Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Помогаем растениям жить (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Уничтожение сорняков (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1703)

Юла 21.04.2009 11:12

Уничтожение сорняков
 
А у нас в малиннике вся земля покрыта какими-то самосевными почвопокровными 8) :shock: (одуванчики не считаются - их я уже убрала :D )
Уж не знаю: хорошо это или плохо? Но смотрится чистенько, опрятно. И ходить по ним не жалко
http://s41.radikal.ru/i093/0904/2d/35f18fb552e2t.jpg

Лена Мерлин 21.04.2009 11:14

Re: Малина
 
Похоже на вербейник монетчатый, типа цветок :( , но я его искореняю уже 2 годок как. Не нра..

Никуся 21.04.2009 12:04

Re: Малина
 
Да-да, это вербейник. Расползается как зараза, никак от него не избавится, где кусочек останется - там и начинает по новой расползаться. А так ничего - симпатишный :lol: Я себе даже желтолистную форму завела возле озерца :roll:

Юла 21.04.2009 12:12

Re: Малина
 
Мдя-я-я! :shock: Леночка и Никусик! Обрадовали меня! :shock:
А он же еще и удобрямсы получает вместе с малинкой! :%)
А этот самый вербейник он какой - светло-салатовый или который потемнее? Второго меньше - можно еще побороться :evil:

Никуся 21.04.2009 12:22

Re: Малина
 
Юль, это все он один - тот, что покрупнее и погрубее - старый прошлогодний, выщедший из-под снега, а молоденький зеленый - свежак этого года уже полез.

Nata 23.04.2009 18:00

Re: Малина
 
Тэкс, значит, совершенно не нужно карячиться и залезать внутрь малинника, чтобы выдернуть всё зеленое на почве? Это же очень замечательно! У меня в малину залезла полевица ползучая, хотела ее изничтожить, но передумала. Какой я маладец! (правильно? :oops: )

Elly 23.04.2009 18:13

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Nata
Тэкс, значит, совершенно не нужно карячиться и залезать внутрь малинника, чтобы выдернуть всё зеленое на почве?

Не нужно. Достаточно это все зеленое замульчировать. :) Малинка покушать, а особенно попить очень любит, незачем ей этим со всякими полевицами делиться. :D

NAFANYA 29.05.2010 20:13

Уничтожение сорняков
 
Здравствуйте.

Запущенный участок, 6 соток.
Было покошено и вырублено всё ненужное.
На краю участка где-то до конца мая стоит вода.

Посоветуйте, что делать дальше?
Распылить отраву, чтобы не выросло опять и как высохнет перекопать?
Если так, то посоветуйте пожалуйста хорошую отраву против сорняков.
И скажите сколько примерно стоит сейчас машина чернозёма и когда его лучше в моём случае завозить?

Спасибо.
С уважением, NAFANYA.

andostapenko 29.05.2010 20:50

Какой сорняк? садить потом что планируете и когда? Существуем много гербицидов-как сплошного ,так и избирательного действия.

тетя Соня 29.05.2010 23:39

Я бы подумала ,прежде чем садить после гербицидов огород. Когда у нас возникла подобная проблема после 3-летнего застоя в огороде, мы попробовали выкорчевывать пырей вилами, граблями , руками - результат - 5 часов - 5 кв.м. Хотелось продать участок, а у нас 20 соток только огорода. Выход был найден случайно. Мы купили мотоблок и приловчились на 100 % !!! не только избавиться от пырея, но и терасировать наш наклонный огрод в удобнейшие метровой ширины ступени. А о таком качестве земли, мы и не мечтали. А воду в конце вашего огорода можна выгодно использовать для посадки капусты, сельдерея, смородины и т.д. , и не землю а песок бы вам туда, чтобы вода не застаивалась.

Лена Мерлин 31.05.2010 09:20

тетя Соня, а какой мотоблок марки? - у нас такая же ерунда, но на 60 сотках, сил выбирать руками нет...

тетя Соня 05.06.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 115404)
тетя Соня, а какой мотоблок марки?.

Леночка! с удовольствием поделюсь нашим опытом. т.к. к выбору мотоблока мы подходили постепенно ивзвешенно. Долго смотрели, много спрашивали, узнали наверняка, что техника, используемая на наших землях, должна быть НАШЕЙ! Выбор был остановлен на российском "Салюте" его техн.Данные : Мотор - мицубиси, лошадок -6,есть задняя передача и главное куча насадок и возможностей.
Основная особенность: ширина обрабатываемой полосы земли - 1 метр. Это выгодно отличает ее от всех других.
Мотоблок в отличии о культиватора - зто помошник, а если еще тележку к нему прицепить У-у-у-у-у!!!:friends:
Еще есть куча интересных примочек если понадобяться, я рядом:D

трохи снігу 05.06.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 115404)
сил выбирать руками нет...

якщо проблема лише в пирію - простіше простого. з гербіцидів в невеликій розфасовці є, здається ( я особисто беру на декілька гектарів а там інші назви хоча діюча речовина та сама) - "зеллек супер". 30 гривень вистачає щоб обробити 10 сотих. винищує усі злакові рослини, в грунті не накопичується. ним же обробляв гірку від самосіву нерегулярно скошуваного газону. єдиний недолік - обпалив листя очитків, бурі плями, але лише повернево. ще в невеликій розфасовці є, здається, "оберіг".

---------- Post added at 14:22 ---------- Previous post was at 14:11 ----------

Цитата:

Сообщение от NAFANYA (Сообщение 115072)
Здравствуйте.

Запущенный участок, 6 соток.
Было покошено и вырублено всё ненужное.

Спасибо.
С уважением, NAFANYA.

якщо на ділянці домінує пирій - можна садити культуру а потім використати противозлаковий гербіцид.

якщо усього потрошку - ліпше цього року нічого не садити, обробити гербіцидом суцільної дії ( раундап, гліфосат, ураган - це різні торгові марки одної й тої самої хімічної речовини) . обприскати тепер, через два тижні зелень повністю вигорить, повернево перекопати/переорати і через місяць-півтора обробити ще раз ( коли бур"яни знову з"являться). пирій, осот, молочай винищуються без проблем майже на 100%, повитиця і хрін потребують більших концетрацій, хвощ малочутливий до гербіцидів.

Лена Мерлин 05.06.2010 22:40

На жаль не тільки пирій, там все є - і полин, і берізка, і хвощ, і ще повно такого що я і не знаю...:cry:Частину діляночки, де я вже саджаю городину, я обробляла Ураганом, але його так багато йде і берізка буває відходить...А буряни не вся проблема - є ж іще бажання вирівняти діляночку, хоч трохи, бо там ноги поломать можна.

трохи снігу 05.06.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин (Сообщение 117260)
...

реально проблеми є тільки з берізкою і хвощем. хвощ можна вивести хіба-що вапнуванням грунту і регулярним після того висапуванням, а берізку - кількаразовим внесенням гербіцидів суцільної дії. можете лишати щороку третину площі на пар, або почергово вирощувати культури які пізно висаджуються і відносно рано закінчують плодоношення ( огірки чи розсадні помідори) - тоді всходи бур"янів можна обробити в першій-другій декаді травня, за пару днів зробити культивацію, висадити основну культуру а в липні після збору врожаю ще раз-два обробити гербіцидом.

кукурузка 08.06.2010 23:45

Цитата:

Сообщение от трохи снігу (Сообщение 117269)
... тоді всходи бур"янів можна обробити в першій-другій декаді травня, за пару днів зробити культивацію, висадити основну культуру а в липні після збору врожаю ще раз-два обробити гербіцидом.

Подскажите,ну а как сама земля и последующие урожаи отнесутся к такой протравке? насколько я поняла,препораты типа раундапа не накапливаются в земле?
так устала чесно говоря от этих жутких пыреев,вьюнков и все ж пытается сейчас и осеменится:mad:
и еще -если мы предположим собрали урожай с какого то участка к примеру в августе-есть ли смысл че то там протравливать?мне советывали только весной-апрель и через сколько недель можно начинать садить на протравленом участке?

садовник 09.06.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 117909)
через сколько недель можно начинать садить на протравленом участке?

сразу после гибели сорняков на ём....:D

трохи снігу 09.06.2010 05:36

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 117909)
через сколько недель можно начинать садить на протравленом участке?

гербіциди суцільної дії в грунті не накопичуються, в рослини проникають виключно через листя, так що якщо після збирання врожаю бур"яни ще не відросли - на них не подіє.

якщо вас турбує в основному лише пирій - краще використати селективні гербіциди які діють лише на злаки, скажімо "оберіг". ним можна обробляти посадки овочів. але якщо там є кукурудза чи якісь інші злаки - він знищить і їх.

кукурузка 09.06.2010 17:17

ознакомилась с анатацией по оберегу.
т.е если я обработаю места где не растет кукуруза-т.е зерновое,то никакой вред это не приносет ни одной из культур-редис,салат,помидор,буряк и т.д?
и продается ли это в малых дозах,я смотрю,что разведение идет на га.. нам точно так много не надо)

трохи снігу 09.06.2010 21:08

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 118073)
ознакомилась с анатацией по оберегу.
т.е если я обработаю места где не растет кукуруза-т.е зерновое,то никакой вред это не приносет ни одной из культур-редис,салат,помидор,буряк и т.д?
и продается ли это в малых дозах,я смотрю,что разведение идет на га.. нам точно так много не надо)

редис і салат я би не кропив - їх же незабаром їсти, краще покропити після збирання врожаю

оберіг я бачив, здається, в стограмових баночках, проти пирію його йде до 1.5 л. на гектар, тобто 100 гр. вистачає на 7 сотих.

http://www.presence.com.ua/ua/?data=1&mode=mgoods

кукурузка 10.06.2010 09:15

сорняк
 
Цитата:

Сообщение от трохи снігу (Сообщение 118094)
оберіг я бачив, здається, в стограмових баночках, проти пирію його йде до 1.5 л. на гектар, тобто 100 гр. вистачає на 7 сотих.

так с математикой у меня туговато...:crazy:на 7 сотых или соток?
и еще вопрос-я травить пырей надо когда он маленький или можно итот что сейчас-колоситься зараза уже:evil:
у меня типа бордюр из кустиков серени-так ее и не видать сейчас,там конечно и помимо пырея хватает всего, но можно и него начать. и потом надо будет через какое то время перекапывать-чтоб корни убрать?

Lusenka 10.06.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 118157)
так с математикой у меня туговато...:crazy:на 7 сотых или соток?

7 сотых гектара - это и есть семь соток.

Нина 10.06.2010 14:49

Все обработки лучше делать после дождя, а то в такую сушь они не так эффективны. Но брызгать можно и нужно весь сезон, когда температура стоит не ниже 18 грд. Корни пырея выбирать не нужно,они должны тоже погибнуть и разрыхлить землю.

Кузик 10.06.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от кукурузка (Сообщение 118157)
и еще вопрос-я травить пырей надо когда он маленький или можно итот что сейчас-колоситься зараза уже:evil:

Я в прошлом году брызгала раундапом уже заколосившийся, все бестолку. Пырей сверху пожелтел, а корни живы остались, надо обрабатывать, чтобы высота его была не больше 15 см, на раундапе так и написано. И конечно, Нина права, делать это лучше после дождя. У меня сейчас тоже колосится пырей на куске целины. Я хочу дождаться дождика, пройтись триммером, чтобы высоту уменьшить и обработать раундапом.

тетя Соня 13.06.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от трохи снігу (Сообщение 117923)
гербіциди суцільної дії в грунті не накопичуються, в рослини проникають виключно через листя.

На предмет ненакапливания гербецидов в почве.
Как-то сорвали мы кукурузу с поля без сорняков, сварили и ужаснулись. Вода стала черная как нефть, а домашнюю варили- прозрачная аки слеза.
Может в почве оно и не накапливается,а вот в пузе-точно ДА! :shock:

Мелисса 16.06.2010 01:31

Надо вывести многолетний разросшийся кустарник. После обрезки под пень все равно отрастает. Где-то в тюльпанах девушки расказывали о точечном применении раундапа. Шприцом в стебель Можно ли так уничтожить куст и какая нужна порция?

Лена Мерлин 16.06.2010 10:20

Я вывела сирень ну и акации поросль, наносила не шприцом, а кисточкой, потом обвязывала полиэтиленом стебель ( мне казалось так надежнее), а по листу брызгала. Делала так раза три..

Irhen 16.06.2010 10:27

Уколом шприца с раундапом выводила хмель, соревновались кто-кого- я победила, но колола раз пять с интервалами- ох и живучий:evil:

Оринка 17.06.2010 22:35

Из гербицидов больше понравился Ураган ( хоть и говорят, что все эо одно и то же, только фирмы разные). Но вот березку не удается победить, два года назад травила, в том году вроде ничего и не было, а в этом повылазил, да и так много. В этом году положила картон в два слоя на те участки, которые пока заселять не буду, пусть до весны лежит, посмотрим. Читала, что многие так делали и эффективно.

Ink_i 20.06.2010 23:05

У меня малинник заросший пыреем так, что малину в нем надо искать, а она уже спеет. Что делать?


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot