Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1508)

Elly 15.03.2009 18:31

Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки
 
Опытным путем 2 года назад вычислила самый подходящий (мне, ессно) для рассады грунт: Terra Vita (живая земля) производства фирмы "Фарт". А вы в чем рассаду растите? :)

Натик 15.03.2009 19:14

Re: Грунт для рассады
 
Эту же Терру Виту Олег присоветовал. Девочка мне его принесла в клювике (10 торбочек). Я счастлива. :Yahoo!: По-моему растюхам тоже нравится. Но чистый только для посева. Для пикированных к грунту добавлю гель.

Farina 15.03.2009 19:26

Re: Грунт для рассады
 
Тоже по совету Садовника использую Терру Виту, вчера притащила очередной пакет, этот грунт в Новой Линии разбирают телегами, остались только большие и очень большие пакеты.

садовник 15.03.2009 23:58

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Для пикированных к грунту добавлю гель.

....и обовьязьково микроалименты марки А( 1 талбетка в ступка растолочь и тёплый вада развесть).

Никуся 15.03.2009 23:59

Re: Грунт для рассады
 
А где их брать-то? :pardon:

садовник 16.03.2009 00:02

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
А где их брать-то? :pardon:

шукать по садовым магАзинам, типа Садовод или Фермер. Мона и просто микроалименты в талбетках. Да, и есчо к гелю желательно добавить счепотку гумата натрия.

Алексевна 16.03.2009 19:43

Re: Грунт для рассады
 
Уважаемые, подскажите чайнику, купила 10л грунта "Терра вита", а сколько на такой объем геля уже замоченного класть, и, простите :oops: , можно по-подробней про микроэлементы, шо ето за колесы такие для растений?

Титтан 16.03.2009 21:18

Re: Грунт для рассады
 
Милые девушки!
Ну не верите вы старому Титтану. Не надо. Но может кто попробует выращивать рассаду в кокосовом субстрате, смешанном с вермикулитом 5:1? Это ведь в Киеве на каждом углу продается. Даже я там у вас покупаю. А мне до Киева добрая 1000 км.
Просто попробуйте. Никаких удобрений до первого настоящего листа, никаких микроэлементов, никаких танцев живота и шаманских бубнов!
Обойдется вам такой грунт в 1 гривню за литр. А если добавите пенопластовых шариков процентов 15 - то и дешевле.
Если не найдете - могу выделить для эксперимента брикет кокосового субстрата на 6 литров.
Кто возьмется?

садовник 16.03.2009 21:27

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Алексевна
Уважаемые, подскажите чайнику, купила 10л грунта "Терра вита", а сколько на такой объем геля уже замоченного класть, и, простите :oops: , можно по-подробней про микроэлементы, шо ето за колесы такие для растений?

Я на ведро грунта добавляю 15 г гидрогеля, залитого 2 литрами воды. Перед заливкой геля, в воду можно добавить разные компоненты(а можно и не добавлять).
Так я, к примеру, делаю раствор гумата натрия( щепотка)+1 таблетка растертых в ступке микроэлементов. Можно в эти же 2 л добавить 2.5 мл ПРЕВИКУРА(от грибных возбудителей, типа чёрная ножка и фузариоз). Потом заливаем этим кандёром гель. Ждём минут 25. И.....соединяем его с землёй для рассады. Обязательно тщательно вымешиваем( как тесто для Кулича), чтобы равномерно распределить гель в почве. После набиваем емкости для рассады сим сставом и пикируим в яво растени.

ПЫ.СЫ. Микроэлементы для растюх, это всё одно, шо витамины для людёв.

Никуся 16.03.2009 21:34

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Милые девушки!
Ну не верите вы старому Титтану. Не надо. Но может кто попробует выращивать рассаду в кокосовом субстрате, смешанном с вермикулитом 5:1?

Спасибо, Титтан, у меня как раз есть завалящий брикетик кокосового субстрата, а земельки-то я и не прикупила! Так что придется - хочешь -не хочешь сеять в стружку. Только я буду сеять цветики, они тоже взойдут? :lol:

Кузя1 16.03.2009 21:37

Re: Грунт для рассады
 
Уважаемый Титтан, может вы в таком случае как апологет кокосовых субстратов дадите наводку, а хде это чудо брать ( :oops: )? Потому как я оба выходных дня просто таки пугала продавцов во всех Зеленых магазинах нашего города вопросами про кокосовые брикеты и грунты. По их изумленным взглядам я поняла, что они слов таких даже не слыхали. Так что давайте, адреса, пароли , явки и тогда мы попробуем стать вашими последователями.

садовник 16.03.2009 21:37

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Милые девушки!
Ну не верите вы старому Титтану. Не надо. Но может кто попробует выращивать рассаду в кокосовом субстрате, смешанном с вермикулитом 5:1? ...

Спасибо. Но кокосовый субстрат у нас уже начал кусаться. Более того, далеко не все могут нормально переносить пылевой эффект вермикулита. И потом в таком субстрате после первого листа всё же придётся начать подкормки. Наши же танцы живота позволяют отодвинуть первую подкормку, а в некоторых случаях и вовсе оказаться от неё.
И потом. А почему нельзя экспериментировать с почвой для рассады? Тем более, что сам гель позволяет предотвратить дополнительную проливку от грибных возбудителей. + здорово сокращает нормы полива.
Субстрат Терра Вита и Гринворлд - есть готовая почвосмесь, приготовленная на основе торфа и обогащённая стартовым набором макроэлементов.

Натик 16.03.2009 21:41

Re: Грунт для рассады
 
Тут такое дело, Никуся. На мой непросвещенный ум - сеять кветики, особенно с оч мелкими семенами все-таки лучше в мелкий грунт. Для лобелий я его еще и перебирала, чтоб компостные остатки Терра Виты убрать. Что касается более крупных семян - типа томатиков, Титтан прав, вполне можно обойтись только субстратом. И еще. Гель хорош для распикированной рассады. Для посева мне не очень понравилось. С вермикулитом не работала.

садовник 16.03.2009 21:57

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Тут такое дело, Никуся. На мой непросвещенный ум - сеять кветики, особенно с оч мелкими семенами все-таки лучше в мелкий грунт. Для лобелий я его еще и перебирала, чтоб компостные остатки Терра Виты убрать.

Все свои растюхи( однолетки и многолетки) сею в почву типа Терра Вита, и ни каких проблем. Сею уже 14 летов! А вот в кокосовый заменитель как-то не стал. Кусается, даже для Аглицкого посольства. :no:

Алексевна 16.03.2009 22:12

Re: Грунт для рассады
 
Садовник, спасибо за обстоятельный ответ :Rose:. А кокосового субстрата в нашей деревне не встречала, даже гель и то деФФиСит :cry:

Титтан 16.03.2009 22:45

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Кузя1
Уважаемый Титтан, может вы в таком случае как апологет кокосовых субстратов дадите наводку, а хде это чудо брать ( :oops: )? ...

Апологет! И найдете же слово! http://ceres.com.ua/component/option,co ... 3/lang,ru/ Вот! Звоните, спрашивайте. Только не покупайте в упаковке. В упаковке в полтора раза дороже. Оно Вам надо? Это то, что касается кокосового субстрата.
Вермикулит вспученный: http://www.vermiculite.com.ua/agryculture.htm
Попробуйте. И пусть становятся Вашими последователями. Я не гордый.
2 Садовник. Давайте поговорим как инженер с агрономом. Инженер - я. Что касается здоровья людей, обсуждать не будем. Что Бог да, то и есть. Есть непереносимость - не нужно экспериментов. Обсудим суть.
Вы согласны, что все, что растению нужно на первом этапе в семени есть. Все! Нет тепла и воды. Семядоли на голом блюдечке получить ну очень просто. Даже больше, наличие удобрений обжигает молодые корешки. С инженерной точки зрения здесь все понятно. Для развития растения запаса питательных веществ в семени недостаточно. Надо кормить. Сколько удобрений в пакетированной земле? Явно не много, иначе корни будут просто сжигаться. Здесь все зависит от размеров емкости для выращивания. Если выращивать в ведре, то удобрений в пакетированной земле хватит и до завязи плодов. Проверено. Но ведь нам нужна рассада на ограниченной площади! Значит емкости по определению большими быть не могут. Засада! Кормить придется все равно. Так какая разница когда начинать? Более того подкормки надо производить вне корневые. Тогда мы заставим корни искать питательные вещества и в процессе поиска наращивать их массу. Что, собственно в рассаде нам и надо - мощную корневую систему.
Теперь сам грунт. Что есть грунт? Глина с органикой. Ну и с удобрениями.А глина имеет свойство "заплывать", преграждая путь воздуху, который корням нужен как( :D ) воздух.
Что бы обеспечить дыхание корней приходится рыхлить грунт. Да и поливать растения трудно. Если безгрунтовый субстрат после набора влаги пропускает ее излишек в поддон, то земляной грунт образует болотце. Кажется, что все - полил. А на самом деле смочен слой в 1 см. Не более. В прошлом году на покупной земле я загубил больше тысячи растений.
Опять таки, оговорюсь, что мои рассуждения не касаются грядок и больших емкостей.
Если не трудно, то хочу услышать мнение агронома. На истину в первой инстанции я не претендую.

садовник 16.03.2009 23:03

Re: Грунт для рассады
 
В данной теме мы говорим не о всех субстратах, продаваемых в наших садовых центрах, а лишь о почвосмесях для выращивания рассады, изготовленных на основе низинного раскислённого торфа. Именно к ним принадлежат Терра Вита и Гринворлд. Торф сам по себе имеет волокнистую структуру, хорошо наполненную воздухом. Добавление к торфу какого либо дополнительного разрыхлителя - нонсенс.

Если же использовать для рассады глинистых субстрат( что достаточно странно), то разрыхлитель необходим. И особо не имеет значение, перлит-вермикулит это или крупнозернистый речной песок.


Не совсем понял Вашу мысль о внекорнеых подкормках.. Обычно внекорневая еда даётся растениям как скорая помощь. Поскольку питательные вещ-ва в этом случае почти мгновенно(всасываясь поверхностью листа) включаются в метаболизм растения. Тогда как доставка подкормки обычным, корневым путём, требует некоторых временных затрат. Но внекорневая подкормка не может заставить растение более активно наращивать корневой корм.

жанет 16.03.2009 23:10

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Кузя1
Уважаемый Титтан, может вы в таком случае как апологет кокосовых субстратов дадите наводку, а хде это чудо брать

Я купила днями кокосовый субстрат на Подоле в маг. Фермер, М. Т.Шевченко, звонила в маг. Садовод на М. Лесной, тоже был.

Marta 17.03.2009 01:51

Re: Грунт для рассады
 
Огласите, пожалуйста, цены! :)

Титтан 17.03.2009 02:35

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от садовник
В данной теме мы говорим не о всех субстратах, продаваемых в наших садовых центрах, а лишь о почвосмесях для выращивания рассады, изготовленных на основе низинного раскислённого торфа. ...

Отлично. Значит я не совсем дуб в агрономии. Думал, что Вы меня под лавку загоните!
Насчет торфа согласен. Ему разрыхлитель ни к чему. Если сбросит со счетов PH торфа низинного или засоренность семенами верхового, то и ничего. За второй сорт сойдет. Это уже не из моего опыта, а по отзывам специалистов. Верить приходится на слово. Первый сорт - все же кокос. Ни сорняков, ни нематоды, ни вредителей, ни питательных веществ. Только волокнистая структура.
Насчет перлита-вермикулита Вы не правы. Я то же думал, что вспученный вермикулит похож на песок. По виду и свойствам. Пока его не увидел. Разница огромная. Особенно поражает влагопоглощение и влагоудержание.
Рассуждая о внекорневых подкормках, я исхожу из того, что питание в принципе может осуществляться и через листовой аппарат. Что не исключает питание через корневую систему. Но, применяя частые обрызгивания растений очень слабым раствором комплексных удобрений, можно обеспечить его всем необходимым. Относясь к растению как к живому (и разумному) существу, я предполагаю, что с помощью корней оно ищет места, где есть питательные вещества. Это замечено многими. Особенно это заметно при применении АПИОНов. Они просто опутаны корнями растений, тогда как в противоположном от АПИОНов направлении корней на порядок меньше. На этом основании я считаю, что недостаток питательных веществ в субстрате будет стимулировать растение наращивать массу и длину корней. Что мы и будем использовать после пересадки в грунт.
Питание внекорневыми подкормками вполне доступно при применении автоматики или при выращивании в малых объемах на подоконнике. Имея под рукой на кухне простейший распылитель совсем не сложно 5-6 раз в сутки пшикнуть из него на рассаду. И развлечение и польза. А грунт поливать просто водой. Можно и слабым раствором тех же удобрений. Главное - растянуть недельную норму подкормки именно на неделю, а не дать ее залпово.
Как смотрит агрономическая наука на мои воззрения?

Кузя1 17.03.2009 15:24

Re: Грунт для рассады
 
Уважаемый Алексей Николаевич, поверьте, назвала вас так исключительно в положительном смысле этого слова. И спасибо за ссылку. И спасибо за науку.

Титтан 17.03.2009 15:32

Re: Грунт для рассады
 
А это ма-а-а-аленький аргумент в подтверждение моих слов:
http://s44.radikal.ru/i105/0903/a3/16827fd483act.jpg

Elly 18.03.2009 12:13

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Имея под рукой на кухне простейший распылитель совсем не сложно 5-6 раз в сутки пшикнуть из него на рассаду.

Титтан, не поверите, но сложно!!! Даже неработающим. Это ж какой-то прям домашний арест получается. :D

Титтан 18.03.2009 12:36

Re: Грунт для рассады
 
Но это же в идеале! У меня в доме если я не полью, так и кактусы засохнут. И ничего. Утречком встал, компьютер включил и полил растюхи. Потом пшикнул. Растут! А если я сегодня добрый, то и перед сном так делаю. Тогда растениям вообще лепота!
Правда у меня в кассетах вермикулитик добавлен. А он позволяет поливать растения реже.
С советами типа поговорить с растениями я приставать не буду, хотя, хотя...

Elly 18.03.2009 12:45

Re: Грунт для рассады
 
а я с ими разговариваю :oops:

Титтан 18.03.2009 12:47

Re: Грунт для рассады
 
Полегчало... А то я думал, что мне к психиатру пора. Может подождать? С психиатром?

Lusenka 18.03.2009 13:29

Re: Грунт для рассады
 
:D рано-рано!!! Некоторые их еще и целуют! :oops: :o

садовник 18.03.2009 23:07

Re: Грунт для рассады
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Отлично. Значит я не совсем дуб в агрономии. Думал, что Вы меня под лавку загоните!...

Отвечу чуть позжее. Добавлю только , что Субстраты Гринворлд и Терра Вита импортного происхождения. Торф в них раскислён и пропарен. Т.е. ни сорняков, ни возбудителей! Почти идеал. Да, эти субстраты так же обогащенны основным набором макроэлементов.

Кузя1 20.03.2009 18:17

Re: Грунт для рассады
 
Уважаемый Титтан ,
Цитата:

"Питание внекорневыми подкормками вполне доступно при применении автоматики или при выращивании в малых объемах на подоконнике. Имея под рукой на кухне простейший распылитель совсем не сложно 5-6 раз в сутки пшикнуть из него на рассаду. И развлечение и польза."
- вот с этого места пожалуйста поподробнее, как часто вы проводите такие внекорневые подкормки, такие банно-душевые дни на рассаде, скажем, томатов? Раз в неделю, два раза за весь период или каждый день микродозами?

Титтан 20.03.2009 20:06

Re: Грунт для рассады
 
Сейчас томаты еще не подкармливаю. Они только всходят. А перцы уже подкармливаю. Через день. В данные период - "Мастером". И микро- и макроэлементы. 1 грамм на литр. Сначала поливаю простой водой, а потом прохожу этим раствором. Насколько это правильно? Шишки набью - скажу. Пока все нормально. Учтите, что в субстрате у меня изначально питательных веществ нет.
После всходов томатов включу автоматику. Буду использовать фоггеры для создания тумана. Раз в час на 2 секунды. И хватит. Концентрацию раствора пока оставлю прежней.
Ночью полива не будет.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot