Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Удобрения, стимуляторы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Минеральные удобрения (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1367)

Ири-на 07.02.2009 07:57

Минеральные удобрения
 
Кто-то слыхал о таком удобрении АСВ-Гринворлд?

Игорь_А 12.02.2009 13:50

Минеральные удобрения
 
День добрый, я здесь новенький, но мне здесь очень понравилось, буду здесь теперь.. это вступление, теперь по существу: кто применял удобрение Экоплан? насколько оно эффективно, да и экологично?

Elly 12.02.2009 14:03

Re: Экоплан
 
Добрый день! Вы об этом? http://www.urozhai.ua/7.php
Цитата:

почва, кроме основных элементов питания, дополнительно обогащается на магний, кальций и серу
Калий, растворимый в воде, (К2О)
Магний, растворимый в воде, (MgО)
Сера, растворима в воде, (S)
Кальций (СаО)
30 %
10 %
12 %
дополнительно - да, обогащается, а где же в составе основные элементы питания? :smile:

садовник 12.02.2009 14:16

Re: Экоплан
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Добрый день! Вы об этом? http://www.urozhai.ua/7.php
почва, кроме основных элементов питания, дополнительно обогащается на магний, кальций и серу
Калий, растворимый в воде, (К2О)
Магний, растворимый в воде, (MgО)
Сера, растворима в воде, (S)
Кальций (СаО)
30 %
10 %
12 %
дополнительно - да, обогащается, а где же в составе основные элементы питания? :smile:

Какие основные элементы питания?! :shock: Это же калийное удобрение. В самом начале так и написанно высокоэффективное бесхлорное калийное удобрение..... :crazy:

Elly 12.02.2009 14:18

Re: Экоплан
 
:lol: ага. а азот с фосфором? на одном калии не пожируешь. Так бы и писали, "одного из основных элементов питания". Дополнение к нему нужно.

садовник 12.02.2009 14:26

Re: Экоплан
 
Цитата:

Сообщение от Elly
:lol: ага. а азот с фосфором? на одном калии не пожируешь

Так Экоплан же узкоспециализированное бесхлорное КАЛИЙНОЕ удобрение для осеннего и ранневесеннего внесения в комплексе с органикой.

Elly 12.02.2009 14:28

Re: Экоплан
 
Ну... это ты знаешь, это я знаю.
Олег, я там ничего про необходимость внесения с органикой не увидела. Зато увидела про основнЫЕ элементЫ питания. И это на сайте производителя!
А незнающий прочет, купит красивую упаковку этого комплексного удобрения и будет сидеть ждать невиданных урожаев.Это называется "обман покупателя" Доверие к фирме уже нарушено.

садовник 12.02.2009 14:39

Re: Экоплан
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Олег, я там ничего про внесение с органикой не увидела. Зато увидела про основнЫЕ элементЫ питания. Это называется "обман покупателя" Доверие уже нарушено.

Калий относится к основным элементам питания. Просто там перпутали число. Написали в множественном числе. а надо было в единственном. Ну да ладно. Само по себе удобрение(по описанию) хорошее. Его хорошо так же вносить осенью под плодовые, особенно на кислых почвах. Хорошо экоплан должен пойти и при осенней подкормке роз. Особенно роз, т.к. в нём присутствует магний и сера, очень необходимые розам элементы.

Игорь_А 12.02.2009 16:23

Re: Экоплан
 
А как весеннее удобрение? А то в наших краях (недалеко от Бородянки) органика дефицит... Почва у меня кислая (осенью раскислял известью) значит, он будет хорош..
Может к нему в добавку ещё что-то из удобрений применить?

садовник 12.02.2009 16:28

Re: Экоплан
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_А
А как весеннее удобрение? А то в наших краях (недалеко от Бородянки) органика дефицит... Почва у меня кислая (осенью раскислял известью) значит, он будет хорош..
Может к нему в добавку ещё что-то из удобрений применить?

Можно добавить аммиачную селитру и суперфосфат. Или ещё так карбамид(мочевина) и суперфосфат. Или амофос.
Но эти удобрения идут как основное внесение под перекопку(на штык) либо под плуг.

Игорь_А 12.02.2009 17:54

Re: Экоплан
 
Хочу сначала посеять белую горчицу, после её скосить, внести удобрения, перекопать, и накрыть чёрной плёнкой, что бы подготовить грядки под посадку.

Farina 12.02.2009 19:08

Re: Экоплан
 
Игорь_А, я пользовалась экопланом прошлой весной, заделывала в почву под кусты смородины, а потом как Буратино ждала когда выростут 100 новых курток, не дождалась, результатов совсем не увидела на своей песчаной почве. После купила гармонию и гранулированный куриный помет, он есть разных фасовок, сегодня специально ездила узнавать стоимость, результат был хорошим. Из минеральных больше понравилась кемира, осенью калимагнезия и кемира осенняя.

Игорь_А 12.02.2009 19:32

Re: Экоплан
 
Farina, спасибо. Буду искать гармонию и гранулированный куриный помет. А то я на дачу своим ходом, будет интересовать вес расфасовки. О кемире я тоже очень много лесных отзывов слыхал, но цена кусючая...

Farina 12.02.2009 20:38

Re: Экоплан
 
Игорь_А, куриный помет гранулированный очень хорошая штука, да только за то, что он меньше воняет и обработан его нужно брать. В магазине Сад и Огород на метро Лесная, он есть в продаже, расфасовки от 3 кг до 25. Стоимость 15 кг 75 грн, мне такого мешка хватило на сезон, под кусты, деревья, малину, маленький огородик и розы. Гармония мне понравилась очень, на вид земля с запахом куриного помета, бывает по 2,5 кг и большой мешок. Вещь достаточно дефицитная хотя и дорогая, 2,5 кг 15 гривен, добавляла по жменьке в ямы для роз, те кому не досталось явно отставали в росте, хотя были одинакового сорта.

садовник 12.02.2009 20:45

Re: Экоплан
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Игорь_А, я пользовалась экопланом прошлой весной, заделывала в почву под кусты смородины, а потом как Буратино ждала когда выростут 100 новых курток, не дождалась, результатов совсем не увидела на своей песчаной почве.

Экоплан даёт лучшие результаты если вносить его в почву с осени. Это бесхлорное калийное удобрение. Калийное удобрение не вызывает у растений бурный рост. Задача калия, в сочетании с магнием и серой, помочь растению вызреть и подготовиться к зиме.

Игорь_А 15.02.2009 11:50

Re: Экоплант
 
Удобрением на этот год поидее обеспечился. Купил в "Агрусе" "Цеолорг" по 26 грн. за 10кг. Тот же куриный помёт с добавками. Мешка хватает на одну сотку.

vigorec 03.03.2009 21:11

Re: Экоплант
 
Садовник, сера же подкисляет почву. ЕЕ под родики вносят.
Куда ж ее на кислые грунты?

садовник 03.03.2009 22:31

Re: Экоплант
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Садовник, сера же подкисляет почву. ЕЕ под родики вносят.
Куда ж ее на кислые грунты?

Не надоело ещё глупые вопросы задавать?

Сера в том количестве не является закислителем почвы. Вы ж не серную кислоту льёте!

vigorec 03.03.2009 23:44

Re: Экоплант
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Не надоело ещё глупые вопросы задавать?

Шо поделать ? Это ответы токо умные бывают :D

Ксеня1 13.03.2009 12:59

Удобрение ASB-Greeworld (Германия)
 
...
И вопрос к садовнику Олегу.Известный в Европе бренд -ASB-Greeworld (Германия). Что ты о них думаешь?
(ASB-Greenworld представляет на рынке эффективные, экономичные удобрения (жидкие и гранулированные)для комнатных, садовых растений. Розы и кустарники, рододендроны и верески, хвойники, удобрения для выращивания и лечения газонов. Отличное качество, специальная рецептура и удобство в применении удобрений удачно сочетаются с привлекательной ценой. Благодаря высокой концентрации раствора из одной упаковки жидких удобрений можно приготовить от 100 до 200 литров питательной подкормки. А сроки действия гранулированных удобрений - от 6 недель до 180 дней. Это отличает их от удобрений других производителей. Все эти удобрения со специальной рецептурой обеспечат растения необходимым питанием в течение всего сезона).

Pochka 28.03.2009 12:45

Минеральные удобрения
 
Последние 2 года стала пользоваться удобрением Цеовит,на основе Цеолита с разными микроэлементами, якобы в хелатной форме. У меня кисловатая почва и песок, доломитовой муки достать сейчас не могу, а это вроде как альтернатива + удобрение. Эффекта пока особого не вижу. Может его и нет? :unknown:

садовник 28.03.2009 12:54

Re: Агровит
 
Цитата:

Сообщение от Pochka
Последние 2 года стала пользоваться удобрением Цеовит,на основе Цеолита с разными микроэлементами, якобы в хелатной форме. У меня кисловатая почва и песок, доломитовой муки достать сейчас не могу, а это вроде как альтернатива + удобрение. Эффекта пока особого не вижу. Может его и нет? :unknown:

попробуйте сперва кальциевую селитру.(продаёт агрус). а вот на её фоне цеовит должОн заработать более эффективно.

Лена Мерлин 21.04.2009 14:14

Минеральные удобрения
 
Вот купила в субботу на рынке калиймагнезию. Теперь думаю, а зачем? :no:
Есть подозрение что название понравилось, но хочется знать куда это добро использовать...

розариум 21.04.2009 14:52

Re: Минеральные удобрения
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Вот купила в субботу на рынке калиймагнезию. Теперь думаю, а зачем? :no:
Есть подозрение что название понравилось, но хочется знать куда это добро использовать...

Я, как баальшой любитель роз, применяю калиймагнезию несколько раз в сезон для подкормки розочек. Калий необходим розам для формирования цветков сочной окраски, которые и держатся долго на кустах, и бутоны распускают медленно. Использование калийных удобрений -это хорошая профилактика черной пятнистости, и вообще, многих грибных болезней, а также калий необходим для повышения морозостойкости роз. Поэтому я применяю калиймагнезию как в начале сезона( перед началом цветения), так и в конце лета, для подготовки роз к зиме.

Лена Мерлин 21.04.2009 14:59

Re: Минеральные удобрения
 
Прекрасно, а как теперь это соотносить с Кемирой, заботливо выкупленной на 3 года вперед...

розариум 21.04.2009 15:24

Re: Минеральные удобрения
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Прекрасно, а как теперь это соотносить с Кемирой, заботливо выкупленной на 3 года вперед...

С опаской и недоверием смотрю я, на все эти "заграничные штучки". Нет, умом я понимаю, Кемира - хорошее сбалансированное питание, но и цена... меня она всегда останавливает. Но в этом году, эксперимента ради, буду пробовать Кемиру газонную( купила уже), а то садовник раскритиковал мое применение нитроаммофоски на газоне :oops: А вот под кустами( под розами тоже), деревьями, овощами и цветами я применяю: нитроаммофоску, калиймагнезию, суперфосфат, амиачную селитру и кучу разной органики( пометы, навозы,компосты, зеленые удобрения). Никто пока не жаловался. :unknown:

Лена Мерлин 21.04.2009 15:39

Re: Минеральные удобрения
 
Органику я тоже обожаю :roll: , но весной пользуюсь нитроаммофоской, потом Кемирой ( внекорневая и корневая), амного поливаю бражкой из компоста..
Теперь надо втулить в установленную схему калиймагнезию... :%)

розариум 21.04.2009 16:40

Re: Минеральные удобрения
 
Лена Мерлин, вы открыли очень интересную и полезную тему, на мой взгляд. Какими удобрениями пользоваться, когда и как правильно их вносить, совместимость удобрений... -это нескончаемая тема. Например, многие считают, что органические и минеральные удобрения не совместимы- или мы вносим органику, или сыпем минералку. На самом деле -это не так. Как раз применение минерально-органических удобрений (комбинированные подкормки) и дают наилучшие результаты, доказано еще академиком Лысенко. В добрые советские времена этой теме были посвящены научные труды, проводились испытания, работали опытные станции в Умани, Крыму...
Вот я стала , в последнее время, почитывать академическую литературу по сельскому хозяйству, много интересного нашла, хотя и вопросов много....
Лена, я все это писала на ваш вопрос- как в схему вписать калиймагнезию. Применяйте минеральное удобрение комбинировано с навозом, компостом и любой органикой, не ждите отдельного случая. :)

Лена Мерлин 21.04.2009 21:04

Re: Минеральные удобрения
 
Понимаете Розариум, я тоже почитываю литературу ( не читала бы и спала спокойно :%) ) так вот на свою голову вычитала, что пересол в виде удобрений еще хуже чем недосол. Теперь боюся...переборщить.

Вам же, уважаемая Никуся, хочу заметить, что любовь моя связана исключительно с пользительностью и дешевизной некоторых видов органики :P

садовник 21.04.2009 21:13

Re: Минеральные удобрения
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Понимаете Розариум, я тоже почитываю литературу ( не читала бы и спала спокойно :%) ) так вот на свою голову вычитала, что пересол в виде удобрений еще хуже чем недосол. Теперь боюся...переборщить.

Вам же, уважаемая Никуся, хочу заметить, что любовь моя связана исключительно с пользительностью и дешевизной некоторых видов органики :P

даааа, ну ни на минуту вас без присмотру оставить низзя!


канешна лучший вариянт - провести опыт по применению разныз мин добрыв на розках. только вот как бы рикошету не наробыть? :shock:

щас и перед цветением розкам калий не нать(не картошка же ж). перед цветением им бы фосфору и микроалиментов куснуть.
калимагнезия ваще-то идеальное предзимнее удобрение. зачэм, скажите на милость, его давать в начале лета? в какой это литературе вы такое вычитали?! :shock: кормить розки пред цветение калимагнезией? уж лукчше им в это время жидкую подкормку куряком сделать! пользы будет намного больше!


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot