение от Мария
чем бы ее поддержать?

обильным поливом, можно с корневином или гуматом натрия.
пы.сы. а обрезькой(даже на пень) смородину убить низзя. обрезька токи омолаживаить растлину.

Мария 13.05.2009 09:32

Re: Смородина.
 
мерси, :Rose: , тогда полью корневином и попрыскаю от тли на выходных :Rose:

иннуся 13.05.2009 10:16

Re: Смородина.
 
Цитата:

вообще смородина у нас безпроблемная совершенно была... пока ручки мои не дотянулись :twisted: .
Может место ей не подходит.Смородина не оч любит жаркое солнце.Я тоже разделила кусты осенью,так у меня ее по весне хорошенько притопило и тоже чахленькая.

Титтан 14.05.2009 19:38

Re: Смородина.
 
Так, смородина без имени. Май, однако...
http://i047.radikal.ru/0905/e5/c6456dc5844at.jpg

жанет 18.05.2009 21:20

Re: Смородина.
 
Моя смородина имеет листья очень светлого тона ,почти желтого цвета.Борюсь с этим как могу . ЧТО это? Как с этим бороться?
И второй вопрос не поздно ли сейчас сажать смородину, нашла селеченскую, как советовал Олег.
Спасибо заранее :unknown:
:bye:

Вольха 18.05.2009 21:39

Re: Смородина.
 
Если хорошая корневая система можно и посадить. Я пересаживала, правда, хорошо поливала перед этим и с та-а-ким комом земли, что , наверно, и всасывающие корешки сохранились! Еле перетянула! :D
Почти не болели. :)

Натик 18.05.2009 21:45

Re: Смородина.
 
Селеченка - отличный сорт. У меня была. Жанна, сажай, только хорошо поливай. Мне в июле как-то пришлось пересаживать смородину, ничего, отошла.
Листочки молодые обычно светлые. Но может это у тебя от недокорма?


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot