Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Самшит (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1535)

садовник 06.02.2009 10:56

Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Vicky
Очень нужная темка!

Я бы в этой теме обсуждала не только хвойные, а вечно зеленые, так сказать...
Вот самшит, например...

Предлагаю открыть отдельную тему по самшиту, потому как к хвойным он совершенно не относится :unknown:

Vicky 06.02.2009 10:58

Re: Хвойные
 
Понятное дело, что не относится....
Но я предлагала тему про вечно зеленые...

Ири-на 22.03.2009 09:12

Самшит
 
После зимы некоторые верхушки самшитов побелели :( Это они обмерзли?

toma 22.03.2009 10:36

Re: Самшит
 
У меня от предыдущих хозяевов остались 5 больших кустов самшита.Видела когда-то на картинках их подстриженные в разные геометрические фигуры.Когда и как это сделать?

рыба 22.03.2009 11:35

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от toma
У меня от предыдущих хозяевов остались 5 больших кустов самшита.Видела когда-то на картинках их подстриженные в разные геометрические фигуры.Когда и как это сделать?

тома, я стригу их 2 раза в сезон. первый раз в марте, второй - в июне. тогда они успевают вызреть до морозов. но в книгах-журналах читала про 4разную стрижку. но мне не очень важна геометрическая форма. она у меня псевдопараллелепипед ( с консультацией мужа написала :D ). и 2 раз хватает.

mausi1968 22.03.2009 12:39

Re: Самшит
 
В прошлом году начеренковала мого самшита. Вот теперь расскажите как начать стрижку на маоеньких череночках. Самшит будет использоваться как бордюр. Где-то читала, сто стричь правильно надо так: в низу ширина куста должна быть шире, чем верх. Ну примерно так.
http://content.foto.mail.ru/mail/mau.../235/i-286.jpg

рыба 22.03.2009 12:46

Re: Самшит
 
совершенно правильно марина. как и все изгороди надо так стричь. чтоб света хватало нижним веткам и низ не оголялся. я свой сфотографирую, а то выглядит не убедительно. у меня подобие изгороди из 6 кустов вдолб дорожки в дом от калитки. и я стригу его кусторезом. просто, удобно. а маленький я не стригла. он маленький, очень плохо восстанавливается. его скорее щипать надо, для воспитывания кущения. у меня самшит уже - ого-го. щипала, щипала, а стричь начала в 5 лет.

Аленка 22.03.2009 13:25

Re: Самшит
 
А никто не пробовал сформировать штамбовую форму самшита?

Ленка 22.03.2009 13:44

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Aленка
А никто не пробовал сформировать штамбовую форму самшита?

У меня муж формирует, вернее оно само формируется. :D
У свекрови растет дерево самшита. Сколько ему лет точно никто не знает. :pardon:

Натик 22.03.2009 13:45

Re: Самшит
 
У нас самшитовый парикмахер Кияночка. У нее лекала были для формовки шаров.

Аленка 22.03.2009 13:48

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
У меня муж формирует, вернее оно само формируется. :D
У свекрови растет дерево самшита. Сколько ему лет точно никто не знает. :pardon:

А фотки есть?
С шарами все более-менее понятно. А вот шарик на ножке хочется. Сколько времени это растить нужно интересно.

Никуся 22.03.2009 13:51

Re: Самшит
 
А я свои формирую без лекал на глазок. Раньше (я уже когда-то плакалась по этому поводу) я два угловых у дорожки самшита формировала как спиральки, но потом они у меня очень сильно повредились в одну из зим. Один удалось кое-как восстановить, а второй пришлось выкинуть и на его место посадить молоденький. Теперь жду опять, когда начнется формовка, когда он нарастет.

Никуся 22.03.2009 13:55

Re: Самшит
 
Лена, я так понимаю, что там главное - не убирать верхнюю точку роста, а нижние веточки постепенно убирать. Только когда он достигнет той высоты, которая тебе необходима, тогда надо уже конкретно формировать шарик. А так по мере роста по чуть-чуть щипать его, чтобы он кустился и не рос во все стороны.

Аленка 22.03.2009 13:59

Re: Самшит
 
Ир, а высокие спиральки были? Сколько ты их растила? Самшит вобще то медленно растет.

Никуся 22.03.2009 15:40

Re: Самшит
 
Аленка, спиральки были не высокие, а очень широкие, т.е. я их делала исходя из того, что было у меня. А образцов тогда не было, чтобы посмотреть. Это в начале он очень мендленно растет, а потом очень сложно удержать большой куст в маленьких размерах - того же шара или бордюрчика. Видимо нужны специальные невысокие сорта самшита для бордюров. А для спирали как раз подойдет обычный.

Elly 22.03.2009 18:08

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
После зимы некоторые верхушки самшитов побелели :( Это они обмерзли?

Видимо, да. :( Потом они усохнут, так что стриги до зелени.

садовник 22.03.2009 20:20

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
В прошлом году начеренковала мого самшита. Вот теперь расскажите как начать стрижку на маленьких череночках. Самшит будет использоваться как бордюр. Где-то читала, сто стричь правильно надо так: в низу ширина куста должна быть шире, чем верх. Ну примерно так.

Для начала огласите, пжлста, какой высоты Вы хотите изгородь из самшита? Подобная схема стрижки относится к живым изгородям из деревьев. Самшит же мона стричь просто по прямоугольнику.

mausi1968 23.03.2009 09:13

Re: Самшит
 
Цитата:

какой высоты Вы хотите изгородь из самшита?
Метр

садовник 29.03.2009 23:50

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
Метр

у нас такую сносит мороз. максимум , чт оможно себе позволить это 50 см. да и то будут проблемы...

рыба 29.03.2009 23:59

Re: Самшит
 
у меня 65 см. и это только в высоту :P я опять забыла сфоткать свой версаль из самшита :(

Marta 30.03.2009 00:04

Re: Самшит
 
Зимой начеренковала самшита из букета. Сейчас укорененные черенки в отдельных стаканчиках на подоконнике, много места занимают. :twisted: Их сейчас уже можно высаживать в ОГ?

садовник 30.03.2009 09:44

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Marta
Зимой начеренковала самшита из букета. Сейчас укорененные черенки в отдельных стаканчиках на подоконнике, много места занимают. :twisted: Их сейчас уже можно высаживать в ОГ?

Угу. :)

рыба 04.04.2009 21:36

Re: Самшит
 
моя изгородь из самшита, стригу кусторезом, 2 раза в год. без маньячества и острых углов у кустиков :D

http://s47.radikal.ru/i118/1003/24/3b850c4204a7t.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1003/20/893610ffe2act.jpg

Liatris 12.04.2009 20:14

Re: Самшит
 
Выкладываю фотки моей попытки создать самшитовую "полуаллею".
http://s47.radikal.ru/i116/0904/94/5070e78bfcbft.jpg http://i019.radikal.ru/0904/95/fdff7742984dt.jpg.
Раньше в центре высаживала бругмансию, но до середины мая центр пустовал, поэтому высадила там юкку, которая после моего чрезмрного укутывания на зиму пропала частичо. Вот, теперь восстанавливается. А пока рядом с ней стоит моя МАФ в виде самодельной вазы, в которую летом вставляю букеты цветов.
Самшит стригу 3 раза за сезон.Все черенки втыкаю в землю в теневые места, и на следующий год половина из них укореняется. Мечтаю о собственном "Версале". Жалею, что не начала это делать лет 5 назад. Фотографировала вчера.

рыба 12.04.2009 20:21

Re: Самшит
 
круто! лиатрис, а почему она полуаллея? это скорее полулабиринт!

Юла 12.04.2009 20:28

Re: Самшит
 
Замечательно!

А можно вазу крупным планом в "Очумелые ручки"? :oops: :Bravo:

Liatris 12.04.2009 20:41

Re: Самшит
 
Может, и полулабиринт...там немного видно, что я начала по краю ее обсаживать новыми самшитовыми черенками, им уже 2 года будет. Их тоже подстригаю немного, они тогда быстрее растут. С обеих сторон полуаллеи-полулабиринта - розарий.
И еще хочу сказать, что я на зиму всегда все самшиты укрываю агроволокном. Сняла его только на прошлой неделе. Стала это делать потому, что за зиму многие верхушки выгорали от зимнего солнца, а так они из зимы выходят зелененькими. Я их очень люблю.
http://i079.radikal.ru/0904/25/d1a4cff0dcc4t.jpg

садовник 12.04.2009 20:45

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Liatris
С обеих сторон полуаллеи-полулабиринта - розарий.
И еще хочу сказать, что я на зиму всегда все самшиты укрываю агроволокном. Сняла его только на прошлой неделе.

вопрос. а когда снег ложится поверх укрытия самшиты под ним не ломаются?
верхушки белеют не от мороза, а от того что не вызрели после стрижки летом. чтобы этого не происходило необходимо последнюю стрижку проводить перед наступлением холодов. я стригу самшит последний раз в середине октября.

Liatris 12.04.2009 21:05

Re: Самшит
 
Укрываю уже несколько зим, пока ничего не поломалось. Стригу последний раз перед укрытием. Позвольте, Олег, с Вами не согласиться. Когда я только начала создавать свой самшитовый полукруг, то о стрижке и не думала, т.к. считала, что без стрижки самшиты скорее будут расти. А весной половина кустов была белая. Где-то прочитала, что их нужно от зимнего солнца укрывать, - потому этому совету и следую.

садовник 12.04.2009 21:08

Re: Самшит
 
Цитата:

Сообщение от Liatris
Когда я только начала создавать свой самшитовый полукруг, то о стрижке и не думала, т.к. считала, что без стрижки самшиты скорее будут расти. А весной половина кустов была белая. Где-то прочитала, что их нужно от зимнего солнца укрывать, - потому этому совету и следую.

:oops: да....? а я свои не укрываю... ттт, пока не белели. и растут на самом прямом солнце и ветре.

наверное просто повезло. :)


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot