Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Кизил (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1442)

Лелик 25.02.2009 22:08

Кизил
 
:wink: Помогите! Хочу купить сортовой кизил. У Волковых тока по почте. :cry: А я хочу живьем! :shock:

садовник 25.02.2009 22:10

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Лелик
:wink: Помогите! Хочу купить сортовой кизил. У Волковых тока по почте. :cry: А я хочу живьем! :shock:

А в б/саду им.Гришка пыталы?

Лелик 25.02.2009 22:17

Re: Кизил
 
Там строго-"кизил садовый". Шоб не выпенривались!!!

садовник 25.02.2009 22:26

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Лелик
Там строго-"кизил садовый". Шоб не выпендривались!!!

Я шо-то не понЯл? :%) А Вам чо нать? Туда сперва нать сходить на разведку в отдел Плодовых растюх. Поговорить, разузнать, а после уж и покупать. Или нать сразу :" тарелочка с голубой каёмочкой"? :twisted:

Лелик 25.02.2009 22:42

Re: Кизил
 
Я сходила на разведку в прайс-лист НБС. Если есть сорта-оне указаны! А там нету. :unknown:

Ленка 25.02.2009 22:42

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Лелик
:wink: Помогите! Хочу купить сортовой кизил. У Волковых тока по почте. :cry: А я хочу живьем! :shock:

Очень рекомендую вам вот это.
http://www.kizil.com.ua/author.html
Светлана Валентиновна очень приятный и отзывчивый человек. Она вам сможет подобрать сорта исходя из ваших пожеланий.
Главное преимущество приобретения саженцев кизила в ботсаду Гришка, то, что это однозначно не сеянец и это все выращено у нас в нашей климатической зоне. Волковы ребята хорошие, рекламируют себя прекрасно, но они в Крыму, а вы в Киеве.
Кстати! В ботсаду есть возможность приобести растения с несколькими прививками. :wink:

Ой забыла, я сама приобретала свои кизилы в ботсаду.

Ленка 25.02.2009 22:51

Re: Кизил
 
А рассказать что выбрали? :beer:

Лелик 25.02.2009 22:59

Re: Кизил
 
Радость,Светлячок,Билда,Элегантный...Хочу к старости мноого кизила :shock: :shock: :shock:

садовник 26.02.2009 00:09

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Лелик
Радость,Светлячок,Билда,Элегантный...Хочу к старости мноого кизила :shock: :shock: :shock:

А шо сым делать-то буите? Я вон с двух кустов имею кажен год по 35 кг. Уже ушатался яво перерабатувать. А убирать яво ваще маета. :%)
ЗЫ.Шоб кизил справно родил нать садить две растюхи.

Elly 26.02.2009 00:12

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Уже ушатался яво перерабатувать. А убирать яво ваще маета. :%)

Никакой маеты. Когда ушатываюсь перерабатывать, просто бросаю, он сам осыпется, это не яблоки :D

садовник 26.02.2009 00:14

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Никакой маеты. Когда ушатываюсь перерабатывать, просто бросаю, он сам осыпется, это не яблоки :D

Ну так это я делаю исправно уже последние три года. Потом, по весне, пучок саженцев раздаю народу.

Farina 26.02.2009 00:16

Re: Кизил
 
Садовник, а какие условия нужны кизилу? Был высажен в покупную землю на солнечном участке, исправно поливался и кормился кемирой и ни гу-гу, какой был крошкой такой и остался. Сорт Выдубецкий, растет один сезон, название покупного грунта не помню, может он виноват.

рыба 26.02.2009 00:17

Re: Кизил
 
а я покупала кизил в деметре. правда у них один сорт. красный. :D ну, так говорят консультанты. а как приятно он цветет и как рано! вас ждет очень хорошая старость, лелик. но кизил так долго растет. в первые пять лет почти крошка. а потом - начинает

садовник 26.02.2009 00:20

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Садовник, а какие условия нужны кизилу? Был высажен в покупную землю на солнечном участке, исправно поливался и кормился кемирой и ни гу-гу, какой был крошкой такой и остался. Сорт Выдубецкий, растет один сезон, название покупного грунта не помню, может он виноват.

Ну, для кизила всё же лучше п/тень. А для урожаю обязательно нужно посадить второе растение. Сам себя кизил плохо опыляет.
В рост растение пойдёт только через три года. А сейчас кизил наращивает корневую систему. Но пока не поздно, перенесите его в п/тень.

Farina 26.02.2009 00:26

Re: Кизил
 
Все рекомендации поняла, спасибо, с тенью пока сложно, попробую кустарники быстрорастущие подсадить. А можно ему в пару сорт с желтыми ягодками?

Ленка 26.02.2009 00:28

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Farina
... А можно ему в пару сорт с желтыми ягодками?

Можно. :Rose:
А если есть проблемы с местом, то лучше привить на одно растение два сорта.

садовник 26.02.2009 00:30

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Все рекомендации поняла, спасибо, с тенью пока сложно, попробую кустарники быстрорастущие подсадить. А можно ему в пару сорт с желтыми ягодками?

Есс. А если его посадить в тень от дома? На прямом солнце в жару он будет страдать. И ягода будет слабо мясистая.
ЗЫ. Старайтесь сформировать кизилы в виде деревьев. Потому что в кустовой форме он будет занимать очень много места.

садовник 26.02.2009 00:32

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Можно. :Rose:
А если есть проблемы с местом, то лучше привить на одно растение два сорта.

Кизил тяжело прививается. :cry:

Ленка 26.02.2009 00:36

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Кизил тяжело прививается. :cry:

Зато оккулируется (правильно написала или нет не знаю :crazy: ) хорошо.

Лелик 26.02.2009 00:38

Re: Кизил
 
У меня один растет неизвестный. По-моему сеянец.А привитые быстрее вступают в плодоношение.Много хочу - штоб вместо пенсии :"":

Ленка 26.02.2009 00:39

Re: Кизил
 
Быстрее. Это все специалисты в один голос твердят. :)

садовник 26.02.2009 00:43

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Зато оккулируется (правильно написала или нет не знаю :crazy: ) хорошо.

Какая разница как обозвать метод прививки!! Я гру шо прививается тяжело. Большой выпад. Нужно шоб спецлист, который набил руку на прививке кизила, прививал.

Лелик 05.03.2009 15:03

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от садовник

Какая разница как обозвать метод прививки!! Я гру шо прививается тяжело. Большой выпад. Нужно шоб спецлист, который набил руку на прививке кизила, прививал.

Прививка и окулировка - два разных метода размножения. При использовании метода прививки - приживаемость от 40% до 70%.
А окулировка - самый эфективный (ИЗ ВСЕХ) метод размножения кизила. Об этом пишет С. В. Клименко.
Вот с ней и попробуйте поспорить и поумничать! :(

Лена Мерлин 05.03.2009 15:11

Re: Кизил
 
Неля, спорить можно когда есть аргументы, умничать - когда есть образование и опыт.
Обычно у Олега хватает и того и другого.
Иногда у него плохое настроение ( ведь он тоже человек, а не справочник) и он бывает резок. Поэтому не обращаем внимания делаем ему так :P и убегаем в другую тему, переждать непогоду. :wink:

Лелик 05.03.2009 15:17

Re: Кизил
 
Всё правильно. :) Кроме одного. Тема глохнет :unknown:

Лена Мерлин 05.03.2009 15:21

Re: Кизил
 
Чего это глохнет, я например выбрала 5 сортов кизила, тоже хочу приличную старость :wink:
Светлячек, Нежный, Коралловый Марка, Экзотический, Семен.
Когда посажу сфоткаю и буду наблюдать в этой теме. Кстати он же еще и симпатично цветет.

Лелик 05.03.2009 15:31

Re: Кизил
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Чего это глохнет, я например выбрала 5 сортов кизила, тоже хочу приличную старость :wink:
Светлячек, Нежный, Коралловый Марка, Экзотический, Семен.
Когда посажу сфоткаю и буду наблюдать в этой теме. Кстати он же еще и симпатично цветет.

Насчет старости я конечно баловалась :crazy: .Хотя...
Леночка, а все эти сорта, что Вы выбрали - это у нас? В Ботаническом? :roll:

Elly 05.03.2009 15:44

Re: Кизил
 
Ну вы когда позвоните по кизилу, свистните, я тож хочу еще один кустик. Много не хочу, его и с одного куста ну уж слиишком много. :)

Ленка 05.03.2009 17:00

Re: Кизил
 
А у меня радость. Один из кизилов посаженных в прошлом году будет цвести. :Yahoo!:

Никуся 05.03.2009 17:37

Re: Кизил
 
Ребята, а у кого-то есть желтый кизил? Хочется знать как он - стоит ли заморачиваться? :oops:


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot