Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Сирень (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1717)

Elly 04.02.2009 12:28

Сирень
 
Я свою Красавицу Москвы покупала в Деметре.
Вся сирень продается привитой, а мне даже хотелось бы где-то приобресть корнесобственную, уж с порослью я бы справилась, уж очень мне нравятся кусты, даже кустищщи сирени, а не деревца на штамбике.
А вот создалось впечатление, что не любит меня сирень, вся поросль, которую мне с радостью дают выкапывать соседи, приказывает долго жить через год :cry:
Ну, невезуха у меня с ей, прямо и не знаю, как ее преодолеть, кормлю, поливаю, чего ей надо? А привитая растет и цветет.

садовник 04.02.2009 12:44

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Я свою красавицу Москвы покупала в Деметре.
Вся сирень продается привитой, а мне даже хотелось бы где-то приобресть корнесобственную, уж с порослью я бы справилась, уж очень мне нравятся кусты, даже кустищщи сирени, а не деревца на штамбике.
А вот создалось впечатление, что не любит меня сирень, вся поросль, которую мне с радостью дают выкапывать соседи, приказывает долго жить через год :cry:
Ну, невезуха у меня с ей, прямо и не знаю, как ее преодолеть, кормлю, поливаю, чего ей надо? А привитая растет и цветет.

Ой и сумлеваюся я однако, шо мона справиться с порослью корнесобственной сирени :no: Я тож был таким наивным в самом начале сваво увлечения. Щас, правда так ужо не думаю. :(

А при копке поросли скока кореньев выкопувалось следом? А привитыую сюрень тож мона формировать в виде кустей. Тока нать вибирать, шоб прививка была у самой зямли. И фсё! :twisted: Делов то 8-)

Elly 04.02.2009 13:27

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от садовник
А при копке поросли скока кореньев выкопувалось следом?

Скока, скока... скока давали :lol: Мало, конечно, и обрезка почти под корень не помогла.
Девчонки, у кого какая? Свою красу кажите!

Лена Мерлин 05.02.2009 12:06

Re: Сирень
 
У меня много сортов сирени, но я почему то вообще ни разу ее не фоткала, странная какая-то я. :oops:

Нина 06.02.2009 10:04

Re: Сирень
 
У меня нет привитой сирени,по-этому прошу разъяснить чайнику: на что прививают сирень? И что у этого подвоя нету поросли? А штамб на что прививают?
Заранее спасибо.

Лена Мерлин 07.02.2009 20:20

Re: Сирень
 
Нина пока Олег не заглянул я расскажу, потому что видела.
Привитая сирень как правило растет деревом - таких деревьев много в Ботсаду, а корнесобственная кустищем причем густым, потому что размножается быстро. Если привитую сирень посадить местом прививки глубоко то она может перейти на свои корни и стать корнесобственной.
У меня на глазах сорт Тарас Бульба после 15 лет стал давать отростки. Хотя так и остается деревом, потому что сорт насколько красив, что все его отростки на 10 лет вперед уже обещаны.
Насчет прививки скажу только что подвоем может быть бирючина, это я запомнила потому что удивило.

садовник 07.02.2009 20:31

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Нина
У меня нет привитой сирени,по-этому прошу разъяснить чайнику: на что прививают сирень? И что у этого подвоя нету поросли? А штамб на что прививают?

Культурный сорт сирени обычно прививают на видовую сирень(не все видовые дают поросль). Штам вообще-то не прививают, а формируют после прививки, ослепляя на нужную высоту все почки. После чего приступают к формировке кроны будущего деревца.
Штамбовую сирень можно сделать из корнесобственной и без прививки. Технологию расскажу на ближайшей встрече(только напоните плз. ;) ).

Если хочется в саду собрать много сортов сирени, а места ма :unknown:, предлагаю делать прививки. Сирень очень легко прививается.

Elly 07.02.2009 21:03

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Штамбовую сирень можно сделать из корнесобственной и без прививки. Технологию расскажу на ближайшей встрече(только напоните плз. ;) ).

Ну нипонял нисовсем. :unknown: Беру на следующую встречу тетрадку с ручкой, конспектирую, а потом тут выкладываю, штоли? :unknown: Ну ладно, договорились, так и будет :roll:

Нина 07.02.2009 22:02

Re: Сирень
 
Спасибки, Леночка и Олег.Я со своей непривитой сформировала штамб,правда она по жизни шариком растет. Но она своей порослью забила всех вокруг себя на пару метров.Даже пробовала раундапом бороться--так рядом новый росток вылазит. Проку с этого штамбу никакого,если вокруг одна поросль.

Михалыч 09.02.2009 21:25

Re: Сирень
 
Все сорта сирени по своему красивы. Но вот этот сорт поразил меня особенно.
Но так точно и не могу определить, может кто знает названия сорта?(сорт из "старых", предположительно селекции Колесникова). Снимок сделан в Киеве( не в ботсаду).

http://s49.radikal.ru/i125/0902/b7/a6c30b391710.jpg

vigorec 10.02.2009 22:26

Re: Сирень
 
Киселев пишет, что прививать надо на сеянцы, они не такие "порослеобразущие", а самым лучшим подвоем считается Сирень венгерская (фамилие такое).
Просьба к садовнику вкратце указать, как легко прививать сирень. Только метод, плиз.

садовник 10.02.2009 22:49

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Просьба к садовнику вкратце указать, как легко прививать сирень. Только метод, плиз.

Извольте. Методы прививки сирени аналогичны прививке яблонь. Я прививаю черенком за кору. Черенки желаемого сорта срезаю в конце февраля. До прививки храню во влажном состоянии в бытовом холодильнике при +1+2. Прививаю в момент активного сокодвижения(конец апреля-начало мая). Можно также прививать сирень окулировковкой и улучшенной копулировкой. Приживаемость привоя высокая.

vigorec 10.02.2009 23:16

Re: Сирень
 
Спасибо! Значит время резать черенки пришло.

Нина 25.02.2009 14:22

Re: Сирень
 
Уважаемые цветоводы! Компания Тавия предлагает к реализации сирень сортов Шарль Жоли,Красавица Москвы и Тарас Бульба,все по 75 грн.

Осень 25.02.2009 20:21

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч
Все сорта сирени по своему красивы. Но вот этот сорт поразил меня особенно.
Но так точно и не могу определить, может кто знает названия сорта?(сорт из "старых", предположительно селекции Колесникова). Снимок сделан в Киеве( не в ботсаду).

Михалыч, а разве это не Красавица Москвы? По-моему, очень похожа... Я ее видела только один раз живьем, но уже не забуду. :D Свою посадила в позапрошлом году, она пока не цвела.

Михалыч 25.02.2009 22:06

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Осень
Михалыч, а разве это не Красавица Москвы? По-моему, очень похожа... Я ее видела только один раз живьем, но уже не забуду. :D Свою посадила в позапрошлом году, она пока не цвела.

Спасибо ! Я то точно не знаю, поэтому не могу сказать "да" или "нет". Может у Вас есть фото с точно идентифицированым сортом "Красавица Москвы" ?

рыба 25.02.2009 22:24

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч
Все сорта сирени по своему красивы. Но вот этот сорт поразил меня особенно.
Но так точно и не могу определить, может кто знает названия сорта?(сорт из "старых", предположительно селекции Колесникова). Снимок сделан в Киеве( не в ботсаду).

михалыч - это точно красавица москвы. найдите в гугле татьяна полякова сирень и увидите все сорта ее коллекции на разных сайтах.

Михалыч 25.02.2009 22:46

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от рыба

михалыч - это точно красавица москвы. найдите в гугле татьяна полякова сирень и увидите все сорта ее коллекции на разных сайтах.

Спасибо ! Точно! Увидел не у Поляковой , а супер альбоме Светланы Феофановой, там просто ода этому сорту :(
http://foto.mail.ru/mail/feofanovna49/425/

Анюта 26.02.2009 12:00

Re: Сирень
 
Я правильно поняла, что при дефиците земли лучше брать привитую сирень?

рыба 26.02.2009 15:23

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Я правильно поняла, что при дефиците земли лучше брать привитую сирень?


мне кажется - да. у меня есть привитая, но сформированная в виде куста - очень компактная. а уж если сформировнная деревом - вообще места на земле не займет. займет только солнце и небо :)

Нина 26.02.2009 15:29

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Я правильно поняла, что при дефиците земли лучше брать привитую сирень?

Аннушка,даже и если нет дефицита земли,лучше брать привитую--не придется потом всю ее жизнь бороться с порослью в диаметре метра.

Katrin-ka 26.02.2009 18:51

Re: Сирень
 
Есть у меня сирень такая, самая простая:
http://i054.radikal.ru/0902/d2/bca6a331720et.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/0902/c1/9468f8aa8410t.jpghttp://s54.radikal.ru/i144/0902/ab/411fe957463dt.jpg
А у мамы есть шикарный куст, я просто в него влюблена, в цветении фото нет, есть только такое. Вот этот куст во время цветения - сиреневый зонтик, листьев нет совсем, а запах... единственно куст зонтиком над столом и когда это все отцветает...все это оказывается в тарелках.
http://s50.radikal.ru/i129/0902/77/190e158b0028t.jpg

Лена Мерлин 26.02.2009 19:08

Re: Сирень
 
Эх, даже самая простоая сирень - красота!
Катюш, ты ж в этом году не оплошай - сфоткай мамин кустище :wink:

Katrin-ka 26.02.2009 21:47

Re: Сирень
 
Да были где-то пленочные фотки, найти не могу, все перерыла, а на цифровик не сфоткала. Весной обязательно сфоткаю.
Вообще мечтаю "Сенсацию" прикупить...

Proleska 21.03.2009 17:45

Re: Сирень
 
Вчера на выставке в планетарии "Ариванок " ( из Артемовска) продавали сирень привитую на бирючине.Сорта были такие : Красавица Москвы ,Сенсация,Катрин Хавемеер,Аукубофолия и еще не запомнила одну белую махровую.Цена за хороший саженец высотой 1м-50 грн.

vigorec 21.03.2009 20:59

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от Proleska
Вчера на выставке в планетарии "Ариванок " ( из Артемовска) продавали сирень привитую на бирючине.Сорта были такие : Красавица Москвы ,Сенсация,Катрин Хавемеер,Аукубофолия и еще не запомнила одну белую махровую.Цена за хороший саженец высотой 1м-50 грн.

По данным Киселева, прививка на бирючине недолговечная, в сравнении с прививкой на сеянцах сирени.Хотя, сколько это лет, нет цифры. :unknown:

Нина 21.03.2009 21:03

Re: Сирень
 
А сеянцы сирени не будут давать поросль?

рыба 21.03.2009 21:04

Re: Сирень
 
а зачем на бирючину ее прививать? что это улучшает?

садовник 21.03.2009 21:07

Re: Сирень
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а зачем на бирючину ее прививать?

Она тада буить не поросная .....но и не долговечная.. :oops:

Enotera 24.03.2009 23:42

Re: Сирень
 
У кого есть сирень амурская? Что вы о ней скажете? Стоит ли ее заводить на своем участке?


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot