Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Садовая техника, инструмент, оборудование (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Культиваторы/мотоблоки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1334)

Игорюн 01.02.2012 21:23

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Ну Вы тут и настрогали...:D

Цель - облегчить мой труд. У меня 43 сотки земли, под огородом наверное около 35. Часть огород, часть в пырее. Планирую на той части, что в пырее, садить сидераты и делать мульчу.

Да, мотоблок ооочень дорогой, и такое же дорогое навесное оборудование. Но "г" как то не привык покупать... Почему не купил навесное до сих пор? Потому что небыло денег. :pardon: То что я хочу купить стоит чуть больше самого мотоблока, и если покупать, то покупать все сразу, чтобы сэкономить хотябы на доставке, а везти буду с другого города, там намного дешевле, чем в Киеве (лоханулся я вначале).

Цитата:

Сообщение от кейн
Но смущает несколько параметров:
1 бензиновый двигатель ( ну не даром же все трактора делались дизелями, это так чтоб в дебри не лезть )

Согласен, жаль, что не дизель. Но нечего страшного не вижу. :smile:
Цитата:

Сообщение от кейн
2 Активная фреза - отлично , но глубина возделывания мелковато Глубже, вроде, даже зирка с меньшим мотором зарываеться

У меня нет цели фрезеровать на 30 см. Так, смешать верхний слой корней в однородную массу и садить траву. Для этого 10-15 см вполне хватит. Но несмотря на недостатки, все с кем я общался однозначно рекомендуют её брать.
Цитата:

Сообщение от кейн
3 это их детище еще сыровато Так что возможен кот в мешке Либо вы его хвалить будете а остальные плеваться или наоборот

Здесь Вы не компетенты. Сыроват мотоблок на 8 л.с., а мой это уже отточенная временем технология. Посмотрите на корпус мотоблока Мотор Сич, там одуренно толстый металл, все на болтиках, как вертолет. :smile:
Кроме того, в сети на другом форуме есть куча документации по мотоблоку, даже по ремонту двигателя. А сервис Вы не забыли? У какого еще мотоблока сервисный инженер сам приедет по гарантии в любую точку Украины? Китайцы отдыхают...
Цитата:

Сообщение от кейн
Не теряйтесь, пишите как и сколько отработает Чтоб все были в курсе

Не потеряюсь, все покажу и сниму на видео.:smile:

Цитата:

Сообщение от громов
Да он ещё находится в радостных мечтах о покупке. Ещё не созрели вопросы. Покупать навесное гамузом, выброшеные деньги. Пусть в начале разберётся что он собирается им делать, а затем определяется и с навесным. У меня уже ушатый лежит без дела, только и прошёл 10 м. Подсказать некому было.

Касательно вопросов. Такой МБ вообще довольно редкий, из-за цены. Но на мастерсити собралось несколько людей, у которых этот мотобок пашет... и в принципе, благодаря их отзывам (а там более 300 страниц) я и выбрал это чудо отечественного авиастроения. :smile:

Цитата:

Сообщение от кейн
Владимир , мы сейчас просто засоряем тему ,это и многое другое уже обсуждалось Не ведитесь на пустые посты :)

Мне как, нужно висеть на форуме и день и ночь, чтобы отслеживать сообщения? :smile: Мой пост был не пустым... Зато Вы неплохо поговорили... Да иногда даже не в тему, не понимая предмета... но поговорили. :smile:

Для иллюстрации:
Так садят картошку спецкомплектом для посадки картофеля:
http://www.youtube.com/watch?v=z5Fs4CaIgSc

Так окучивают дисковым окучником:
http://www.youtube.com/watch?v=9f9Y9..._order&list=UL

Так копают картошку:
http://www.youtube.com/watch?v=f9RiOyCdznE

Так пашут...
http://www.youtube.com/watch?v=uvLRf..._order&list=UL

Так боронуют:
http://www.youtube.com/watch?v=Wn4iP..._order&list=UL

Так мотобок перевозит грузы:
http://www.youtube.com/watch?v=xEcFa..._order&list=UL

И поиск выдаёт много других видеороликов...:smile:
Цитата:

Сообщение от громов
Успехов ИГОРЮН в освоении МБ. В общем МБ хороший, а идеальных МБ не существует.

Спасибо!:friends:

громов 02.02.2012 11:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Игорюн (Сообщение 324143)
Здесь Вы не компетенты. Сыроват мотоблок на 8 л.с., а мой это уже отточенная временем технология. А сервис Вы не забыли? У какого еще мотоблока сервисный инженер сам приедет по гарантии в любую точку Украины? Китайцы отдыхают...

"Вот это уже слова не мальчика, а мужа." Только не переводи МБ на больший диаметр колёс при работе с фрезой. Нос МБ задерётся в верх и получишь маслянное голодание и потерю мощности на приводе колёс. Фреза забирает львинную доли мощности двигателя. Остальные работы, окучивание, культивация, можно перевести МБ на больший диаметр колёс, увеличишь скорость, сократишь время работы, экономия бензина. Удачи.

Игорюн 02.02.2012 13:33

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов
Нос МБ задерётся в верх и получишь маслянное голодание и потерю мощности на приводе колёс. Фреза забирает львинную доли мощности двигателя.

Да, это известная проблема фрезы для МС. Я слышал, это потому, что её просто передрали от другого мотоблока, без адаптации под МС. И действительно, сильно наклонив мотоблок двигатель будет испытывать масляное голодание. Борятся с этим (если участок под наклоном или нужно фрезеровать поглубже) заменой колес на более малые в диаметре, перестановкой редукторов колес, или, как сделал один умный инженер, разработкой углового редуктора. :-)

vagin 06.03.2012 22:49

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Моторсич опрыскивает картошку и как на нём можно дрифтовать с прицепом
http://www.youtube.com/watch?v=JD8GkNiXDVo
http://www.youtube.com/watch?v=Ye20AkUupKY
И как женщина с лёгкостью справляется с грохотной копалкой .
http://www.youtube.com/watch?v=7v8tp..._order&list=UL

ПОТАПЫЧ 07.03.2012 13:03

в садовую технику
 
Добрый день.
Специально для обработки своих соток клубники купил вот такой аппарат. Надоело ходить с тяпкой. :smile: (токо купил подешевле чем указано в ценике, а за 220 долларов в пересчете)
http://motoblok.by/1317/1357/1358/2065/
Аппарат прям как игрушечный и весит всего 10 кг.
Может кто нибудь уже работал с таким аппаратом, интересной узнать плюсы и минусы.




---------- Post added at 14:03 ---------- Previous post was at 13:56 ----------

Всех девушек с праздником.
Счастья, здоровья и исполнения всех желаний. Ну а когда все желания исполнятся, чтобы апоявились новые :smile:

vagin 07.03.2012 16:24

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Будет прыгать на твёрдой земле .

afinna 07.03.2012 16:42

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
И не только на твердой.. + и - почитайте о мантисе, вес не особо отличается, но "мотоблок" сильное название..для "игрушки"))..

vagin 07.03.2012 20:55

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 345931)
И не только на твердой.. + и - почитайте о мантисе, вес не особо отличается, но "мотоблок" сильное название..для "игрушки"))..

Ну он и не говорил , что это мотоблок . Как взамен тяпки пойдёт для небольших площадей , в самый раз для клубники .

Lorien 01.04.2012 21:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
У кого какое мнение по поводу такой игрушки за 600 грн???
http://s019.radikal.ru/i638/1204/9e/00e5b205922at.jpg
Требования следующие: за сезон культивировать всего пару соток (2-5 соток) песчаной земли, может пройтись между клубникой.

пятница 01.04.2012 22:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от worlon (Сообщение 358953)
У кого какое мнение по поводу такой игрушки за 600 грн???

посты 112 и 115 этой темы :wink:

киа 03.04.2012 11:16

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Всем здравствуйте. Я купил себе МТД Т380 и лично им доволен. Работаю фрезами, навесное всё есть, но не пользуюсь. Пашу у себя на даче и у тёщи (культиватором). Целину у себя за 2раза осенью и 1 весной запросто.

Lorien 29.04.2012 21:12

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от worlon (Сообщение 358953)
У кого какое мнение по поводу такой игрушки за 600 грн???

Требования следующие: за сезон культивировать всего пару соток (2-5 соток) песчаной земли, может пройтись между клубникой.

купил себе эту штуковину.
Для песка еще как нибудь сойдет, но для чернозема вообще никак. Но уже копать не надо.))

пятница 29.04.2012 21:54

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от worlon (Сообщение 372099)
к для чернозема вообще никак. )

утяжелить надо
пристегните клипсами старую покрышку воооон туда, между движком и ручкой
три кирпича засуньте в нижнюю часть покрышки,закрепите там
и основное движение - обратное, т.е вперед только поверхносно прохожу, а назад и медленно - довольно неплохо заглубляется

очень понравилось перегной заделывать :good:
всякие "сорняки второго порядка", т.е. не пырей,потом граблями чудно подбираются, прямо целиком с корнями

ylia2003 05.05.2012 21:14

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Делюсь опытом. Купила AL-KO 350. Не тяжелый- 25кг.
Участок у меня окультуренный соток 12 огорода. Прокультивировала половину. Впечатления хорошие. Потом стало слишком сухо, земля покрылась коркой и культиватор "прыгает", тяжелее работать, приходиться сначала пройтись поверху, чтоб разбить землю, а потом повторно уже нормально культивировать. Пырея не любит, прыгает на нем, другую травку берет нормально. Конечно для целины не подойдет. + что небольшой и можно пропалывать грядки, если посадить широкими рядами. Пробовала пропалывать чеснок, отлично получилось.

кейн 17.05.2012 23:46

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
ребята мотоблочники Кто ставил 2 окучника и с какими проблемами столкнулись?

Алена1 21.05.2012 14:30

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Мы пока работали только одним, но купленные развороты(на колеса надевают,как правильно не знаю назв.) сразу погнулись, с первого рядка, подваривали сваркой, вроде выдерживает, но надо полностью их переваривать:%)

кейн 04.06.2012 22:21

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
протестирую,решу пробемы с 2 окучниками и отпишусь - На эту веСЧь по ходу доработок больше потребуется
Алена Вы про грунтозацепы наверное говорите?

громов 05.06.2012 15:30

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 379972)
ребята мотоблочники Кто ставил 2 окучника и с какими проблемами столкнулись?

Перед ушатыми, для рыхления почвы, нужно ставить стрельчатые лапы, и ставить два опорных колеса за ушатыми окучниками. Тогда возможна менее точная настройка угла окучников. С опорными колёсами на руки легче. Требуется одинаковое растояние межрядья, иначе будет или не досыпать, или пересыпать. Отказался от ушатых. Перешёл на дисковые. Больше насыпает за один проход и не требуется одинакового растояния между рядами, если где-то схалтурил. С дисковыми скорость прохождения больше. И с ушатыми, и с дисковыми окучниками, МБ более устойчиво и ровнее идёт на грунтозацепах. На резиновом ходу на тяжёлой почве "плавает", или проходить за несколько проходов.

Алена1 06.06.2012 15:01

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 387330)
протестирую,решу пробемы с 2 окучниками и отпишусь - На эту веСЧь по ходу доработок больше потребуется
Алена Вы про грунтозацепы наверное говорите?

Грунтозацепы - это колеса(если я прав. понимаю), а там надеваются такие детальки для разворотов - вот их сразу пришлось переваривать:%), ну вы меня поняли:D, я в технике не спец:oops:

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

Окучивали картошку двумя окучниками, проблемы тоже были, как-то недоокучивает( широкие ряды, но садили тоже под мотоблок ), думаем, что дисковыми будет лучше...но уже в след. году.

громов 06.06.2012 15:35

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Алена1 (Сообщение 388214)
Грунтозацепы - это колеса(если я прав. понимаю),

правильно понимаете
Цитата:

Сообщение от Алена1 (Сообщение 388214)
а там надеваются такие детальки для разворотов - вот их сразу пришлось переваривать:%), ну вы меня поняли:D, я в технике не спец:oops:[COLOR="Silver"]

называются разблокираторы полуосей МБ. Дисковые окучники за один проход насыпают 25см холм.

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

wasik 24.06.2012 13:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от worlon (Сообщение 358953)
У кого какое мнение по поводу такой игрушки за 600 грн???
Требования следующие: за сезон культивировать всего пару соток (2-5 соток) песчаной земли, может пройтись между клубникой.

На песчаной почве будет работать прекрасно. Я пользуюсь похожим аппаратом (агросила – 1400, 12,5кг). На сырой глинистой почве работает нормально. Сухая сильно затоптанная конечно не для него. Прыгает.
http://wasis.ru/wp-content/uploads/2.../agrosila9.jpg

громов 24.06.2012 17:13

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от wasik (Сообщение 395380)
На песчаной почве будет работать прекрасно.............

А Вы не проходите за один раз и на всю глубину фрезы, а за несколько раз проходите одну и туже полосу культивации. Первый и второй проход не сдерживайте культиватор, после второго раза и вдальнейшем он сам будет зарываться на глубину от своего веса. Даже на целине им можно с успехом культивировать. Главное понять и отработать методику культивации. Удачи.

кейн 24.06.2012 22:37

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от громов (Сообщение 395444)
А Вы не проходите за один раз........... Удачи.

Громов вы не правы ! при первом проходе фрезы вспушивают землю и поднимают ее на 3- 5 см , второй проход опять подпушит на 3-5см Тойсть 2 проход не даст желаемого результата глубины По моим наблюдениям лучше пройтись 2 раз (или сделать еще 1 фрезерование) дней через 5 - когда грунт немного осядет

громов 25.06.2012 00:55

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 395567)
Громов вы не правы ! при первом проходе фрезы вспушивают землю и поднимают ее на 3- 5 см , второй проход опять подпушит на 3-5см

В сумме получим от 6 до 10см. И только на третьем проходе слегка придерживая МК выйдем на нужную глубину 20-25см. При таком заглублении 6-10см МК уже сам начинает цепляться за землю, даже со своим малым весом, при такой методике на руки минимум нагрузки, чем стараться пройти за один раз, это я о целине говорю, если земля культивировалась из года в год, достаточно 1-2 проходов.
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 395567)
Тойсть 2 проход не даст желаемого результата глубины

противоречие между этой цитатой и нижней, то 2 раза не даст результата, то лучше пройтись два раза. Определитесь.
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 395567)
По моим наблюдениям лучше пройтись 2 раз (или сделать еще 1 фрезерование) дней через 5 - когда грунт немного осядет

Кейн, неправильно излагаете методику. 6 лет практики на МК 12кг-мовых, МБ 65кг. и 230кг. что-то значит. Еслиб была возможность показал бы на практике как культивировать не перетруждаясь, и не 2-3 сотки, а в 10 - 20раз больше.

Дандык Сергей 26.06.2012 20:32

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
У меня Solo 509, очень им доволен.У меня чернозем,прекрасно справляется даже затоптонной землей,легок в управлении(в основном одной рукой работаю)

кейн 26.06.2012 21:48

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 395567)
Громов вы не правы ! ...............

исправлюсь,
на суглинистой почве (нашей) для достижения 25 см глубины фрезерования нужно фрезеровать два раза, НО С ПРОМЕЖУТКОМ в 5-7 дней (чтоб земля хоть немного осела после первого вспушивания). сколько бы раз вы не проходили фрезой в один день, максимальная глубина фрезерования будет до 17-ти см с учетом усадки грунта.

Simona 05.09.2012 20:56

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Всем спасибо! Прочла вашу темку и купила себе культиватор Pubert. :Yahoo!:Уже и поработали. Вспахали грядку под клубнику. Целину никогда до этого не обрабатываемую, превратили в грядку за три приема. Первый раз когда пахали - скакал, второй уже шел ровно, ну а третий как нож в масло. После каждого прохода выбирала руками корни осота, которых там было больше чем земли! Короче мне и мужу понравилось!:good:

Farina 12.09.2012 11:25

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Вопрос к Кейн.
Денис, вы по прежнему довольны своим выбором? Муж тоже остановился на Кентавр 2060Д. Еще не купили, все сомневаемся может бензин? С навесным тоже не разобрались, что скажите про такой плуг http://www.google.com/search?q=Плуг+...w=1290&bih=448
С окучником тоже пока не определились.

кейн 12.09.2012 22:25

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от Farina (Сообщение 419667)
Вопрос к Кейн..........
все сомневаемся может бензин? С навесным тоже не разобрались, что скажите про такой плуг
С окучником тоже пока не определились.

Работой своего кентавра даволен , Даже обрадовался что купил именно 6 лошадный (( пробовал поработать на 9 лошадке- она неуправляема и очень тяжела в работе (кентавр 2090 д ато у громова другая модель с водяным охлаждением :D опять спорить будем :oops:))
Плуг,- что бы вам не говорили, самая ненужная веСчь Я свой забросил и боюсь так он и сгниет на чердаке
Выбор за дизелем однозначно, тут не должно быть даже сомнений , описывать достоинства не буду уже терли эту тему
Из недостатков (это относится и к зубрам, и бригадиру , и зирке ) 1 - внутри фильтра очищения воздуха нужно добавить уплотнительное кольцо есть подозрения в подсасывании пыли при работе, 2 - упор у меня ломался уже 3 раза даже использовал метал немного толще и шире заводского и серьгу крепления навесного уже подваривал пошли трещины (повторюсь у нас тяжелая почва)
С окучниками не помогу -сам еще толком не разобрался
По двигателю -отработал более 150 часов пока менял только масло после 70 часов работы, проверял зазоры на клапанах- все в норме без регулировок Единсственное что начало напрягать подкапывание топлива из под краника на баке - причину пока не выяснил
Попоглощение солярнки гдет в районе 650-700 гр на час работы

Юрец 12.09.2012 22:59

Re: Культиваторы/мотоблоки
 
Цитата:

Сообщение от кейн (Сообщение 419895)
Работой своего кентавра даволен ...

У меня тоже на подобии Вашего Кентавра, Росич называется, тоже 6-ти сильный. Поначалу непривычно было поворачивать на руках, а потом приловчился, сейчас работы в огороде без него не представляю:Yahoo!:. А фреза - это вообще супер . Расход у меня пожалуй меньше - грам 400-500 на час работы. А по-поводу окучника, надо брать дисковый однозначно:good:.


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot