Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Дафны или волчеягодник (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1646)

Никуся 17.04.2009 15:46

Дафны или волчеягодник
 
Давайте здесь будем делится своими впечатлениями и секретами произрастания таких чудных и пока еще мало изученных и распространенных в садах дафн. Вот ссылка на растение http://flower.onego.ru/kustar/daphna.html, но хочется живого опыта :oops:

рыба 17.04.2009 15:56

Re: Дафны или волчеягодник
 
про живой опыт, это ты никуся смешно сказала. давайте посчитаем всех у кого они вообще есть. у тебя есть незанятая рука? загибай пальцы

Никуся 17.04.2009 16:16

Re: Дафны или волчеягодник
 
У Ацены есть- раз, у Гибоши - может быть есть (почти два), да мало ли у кого еще может неожиданно есть! :pardon: О, у Садовника - есть (три)!!! :Yahoo!: У меня уже есть, но без опыта... :oops: И еще у нескольких осчастливленных людей!

Anna 17.04.2009 16:20

Re: Дафны или волчеягодник
 
Своего опыта пока не имею, но очень бы хотелось :roll: Пока покажу фото из научной зоны ботсада. Вот такие симпатичные кустики цветущего волчеягодника я там видела в начале апреля 2006. Весна была в тог год поздняя и эти цветущие кустики были настоящим чудом (пожалуй наиболее раноцветущие кустарники у нас)
http://i069.radikal.ru/0904/d8/a91339a73765t.jpg

Никуся 17.04.2009 16:28

Re: Дафны или волчеягодник
 
Фотка очень впечатляет, спасибо, Анечка!

giboshi 17.04.2009 19:15

Re: Дафны или волчеягодник
 
Никуся, У гибоши пока нет :unknown: , но есть большое желание и возможность...
Я решила прежде чем завести дафны побольше о них узнать, вот книжецу супер-интересную, а главное полезную, о них прикупила http://www.amazon.com/Daphnes-Practi...9984457&sr=1-2. Книга очень хорошая на все 100, рекомендую :good:
Да, и места подходящего для посадки у меня пока нет... Дафны очень тяжело переносят пересадку, по этому их и продают 1-2 летними саженцами - очень маленькими, это как залог успешности приживаемости.
Может в следующем году куплю?... :roll:

Daphna 17.04.2009 20:43

Re: Дафны или волчеягодник
 
Я думаю найбільш поширеними на Україні (вирощується на присадибних ділянках) є Daphna mezereum, досить рідко, але все-таки зустрічається вічнозелена мініатюрна Daphna cneorum. І одна і друга рослини ростуть у нас в природі. Перша росте на добре зволожених родючих грунтах в тінистих місцях, друга – також на родючих грунтах, але на сухих сонячних ділянках. Пару років назад вперше з Чехії з виставки привезла пару сортів Daphna cneorum, гібриди Daphna cneorum і collina, а також Daphna arbuscula. Всі ці рослинки дуже мініатюрні, люблять сонячні ділянки, родючий грунт (бажано чорнозем) і добавку крейди або вапна. Їх коріння полюбляє дротяник, тому коріння бажано обробити престижем. Крім того, рослини необхідно відразу садити на постійне місце, вони не переносять пересадку в дорослому віці. З осені минулого року в мене з’явилося ще декілька видів дафн, але поки що рано робити будь-які висновки.

садовник 17.04.2009 20:52

Re: Дафны или волчеягодник
 
у меня дафна мезереум даёт обильный самосев. так что через пару лет можно будет делиться сеянцами :)
кнеорум пробовал черенковать. пока опыт отрицательный. хотя в б/саду Фомина был очень положительный опыт по черенкованию дафны кнеорум.

Acaena 17.04.2009 20:54

Re: Дафны или волчеягодник
 
Эти миниатюрки растут на приподнятой солнечной клумбе, каждая посажена у основания камня.Очень любят мульчирование . В отличии от них D.tangutica посажена в полутень, более влажный режим. В данный момент в бутонах.

садовник 17.04.2009 20:56

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Acaena
Эти миниатюрки растут на приподнятой солнечной клумбе, каждая посажена у основания камня.Очень любят мульчирование . В отличии от них D.tangutica посажена в полутень, более влажный режим. В данный момент в бутонах.

а фотки?! :Bravo:

Никуся 18.04.2009 00:31

Re: Дафны или волчеягодник
 
Вот-вот, я знала, что народ откликнется!!!
Daphna, дуже Вам дякую за пораду з догляду за рослиною! I за самi рослини! :Yahoo!: :Yahoo!: :Rose:

Никуся 18.04.2009 00:59

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от садовник
у меня дафна мезереум даёт обильный самосев. так что через пару лет можно будет делиться сеянцами :)
кнеорум пробовал черенковать. пока опыт отрицательный. хотя в б/саду Фомина был очень положительный опыт по черенкованию дафны кнеорум.

Олежек, мезереума у меня пока нет (эдакий неуклюжий намек :oops: ). Но пока они у тебя заколосятся :angel: , буду этих малюток рОстить :Yahoo!: .
ЗЫ. А как у тебя в этом году перезимовала дафна кнеорум? Ох, какая же она у тебя красотка! :good:

Никуся 18.04.2009 01:04

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Acaena
Эти миниатюрки растут на приподнятой солнечной клумбе, каждая посажена у основания камня.Очень любят мульчирование . В отличии от них D.tangutica посажена в полутень, более влажный режим. В данный момент в бутонах.

Уважаемая Acaena, очень хочется глянуть хоть одним глазком на ваших питомцев :oops: А чем Вы их мульчируете? Поскольку они не любят кислую почву, то хвойный опад им не подходит. А кора? Или она тоже дает кислую реакцию? Поскольку Вы живете намного южнее, то не буду спрашивать о перезимовке...

Acaena 18.04.2009 06:16

Re: Дафны или волчеягодник
 
http://s41.radikal.ru/i093/0904/07/bf79355c5672t.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/0904/a8/17a348d87577t.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0904/15/97ae7651a3d9t.jpg
Для меня самой эти растения - новые. Пытаюсь найти "золотую середину" в агротехнике. Больше боюсь не зимы, а нашего лета. Для мульчирования использую листовой опад.Но мне кажеться , что Вы бы могли начать с каменной отсыпки. Я начинала именно так, использовала дробленый ракушняк.

Нина 18.04.2009 07:11

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Никуся, а ты свои дафночки чем поливала ? Они такие крошки--см 5. Наверно череночку второй годик пошел,его и выкопали и с ОКС прислали. Как их не потерять, что для них сделать, люди, делитесь мыслями.
Мой пост из Декоративноцветущие деревья и кустарники почему то перенесли в Самые страшные мечталки и хотелки. Ирусь, ну расскажи, в какой грунт посадила, чем полила,может чем прикрыла, что бы прижились череночки.
Уважаемая Acaena, посоветуйте из своего опыта, как в первое время выходить эти черенки, учитывая ,что они пришли с ОКС.

Acaena 18.04.2009 07:22

Re: Дафны или волчеягодник
 
Эти растения сажала просто в грунт. На сегодняшний день вряд ли так поступлю. Скорее посажу в маленький горшочек и прикопаю на предполагаемом месте.

Нина 18.04.2009 07:27

Re: Дафны или волчеягодник
 
А как Вы считаете, их баночкой или чем-то до укоренения стоит прикрыть?

Acaena 18.04.2009 07:38

Re: Дафны или волчеягодник
 
Очень трудно давать советы. Я тоже сегодня получаю дафны, прикрывать их не буду.

Никуся 18.04.2009 13:55

Re: Дафны или волчеягодник
 
Ниночка, пока своих питомцев посадила в стаканчики с тем грунтом, в котором они прибыли. Его немного маловато, может сегодня схожу купить еще грунт? Тогда добавлю немного. С посадкой в горшочках даже затрудняюсь, что сказать... :unknown: Ведь пишут, что их присылают такими маленькими, потому что, чем они становятся старше, тем тяжелее переносят пересадку. И как тут быть? И в добавок страшновато, что грунт в горшочках может быстрее пересыхать на солнечных участках. Сижу вся в раздумьях :pardon: И еще надо будет добавить в грунт немного мела или извести, тоже надо где-то купить...

Нина 18.04.2009 14:01

Re: Дафны или волчеягодник
 
Может лучше пепел,он не такой концентрированый,как известь. На ночь с воскресенья и далее обещают заморозки на всю следующую неделю. Если в грунт, то нужно прикрыть чем то.

Никуся 18.04.2009 14:02

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Acaena
Для меня самой эти растения - новые. Пытаюсь найти "золотую середину" в агротехнике. Больше боюсь не зимы, а нашего лета. Для мульчирования использую листовой опад.Но мне кажеться , что Вы бы могли начать с каменной отсыпки. Я начинала именно так, использовала дробленый ракушняк.

Acaena, спасибо за фото, видно, что растюшкам уже больше двух лет. А они уже цвели? И еще раз можно, чтобы Вы написали, какие именно виды дафн у Вас растут? А то я тоже не успела зафиксировать их для себя... :roll: Ну...чтобы знать о чем еще надо мечтать и к чему стремиться :lol:

Никуся 18.04.2009 14:07

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Может лучше пепел,он не такой концентрированый,как известь. На ночь с воскресенья и далее обещают заморозки на всю следующую неделю. Если в грунт, то нужно прикрыть чем то.

Нин, хочу поискать мела в порошке, если не найду, то тогда использую действительно золу. Ну а заморозки моим пока не страшны - я на этой и следующей неделе никак все не попаду в сад :pardon: Так что мои будут стоять еще неделю на подоконнике, за это время немного и подрастут :wink: Когда посадила, то и полила просто водой отстоянной, а может немного добавить в воду корневина? Хотя у них и так хорошенькая корневая, т-т-т... Может побрызгаю эпином или цирконом, но это так, просто планы, а когда это все осуществлять? :pardon:

Нина 18.04.2009 14:17

Re: Дафны или волчеягодник
 
Первым делом,первым делом дафнийочки, ну а праздники, а праздники потом...
Так эпином нужно брызгать? Семен Семеныч... А я полила , как всегда перепутала.Корневин или чего еще обьязательно, Ведь они были с ОКС. Пересаживать их не желательно с ОКС, а если с комом, то это не должно сильно отразится на их самочувствии.
Acaena, а как Ваши череночки?

Никуся 18.04.2009 14:22

Re: Дафны или волчеягодник
 
Да, корневином проливают, а эпином надо брызгать :"":

садовник 18.04.2009 21:27

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Да, корневином проливают, а эпином надо брызгать :"":

для начала. золу использовать низзя! она гораздо концентрированней мела. лучше всего добавить в почву толчённый ракушняк(песчанник). известь тоже мона, но гашёную. пы.сы. мел продаётца в эпицентере. 1 кг фатить на всех!
шоб особо не мудрствовать, пролейте и прысканить дафны циркончиком. если используете эпин, то сперва слегка смочите просто вада поверхность растюхи, а затем прыскайте(в ТЕМНОТЕ!!!) эпином.

Никуся 18.04.2009 21:31

Re: Дафны или волчеягодник
 
Ну ты и сказанул... :shock: А где ж его для начала найти - этот ракушняк толченый?

рыба 18.04.2009 21:32

Re: Дафны или волчеягодник
 
слуайте, дафнистки! приходите ко мне в сад за землей. накопаете себе по стакану - вам для ваших гигадафн - хватит!

садовник 18.04.2009 21:36

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
А где ж его для начала найти - этот ракушняк толченый?

элементарно, ватсон! в ближайшем строительном магазине-складе. тама на площадке завсяхда есть бой от ракушняка. а в глевахе шо, нет такова магазину-складу?

Никуся 18.04.2009 21:47

Re: Дафны или волчеягодник
 
Склад-то есть, а вот ракушняк я там не видела никогда :pardon: Впрочем я там не такой частый гость - не садовый центр все ж таки :lol:

Никуся 18.04.2009 21:49

Re: Дафны или волчеягодник
 
Цитата:

Сообщение от рыба
слуайте, дафнистки! приходите ко мне в сад за землей. накопаете себе по стакану - вам для ваших гигадафн - хватит!

Спасибки, Рыбонька, я послезавтра с собой бидончик прихвачу для земельки, а у тебя что там и ракушняк имееца?


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot