Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Консервация (то, что не попало в другие темы) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1923)

Ленка 03.08.2009 12:32

Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
Лук и чеснок маринованный.

На 0,5 литровую банку 1 - 1,5 столовые ложки 9% уксуса.
1 чайная ложка соли.
20 грамм сахара.
Чеснок почистить и хорошо промыть.

Заливают горячей водой и стерилизуют 5 минут.

Лук, почистить и перед тем как закладывать в банки необходимо побланшировать в горячей воде минутки три.

Ленка 03.08.2009 12:38

Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
Салат

В литровую банку слоями укладывают:
Лук репчатый, порезаный кольцами.
Перец сладкий (хорошо спелый) порезанный кольцами.
Помидоры, спелые, но твердые, порезанные кольцами.
Огурцы порезанные колечками.

Соль одна чайная ложкя с горкой о одна чайная ложка без горки.
Сахара столько же.
Уксус 9% - 2 столовые ложки.

Залиь кипятком и стерилизовать 10 минут.

Вкусно.

З.Ы.: Хранить готовые консервы не больше года, на следующий год они не вкусные.

Украинка 03.08.2009 12:39

Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
пробовала консервированный сельдерей в Германии ,у нас не встресчала такой консервации. МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.? вКУСНО ОЧЕНЬ

Ленка 03.08.2009 12:47

Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
Огород.

В трехлитровую банку укладывают почти все, что только можно найти в огороде.
Помидоры, огурцы, морковь чищенную (если крупная, то нужно порезать на бруски), сладкий перец разрезанный на 4 части, небольшие чищенные луковицы целиком, горький перец (на любителя горького) и самое главное капуста кочанная порезанная кусками. Капуста в этом наборе получается самая вкусная. Ее нужно укладывать сверху.

Еще можно добавить свеклу, но она сльно окрашивает готовую консерву и я ее не использую.

Итак уложили овощи в банку, залили кипятком оставили на 15 минут.
Воду слить и сразу же залить готовым рассолом. Закатать и хорошо укутать.

Рассол: 6 литров воды,
2 стакана сахара,
1 стакан соли,
0,5 литра уксуса 9% (добавить после закипания)

(Этого хватает на четыре трехлитровые банки и еще и остается лишний)

Ленка 03.08.2009 13:39

Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
Лечо.

50 штук красных сладких перцев помыть и порезать кусками, где то 3х4 см.

Соус: 1 литр томатного сока,
1 стакан сахара,
1 стопка уксуса,
1 стакан подсолнечного масла,
2 столовые ложки соли.

Все смешать, довести до кипения и высыпать в соус резаный перец. Варить 10-15 минут до полуготовности.
Разложить в стерильные сухие банки, закатать и укутать. НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ!
В баночках перец притрамбовывать, очень удобно это делать картофельной толкушкой, долить соком банки до полных.


Очень вкусно и ароматно. :good:
Использовала и желтый перец, еще вкуснее.

иннуся 16.10.2009 13:50

Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)
 
Эпопея с виноградом.
Соковарка от подруги оказалась с алюминиевым дном, что не подходит для моей плиты.Пришлось делать вручную.
Разминала порционно гроздья винграда в миске и выливала в кастрюлю.Содержимое доводила до прозрачности и размягчения ягод.После пропускала все через дуршлаг, а потом через тюль отжимала.Возвращала в чистую кастрюлю и кипятила 20 минут, добавив в в конце ок. 2 л воды и 150 гр сахару.
Получается сок(несмотря на воду- это все же сок) очень канцентрированым , красивого вишневого цвета.Ну очень вкусный!
Использовала три вида винограда- синий , зеленый, розовый.
Да, выход- 8 литров.

Marta 30.07.2010 14:22

Девочки, поделюсь на всякий случай не рецептом, а способом стерилизации банок, вдруг кто-нибудь не знает, и кому-нибудь пригодится.:smile:
Уже лет 10 я стерилизую банки водкой.
Банки и крышки мою моющим средством и содой. В подготовленные банки наливаю немного водки, накрываю крышкой, и встряхиваю банку так, чтоб смочить всю внутреннюю поверхность банки и крышки. Водку переливаю в следующую банку итд. Потом сливаю в бутылочку до следующей консервации. Все.
Мне нравится, быстро и не жарко. Чекушки хватает на весь сезон.

VARIKA 01.08.2010 16:28

Дамочки!!!
Может кто знает и делает в трехлитровые банки свежие помидоры???
Знаю только теоретически, что помидоры моют и вытирают насухо, складывают в банки, потом вливают туда определенное кол-во спирта (сколько и какого не знаю), поджигают закупоривают. Без кислорода они хранятся до НГ. Мне свекровь рассказвала, что у них на работе так тетечка делала, а подробностей не знаем.

corableva 01.08.2010 17:38

Я смотрела передачу, так там делали так: накладывают сухие помидоры, ставят тонкую (церковную) свечку в бытыль между помидор и поджигают и закатывают. свечка горит до тех пор, пока есть кислород.

VARIKA 01.08.2010 18:05

О, спасибо! Попробую сделать так, потренеруюсь на парочке банок.

Marta 02.08.2010 09:40

Расскажете потом, получилось ли...
Я в свое время пробовала и со спиртом и со свечкой, и ничего у меня не вышло...

Кузик 02.08.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 130250)
Девочки, поделюсь на всякий случай не рецептом, а способом стерилизации банок, вдруг кто-нибудь не знает, и кому-нибудь пригодится.:smile:

А че их стерилизовать :%) Помыл, хорошо и на солнце - простерелизуются :good: Главное, чтобы они чистые были и сухие. У меня знакомые в селе живут, так у них понятия нет, что банки надо варить, кипятить и т.д.

Lusenka 02.08.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Кузик (Сообщение 130721)
А че их стерилизовать :%) Помыл, хорошо и на солнце - простерелизуются :good: Главное, чтобы они чистые были и сухие. У меня знакомые в селе живут, так у них понятия нет, что банки надо варить, кипятить и т.д.

:shock:опасно, однако.... ботулизм иногда приходит..

Кузик 02.08.2010 10:24

Бутулизм "приходит" с чем-то другим в чистую банку. Я никого не агитурую, сама стерелизую, но люди обходятся и без этого.

Marta 02.08.2010 11:32

У меня, конечно, есть два балкона, но из-за наличия на них цветов и их рассады много банок там не поместится. Тем более, что стерилизация солнцем требует времени.

cvet_ok 02.08.2010 11:58

А че их стерилизовать :%) Помыл, хорошо и на солнце - простерелизуются :good: Главное, чтобы они чистые были и сухие. У меня знакомые в селе живут, так у них понятия нет, что банки надо варить, кипятить и т.д.[/QUOTE]Полностью поддерживаю!
А подскажите пож-ста кто закрывал помидорки черри,сколько на поллитровую баночку всего положить?:smile:

Ник-то 02.08.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 130742)
У меня, конечно, есть два балкона, но из-за наличия на них цветов и их рассады много банок там не поместится. Тем более, что стерилизация солнцем требует времени.


Да при стерилизации в городских условиях на эти банки много чего попадет. Другое дело-деревня. и и солнце круглый день-все выжарит..это не балкон с ограниченно-временным воздействием солнца.

Натка 03.08.2010 22:51

Нашла очень хороший сайт по консервации - http://www.kuharka.ru/talk/eat/konserv/. Уже кучу рецептиков испробовала :smile:.

VARIKA 08.08.2010 09:39

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 130719)
Расскажете потом, получилось ли...
Я в свое время пробовала и со спиртом и со свечкой, и ничего у меня не вышло...

Рассказываю. Прошло трое или четверо суток. Крышка уже вздулась. Помидоры пока что не портятся. Буду наблюдать дальше.

---------- Post added at 09:39 ---------- Previous post was at 09:25 ----------

Девочки, поделюсь рецептом огурцов, для любителей "бочковых"(квашеных). Особого торуда не нужно.

Огурцы без хлопот
В банку (трехлитровую) складываете все, что нравится, потом огурцы.
Заливаете содержимое банки рассолом : 2 полные ст.ложки соли на 1,5 л воды. Ставите на 3-4 дня для заквашивания, под банку что-то подставить, т.к. рассол вытекает.
Через 3-4 дня расслол сливаем и выливаем (он нам не понадобится). Огурцы промываем холодной водой. В каждую банку засыпаем 1 ст.л. соли, заливаем холодной водой и закатываем крышками.

Из моего личного опыта рассказываю. Первый раз заливаю огурцы теплым рассолом, но не горячим. Воду не кипячу, а просто пропускаю через фильтр и подогреваю. Потом сливаю его, наливаю в банку воду из-под крана, прополаскиваю огурцы (встряхиваю банку), чтобы смылся налет. Потом засыпаю соль и опять заливаю холодной водой, пропущенной через фильтр. Ничего не кипячу (только крышки). Ничего не стерелизую.
Я так делала огурцы и в квартире, когда не было погреба, у меня стояли олично, даже крышки не вздувались. По вкусу - квашеные бочковые.:good:
Если боитесь - попробуйте с начала одну банку сделать. Меня подкупило то, что не нужно кипятить рассол, который при кипении не очень хорошо пахнет. имхо.

VARIKA 12.08.2010 13:47

Рассказываю дальше.
Крышка с банки улетела.
Помидоры стояли - стояли, потом начали покрываться испариной, потом крышка вздулась, а потом сорвало ее. Так что не видать свежих помидоров мне зимой.
Если бы все так просто было, то наверное все зимой объедались своими помидорами.

sim 12.08.2010 17:43

Не знаю,в этой ли теме. Но,вчера меня соседка заразила консервированием половинок персиков. Я сегодня рискну. Рецепт такой: половинки персиков кладем в банки,заливаем кипятком, потом,после остывания, сливаем воду в кастрюлю,добавляем сахар по вкусу,и зщаливаем персики повторно этим сиропом+ в каждую банку на кончике ножа лимон.кислота. Ребенок уже все приготовил,после работы бегу закрывать. Но меня смутило слово "по вкусу", чтобы я потом эти персики по полу не собирала. Так ,что , кто в курсе- версии в студию:wink:

VARIKA 12.08.2010 18:00

а что вас смущает?
Я, ИМХО, первый раз залила бы кипятком и оставила не до остывания, а на 3-4 минуты, этого достаточно, что бы персики, тем более половинками, прогрелись. Потом эту воду слить, закипятить и добавить сахар, добавляйте столько, какими хотите иметь персики зимой (сладкие или не очень). Заливайте персики, закатывайте и под одеяло на ночь. Вот и все. Это практически компот из персиков, только если персиков будет полная банка, то сиропа будет немного, а персики будут как магазинные.

---------- Post added at 17:58 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

А у вас уже персики поспели???

---------- Post added at 18:00 ---------- Previous post was at 17:58 ----------

И еще. Я лимонку не добавляю в персики, в них и так есть кислота, имхо.

sim 12.08.2010 18:04

Мерси,это то,что я хотела услышать:good:, значит вечером займусь,а то у меня уже несколько лет мама все консервирует нам, что-то руки зачесались:oops:

Гала 12.08.2010 21:00

Я все компоты так делаю. Из целых яблок( белый налив), чернослив, кизил. Лимонная кислота не нужна. Яблоки заливаю 2 раза, на 3-й раз сиропом. На 3-х литровый баллон 300-400гр. сахара. В персики 300гр вполне хватит. На яблоки, сливы- больше. Это при условии, что банка полностью заполнена фруктами.

sim 12.08.2010 21:03

Уже закрыла, будем зимой нямать

VARIKA 12.08.2010 21:20

Я из компотов фрукты ем только груши и персики, остальные не люблю. А лимонку только в груши и черешни добавляю.
Ира, а у вас уже персики поспели, или покупали?

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 21:16 ----------

А, по поводу персиков. Вот мы иногда покупаем консервированные ананасы, рядом с ними всегла продают персики (ну, в супермаркетах). Люди гребут... Неужели самим нельзя сделать, никогда этого не понимала.:pardon:

sim 12.08.2010 21:20

Покупала на рынке, свой персик был,но плоды были мелкие и твердые,наверное,не успевали созревать, мы же не знали ,что будет такое лето и спилили его:twisted:

Это как про меня,тоже всегда покупала,правда не часто-1раз за зиму, а вот теперь и у меня будут

VARIKA 12.08.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от sim (Сообщение 132599)
у меня уже несколько лет мама все консервирует нам, что-то руки зачесались:oops:

А мой первый опыт консервирования был в 12 лет. Мама заболела желтухой и ее положили в больницу, отцу, понятное дело, не до консервирования, он работал, да и вообще к этому не имел никакого отношения. А бабушка жила с нами через стенку, но она, уже не помню почему, нам не консервировала, а только говорила мне, что пора уже, т.к. поспели абрикосы ( у нас два дерева росло) и начнут осыпаться.
Короче, я достала книжку по консервированию, нашла варенье и компот из абрикос, и начала. :%)
Банки мыла, стерилизовала, крышки то же, все как мама. Она меня специально не учила, просто я видела, как она это делает и запомнила сама того не желая.
Закрывала компот - банки 3-хлитровые стерилизовала в тазике с водой, все ж по книге. Не знаю, почему мне бабушка не подсказала, что можно кипятком заливать. Закатывала то же сама. Потом варила варенье, то же как мама, не за один день, а за три дня, потом в банки раскладывала, закатывала. На кухне жара, а подружки гуляют. :cry:
Короче, опыт еще тот. От бабушки выговор получила, что в варенье сахара больше положила, потому что взвесила абрикосы с косточками и на этот вес рассчитала кол-во сахара, а потом косточки удалила и сахара, соответственно, меньше нужно.
Все это с братом 4-х летним, он под моим пристотром был.
Замужем почти 13 лет, не занималась консервированием только два лета, когда дочками была беременная, не было сил. Каждый год вспоминаю свою историю. А иногда думаю, моей старшей дочке через месяц исполнится 12 лет, сможет ли она так или я ее сильно опекаю...???:pardon:

sim 13.08.2010 10:47

Варвара, я не думаю,что вы опекаете дочь сильно,ведь мы хотим,чтобы наши дети жили легче,если есть возможность облегчить бытовуху, мы же не отказываемся от этого.

VARIKA 15.05.2011 23:16

Щавель
 
Девочки!
Мне перепало большое кол-во щавеля.
Поделитесь рецептами, как его консервировать. Я давно закрывала щавель, но помню, что достатачно морочиться пришлось, проваривать его. Не помню, стерилизовала или нет.
Может быть у вас есть другие рецепты. :oops:


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot