Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Ревень - вкусный и красивый (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14842)

Ирина - георгина 17.05.2013 09:26

Ревень - вкусный и красивый
 
Давно хочу посадить растюху из детства - ревень. Так и вспоминаються сочные, очищенные от кожицы черешки, которые макались в сахар и поедались в мае - июне с приогромным удовольствием. А кисель из ревеня! Пироги из него, говорят, тоже можно... И что еще нравиться - возможность обыграть в ландшафтном плане полутенистые места где-то на периферии участка, до которых постоянно не доходят руки. И вот радость! Наконец купила семушки! Хоть и поздновато, но хочу посадить уже сейчас.
Буду благодарна за советы всем владельцам этого красавца!:Rose:

slod 17.05.2013 16:01

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Садите, умеренно поливайте. Недели через две взойдет. К осени будут уже с корнями до 15-20см, поэтому аккуратно, глубоко взяв, выкапывайте и пересаживайте на нужное постоянное место.

Закотянка 17.05.2013 16:14

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Красивое очень растение. Осенью было очень много самосева. Этой весной не успел вырасти, а уже цветет...http://s60.radikal.ru/i168/1305/33/14954d6d0300t.jpg

slod 17.05.2013 16:29

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Закотянка (Сообщение 540253)
Этой весной не успел вырасти, а уже цветет...

Цветочные бутоны лучше вырезать в самой начальной стадии их появления - это стимулирует дополнительный рост черешков.

MILA 17.05.2013 17:19

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Ирина - георгина (Сообщение 540095)
Давно хочу посадить растюху из детства - ревень. ... Пироги из него, говорят, тоже можно... И что еще нравиться - возможность обыграть в ландшафтном плане полутенистые места где-то на периферии участка, до которых постоянно не доходят руки. И вот радость! Наконец купила семушки! Хоть и поздновато, но хочу посадить уже сейчас.
Буду благодарна за советы всем владельцам этого красавца!:Rose:

Ира, ревень любит полутень и хороший полив. В таких условиях он быстро будет пышный и красивый. Особого ухода (на наших почвах) не требуется, сорняки под ним не растут. Рано весной взрыхлить и всю весну использовать в пищу и лето любоваться роскошным кустом.
А пироги с него :good:!
А семена как раз можно сеять. Он же сейчас цветет и потом сеется. Так, что в самый раз посеять. До осени уже и растения будут.
Написала бы раньше (весной) - уже растюхи были бы у тебя.

Светлячок 17.05.2013 23:37

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Брала у соседки.Растёт в садку, под вишнями.Летом тень и влажность.Видимо это и спасает. Растёт для красоты - всё руки до варенья не доходят.

Ирина - георгина 20.05.2013 08:33

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Спасибо всем громадное! Буду пробовать. Людочка, уже облизнулась на пироги - пиши рецепт в кухонной теме. slod, аватарка у Вас - супер!))) Светлячек, как раз красота тоже впечатляет! Вот натренируюсь на простом и буду искать тангутский - давно о нем мечтаю. А то, что можно и под вишнями - вообще замечательно!

кошечка 20.05.2013 17:13

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Ну кислый он!

кейн 21.05.2013 08:26

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
ну и что, что кислый?! вишни ведь тоже кислые, но садили, сажаем и будем сажать. сахар в начинку из ревеня ведь никто не запрещал добавлять:wink:

пирожки с ревенем :good:, вкус детства.
себе сею по весне уже второй год - не выживают, буду ещё и подзимний посев пробовать. на рассаду ещё посеяла - в стаканах пока сидят, осенью буду высаживать, надеюсь хоть парочка кустов выживет.

Ирина - георгина 21.05.2013 09:42

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 541654)
... надеюсь хоть парочка кустов выживет.

От души желаем, чтобы выжили!:smile: Ну а если выживут мои - буду делиться! У меня есть местечко полутенистое и влажное - за погребом. Т.к. руки туда редко доходят, то там роскошествуют всякие бурьяны. Вот там-то и мечтаю вырастить хащи из ревеня. :good:

MILA 22.05.2013 23:40

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Ирина - георгина (Сообщение 541681)
... У меня есть местечко полутенистое и влажное - за погребом. Т.к. руки туда редко доходят, то там роскошествуют всякие бурьяны. Вот там-то и мечтаю вырастить хащи из ревеня. :good:

Ему там должно быть :good:. Он как раз такие условия произрастания и любит. А если цветоносы не срежешь вовремя - быстренько там с ревеня хащи будут.:D

Teverde 02.04.2014 15:28

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Очень хочу посадить ревень, из семян в прошлом году не получился, сейчас смотрю у Флориума корневище двух сортов (импортных) продают, как думаете имеет смысл купить? (просто со всеми доставками-пересылками не сильно дешево выходит) или он по сортам не отличается и можно откапать наш обычный у кого-то?

Доминика 02.04.2014 20:49

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Пробовала семенами несколько раз - безрезультатно... Откопала у соседки маленький кустик, прекрасно размножился, растут такие монстрики, мой любимый размер. Особенно нравятся в стадии развертывания листьев - такой сверток из грунта преть.
Цитата:

и можно откапать наш обычный у кого-то?
с удовольствием откопаю, если у вас есть кому у меня забрать.

Teverde 03.04.2014 09:35

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Спасибо огромное за предложение, но в Белой Церкви у нас никто не бывает :( буду искать ближе

slod 03.04.2014 16:54

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
У меня за зиму по непонятной причине выпрело два больших многолетних корневища ревня. Откопал корни - полностью выпревшая труха. Хорошо, что в прошлом году весной посеял семенной ревень, который хорошо за год развился и благополучно перезимовал. В этом году нужно снова посеять пару кустиков. Кто хочет сеять семенами, даю совет - берите дорогую пачку голландских (нидерландских, французских) семян, их всхожесть и результат проверены на собственном опыте. Раньше пробовал сеять отечественные семена - одно разочарование как кто-то писал выше...

ЛОРИК29 03.04.2014 19:10

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 661061)
Очень хочу посадить ревень, из семян в прошлом году не получился, сейчас смотрю у Флориума корневище двух сортов (импортных) продают, как думаете имеет смысл купить? (просто со всеми доставками-пересылками не сильно дешево выходит) или он по сортам не отличается и можно откапать наш обычный у кого-то?

Очень люблю ревень, а купить корешок не попадалось. Долго зрела и таки взяла у Флориума оба сорта. Сейчас получила. Не знаю, может возраст у растенек разный, но размером сорта пока различаются оооочень здорово.
http://i.piccy.info/i9/3604f3a39b7a1...1424/d_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-04-03-16...40x180-r/i.gif

А доставка с какой-то суммы у них бесплатная.

Анна С. 03.04.2014 19:12

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Я сеяла в прошлом году "Лидер", кажется. Оставила два кустика - это будет второе лето ему. В прошлом году так неуверенно набирал массу, а в этом прямо не по дням растёт.. Теперь ещё хочу посеять, но ищу сорт с тёмно-вишнёвыми черешками. Уж очень нра..:roll:
Во Флориуме посмотрела, тот импортный с красными черешками - Голиаф, но он на половине фото - с зелёными.. От чего зависит цвет?

Teverde 03.04.2014 19:35

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
О, класснючие какие !! пойду наверно закажу...но я кстати по их описанию думала что Голиаф будет мельче

slod 03.04.2014 20:18

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 661467)
тот импортный с красными черешками - Голиаф, но он на половине фото - с зелёными.. От чего зависит цвет?

По собственным наблюдениям - красный более вкусный. 0н менее кислый. Несколько лет назад имел с зеленокрасными черешками - отказался от него в пользу полностью красных. По сортам не разбираюсь и не забиваю себе этим голову. :smile:

Закотянка 03.04.2014 20:23

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
У меня "неуслеженный" сам посеялся... Этой весной уже второй год будут расти. В прошлые выходные видела "шишечки" из земли.... С красными черешками. Он у меня для красоты, не успеваем его съедать...

Almargo 03.04.2014 21:05

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
а я второй год сеять бyдy, не растет..

Teverde 04.04.2014 13:21

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
мне всегда казалось что от освещения зависит степень красноты черешков.
В полной тени он будет расти или лучше в полутень?

Oksy25 04.04.2014 13:26

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 661758)
мне всегда казалось что от освещения зависит степень красноты черешков.
В полной тени он будет расти или лучше в полутень?

У меня растет в полной тени..зелененький..никак не могу его оттуда выкурить..решила - хай растет..просто красиво...рядом хосточку ткнула...типа клюмба

Teverde 23.04.2014 09:40

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Получила я из флориума два сорта ревеня :Yahoo!: надеюсь что приживется, т.к. корневища были немного подгнившие, но ростки вроде хорошие...чем его может покормить?
и еще....(шепотом) из украинских семян всходы дружные
Чем их защитить, чтобы никто не сожрал?

Анна С. 23.04.2014 10:08

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Актарой :D

Gusenitsa 23.04.2014 11:16

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 668203)
Получила я из флориума два сорта ревеня

А какие два сорта? :shock: Я у них неделю назад покупала, был только один! Хочу и второй! :D

Лида60 23.04.2014 13:27

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 668203)
Получила я из флориума два сорта ревеня

И я хочу ревень, пошла заказывать:Yahoo!:

Teverde 23.04.2014 13:57

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 668239)
А какие два сорта? :shock: Я у них неделю назад покупала, был только один! Хочу и второй! :D

Голиаф и Рабарбарум :D

Gusenitsa 23.04.2014 16:38

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Цитата:

Сообщение от Teverde (Сообщение 668316)
Голиаф и Рабарбарум :D

Спасибо! Уже ничего нет. Оставила заявку на Рабарбарум!

Северянка 04.05.2014 19:24

Re: Ревень - вкусный и красивый
 
Не знала, что надо цветы удалять, а то цветет так красиво, у меня то же нет времени на варенье, да и всего три кустика. Два года подряд муж косил несколько раз за сезон, в этом году поставила уже красные флажки пока растет.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot