Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Редкие плодовые деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2070)

Лена Мерлин 05.02.2009 19:04

Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Пробежалась по темам но не нашла где бы разместить вопрос
вот нашла в Уманском дендропарке предложение съедобного каштана - а кто нибудь выращивал? Что оно такое ? Я думала это чудо только во Франции есть...

Anna 05.02.2009 19:09

Re: Редкие плодовые деревья
 
Лена, а он тебе точно надо? Подмерзает он у нас. Деревце красивое, а каштанов этих мы как то набрали, пробовали чего-нибудь из них приготовить - не впечатлило. Я и остыла.

Лена Мерлин 05.02.2009 19:11

Re: Редкие плодовые деревья
 
Ну понимаешь, 60 соток надо чем что осваивать, а если и деревце красивое и стоит 20 грн, то может стоит, правда думала, что вкусное...

Anna 05.02.2009 19:17

Re: Редкие плодовые деревья
 
Ну это из серии "Вы не любите котов? Вы просто не умеете их готовить!" Может кто умеет...

На 60 сотках конечно можно и поэкспериментировать. Тем более, всего за 20 гривен. ;)

Ленка 05.02.2009 22:06

Re: Редкие плодовые деревья
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Пробежалась по темам но не нашла где бы разместить вопрос
вот нашла в Уманском дендропарке предложение съедобного каштана - а кто нибудь выращивал? Что оно такое ? Я думала это чудо только во Франции есть...

А зачем за ним в Умань ехать? Он есть в ботсаду Гришка. Там он плодоносит, но лучше пойти к ним и проконсультироваться.
А дерево действительно красивое, сама стояла возле него завороженная. :good:

Ореховая Соня 08.02.2009 01:01

Re: Редкие плодовые деревья
 
Лена, в прошлом году я чуть не купила такой каштанчик в Агрусе. То есть уже деньги заплатила, только забрать сразу не смогла, при выходе оттуда свободными еще оставались только зубы. :D
Договорилась с тетками, что на днях приедет ребенок и заберет сокровище.
А приехав домой первым делом почитала что о его размерах пишут, почесала в затылке, поспрошала у народа на вебсаде, и когда узнала, что к тому, что он у нас крепко мерзнет, так и плодоносить еще начинает лет эдак в сорок... поехала в Агрус и поделилась там одолевшими меня сомнениями. А потом с согласия добрых теток оставила каштанчик им, а взамен взяла зверобойчик и еще чего-то.

Но 60 соток конечно не 5,5... Смотри..

Ленка 08.02.2009 10:34

Re: Редкие плодовые деревья
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня
...А приехав домой первым делом почитала что о его размерах пишут, почесала в затылке, поспрошала у народа на вебсаде, и когда узнала, что к тому, что он у нас крепко мерзнет, так и плодоносить еще начинает лет эдак в сорок...

Я сама этот каштан хочу до жути. Но муж сказал или он, или я. Пришлось делать выбор. :pardon:
Вот по поводу плодоношения на сороковой год жизни хочу поспорить. Видела в ботсаду Гришко каштан лет пяти с плодами. Предлагали купить.

Ореховая Соня 08.02.2009 12:29

Re: Редкие плодовые деревья
 
А мне опять страуса хочется! :D

Цитата:

Сообщение от Ленка
Вот по поводу плодоношения на сороковой год жизни хочу поспорить. Видела в ботсаду Гришко каштан лет пяти с плодами. Предлагали купить.

Ленка, с плодоношением я несколько напутала. Писали 25 лет, что тоже немало. Вот эта тема:
http://www.websad.ru/afsearch.php?co...обный&author=1
То есть, за что купила.... :unknown:

садовник 08.02.2009 21:50

Re: Редкие плодовые деревья
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Не ну ты даешь - а аргументы хде?

АргУменты гришь :twisted:
Ну не будет он у тебя на выселках плодоносить! Он и в Киеве плодоносит не каждый год. Холодно ему у нас. А твои выселки ваще в открытом поле и на много западнее Киева. Ежели б ты яво в Днепропетровске захтела посадовить, то я бы ужо не отговаривал.
Съедобный каштан у нас растёт только в б/садах. При чом в низинных местах с южной экспозицией, где нет зимой сильных холодных ветров, а летом достаточно тепла и влаги.

Если уж так хоцца экзотов на участок, то заведи боярышник арнольда, бархат амурский, лещину медвежью, каштан кустарниковый, ольху рассечёнолистную и разные редкие виды рябин(кроме гордовины), иву вавилонскую и сорта бересклета европейского.

vigorec 12.02.2009 00:57

Re: Редкие плодовые деревья
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Ну понимаешь, 60 соток надо чем что осваивать, а если и деревце красивое и стоит 20 грн, то может стоит, правда думала, что вкусное...

Насчет "вкусное" типа печеной тыквы. А вот что красивое, эт точно. Даже молоденькое. А соцветия тоже симпатичные, такие длинные сережки. Почти бобовник,только зеленый.
Желающим в марте могу выслать трехлетние сеянцы, штук десять (по памяти).
А бересклета европейского могу накопать вагон и маленькую тележку.

Лента 14.04.2009 11:48

Re: Редкие плодовые деревья
 
А я вот тоже посадила каштан съедобный. Ну так, по старой памяти, для поддержания духа французского. Маленький был, сантиметров 20. Первую зиму укрывала. Вот уже лет шесть-семь растет, медленно. Красавец. Мне даже и без плодов нравиться, но я жду еще. Не обмерзал ни разу, не на сквозняке растет, под старым деревом.
Лена, если чего хочется, то и надо делать, а жизнь покажет. Сади каштанчик, не сомневайся. Можно под зиму плодики закопать, для закалки. Глядишь, весной прорастет - тебя порадует.
Я вот никак гингко не могу прорастить из семян. Да, из семян хочется. Ну это чуть позже...

svetusya 14.04.2009 13:20

Re: Редкие плодовые деревья
 
К сожалению мой каштанчик, купленный в бот. саду не перезимовал. Вижу сухие ветки, но пока его не выкапываю.

Лента 14.04.2009 20:25

Re: Редкие плодовые деревья
 
В этом году посадила лещину скрученную, маленькую еще. Вот не знаю, ждать от неё орехов? Она, наверно, тоже сильно разрастается, как обычная и надо формировать.
Может у кого-то есть такое?

рыба 15.04.2009 19:12

гибриды отдаленных растений
 
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?

Anna 15.04.2009 20:31

Re: Редкие плодовые деревья
 
Наташа, их (гибридов), наверное, не так много и мало у кого имеются.
Йошта у меня тоже была. Особого удовольствия не доставила.

Leleka 15.04.2009 20:34

Re: гибриды отдаленных растений
 
Цитата:

Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?

Простите, может не в тему, но насчет кислоты йошты:
Наташа, насколько я помню, в йоште много пектина, а пробовала я ее варить отдельно (неперезревшую,а лучше наоборот) и смешивать с также отдельно сваренной белой черешней,- тогда получаются почти цукаты в желе, такой кисло-сладкий конфитюр. Очень понравился.
И, конечно, нравится, как цветет йошта!

Ксана 15.04.2009 20:48

Re: Редкие плодовые деревья
 
Цитата:

Сообщение от Лента
В этом году посадила лещину скрученную, маленькую еще. Вот не знаю, ждать от неё орехов? Она, наверно, тоже сильно разрастается, как обычная и надо формировать.
Может у кого-то есть такое?

Моя растет с позапрошлого лета, ну очень медленно. Орехи были, аж 6 штук . :D

Лента 15.04.2009 21:38

Re: Редкие плодовые деревья
 
О, так это урожай! Хорошая новость. Если учесть, что обычная лещина, которой уже года четыре, выросла у нас огромная (два куста) и не одного ореха не было.

А Йошту - одну я перенесла к соседскому забору и превратила в изгородь (хорошо выносит тень), из другой делаю декоративное дерево - тренируюсь в топиарном искусстве.

vigorec 15.04.2009 23:54

Re: гибриды отдаленных растений
 
Цитата:

Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.

Из йошты ( обычный куст у нас) делают оч. вкусный компот. А ценность йошты на участке в том, что ягоды созревают в растянутые сроки и детям постоянно есть чего шипать на кусте. А если подстелить под куст какой-то пленки, то зрелые ягоды падают и лежат , не портясь дня два. И сладкие-сладкие.

yulkam 16.04.2009 22:16

Re: гибриды отдаленных растений
 
Цитата:

Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?


был у меня кустик огромный этой йошты, ни кто её не ел, даже собак :(

царападусы - это ты сама придумала, или умное название??я седня наконец-то посадила такие дерева, ещё парачка осталась.

рыба 16.04.2009 22:25

Re: Редкие плодовые деревья
 
абижаешь! это научное название черемухо-вишни.

садовник 16.04.2009 22:43

Re: гибриды отдаленных растений
 
Цитата:

Сообщение от yulkam

царападусы - это ты сама придумала, или умное название??

осё про падоцерус: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/120/715.htm

Ленка 23.05.2009 23:00

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
В прошлом году у меня куст барбариса обильно цвел, завязи было много, но почему то все сбросил и ни одной ягодки я не увидела.
В этом году цветет две грозди, так хочется ягод, что необходимо сделать, что бы барбарис плодоносил?
http://s58.radikal.ru/i160/0905/ff/080d24011967t.jpg

садовник 23.05.2009 23:05

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
что необходимо сделать, что бы барбарис плодоносил?

подсадить ешо адын. яму скучно одному... :cry:

Ленка 23.05.2009 23:07

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
А разве барбарис не самоопыляющееся растение?

А компания у него есть, на заднем плане, краснеет.

садовник 23.05.2009 23:10

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А разве барбарис не самоопыляющееся растение?

не все виды. ещё на сбрасывание завязи влияет нерегулярный полив или отсутствие оного.

Irmin 16.06.2009 17:28

1
 
==вот, немного не по теме...-фото хурмиок Мидер...

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/16/2...cf7358c124.jpg

Ленка 19.06.2009 23:44

Re: Редкие плодовые деревья и кустарники
 
http://s47.radikal.ru/i117/0906/45/3c8149a8fffft.jpg
Все, в этом году урожая барбариса то же не будет. :cry:

Лена Мерлин 26.06.2009 13:04

Бузина
 
Какую статью интересную нарыла, дело в том, что в Ацители у меня полно этой бузины и я с ней перманентно борюсь, а тут оказывается, что ее надо очень даже любить.



Семена бузины были найдены в Европе при раскопках строений каменного века. Плиний писал о ней в І столетии новой эры. Известна она была и в средние века, а с ХVІІІ века ее садовые формы выращивали как декоративные и плодовые. Сегодня бузина широко распространена в странах Европы (Австрия, Германия, Италия) и в Америке, где ее выращивают в промышленных масштабах. В экологическом хозяйстве австрийской провинции Штирия под бузину отведено 1000 га. А ее плоды реализуют по цене 0,36—0,58 евро за 1 кг.
На второй год в промышленных посадках урожай с одного растения — 1 кг, а на пятый — уже 30 кг, то есть 125 ц/га.
Для садоводства значительный интерес представляют три вида бузины со съедобными плодами: черная, канадская и голубая. Бузина канадская на своей родине в Америке введена в культуру более ста лет назад. Но американские индейцы использовали ее ягоды задолго до появления там европейцев. Пришлась она по вкусу и первым поселенцам. И по сей день заросли дикорастущей бузины привлекают любителей ягод. В конце прошлого столетия в штатах Пенсильвания, Огайо, Нью-Йорк ежегодно собирали до 2,5 тыс. т плодов бузины. Ныне функционируют промышленные сортовые посадки бузины, однако лесные дикорастущие растения до сих пор остаются важным источником ягод. Сегодня в США известно около 30 сортов бузины. Много внимания уделял бузине знаменитый американский селекционер Лютер Бербанк, считая ее более интересной культурой, чем шелковица.
С незапамятных времен бузина использовалась как лекарственное растение, причем целебны все ее части — цветки, плоды, молодые листья, кора веток, корни. И наши предки давно оценили достоинства этого нетребовательного растения — не случайно бузину высаживали возле домов.
У плодов бузины особенный, сладко-кислый вкус и своеобразный аромат. Из них готовят вино, наливку, ликер, мармелад, сироп, варенье, желе, кисель, чайно-кофейный суррогат, начинку для конфет и пирогов. В перерабатывающей промышленности экстракты бузины черной используют как натуральный краситель, а сок — для изготовления лекарственных напитков.
Все части растения обладают оксидантными свойствами. Цветки бузины ценятся как потогонное, кровоочистительное, противовоспалительное и слабительное средство. Лекарства из черной бузины применяют при бронхите, ревматизме, артрите, подагре.
Экстракт из коры ветвей дает положительные результаты при лечении почечных и сердечных заболеваний, сопровождающихся отеками. В народной медицине кору используют при рожистых воспалениях, молодые листья — как мочегонное и кровоостанавливающее, противовоспалительное при фурункулах и ожогах.
Плоды черной бузины широко используют в медицине разных стран для лечения сахарного диабета, гепатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С профилактической целью при заболеваниях почек и мочевого пузыря, диабете, хронических колитах рекомендуют готовить из ягод черной бузины кисели, сиропы, повидло и употреблять их.
В Украине в научной медицине как лекарственное сырье используют только цветки бузины. Швейцарские фармакологи рекомендуют сок и мусс из зрелых плодов черной бузины как фитотерапевтическое средство, повышающее тонус больного, уменьшающее боль при невралгиях.
Полезное соседство
Бузина черная обладает фитонцидными и инсектицидными свойствами. Ее используют для борьбы с черносмородиновым почковым клещом. Специфический запах растения отпугивает мышей и крыс. Для того чтобы предупредить повреждение грызунами плодовых деревьев, их стволы обвязывают ветками бузины.
Бузина черная хорошо затеняет почву и успешно противостоит пырею, укрепляет овраги и так же, как и другой распространенный в Украине вид — бузина красная, может быть использована для посадок на крутых склонах, в оврагах, в озеленении. Бузина красная ценится как почвоулучшающая порода — ее листья богаты зольными элементами. Интересно, что индейцы Центральной Америки используют бузину канадскую и другие родственные ей виды для удобрения почвы: растения срезают и зарывают в траншеи, на месте которых высаживают культурные растения.
Очень ценится бузина и как декоративное растение. Небольшой кустик, высаженный весной, уже к осени могут достичь высоты 2 м и более. Разновидности бузины имеют пирамидальную, шаровидную, плакучую формы с разнообразной окраской листьев (красной, золотистой, бело-пестрой). Особенно ценны разновидности с сильно рассеченными, двоякоперистыми листьями. Крупные белые или кремовые соцветия в мае—июне сменяются пурпурно-черными (у бузины канадской), сизыми (у голубой), черными (у черной) и красными (у красной) гроздями плодов. Отобрано много декоративных форм у разных видов бузины. В Украине культивируют такие декоративные формы ''Acutiloba'' (рассеченнолистная форма бузины канадской), ''Laciniata'' (бузина красная с правильно- и глубокорассеченными листьями, остающимися зелеными до листопада), ''Plumosa'' (декоративная форма бузины красной с желтыми листьями с длинными тонкими зубчиками), ''Albo-variegata'' (форма бузины черной — листья с белым краем), ''Luteo-varieagata'' (листья с желтыми точками), ''Plena'' (форма с полумахровыми белыми цветками) и другие. Известны и гибриды между ее видами.

По материалам статьи Светланы КЛИМЕНКО

toma 26.06.2009 13:30

Re: Бузина
 
У нас в лесу,около дач растет много бузины,сосед по даче из нее делает такой вкусный напиток,но рецепт не открывает.Угощает неограниченным кол-вом.Напиток-класс,после него пить не хоцца,тонизирующий,холодненький.Он как-то бузину не варит,а настаивает,но ничего я выведаю обязательно рецептик и вам расскажу


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot