Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Плохие и хорошие соседи для роз (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7666)

desatka 18.09.2011 12:30

Плохие и хорошие соседи для роз
 
не нашла такой темы, а вопросы сыпятся, как листва осенью:wink:

Шановні.. вопрос о совместимости можжевельников и роз..
есть молодые розы Розариум ютерзен в рядочек, можно ли перед ними (60 см дистанция) досадить можжевельник казацкий или какой другой невысокий и не быстророслый?
Опасаюсь за конфликт корневых систем и слышала где-то, что можжевельники переносят какие-то болезни.
пасиба

larissa 18.09.2011 18:42

Re: Розы и их соседи
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 267489)
есть молодые розы Розариум ютерзен в рядочек, можно ли перед ними (60 см дистанция) досадить можжевельник казацкий или какой другой невысокий и не быстророслый?

нет, нельзя! можжевельник лет за пять разрастется до размеров больше метра в диаметра, а корневая еще больше. Ни питания, ни воды- роза не получит. Или если уж очень хочется, то через ограничение корневой со стороны розы полукруг. Но тогда можжевельник придется резать постоянно.
Можжевельники являются промежуточными растениями - т.е переносчиками ржавчины, если это касается розы.

Nord 27.09.2011 21:16

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Читал, что чеснок в близасти около роз защищаеи от тлей. Специально не подсаживал, он рассеялся с соседних грядок в хаотичном порядке. И на самом деле - на розах тли практически нет!

иннуся 27.09.2011 21:19

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
а у меня есть и даже сейчас. сомневаюсь в действенности чеснока в єтом плане.

Nord 28.09.2011 00:25

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от иннуся (Сообщение 270516)
а у меня есть и даже сейчас. сомневаюсь в действенности чеснока в єтом плане.

У меня есть с чем сравнивать. И после чеснока тля появляется местами, но раньше это было нашествие. Хоть божих коровок запускай!

Януш 19.01.2012 23:27

Re: Розы и их соседи
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 267522)
Можжевельники являются промежуточными растениями - т.е переносчиками ржавчины, если это касается розы.

Подтверждаю.
Посадила Gloria Dei прямо рядышком с можжевельником - хотелось, чтоб красиво было (про можжевельник и ржавчину не знала) :fool:
Имею несчастную заболевшую розу, которую пришлось пересаживать в другое место и опрыскивать все лето разной химией. Она, бедненькая, еще и процвела к концу сентября :oops:

флорочка 23.01.2012 18:08

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
вопрос о совместимости можжевельников и роз..
Цитата:

слышала где-то, что можжевельники переносят какие-то болезни.
А у меня растут с можжевельниками ... ничего вроде-бы

садовник 23.01.2012 22:46

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 318376)
ничего вроде-бы

пока...:crazy:

флорочка 23.01.2012 23:28

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 318556)
пока...:crazy:

А почему же тогда в садах Франции, и Японии это не проблема?

садовник 24.01.2012 14:53

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 318604)
А почему же тогда в садах Франции, и Японии это не проблема?

потому что условия у их инные...:pardon:

larissa 24.01.2012 15:04

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 318604)
А почему же тогда в садах Франции, и Японии это не проблема?

во Франции в садах я не видела таких посадок:pardon:

флорочка 24.01.2012 19:05

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 318881)
во Франции в садах я не видела таких посадок:pardon:

Да есть ,девочки,... на вскидку, Лазурный берег, бухта Вильфранш, сад Эфруссии де Родшильд. А наш Крым тоже такие сочетания, и совсем близкий пример- у кого - то из наших форумчан в альбомах , и по виду розочки вполне счастливы.

садовник 24.01.2012 21:03

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 318986)
и по виду розочки вполне счастливы.

опять жеж ..пока... можжевелы иржу не подхватили..:pardon:

утя 24.01.2012 22:46

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Кроме "иржи" есть еще проблема такого соседства. Поливала свои можевелы осенью и понимаю, что вода попадает и розам-почвопокровкам, как не выкручивайся. А им спать пора давно. Понасажала:evil:, нет, чтоб подумать. Буду розы выковыривать весной.

садовник 24.01.2012 23:29

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 319108)
. Поливала свои можевелы осенью и понимаю, что вода попадает и розам-почвопокровкам, как не выкручивайся. А им спать пора давно..

странный вывод ...аднака...:shock::shock::shock: после этого ешо два месяца самО с неба лило... :pardon:и шо проснулися?:twisted:

larissa 25.01.2012 12:43

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от флорочка (Сообщение 318986)
бухта Вильфранш, сад Эфруссии де Родшильд.

не буду утверждать, но можжевельников на вилле не видела:pardon: кипарисы, кипарисовики,- да.

Лента 27.01.2012 15:40

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Я лет пять назад посадила среди роз обычный можжевельник. Ну так получилось... Не учла, что он хочет быть большим, рванул и вверх и вширь. Теперь стригу регулярно. Но - ни одна роза вокруг никакой ржавчиной не болеет.

флорочка 27.01.2012 18:12

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 320912)
Я лет пять назад посадила среди роз обычный можжевельник. Ну так получилось... Не учла, что он хочет быть большим, рванул и вверх и вширь. Теперь стригу регулярно. Но - ни одна роза вокруг никакой ржавчиной не болеет.

:friends:

садовник 27.01.2012 22:17

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от Лента (Сообщение 320912)
Но - ни одна роза вокруг никакой ржавчиной не болеет.

ну это не факт, шо у других бу так же....:pardon:
занести ржавчину легко(посадить мальву поблизости:crazy:)... а вот вывести ой как слооожно!:shock: так шо лучче перебдеть, чем недобдеть!:good:

Викса 27.01.2012 23:31

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 321089)
ну это не факт, шо у других бу так же....:pardon:

Так у вас же тоже в саду и можжевельники есть, и розы :pardon:. Или дело в расстоянии?

Лента 28.01.2012 22:45

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 321089)
ну это не факт, шо у других бу так же....:pardon:
занести ржавчину легко(посадить мальву поблизости:crazy:)... а вот вывести ой как слооожно!:shock: так шо лучче перебдеть, чем недобдеть!:good:

Ржавчина бывает периодически и у меня на некоторых розах. Но можжевельник в данном случае не виноват. Скорее всего предрасположенность некоторых сортов (замечен был The Prince, например) и ослабленность иммунитета розы.

Марлена 29.01.2012 09:43

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
У меня к ржавчине больше склонны молодые, неокрепшие кусты роз, со временем и на них может проявится только к концу сезона(октябрь). Но, конечно не на всех сортах. Обработки делаю и профилактические тоже.

Irenyar 26.03.2012 18:36

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Я вот тоже умница сделала, а теперь спрашиваю. Было много нарцисов (повылазили от старых хозяев) я и не знала, что они там вообще есть, но суть в другом. Они заглубились очень, я их выкопала и порассаживала (тоже на свой страх и риск), так вот -хорошую часть посадила по кругу вокруг роз. Роза на холмике и на расстоянии см 40, тоже покругу посадила эти нарцисы. Ну и собственно вопрос, как такое соседство?

larissa 26.03.2012 18:52

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от Irenyar (Сообщение 355799)
Роза на холмике и на расстоянии см 40, тоже покругу посадила эти нарцисы. Ну и собственно вопрос, как такое соседство?

с точки зрения - буду расти или нет? будут расти. Только лично Вам это соседство порядком надоест через годик- другой:wink: Ухаживать за розой не удобно. да и пожухлые листья нарциссов во время цветения роз красоты не добавит. Ну еще и мышки могут прибежать, нарциссы похавать, а тогда и розке конец может прийти.

Марлена 26.03.2012 19:38

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Лариса, да нарциссы мыши вроде не едят, а листья пожухлые, таки да.

larissa 26.03.2012 20:39

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 355844)
Лариса, да нарциссы мыши вроде не едят, а листья пожухлые, таки да.

Ленусь, не знаю, когда они , нарциссы, у меня еще были:D ели. Только у меня мыши лесные, не полевки. У них морды разные и цвет:D Вроде грешить не на кого больше:pardon: Все еще в стадии бутона- сжирали оленки волохатые. :D Короче, нарцисс- не мой клиент:D

елена 26.03.2012 20:53

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
А как розы реагируют на соседство с тисом. (уже 70 см в контейнере нарос).Собираюсь у ворот за забором посадить -тис (севернее)и рядом Неваду (так как похожа на шиповник,надеюсь не выкопают,еще и гратами укреплю).
Между корнями думаю вкопать барьер из жести,что-бы корни не переплетались,пусть растут в разные стороны-места достаточно.

larissa 26.03.2012 21:13

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от елена (Сообщение 355883)
Между корнями думаю вкопать барьер из жести,что-бы корни не переплетались,пусть растут в разные стороны-места достаточно.

Лена, нормально себя такие соседи чувствуют. Разграничение обязательно:good: Я никаких болячек, вредности со стороны тиссов не видела и не слышала. У Остина в саду, все изгороди из тисса:wink: у меня тоже растет и изгородь рядом с розами, и отдельный экземпляр.

Нина_И 27.03.2012 07:15

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 321089)
ну это не факт, шо у других бу так же....:pardon:
занести ржавчину легко(посадить мальву поблизости:crazy:)... а вот вывести ой как слооожно!:shock: так шо лучче перебдеть, чем недобдеть!:good:

К мальве с лопатой?! Рядом осенние посадки роз.

пума 27.03.2012 08:55

Re: Плохие и хорошие соседи для роз
 
:oops: поскольку заявлены и хорошие соседи , "прошу огласить список"
ПС.Про лилии уже знаю ( а мышки их не едят?):wink:


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot