Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Баклажан (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1546)

Ленка 24.03.2009 23:58

Баклажан
 
Вот такая у меня расада баклажан. :)

http://s54.radikal.ru/i145/0903/a7/4788174f9c00t.jpg

Аришка 25.03.2009 10:10

Re: Баклажан
 
Лен, отличная рассада! Это ей сколько?
У меня поменьше пока.
Кстати, смотрю - по 2 настоящих листочка уже везде показалось. Ты как - притенять теперь будешь?
Знаешь, может, есть такое мнение, что если в период со 2го по 4й настоящий листок устраивать баклажанам короткий световой день (12 часов, в остальное время держать под черной тканью/колпаком/тазиком :D ), то цветение и плодоношение будет на 2-3 недели раньше.
Я сама еще не пробовала, в этом сезоне хочу попробовать, хотя мне будет сложновато это сделать, т.к. вся рассада стоит под одной лампой, да и неоднородная она очень: где-то уже второй листочек показывается, а где-то только семядольки раскрылись.
А у тебя какой сорт?

Ленка 25.03.2009 10:20

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Лен, отличная рассада! Это ей сколько?
...
А у тебя какой сорт?

Посеяла я свои баклажаны 10 февраля.
Пикировала 16 марта.
Притенять не буду, так как стоят они у меня на восточном окне. Им и так света мало.

Сорта в этом году сеяла такие: Бианка, Боника, Фрама ну и конечно белый баклажан. :)

Lusenka 25.03.2009 10:27

Re: Баклажан
 
Леночка, а выращивать ты баклажаны будешь в ОГ? Без парничка? (На себя примеряю :) )

Ленка 25.03.2009 11:45

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
Леночка, а выращивать ты баклажаны будешь в ОГ? Без парничка? (На себя примеряю :) )

Люсенька, я свои высаживаю в открытый грунт. Нет у меня парничка. Хотя по осени мажно и прикрыть от первых холодных ночей. :)

Кстати, а это идея. Надо будет ради эксперемента пару кустиков пораньше высадить к помидоркам под пленку. :wink:

Зинчик 30.04.2009 17:09

Re: Баклажан
 
Ой а у меня рассада такая чудная была, в неотапливаемой теплице жила, бедняга замерзла :o

Девочки, а говорят баклажаны очень колорадский жук любит, может есть у кого опыт выращивания и секреты женские :D

Нина 30.04.2009 18:56

Re: Баклажан
 
У меня секрет простой: брызгаю картошку и за компанию баклажаны. Сажаю их в противоположном от картошки углу огорода, что бы жуки подольше искали.

Ленка 02.05.2009 22:12

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Зинчик
...Девочки, а говорят баклажаны очень колорадский жук любит, может есть у кого опыт выращивания и секреты женские :D

У меня есть один секрет баклажанный. :oops:
Я всегда (вот сказанула то огородничая четвертый год :D ) рядом с баклажанами сею фасоль кустовую на зерно. Колорадского жука мало, можно сказать что очень мало. Мне говорили, что это потому, что у меня нет картошки, но через дорогу у соседей есть (это метров 60 от меня) и жук у них есть, а у меня десяток два за лето. :unknown: В прошлом году у меня картошка росла в 6 метрах от баклажан, та же история, картошку обрабатывала - спасала, а баклажаны нет. :pardon:

Мария 14.05.2009 11:05

Re: Баклажан
 
баклажанам в ОГ уже пора? или их тоже с помидорами после 26?

Ленка 14.05.2009 11:48

Re: Баклажан
 
Лучше подождать немного. Баклажаны самые теплолюбивые.
Я свои собиралась высадить под пленку, но так и не собралась. Стоят в холодном помещении закаливаются. :)

Аришка 18.05.2009 16:29

Re: Баклажан
 
Я третий год уже перед посадкой рассады баклажан замачиваю их корневую систему часа на 3-4 в растворе "Престижа" (там на обратной стороне упаковки есть инструкция именно по замачиванию корневой системы). Другими словами - вынимаю рассаду их кассет в тазик (ну, получается кубик земли, переплетенный корнями), и заливаю так, чтобы корни полностью были погружены в раствор. И потом из тазика сразу в грунт.
Все. После ничем рассаду не брызгаю. Жуков не собираю, т.к. их практически нет. Редко-редко, обычно уже к сентябрю месяцу ближе, на листочках можно заметить 1-2 полуобморочных жука. Но вреда от них в это время, как вы понимаете, особо не наблюдается.
Знаю, что это химия. Возможно, вредно. Не хотите, не пользуйтесь. Но если решите воспользоваться этим "Престижем" - думаю, вам тоже поможет.

Титтан 19.05.2009 20:08

Re: Баклажан
 
Сегодня меня огорчила севастопольская дачница. На мой вопрос начинающего баклажановода в чем ее секрет больших урожаев она ответила что главное не перегревать корни рассады. Т. е., что бы в период выращивания рассады температура почвы не превышала 30*С. У меня и до 36 доходила.
Так что, теперь мою рассаду в количестве 55 штук в компост закатать?
Какие будут мнения?

Аришка 20.05.2009 12:50

Re: Баклажан
 
Фу, глупости какие - в компост. :o
В землю посадите, мульчи побольше сверху накидаете, капельным поливом обеспечите да пару раз в месяц деликатесиками из сброженых травок/муравок попотчуете.
Если жук "донимать" начнет, а Вы ярый противник химии - воспользуйтесь физикой :lol: То есть - актофитом.
И будут у вас баклажаны - всем севастопольским и прочим дачницам на зависть !
Удачи!

toma 20.05.2009 13:11

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Нина
У меня секрет простой: Сажаю их в противоположном от картошки углу огорода, что бы жуки подольше искали.

А я великий огородник сделала с точностью до наоборот,посадила рядом с картошкой,она бедная еще только-только вылазит,а синенькие- жук гад жрет во-всю.Прийдется брызгать

Танечка 20.05.2009 13:47

Re: Баклажан
 
воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли :Yahoo!:

toma 20.05.2009 13:50

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Танечка
воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли :Yahoo!:

ОК,сегодня же посажу фасоль.А ее перед посадкой замочить?

Титтан 20.05.2009 21:53

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Фу, глупости какие - в компост. :o
В землю посадите, мульчи побольше сверху накидаете, капельным поливом обеспечите да пару раз в месяц деликатесиками из сброженых травок/муравок попотчуете.
Если жук "донимать" начнет, а Вы ярый противник химии - воспользуйтесь физикой :lol: То есть - актофитом.
И будут у вас баклажаны - всем севастопольским и прочим дачницам на зависть !
Удачи!

Спасибо, обнадежили. Сегодня посадил первый десяток. А для жуков есть банка с отработанным моторным маслом. Физически они там быстро тонут.
А что там про фасоль говорят? Спаржевая подойдет? В трех метрах от баклажанной грядки у меня грядка спаржевой фасоли. Желтой и фиолетовой. Поможет?

toma 28.05.2009 14:10

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Танечка
воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли :Yahoo!:

Да,ребята, заявляю со всей ответственностью-очень надежный способ избавления от колорадо-ФАСОЛЬ.Проверено,работает!!!Всем спасибо!

Ленка 29.06.2009 01:15

Re: Баклажан
 
Некоторые из моих баклажан на сегодняшний день выглядят вот так. :)

http://s58.radikal.ru/i160/0906/28/843ec730f86bt.jpg

Олюся 30.06.2009 17:27

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от toma
Да,ребята, заявляю со всей ответственностью-очень надежный способ избавления от колорадо-ФАСОЛЬ.Проверено,работает!!!Всем спасибо!

А я в этом году высаживала баклажаны и по границе грядки рассаду бархатцев, и ни одного тебе жучочка на баклажанах пока нет.
Фото грядки сделаю позже, а то мой фотик уехал на 2 недельки в Карпаты.

елена.п 01.07.2009 20:47

Re: Баклажан
 
Цитата:

Сообщение от Аришка
Я третий год уже перед посадкой рассады баклажан замачиваю их корневую систему часа на 3-4 в растворе "Престижа" ....

Я делаю точь в точь как Аришка, и абсолютно этим опытом довольна,многие меня упрекают что это химия и т. д. но,на рынок нам привозят с такой химией что эта отдыхает :%) ,и так же при высадке рассады я накрываю спанбондом, самым тонким,и так они у меня сидят нидели три (высаживаю в середине мая), этим самым я ускоряю процесс...,сечас цветут,на многих завязь :good:
елена

Мария 03.07.2009 12:39

Re: Баклажан
 
на моих белых баклажанах (была на даче вчера почти ночью) кто-то подозрительный сидит, но вроде не жук! я конечно жуков тока на картинках видела, но точно не жук, что-то типа гусеницы непонятного цвета, листики целые, и вообще баклажанчики уже висят :Yahoo!: , растения (пять штучек) выгядят бодричком, тьфу три раза... кроме колорадского жука и людей -кто-то баклажаны еще "ест"? и как этого "кого-то" изгнать??
написано что их не подвязывают, но уменя такое желание возникло, как-то тяжеловатенько висят плоды.. даже лежат на земле (мульче) - не начнут ли гнить?

п.с. а белые баклажаны ночью - как инопланетяне :twisted: смотрятся :D

elenka 09.07.2009 18:44

Re: Баклажан
 
Девушки, скажите пожалуйста.
Нужно ли обрывать листья ниже завязи, чтобы плоды лучше наливались? Это мне так в другом месте посоветовали, вот пришла к вам за консультацией.

Вобщем выглядят у меня сейчас баклажаны так:
http://i005.radikal.ru/0907/fb/878154c51e62.jpg

елена.п 13.07.2009 23:46

Re: Баклажан
 
elenka ,я только что рылась по "Огородник" и начитала много всякой всячины о баклажанах,листья у них не обрывают,а прищипывают точку роста когда растение достигнет высоты 40-50см,и оставляют на растении не более 5 плодов, даже цветы на нем надо обрывать,для скорейшего созревания плодиков :bye:

elenka 14.07.2009 01:17

Re: Баклажан
 
Спасибо

Юрик 18.07.2009 22:49

Re: Баклажан
 
От чего "горят" листья на баклажанах? У меня и соседей ни стого ни с сего обсыхают враз частями или целиком, как-будто кто кипятком обдал. Ктонить сталкивклся? :Search:

садовник 18.07.2009 23:03

Re: Баклажан
 
а на патрет взглянуть мона? :oops:

Юрик 19.07.2009 19:50

Re: Баклажан
 
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/19/e...deb83c0614.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/19/0...78d5aa101d.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/19/f...dc6e2bb834.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/19/9...4d9028abab.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/19/b...cff8ce3834.jpg

садовник 19.07.2009 21:33

Re: Баклажан
 
ну а таперь усё по порядку. чэм кормили недамно? как поллявали? чэм обробляли по лясту? это не хворь. не пробовали подрыть адно растень (всё одно помреть) и поглядеть на коренья... каки оне на срезе? и ваще обчее состояние корневой сисьтемы...
долОжтесь.

Юрик 19.07.2009 22:05

Re: Баклажан
 
ДОкладиваю!

Те што на пленке, не поливал и не подкармливал под корень. Как-то обрабатывал актелликом от клеща и добавлял микродобриво, но эти события во времени происходили довольно далеко, и если б листья обгорели, логичнее было б, чтоб маленькие молодые листья повредились. Еще актофитом недавно пользовался, но не на всех. Это увядание происодило как-то неожиданно, и очень быстро. Думал, может вода со шланга горячая попала на растение возле газона, но в другом месте, на пленке, не поливал вообще, а история та же.

Корни копать както жалко, авсе-таки растения живые, с завязями


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot